Ржевский
29.01.2009, 11:51
Хотим расширить АТС Siemens 3750 Ver.4 ДЕКТом . Текущая конфигурация TMS2M - 1 шт. , TLA8W - 1 шт. , SLA24N - 3 шт. . Хотим установить SLC16 и несколько баз BS3-3.
Теперь вопросы:
1)Требуется ли еще что-то дополнительное (например модуль CMS (по идее вместе с потоком и так должен был быть установлен синхронизатор) или ДЕКТ-код)?
2) Могут ли работать одновременно на одной плате BS3 и BS2 ?
3)каков примерный радиус действия баз в помещении с бетонными перекрытиями?

GeoM
29.01.2009, 12:45
1. Модуль CMS обязательно, наличие TMS2 не гарантирует наличие CMS. Можно посмотреть в KDS(system-wide/carls).
2. Базеы одновременно работают, без проблем.
3. Зависит от кол-ва железа, а так за стандарт приннимают до 50-ти метров по горизонтали, по вертикали обычно один, реже два этажа. Лучше на месте померять дектовской трубкой в измерительном режиме.

Helsingborg
29.01.2009, 12:49
Я слышал, что несмотря не на какую внешнюю синхронизацию, модуль CMS установлен быть должен, иначе Cordless нос воротит.

Просветите меня, если кто лучше знает.

kievats
20.08.2010, 17:25
Подскажите, работает ли функция ECO DECT с системой Hipath Cordless? http://gigaset.com/ru/ru/cms/PageECODECT.html

Nicola
20.08.2010, 21:09
Нет.

kievats
24.08.2010, 15:02
Очень жаль. Получается, что потребительская техника намного продвинутее профессиональной?

kievats
25.08.2010, 11:58
А может ну его нафиг, этот Hipath Cordless? Что я потеряю, если вместо базовых станций в помещении поставить несколько обычных DECT-телефонов (и получить весь имеющийся современный функционал, в т.ч. и ECO DECT)? А в труднодоступных местах (например, шахта лифта, или на улице) так и быть, оставить пару-тройку базовых станций. Ну, не будет хендовера между обычными базами, может не будет доступно управление станцией (невелика потеря), а что еще?

GeoM
25.08.2010, 12:29
А какой такой "получить весь имеющийся современный функционал, в т.ч. и ECO DECT" функционал тебе нужен, чего не хватает в Hipath Cordless? И какая такая необходимость ECO DECT в Hipath Cordless, в принципе если сравнить , то максимальная мощность сигнала в поле Hipath Cordless не намного выше уровня на краях при ECO DECT ?

jk1966
25.08.2010, 13:16
Не поленился пройти по ссылке. Итак при отличном сигнале мощности передатчиков существенно уменьшаются, что теоретически должно привести к большему времени работы трубки на 1 зарядке, но поскольку в большинстве случаев сигнал далеко не отличный - все это иллюзия, а кроме того активация ЕКО МОДЕ уменьшает время работы трубки вдвое. Покрытие уменьшается на 50%, т.е нужно вдвое, а то и втрое больше базовых станций, экономия сомнительная. Отключение передатчика в режиме ожидания - даже не знаю хорошо это или плохо? С одной стороны хорошо - меньше излучение, с другой стороны база не видит телефон, а телефон базу, могут быть пропущенные звонки. Блоки питания - это зависит от модели телефона. Короче говоря думаю это просто маркетинговый ход и ничего более.

kievats
25.08.2010, 14:19
Не думаю, что это маркетинговый ход. Наоборот, при внедрении этой функции Сименс подтверждает, что ранее считавшиееся абсолютно безопасным излучение DECT-телефонов может быть вовсе не таким уж и безопасным (что вполне возможно, т.к. влияние малых излучений на здоровье человека до сих пор мало изучено, а имеющиеся данные дают очень неблагоприятный прогноз). Так что если это маркетинг, то это вершина бездарности. Нет, думаю, они просто идут на опережение, чтобы после истерии и массового отказа от мобильной связи (которая уже не за горами), то же самое не произошло и с DECT'ом, где компания, похоже, решила окопаться всерьез и надолго. И для этого у Сименса заранее припасен очередной козырь в кармане: "Сименс - самые безопасные беспроводные телефоны! ECO DECT!!"

А какой такой "получить весь имеющийся современный функционал, в т.ч. и ECO DECT" функционал тебе нужен, чего не хватает в Hipath Cordless? И какая такая необходимость ECO DECT в Hipath Cordless, в принципе если сравнить , то максимальная мощность сигнала в поле Hipath Cordless не намного выше уровня на краях при ECO DECT ?
На краях, возможно, разница и небольшая (хотя сами края по идее должны отличаться). Насклолько я понимаю, тут речь идет о том, чтобы в нормальных условиях (например, прямая видимость) была возможность убрать лишнюю мощность излучения (которая и энергию расходует почем зря, и здоровья не добавляет).

С одной стороны хорошо - меньше излучение, с другой стороны база не видит телефон, а телефон базу, могут быть пропущенные звонки.
А зачем им все время "видеть" друг друга? Вполне достаточно только зарегистрироваться и "слушать", не инициирует ли кто-то связь (что они, судя по описанию, и делают). Поэтому и пропущенных звонков не будет. Одно непонятно - почему они только сейчас до этого додумались?? Например, та же мобильная связь изначально работает по этому принципу....

jk1966
25.08.2010, 15:06
Мобильная связь работает не по этому принципу. Там идет постоянный обмен пакетами- антена на дисплее тому подтверждение. Поэтому мобилка всегда на связи.
А теперь к практике: максимальная мощность излучаемая мобилкой может достигать 2 и даже 5 Вт(чем хуже прием, тем больше мощность). Максимальная мощность базовой станции 100Вт, в городах по требованию СЭС 50Вт или даже 25. А еще есть СДМА.
Максимальная мощность ДЕКТ трубки 10 мВт. Базовой станции не знаю - нужно будет измерить, но пишут такая-же.
Теперь к худшему - мощность телевизионных ретрансляторов телевышки около 50 кВт, а их несколько - Высота вышки 220 м, ERP - 1000 KW аналоговый сигнал, ERP 250 KW цифровой сигнал. т.е до 120 км от телевышки уровень сигнала будет ненамного меньше ДЕКТА.
А вообще-то микроволновка куда опаснее 2.45 ГГц 800Вт.
Относительно защиты и взлома, то вот: http://www.computerra.ru/own/397504/
альтернативный аппаратный комплекс на основе стандартной PCMCIA-карты Com-On-Air стоимостью всего 23 евро, который позволяет с минимумом затрат перехватывать весьма сложный по структуре DECT-трафик.

Nicola
25.08.2010, 21:54
Kievats.
Просто не хочется.
Давайте вернемся к обсуждению эко дект, когда он будет реализован хоть в какой нибудь минисотовой связи.
Я вообще не представляю как будет работать хэндовер и эко, когда труба например находится в зоне действия 4 БС одновременно.
Чисто маркетинг. Ну может чуть дольше батарея протянет. Типо 10 дней вместо 7.
Как вы думаете, тараканы от декта изводятся?

По поводу АТС с обычными Дект тлф - флаг в руки.

Nicola
25.08.2010, 22:10
Могу заказать для Вас Ком он аир -ломайте.
В статье пишется что трубу можно привязать к левой базе и выключить шифрование, но не более того.
Не помню, где то слышал, что хакеры предложили свою помощь ассоциации
DECT и какой получили ответ.

ironturtle
27.08.2010, 20:49
Kievats
Что я потеряю, если вместо базовых станций в помещении поставить несколько обычных DECT-телефонов
Автор, а как именно вы это представляете в жизни, если не секрет? Хорошо, верю, что пользователя можно обучить переключению между базами. Но обычный дект телефон поддерживает ОДНО соединение, в отличие от базовой станции. У вас обладатели трубок будут выстраиваться в очередь к ближайшей базе? Дальше ещё интересней. Пользователь подключился к базе номер nnnn, потом перешёл на базу mmmm. Как вы собираетесь планировать входящие вызовы и группы перехвата в этом бардаке? Отсутствие хендовера на этом фоне покажется незначительной мелочью. Установите фиксированные аппараты и обходитесь без декта.

ironturtle
27.08.2010, 22:17
jk1966, карта Com-On-Air - как бы Шушпанчик в мире DECT. Про неё все слышали, но видели только на фото с дедектед орг. Про великого дектохакера Матиаса Венцеля тоже все слышали, только ссылки на его работы почему-то не открываются. К материалам, выложенным на dedected я потерял интерес, когда понял, что время поиска ключа (около 13 часов) оценивалось применительно к 4-значному пин коду. По моей оценке применительно к Siemens Cordless, на брут форс уйдёт несколько миллионов лет. Как говорил Остап Бендер, мне не нужна вечная игла для примуса.

jk1966
28.08.2010, 10:58
А меня собственно не интересует вообще взлом ДЕКТа, как собственно и ЕКО ДЕКТ. Меня вполне устраивают возможности родного Сименсовского - номера звонящих, имена(кирилицу) принимает, индикация неотвеченых вызовов есть, их можно посмотреть, базовые станции работают без глюков, переход с БС на БС незаметен. Короче говоря, те, кто у меня пользуются ДЕКТом очень довольны( а покрыта вся территория), остальные завидуют и ждут когда трубок докупим.

ironturtle
28.08.2010, 20:20
jk1966
Меня вполне устраивают возможности..
Полностью согласен с вами. Именно поэтому меня тревожит мутный наезд на дект, за которым возможно стоят маркетологи, продвигающие ip/wifi сети. Так по стоимости и надёжности dect значительно превосходит wifi. Для сравнения, я эксплуатирую на производственных площадях и дект и вайфай сети, так одну и ту же территорию покрывают всего две базовые станции дект в стандартной комплектации и 9 точек доступа с выносными (!) антеннами.

Юраха
27.05.2015, 09:41
ВСЕМ ПРИВЕТ!
НАРЫЛ КАК НАСТРОИТЬ ДЕКТ НА СИМЕН АТС...
ИМЕЮТСЯ НАСТРОЙКИ В МЕНЕРЕ ОКНО параметры ситемы, параметры времени...
ТАМ И НАХОДИТСЯ ВСЯ ФИЧА ЛЯ НАСТРОЙКИ затержки обратного вызова, длительность, флеш и т,д...
ВОТ ПОЭТОМУ И НЕ РАБОТАЕТ ДЭКТ, ВЕДЬ ПАРАМЕТРЫ ВРЕМЕНИ НОЛЬ И КАК БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ ЕСЛИ ПАРАМЕТРЫ НОЛЬ...
ТАМ В ПРАВОЙ КОЛОНКЕ НУЖНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВРЕМЕНИ ДЛЯ АОН И Т,Д...
ИХ ДЕЛАЕМ В ЛЕВОЙ КОЛОНКЕ, ВЛЮЧАЕМ ГАЛКУ ДЛЯ АОН И ВУАЛЯ ВСЁ РАБОТАЕТ ДЛЯ АНАЛОГОВЫХ КИТАЙСКИХ АОНОВ...

Юраха
27.05.2015, 09:49
колонки БАЗИС ФАКТОР