Draco Malfoy
02.02.2009, 15:55
Здравствуйте, Форум !

Не мог бы мне кто-нибудь помочь по следующей постановке задачи:

Необходимо реализовать функцию донабора в тональнике на HiPath 3750, со следующими платами: TML8W, STMD, SLMO. SLA 16 нету, но можно купить.

Связь с городом - по ISDN или HKZ, возможны оба варианта.

Что должно быть:

Клиент звонит в фирму - получает длинный гудок (важно !). Далее есть возможность ввести внутренний номер и попасть на абонентов или ввести несложный, четырех-пятизначный код и получить второй длинный гудок (важно !) и прямой выход на город.

Как это реализовать ?

Я уже в программном руководстве дыры просмотрел. И в Форуме статьи на эту тему читал, только есть следующие неудобства:


Если это сделать через DISA, то звонящий может в принципе одновременнно получить доступ ко многим функциям, к которым ему доступ иметь не следует.

Да и код получается километровый и гудка длинного нет.

Если функцию донабора на TML8W включить...
вроде только до абонентов добраться можно. А что, если в режме донабора клиент 0 нажмет ? Тоже на город выйдет ? Этого нельзя.

олег_т
02.02.2009, 16:24
Купить внешний автосекретарь (к примеру EAR). Стоит недорого, тем более для Германии ;)

Draco Malfoy
02.02.2009, 16:34
А где написано, что этот секретарь умеет прямой транзит на город ? Согласно описанию в сети не умеет. К тому-же у нас здесь таких приборов нет.

Я не знаю, как объяснить клиенту, что он покупая станцию за многие тысячи, стоит перед невозможностью реализации простейших функций и вынужден покупать какие-то приставки левых производителей. А нельзя как-нибудь на базе HiPath это осущестить ?

Draco Malfoy
02.02.2009, 18:30
Может, кто-нибудь знает, есть ли возможность устроить такую функцию без автосекретаря ?

Буду очень благодарен,

Gruß Draco Malfoy

Draco Malfoy
03.02.2009, 19:42
Может кто-нибудь может помочь, расписать, какие варианты вообще возможны, как это поаккуратнее сделать !

Спасибо !

Draco Malfoy
06.02.2009, 22:49
Тема все еще актуальна .....

Volanchik
10.02.2009, 12:41
Доброго времени суток!!
Если речь идет о HP-3700 то только через внешнее устройство донабор, других путей к сожалению нету!!
EAR тольковая батва, работает как часы, а стоит не так уж и дорого!!
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

Draco Malfoy
11.02.2009, 03:18
Спасибо всем.

Проблема решена без автосекретаря.

Если кого-нибудь интересует, следующим образом:

Сделао кольцо на плате STMD с помощью CorNet-N Vernetzung. Выход через один S0-Port и вход через другой. Плата TML8W закольцована на SLA 16. На плате TML8W входящим HKZ звонкам разрешен донабор в тональном режиме.

Клиент, позвонивший из города по ISDN, будет доставлен на аналоговый порт платы SLA 16 и может сделать следующее:

а) набрать добавочный номер и попасть на реального абонента;

б) набрать добавочный номер виртуального абонента, у которого стоит переадресация на DISA с префиксом выхода через кольцевой CorNet-N Trunk.

Попав на DISA звонящий выходит после восьмизначного кода на город.

voldav
11.02.2009, 16:46
Спасибо, что рассказали про решение.

Есть вопросы:

Как делается донабор в пунктах а) и б)? DISA-ой? Но насколько мне известно, она работае только через HKZ на TML8W.

Для чего кольцо на STMD?

Зачем пришлось взять SLA 16, что - цифровой порт платы SLMO не позволяет сделать а) и б)?

Draco Malfoy
11.02.2009, 17:07
Ok, объясняю:

Клиент звонит на входящий ISDN номер, который доставляет его на аналоговый порт SLA 16. Порт соединен с ТМL8W. Там он набирает абонентов или же номер, у которого стоит переадресация на дизу.

Кольцо я сделал, потому, что думал, что на дизу нельзя прямо из доабора на ТМL8W выйти, но оказывается, можно. Так что его можно выбросить.

Но напр. внутренний абонент на дизу выйти не может, тогда уже нужно будет кольцо.

voldav
11.02.2009, 20:21
Я понял!
Порты SLA 16 используются в качестве приходящих портов для ISDN-линий (традиционно), и одновременно - в качестве внешних линий ТМL8W, которая дает зуммер для донабора внутреннего номера или на ДИЗУ.

Остроумное решение.


А внутренний абонент может выйти на ДИЗУ набрав номер линии ТМL8W, которая назначена на ДИЗУ.

Draco Malfoy
12.02.2009, 02:38
А внутренний абонент может выйти на ДИЗУ набрав номер линии , которая назначена на ДИЗУ.


Линии ТМL8W не назначены на дизу. Иначе любой идиот, позвонив в фирму и попав на эту линию, может воспользоваться услугами транзита и звонить за счет фирмы. В том-то и фокус с переадресацией состоит, что люди набирают добавочный номер не из дизы, а из ТМL8W донабора. А если нужна диза, тогда набирается из донабора номер дизы, и пожалуйста, после введения кода есть возможность трансфера.