TottiTj
16.02.2009, 14:55
Добрый день!
после изменения времени на Hicom 300 и перезагрузки системы не запускается станция. Время и дата сбились на 00-00-0000 00-00.
Процессор не грузится вообще и постоянно показывает 8. Подскажите пожалуйста что можно зделать чтоб запустить?
Спасибо.

OLD_Operator
16.02.2009, 15:05
Нужно минимум иметь ЗИП..И Если у Вас тем более Симплекс..Резерва нет..то Все что можно сказать:
1.Думать о железе надо раньше, чем Вас беда клюнет.
2.Общие проверки на уровне источника питания.
3.Общие проверки памяти на проце.
4.Проба запуска только с HDD или только с МОДа, отсоединив что-то одно на разных разъемах SCSI платы..
Но это все, без наличия зипа,не может быть реализовано как прием ремонта т.к.первое (как в армии) ремонт производится на уровне блоков! Искать bitы на многослойке думаю в Ваших условиях нмыслемо..

Ну и еще..Батарейка не на 220в ?:

TottiTj
16.02.2009, 15:09
кстати батарейку на процессорной плате тоже меняли. питание 48в. вы имеете в виду проверить саму память на процессорной плате? можно ли её поменять?

НисотЗОО
16.02.2009, 15:35
Опишите что показывает 7-сегментный индикатор на процессорной плате. Последователь, по порядку после включения питания.

TottiTj
16.02.2009, 15:36
Показывает только цифру 8 и не меняется вообще.

Zodiac
16.02.2009, 15:49
Зачем вы её перегружали то?
Старушка не выдержила и померла :D
Hicom, как и HiPath хоть и имеет мужское название, посуте является девушкой (порой капризной )и требует к себе чуткого внимания- короче HiPath-это гей.
И те кто делает сей продукт... теже ?еи:cool:

А уж кто мы с вами (те, кто с этим работает) я уж и не знаю :rolleyes: :D

Короче... мине кажется, что возможно и память померла, а батарейка на данном моменте не так уж важна. А возможно и хард гикнулся, попадает на битый сектор и усёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё.
А вот ещё случай был... станция, чтоб нормально загрузится делала 3 или 4 релоуда, а потом загружалась и всё нормуль было... работала себе и не пыхтела... думаю и до сих пор работает.

Zodiac
16.02.2009, 15:54
Думаю без специалиста вам туго будет.
Если есть резервная копия на диске (Магнитооптика или второй ХД), то втавте МО диск в дисковод, дёрните станцию по питанию... а сначало лучше выкл питание, вытащите (несовсем, а так на сантиметров 5-10) все платы на процессорной полке... покурите мин 5-10, вставте платы обратно, до характерного звука и вкл питание.
И без ЗИПа (согласен с Оператором)- тяжеловато конечно, так бы просто платы поменяли и посмотрели, что к чему.... а если у вас нет резервной базы данных, и накрылся хард, то ваше дело.... ППЦ вам короче :D
Удачи

НисотЗОО
16.02.2009, 16:25
А Вы платы вынимали из полки?
Если вынимали, то напишите, что вынимали и проверьте правильность их установки.
Или на пишите здесь номер полки и на каких позиция стоят платы, и соотвтетсвенно их S-номер.
Как меняли время? Командой и после этого перегрузили станцию?
Подробно напишите, что делали.

TottiTj
16.02.2009, 17:02
Платы вынимали и так же на место ставили.

S30810-Q2270-X000-14 - DPC5
S30124-H5018-X-11PU - HDD-MO

время меняли командой CHA-date и после этого была перезагрузка. :(

OLD_Operator
16.02.2009, 17:16
Еще..А не запала ли какая-то из кнопок на DPC5, например RESET? Подробно опишите чего и как светится на панели процессора во времени при вкл. питания.. Панель с HDD вытягивали, можно проверить на обрыв и замыкание элементы (транзисторы-полевики) на платеЮ что максимум возможно при Вашей экипировке..Да место на боксе так и не указали , где стояли -то платы..Попробуйте установить Панель с HDD на место 31, вместо 19- стандартного) они равноценны (посмотрите на них в оочую)

Zodiac
16.02.2009, 17:52
Чёто похоже хард-тае:(

ППЦ подкрался незаметно...
Если так посмотреть, то... посудите сами... человеки сделали cha-date, система обратилась на хард... если хард битый, то естественно система на этом запнулась и усёёёёёёё.

Я вот понять пытаюсь...а то, что вы говорите время щас по нулям.... а как вы это видите то?
Выж не могёте управлять системой никак

OLD_Operator
16.02.2009, 18:02
Верить ответам тов. полностью не приходится...
Думаю было так..
Сбилось время, подумали о батарее на проце,выкл.станцию, поставили новую, сделали вкл...и только 8-ка в ответ..Конечно было-бы интересно посмотреть чего на интерфейсах V24..включая задние на проц.полке..

Zodiac
16.02.2009, 18:20
А Поехали вместе смотреть... чё там да как...
А то... у меня тож складывается впечатление, что темнят люди :cool:

at125
16.02.2009, 20:12
Подключись к СОМ1 и посмотри,какие сообщения выдает
станция при загрузке.
И второе предложение выйми процессор и воткни его по горячему-это не правильно но иногда помагало

OLD_Operator
16.02.2009, 22:05
at125 "Подключись к СОМ1 и посмотри,какие сообщения выдает станция при загрузке.
И второе предложение выйми процессор и воткни его по горячему-это не правильно но иногда помагало". По заявлению: процессор молчит! (Only dig=8 in 7-segment indicator!)/ И если поступать неправильно, то можно и плату греть феном и гнуть в разных плоскостях и совать в слот под напряжением..однако это не НАШ метод! ае 125 - у Вас Не возникает вопрос, что при этом можно погубить еще и то, что работоспособно и потребует восстановления, включая базу данных клиента! Это не подопытный кролик в своей лаборатории! Нужно поступать все-же аккуратнее и разумнее...

Nikkola
17.02.2009, 11:00
С опозданием.
8 с точкой- не проходит внутренний тест процессора.
Ищете новый. Даже если этот подымется...

TottiTj
17.02.2009, 11:20
если даже найдется процессор новый или проблема так же будет с HDD, после замены придется заливать софт UNIX-a на HDD по новой или же этот HDD уже будет с новым совтом? Потому что станции HiPath4000 были без софта и мне приходилось заливать его с нуля. Unix на Hipath 4000 и на Hicom 300 одинаковой версии или же все таки есть разница? И как Unix устонавливать на Hicom? как подключится к станции??
Спасибо

Nikkola
17.02.2009, 12:08
Много букв...
Если проц.- тупо меняешь...
Если диск- приглашаешь спецов.

Повторюсь -дохлый проц.

TottiTj
17.02.2009, 12:20
ок! а если все таки поменять придется поменять и HDD какие дальнейшие шаги? есть ли доки, описания как это делать?

НисотЗОО
17.02.2009, 12:50
Такое ощущение, что процессор не до конца вставлен.
Я бы, все таки, выключил станцию, вынул процессор на 30-40 мм и вставил бы его обратно с характерным щелчком. После этого нужно включить питание и сказать как будет изменяться индикация на процессоре.

Draco Malfoy
17.02.2009, 15:05
TottiTj пишет
ок! а если все таки поменять придется поменять и HDD какие дальнейшие шаги? есть ли доки, описания как это делать?

Схема действий следующая:

Берете новую плату SCSI такого-же объема и перечесываете всё содержимое старой каким-либо для этого предусмотренными прогами на новую плату.

Если это невозможно, то тогда дело дрянь, причем конкретно.

Вам потребуется специальное сименсовское програмное обеспечеие и SCSI-Контроллер, чтобы залить UNIX-Derivat
на жесткий диск. Потом придется применить другое специальное программное обеспечение, чтобы натянуть необходимые программы.

Доки мануалы и описания достать можно... если очень постараться.

PCHI-Туль или как он там называется, для натягивания софты я после длительных поисков так и не нашел.

Вообще здесь была такая тема - "HDD-Генерировать" .

Там очень красочно описаны все препятствия.

TottiTj
17.02.2009, 15:29
кстати у меня была эта прога PCHI-tool, по идее и щяс есть. но меня интересует как именно подключатся к станции чтоб пользоваться этой прогой? к примеру к Hipath 4000 через com1 порт я заливал но как к Hicom 300 я не знаю. :( а какие именно программы вы имеете в виду??? можно по названиям?

OLD_Operator
17.02.2009, 16:17
В Вашем случае была (EV3.0-07), и если менять диск, то на него сразу нужно записать любым методом базовый софт (EV3.0-07)с таким как была станция ..Чтобы убедиться в старте станции и возможно потом, со старого диска переписать базу данных клиента, что наиболее важно , если получится, ведь у них вроде и МОД есть ... UNIX в этой версии есть, но слабый его можно и не разворачивать, хотя это можно сделать потом, важно восстановить работоспособность с мин. потерей базы данных клиента..
Кстати, а не заломали ли пару штырьков в слоте? С самого начала ..Возьмите бинокль и при хорошем свете просмотрите людям с хорошим зрением...! А то не пришлось бы BackPlane менять, а то и полку..
Можно еще сделать пробуИзвестно,что в симплексе DPC5 стоит на 58 месте,а в симплексе DUAL на 46 месте..Так вот поставив проц на 46 место и оставив его включенным только с диском, (все остальное на полке выдергнуть из разъемов) посмотреть за 7-сегментн. индикатором , может чего покажет...правда вот HUBC у Вас отсутствует, и LAN некуда совать, кроме через проц посредством UNIX...

Draco Malfoy
19.02.2009, 03:54
TottiTj пишет
кстати у меня была эта прога PCHI-tool, по идее и щяс есть. но меня интересует как именно подключатся к станции чтоб пользоваться этой прогой? к примеру к Hipath 4000 через com1 порт я заливал но как к Hicom 300 я не знаю. :( а какие именно программы вы имеете в виду??? можно по названиям?

Ну я с ней сам не работал.

Я так понял, что покупается SCSI-Кontroller - Карта для компютера - и с его помошью подцепляется жесткая плата станции к компу и пишется операционая система с помощью PCHI-tool.

Но для работы станции вроде бы еще какие-то надстройки нужны.

OLD_Operator
19.02.2009, 11:03
Ну как починили ? Как движется работа? Может все решилось постановкой процессора на нужное место и все..?

TottiTj
19.02.2009, 11:39
Неа пока еще нет! :( нет доступа на сайт. Щяс меняется руководство. ;) Но самому очень интересно поднять её!!!!

Nikkola
19.02.2009, 15:59
А я подумал, Вас уволили...;)

KAV_BY
20.02.2009, 13:13
У нас было "8." - меняли процессор!

TottiTj
20.02.2009, 13:16
А после того как поменяли что нибудь ещё делали??

KAV_BY
20.02.2009, 14:24
нет, поменяли проц DSCX, перекинули на него память, SL100, донгл, включили и все заработало! До этого в один прекрасный день станция легла (без каких либо воздействий на нее) - на процессоре 8. и все, ни один светодиод не горел и даже не пытался мигнуть (RUN, ACT). Думали тоже, что HDD.