Helsingborg
13.01.2009, 01:18
Здравствуйте, уважемые Форум-User-ы !

Надеюсь на вашу поддержку !

Передо мной стоит следующая задача: Обеспечить VoIP через SIP на одной HiPath 3750. Firmware Version: 1.2 Материнская плата CBMOD x-200.

Этим вроде как бы должна заниматься Плата HXGM. Да вот вопрос: какая версия платы умеет SIP и зависят ли эти навыки от версии материнки ? И если да, то какая нужна материнка ? Я слышал, что НХГМ уже требует лицензий. Так ли это ?

Спасибо !

Helsingborg
13.01.2009, 04:25
Да еще вопрос: если этот вариант с НХГМ не пройдет, может мне кто-нибудь хороший экстерный Gateway посоветовать может ?

andrey712
13.01.2009, 13:30
Helsingborg пишет
Здравствуйте, уважемые Форум-User-ы !

Надеюсь на вашу поддержку !

Передо мной стоит следующая задача: Обеспечить VoIP через SIP на одной HiPath 3750. Firmware Version: 1.2 Материнская плата CBMOD x-200.

Этим вроде как бы должна заниматься Плата HXGM. Да вот вопрос: какая версия платы умеет SIP и зависят ли эти навыки от версии материнки ? И если да, то какая нужна материнка ? Я слышал, что НХГМ уже требует лицензий. Так ли это ?

Спасибо !

Какая версия АТС?
Для надежной работы с СИП провайдерами, желательно иметь HG1500 v7.0.
Насчет лицензий, по умолчанию имеется лицензия на 2 Б канала, так что платить я думаю ничего не придется, а если еще и окажется что версия АТС подходящая, то выручим тебя софтом, проапгрейдимся до нужных версий и будет тебе шастье :D

Helsingborg
13.01.2009, 20:36
О спасибо ! Вы меня обрадовали. Версия станции
следующая:
Hicom 150H Office Pro, Mainboard: CBMOD s....x-200 Firmware HiPath 1.2

Но мне здесь говорили, будто нельзя HXGM с материнской платой меньше чем 7.0 версии применять, да так чтобы SIP протокол работал. Почему не обясняли. Так ли это ?

Спасибо !

andrey712
14.01.2009, 10:27
Helsingborg пишет
О спасибо ! Вы меня обрадовали. Версия станции
следующая:
Hicom 150H Office Pro, Mainboard: CBMOD s....x-200 Firmware HiPath 1.2

Но мне здесь говорили, будто нельзя HXGM с материнской платой меньше чем 7.0 версии применять, да так чтобы SIP протокол работал. Почему не обясняли. Так ли это ?

Спасибо !

Вынужден Вас огорчить, имеющаяся у вас система принадлежит симейству Hicom-ов и соотвественно по природе своей никакие IP функции не поддерживает. Версию можно поднять только путем замены материнской платы до версии HiPath 3750.
Касательно версии 7.0, HiPath 3750 выше версии 6.0 не бывает и данная модель снята с производства, так как на ее место пришла модель 3800.
То что я вам говорил про версии 7.0 подразумевалась версия софта модуля HXGM.
Для реализации поставленной вами задачи вам необходима связка HiPath 3750 V6.0 + HXGM3 с софтом HG1500 V7.0.
Вот и вся арифметика :)

Helsingborg
14.01.2009, 14:08
andrey712 пишет

Касательно версии 7.0, HiPath 3750 выше версии 6.0 не бывает и данная модель снята с производства, так как на ее место пришла модель 3800.
То что я вам говорил про версии 7.0 подразумевалась версия софта модуля HXGM.


Ок понятно спасибо, тему понял.

Касательно версии 7.0, мне здесь местные Хаикомовские спецы рассказывали, что нужно достать CBCPR 6.0 и натянуть на нее софту 7.0 (которая как бы для нее не предназначена) и будто бы такая карета потянет и не иначе.

Но в принципе, я как вижу, смысла это не имеет, так как HXGM3 за я еще достану за 100? примерно, а вот 500 за CBCPR 6.0 платить я что-то не считаю разумным.

Наверное больше имеет смысл взять внешний Gateway, который мне предостовляет несколько ISDN-Портов.

Может мне кто-нибудь такой пососветовать может ?

Enrike
15.01.2009, 11:55
www.patton.com