Helsingborg
23.11.2008, 14:05
Zдравствуйте уважаемые участники форума,

я стою перед проблемами следующего характера:

Мне необходимо запустить АТС Hicom 300 с материнской платой DSCX Q2261-X000. В худшем случае мне необходимо сгенерировать полный жесткий диск станции.

Вопрос:
- Как это делается ? Может найдется специалист, уже проделавщий такую операцию.
- С какими Опереционными системами работает эта станция ? Unix-Дериваты ? Где взять этот софт ?

- Я добыл мне программное обеспечение ComWin 5.0 для администрирования станции. Проблема состоит в том, что оно работает с приказами на уровне AMO и у меня нет ни таблицы комманд, ни представленния о том, как я в конкретном случае могу например инсталлировать платы или выполнять другие административные задания. Может можно где/нибудь добыть короткое введение или что/нибуть в этом роде ?

- Вопрос кардинальный: Лицензии. Как работает лицензирование станции ? Зависит ли оно от операционной системы или нет, т.е. если натянуть "старую" ОП, лицензирование можно обойти ? Существует ли какой-нибудь серый вариант лицензирования ?

- Если ничего не помогает: можно ли где нибудь достать Dongle ? Черный или красный - неважно. Можно ли "вспомнить" Codewort для Dongle, который потеряли ?

Спасибо за помощь, надеюсь на поддержку !

Любая литература на языке производителя -немецком- приветствуется, так же и на русском, но по английски я к сожалению не понимаю !

OLD_Operator
23.11.2008, 19:27
Хочу сразу Вас остановить от пустой затеи, с нуля начинать заниматься не весь чем,…а на страницах конференции тут всего не опишешь…Приглашайте специалистов..Для того, чтобы Вы понимали важность подхода и сложности отвечу еще на Ваши вопросы:
1.Ваш проц DSCX Q2261-X поддерживает системы начиная с версии EV3.0 и далее доНР4000 1.0 в зависимости от планки памяти на борту (Q63….).
2.Станцию не запустить без ДОНГЛА. Черные (штатные)-имеют надпись на лейбе по типу (L319XXQ15XXA00001), красные по типу -(F08CAACC). По номерам определяются присвоенные лицензии на сервере Сименс (доступ к которому имеют только Сименс и партнеры с соответствующим статусом) и там же вычитываются кодовые слова для них. Нужно знать, что станция принадлежащая например Польше не может быть просмотрена Российским Сименсом, в связи с разделением ресурсов, однако если вдруг станцию подарили России, то на основании соответствующих документов и запроса в Сименс, ее переведут на счет Сименса России и тогда можно через них их просмотреть, чего за ними числится, а также всю историю пополнения, апгрейта, перевода лицензий и.т.п. Просто вставя ДОНГЛ в станцию без кодового слова не даст Вам ничего, Вы даже не сможете сделать коннект с ней, если она даже находится в рабочем состоянии.
3.Софт станции не Винда и не тот Юних продаваемый на толкучках за кровные, а спец.дистрибутив, который занимает 540Мб-1.3Гб включающий в себя все нужные приложения к Unix и собственно он, плюс ОС коммутации. Основой в разработке ПО служила OS UNIX, как базовая система реального времени, c системой команд Intel 286 c применением языковых средств: Chill, C++,COSMOS и др. Для его загрузки необходим магнитооптика или РС с дистрибутивом и ПО для его загрузки. Теоретически возможно скопировать с рабочей станции диск на чистый посредством команды DDRSM, затем на новой перезаписать новое кодовое слово под имеющийся Донгл, а затем обнулить (или редактировать) базу старой старой станции под свои ресурсы…
4.Учить английский проживая в Германии может и не нужно. Но здесь есть несколько тов.которые программируют на немецком интерфейсе , но это думаю наверно исключение из правил..учитывая язык обучения в СНГ по данному направлению, перевод языка программирования в системе не вызывае никаких трудностей, как и при переделке АМО с оного на другой посредством MML транслятора в пакете ПО НР4000Expert Access …
Удачи!

Helsingborg
23.11.2008, 23:03
Спасибо за ваш ответ !

У меня есть еще пару вопросов (Чем дальше в лес, тем больше дров).

В принципе я наверно так и сделаю, т.е. жесткий диск оставлю генерировать специалистам, но администрировать станцию я хочу самому.

Все же для большего понятия материи хочу спросить некоторые вещи. В погоне за информацией я уже изрыл около десятка форумов, немецких и российских. Видимо Сименс проявляет большой творческий талант, чтобы скрыть любую информацию от непомазанных.

OLD_Operator пишет
Для того, чтобы Вы понимали важность подхода и сложности отвечу еще на Ваши вопросы:
1.Ваш проц DSCX Q2261-X поддерживает системы начиная с версии EV3.0 и далее доНР4000 1.0 в зависимости от планки памяти на борту (Q63….).
2.Станцию не запустить без ДОНГЛА. Черные (штатные)-имеют надпись на лейбе по типу (L319XXQ15XXA00001), красные по типу -(F08CAACC). По номерам определяются присвоенные лицензии на сервере Сименс (доступ к которому имеют только Сименс и партнеры с соответствующим статусом) и там же вычитываются кодовые слова для них.

Так. А как происходит коммуникация Dongle с сервером ? Это означает, что мой ComWin считывает информацию с донгла, связывается с Сервером Сименс через Интернет и спрашивает у него, сколько и чего я имею право установить и инсталлировать ?

Нужно знать, что станция принадлежащая например Польше не может быть просмотрена Российским Сименсом, в связи с разделением ресурсов, однако если вдруг станцию подарили России, то на основании соответствующих документов и запроса в Сименс, ее переведут на счет Сименса России и тогда можно через них их просмотреть, чего за ними числится, а также всю историю пополнения, апгрейта, перевода лицензий и.т.п. Просто вставя ДОНГЛ в станцию без кодового слова не даст Вам ничего, Вы даже не сможете сделать коннект с ней, если она даже находится в рабочем состоянии.

3.Софт станции не Винда и не тот Юних продаваемый на толкучках за кровные, а спец.дистрибутив, который занимает 540Мб-1.3Гб включающий в себя все нужные приложения к Unix и собственно он, плюс ОС коммутации. Основой в разработке ПО служила OS UNIX, как базовая система реального времени, c системой команд Intel 286 c применением языковых средств: Chill, C++,COSMOS и др. Для его загрузки необходим магнитооптика или РС с дистрибутивом и ПО

А где бы его взять на всякий случай ? (PCHI-Tool (?) & OS )

для его загрузки.
Теоретически возможно скопировать с рабочей станции диск на чистый посредством команды DDRSM, затем на новой перезаписать новое кодовое слово под имеющийся Донгл, а затем обнулить (или редактировать) базу старой старой станции под свои ресурсы…

А что мне это принесет ?

4.Учить английский проживая в Германии может и не нужно. Но здесь есть несколько тов.которые программируют на немецком интерфейсе , но это думаю наверно исключение из правил..учитывая язык обучения в СНГ по данному направлению, перевод языка программирования в системе не вызывае никаких трудностей, как и при переделке АМО с оного на другой посредством MML транслятора в пакете ПО НР4000Expert Access …
Удачи!

Ок, еще один вопрос: А можно как нибудь обойти лицензирование (при помощи альернативных ОS и т.п.) или это в принципе невозможно ? Простите пожалуйста, если здесь нельзя задавать такие вопросы.

Zodiac
24.11.2008, 12:48
:D
Респект OLD_Operator. Давно так много он не излагал.:)
Впринципе если не он, то я в сотый или уже двухсотый раз готов был написать, что нефиг тут заниматься, да и никто не будет, обучением... просто не реально....
А особенно с человеком ниже нулевого уровня, в плане Hicom-а.

1. Донгл с сервером ваще не связан... ой не могу:D
Сдонглом связано кодовое слово, коего у вас нетути, как я понимаю... И ComWin ничё с донгла не считывает сам и никуда не отправляет.-это просто прода для управления станцией... вы через неё можете задавать команды, снимать реген файл и тд и тп... но сама она ничё не делает-это не искуственный разум.

2. Копирование образа, так сказать , командой DDRSM, вам лично точно ничё не даст- пустой номер.

3. .... ой не могу просто :confused: :D

Фсё, ща лопну просто ... разорвёт меня от смеха... ой, блин, надо успокоиться, а то до беды недалеко...

УФФФФФФФФФФФФ, ну всё вроде... хороший постер получился, позитивчик такой, в начале недели то.
Обойти лицензирование можно только если вы сами разработаете ПО для станции, а для этого вам надо бросить пить, курить и колоть всякую дрян. :D

OLD_Operator
24.11.2008, 13:29
Продолжаю вежливый Ликбез...
Донгл –это коробка размером с два полноразмерных коробка спичек с разъемами по обе стороны V24-25pin f/m. Содержат контроллер и ЭПЗУ. Подключается всегда на порт процессора и не мешает работе самого порта, если подключиться уже через донгл к порту. Согласно общепринятой системе защиты ПО, применена система имеющая некий встроенный код самого донгла (известный производителю) и его переменная часть, которая дополняет и видоизменяет его содержимое при смене лицензий по типу введенной строки: (ADD-CODEW:"LU7KURCRGEXRTGU4K2KKTHST2HS8MZ1HA3BPN4R5AC7USJCUU6 ZWN81N8MXWFTEY","19RTYTYUIWJ2EYGNKG2MJB3LE1VZAYRWAMYJAVKHVXYBYSDL56 79SDRT"; . Станция зная алгоритм считывания производит извлечение кода для определения его содержимого и активизирует оплаченные лицензии в соответствии с его содержанием. Это весьма похоже на вариант пополнения счета на Ваш мобильник по карточке- форма (Prepaid).
ОБОЙТИ – Вам ДОНГЛ не получится- Zodiak на это вам уже ответил ясно,…а
Лично для Вас данная возня, кроме Геморроя, ничего Вам не принесет –УВЕРЕНА! Даже если вы где-то найдете PCHI-Tool & OS… А от Вас, если есть вожможность, дайте здесь ссылки на зарубежные сайты -Вам там ближе.. если чего находили..Думаю всем было-бы интересно..

Zodiac
24.11.2008, 13:37
Меня всегда такие темы забавляют...
Эт как купил пианино и чё мне теперь с ним делать? Научите ка меня на нём играть, только у меня нет нот и слуха... а на вопрос, есть ли у пианино клавиши ДО РЭ МИ ФА СОЛЬ ЛЯ СИ... получим следующий ответ А ЭТО, ТИПА, КАК И ГДЕ?...

Каждый суслик-ограном...

svladim
24.11.2008, 13:49
OLD_Operator пишет
... –УВЕРЕНА! ...

Стесняюсь спросить. OLD_Operator. А Вы кто - женщина?

Zodiac
24.11.2008, 14:11
:D
А я вообще не человек.

Helsingborg
24.11.2008, 14:19
Zodiac пишет
:D
Респект OLD_Operator. Давно так много он не излагал.:)
Впринципе если не он, то я в сотый или уже двухсотый раз готов был написать, что нефиг тут заниматься, да и никто не будет, обучением... просто не реально....
А особенно с человеком ниже нулевого уровня, в плане Hicom-а.


3. .... ой не могу просто :confused: :D

Фсё, ща лопну просто ... разорвёт меня от смеха... ой, блин, надо успокоиться, а то до беды недалеко...

УФФФФФФФФФФФФ, ну всё вроде... хороший постер получился, позитивчик такой, в начале недели то.
Обойти лицензирование можно только если вы сами разработаете ПО для станции, а для этого вам надо бросить пить, курить и колоть всякую дрян. :Dа для этого вам надо бросить пить, курить и колоть всякую дрян. :Dа для этого вам надо бросить пить, курить и колоть всякую дрян. :D


@Zodiak : я думал, что обратился по серьезным проблемам к серьезным людям. Никто ничего не постигает с самого начала по 100%. Я студент факультета электротехники и IT-Tехнологий университета города Аахена. Материей Hicom 300 занимаюсь всего несколько дней, так что всего знать не могу. Зачем надо мной смеятся ? Ответьте, пожалуйста, по существу, если можете.

1. Донгл с сервером ваще не связан... ой не могу:D Сдонглом связано кодовое слово, коего у вас нетути, как я понимаю... И ComWin ничё с донгла не считывает сам и никуда не отправляет.-это просто прода для управления станцией... вы через неё можете задавать команды, снимать реген файл и тд и тп... но сама она ничё не делает-это не искуственный разум.

В принципе я так и подумал. А что делать, если кодового слова нету либо его потеряли ? Могу я обратиться в Siemens и попросить вособновить мне лицензии, числящиеся за моей станцией ? Можно вообще что-нибудь сделать, кроме покупки новых лицензий ?

2. Копирование образа, так сказать , командой DDRSM, вам лично точно ничё не даст- пустой номер.

Мне лично оно ничего не даст. А чего можно в принципе добиться этой

Теоретически возможно скопировать с рабочей станции диск на чистый посредством команды DDRSM, затем на новой перезаписать новое кодовое слово под имеющийся Донгл, а затем обнулить (или редактировать) базу старой старой станции под свои ресурсы…

операцией ?

а для этого вам надо бросить пить, курить и колоть всякую дрян. :D

Непременно !:D Вот только сначала станцию настроить надо.

Helsingborg
24.11.2008, 14:26
А от Вас, если есть вожможность, дайте здесь ссылки на зарубежные сайты -Вам там ближе.. если чего находили..Думаю всем было-бы интересно..

У меня таких ссылок к сожалению нет. Как я уже сказал, Сименс ведет борьбу против размещения подобных документов в sети по полной программе. Я могу в лучшем случае добыть материал приватно через сотрудников фирмы, но размещать в сети его не буду, чтобы не сдавать людей.

OLD_Operator
24.11.2008, 14:42
Дополняю..Как-то на форуме были ссылки:
Документация на русском http://shar76.narod.ru/hicom300/doc/index.htm
базовый курс http://shar76.narod.ru/hicom300/base/index.htm
пользуйтесь..

Для восстановления кодового слова нужно знать заказной (L) номер станции, который всегда прописан на донгле или сопроводящих документах на станцию иногда его клеют на HDD системы включая инфо о версии ПО загруженного в него изначально..По этому номеру можно обратиться к Сименс или его полноправным партнерам для вычитки из базы Сименс этого слова и чего на нем есть (состав лицензий).Однако еще и нужен донгл для данной станции на другом он не проканает

Zodiac
24.11.2008, 14:55
Ахен- эт конечно хорошё... Хорошё сейчас наверное в Ахене то? В Германии поди погодка ни как у нас , в столице нашей родины, городе герое Москве.

Я из всего вашего опуса так и не понял... есть ли донгл то у вас?
Если нет, но ППЦ... восстановить, если даже местный Сименс , заметте Е С Л И, в чём я сомневаюсь, получится за оч большие денежки, равные 90% стоимости системы вцелом.
Вам скорей всего предложат новую станцию.:(
Купить настороне донгл тоже не получится... так как донгл, точней его ID привязан к конкретной системе, к L3190... номер станции ( БД Сименса привязка хрогится) и в случае конверсии старой системы до HiPath 4000 донгл велино возвращать ( в некоторых случаях).

А восстановление системы с нуля-эт процесс, много еть нюансов и поверьте инет-это не самое лучшее место, чтобы обучиться " игре на рояле".

Helsingborg
24.11.2008, 14:57
.

Helsingborg
24.11.2008, 15:20
Zodiac пишет
Ахен- эт конечно хорошё... Хорошё сейчас наверное в Ахене то? В Германии поди погодка ни как у нас , в столице нашей родины, городе герое Москве.

:) Здесь снежок идет. Новогодний такой. Не особенно холодно.


Я из всего вашего опуса так и не понял... есть ли донгл то у вас?
Если нет, но ППЦ... восстановить, если даже местный Сименс , заметте Е С Л И, в чём я сомневаюсь, получится за оч большие денежки, равные 90% стоимости системы вцелом.
Вам скорей всего предложат новую станцию.:(


Донгл есть. Номер (L) вроде тоже есть. У меня станция еще не на столе стоит. Документация на станцию - пять дискет с неясным содержанием, помечены сименсом и сервисом телекома.

Купить настороне донгл тоже не получится... так как донгл, точней его ID привязан к конкретной системе, к L3190... номер станции ( БД Сименса привязка хрогится) и в случае конверсии старой системы до HiPath 4000 донгл велино возвращать ( в некоторых случаях).

А если донгл на стороне вместе с кодовым словом добыть удастся ?

А восстановление системы с нуля-эт процесс, много еть нюансов и поверьте инет-это не самое лучшее место, чтобы обучиться " игре на рояле".

Ok, понятно, усек. :) Спасибо !

Zodiac
24.11.2008, 15:22
Ну насчёт копирования...
Находите похожую систему с похожим софтом...
делаете DEACTIVATE-DSSM:UNIT=A1,CNO=1;
Затем вытаскиваете шасси с хардом (платка такая слева у блока питания),на шасси, где находится HD вы прикрепляете свой HD (подсоединяете питание и шлейф), возвращаете шасси обратно, до характерного звука...
Затем Усё просто...
act-dssm:a1,1;- Активируем основной контроллер.

Затем форматируем ваш хард...
START-FORM:UNIT=A1,DEVNAME="A1H61";

Сидим курим...
Затем инициализируем зоны
START-INIT:UNIT=A1,DEVNAME="A1H61";

Потом Копируем зоны с основного на резервный (ваш) диск.
COPY-DDRSM:UNIT=A1,MASTERID=1,MASTERAR=E,SLAVEID=6,SLAV EAR=E;
COPY-DDRSM:UNIT=A1,MASTERID=1,MASTERAR=f,SLAVEID=6,SLAV EAR=f;
COPY-DDRSM:UNIT=A1,MASTERID=1,MASTERAR=i,SLAVEID=6,SLAV EAR=i;

Продолжаем курить, пока копируются зоны.

Как скопируются.... повторите операцию по вытаскиванию диска... деактивируйте 1-й контроллер, шасси... и не забудте с активировать 1-й контроллер в конце...

Ну эт в идеале...

Потом ставите свой диск в вашу станцию и .... тут то вам и трындец, так как донгла нет и кодового слова (лицензий) тоже нет ... и взять вам негде.


:confused:

УВАЧИ... она вам понадобится... хотя... 99% ваше дело -труба

Zodiac
24.11.2008, 15:28
Если есть родной Донгл и L номер, то ваше дело упрощается... надо сделать запрос в Сименс об утере кодового слова и вам его пришлют заново... не вопрос... (помоему за бесплатно или чисто за символическую сумму- типа издержки на инет оплатить)
Если вы купите, донгл на стороне-это уже чисто ваши проблемы будут... да и дороже

Helsingborg
24.11.2008, 15:41
Zodiac пишет
Ну насчёт копирования...
Находите похожую систему с похожим софтом...
делаете

<...>

Ну эт в идеале...

Потом ставите свой диск в вашу станцию и .... тут то вам и трындец, так как донгла нет и кодового слова (лицензий) тоже нет ... и взять вам негде.

Так. Ето понятно.

Насчет лиценсий я написал выше, что есть номер станции и донгл, т.е. принципиально есть возможность восстановить "слово", если только сименс за это больших денег не потребует.

А предположим следушая ситуация:

- 1)Я нахожу стороннего человека с "красненьким". Администрирую станцию. Донгл отсоединяем. Она потом без него работать будет ?
- 2) Я нахожу левый донгл с определенным количеством лицензий и "словом". Как мне припаять чужой донгл и чужое слово к моей станции ?

Большое спасибо !

Zodiac
24.11.2008, 15:51
Ну если система будет стоять у какого-нить фон-барона в замке и там с ентим бароном и умрёт, то можете воспользоватся всем леваком на свете и вам за енто ничё не будет...
Можно взять красненький донгл и поднять систему... потом вытащить донгл и отать .... станция енто переживёт... вы просто без донгла ниодно, практически команды не сделаете... а пахать енто железо будет и без донгла.

Дешевле попросить новое кодовое слово на систему- стоть будет... я уже писал выше

OLD_Operator
24.11.2008, 15:51
1.Работать будет,для старых версий...
2.Новый донгл под такую-же версию присоедините и заведите (ADD-CODEW:...)под него свое rодовое слово,незабыть сделать updat системы:exec-updat:bp,all;exec-updat:a1,all; если все проветрите и Вам это подойдет...Возможно потребуется перегрузка системы RESET на процессоре или сеть-Off;//

Zodiac
24.11.2008, 15:54
Вам уже сказали, что донгл дружит только со своим личным кодовым словом... или наоборот ;)
И взять дргл от одной системы, а кодовое слово от другой не получится... в кодовом слове зашифрован ID донгла и он проверяется системой... при заливке кодового слова произойдёт эта проверка и система скажет, что неверный ID и усё... дальше вам не тронутся

Helsingborg
24.11.2008, 16:11
И взять дргл от одной системы, а кодовое слово от другой не получится...

Нет, я это не имел в виду. Я думаю на крайний случай припастись чужим Dongle с родным к нему словом.

Ну если система будет стоять у какого-нить фон-барона в замке и там с ентим бароном и умрёт, то можете воспользоватся всем леваком на свете и вам за енто ничё не будет...

:D Система по ходу дела будет стоять в студенческой общаге. :D

Можно взять красненький донгл и поднять систему... потом вытащить донгл и отать .... станция енто переживёт... вы просто без донгла ниодно, практически команды не сделаете... а пахать енто железо будет и без донгла.

Дешевле попросить новое кодовое слово на систему- стоть будет... я уже писал выше

Понятно. Ок, спасибо за ответы ! В принципе план действий понятен. Как-нибудь станцию поднимем.

А у меня вопрос для интереса: А сколько примерно "красненьких" ключиков бродит, например, по вашему, украинскому, сервисному рынку среди сименсовцев и партнеров (десятки, сотни) ?

В Германии официальная цена на такую игрушку лежит в пределах ста тысяч зелёных.

Zodiac
24.11.2008, 16:20
Ну совсем уже.... ентот загнивающий кпитализм обурел, никак не загниёт... в общаге понимаешь...
Двойки свои идите учите, а не станции... ставить
Красный донгл нет смысла покупать... мёртвый груз, да и то... только в Сименсе он и есть наверное, партнёрам то особо незачем.

Volanchik
24.11.2008, 16:25
Доброго времени суток!!
Ну и задачка у Вас, прям как ребус, но пути решения есть!!
Если так выразиться, колхозить, то можно сделать следующее!!
Найти похожую, скажем так станцию, подходящую по Вашей конфигурации, я говорю о количестве внутренних портов, плюс минус скокота тама штук. Если люди с той станции пойдут Вам навстречу, то просто пишите себе их L номер к себе в станцию, берете скажем так у них напрокат ключик и вуаля, Ваша станция готова к работе, где и как взять софт и все такое написал выше уважаемый Zodiac, в принципе можно сделать и так, ну или купить найти у кого нить ключ и кодовое слово а дальше дело техники!!
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

Helsingborg
24.11.2008, 16:44
Хе-хе ! У нас двойка оценка хорошая. Нечто вроде 4 с плюсом.
А с капитализмом вот какое дело. Здесь трехсотые старые (1992) станции за копейки отдают, или в концерне Сименс вообще в роторный пресс контейнерами сажают, в связи с перестановкой на HiPath 4000. Hicom стопятидесятые, 300 E или H eще широко применяются в фирмах, т.к. в принципе мощная станция, но больше не производятся, так что их тоже дешево купить можно. Ну вот мы и думаем одну в общаге поставить. Я уже кое-что наприметил.

@Volanchik: Ну в принципе наверное так и сделаем.

Volanchik
24.11.2008, 16:53
Если просто звонить, туда сюда и так далее, то приобреттите себе станцию без лицензий H-300, да старовата конечно, но надежна как танк, и при умелой эксплуатации мало что ч ней случиться. С запчастями к ней конечно наверное тяжеловато буит, но ведь все всегда можно решить!
С Уважением и ниалучшими пожеланиями!!

Helsingborg
24.11.2008, 17:02
Дело в том, что мы еще хотим набраться реального опыта работы на более-или-менее современных машинах, а Hicom 300 образца 1992 года - это уж ну очень старое железо. Я собственноручно уже одну на свалку отправил, да походу дела еще одну наследственную пустую выбрасывать придется. Кстати, можно от 300ых старых станций системные кабели с черными разъемами для последующих моделей использовать, или там уже другие разьемы ?

Zodiac
24.11.2008, 17:05
Можно использовать, но только старый на 16-пар, а новый на 24-ре... и следовательно, если вы возьмёте плату на 24 порта, а кабельна 16 пар, но восользоваться вы сможете только первыми 16-ю портами

Helsingborg
24.11.2008, 17:16
Понятно. Спасибо.
Ok, если станция здесь придет и мы ее включим, я может быть еще вернусь сюда набираться мудрости.

С приветом Игорь.

svladim
25.11.2008, 15:41
Wohnheim-Telekom наверное только Русский студент может замутить. Покажи бюргерам изворотливость русского ума.

Helsingborg
25.11.2008, 20:16
Хе-хе. Да нет, здесь тоже ушлые чуваки сидят.

СИР
02.12.2008, 04:56
Я видел четыре красных донгла сразу. В Сименсе в Москве. На курсах учебные станции ими были "оснащены". Так что ключиков красных много. ))

Helsingborg
03.12.2008, 03:31
Вот бы мне один... :)

ander
12.01.2011, 15:34
Ну насчёт копирования...
Находите похожую систему с похожим софтом...
делаете DEACTIVATE-DSSM:UNIT=A1,CNO=1;
Затем вытаскиваете шасси с хардом (платка такая слева у блока питания),на шасси, где находится HD вы прикрепляете свой HD (подсоединяете питание и шлейф), возвращаете шасси обратно, до характерного звука...
Затем Усё просто...
act-dssm:a1,1;- Активируем основной контроллер.

Затем форматируем ваш хард...
START-FORM:UNIT=A1,DEVNAME="A1H61";

Сидим курим...


А сколько тут курить надо? Уже 5 часов курю...

ander
13.01.2011, 16:52
ну, меньше суток...

OLD_Operator
15.01.2011, 21:37
А сколько тут курить надо? Уже 5 часов курю...

Вообще диски на станции форматировать абсурдно,тем более на рабочей, все это делается на любом РС (с соответствующим интерфейсом) в любое время (желательно на низком уровне) дабы забить все, чего там было..А затем ставь в станцию и делай STA-INIT:/№ контроллера/, по адресу его настройки. это будет всего пару минут..

абд
20.01.2011, 08:02
Вообще диски на станции форматировать абсурдно,тем более на рабочей, все это делается на любом РС (с соответствующим интерфейсом) в любое время (желательно на низком уровне) дабы забить все, чего там было..А затем ставь в станцию и делай STA-INIT:/№ контроллера/, по адресу его настройки. это будет всего пару минут..

Здравствуйте.
1.Форматирование на РС, файловая система и размер кластера имеет значение ?
2.В место HD 40Гб на Hicom-е можно использовать HD 4Гб?
Спасибо!

Johnny_01
21.01.2011, 13:48
Здравствуйте.
1.Форматирование на РС, файловая система и размер кластера имеет значение ?
2.В место HD 40Гб на Hicom-е можно использовать HD 4Гб?
Спасибо!

1. Не имеет никакого. Там своя файловая система (RMX).
2. По идее можно. При правильной разбивке. Но в этом случе не развернётся UNIX.

ДобрыйЙорик
21.01.2011, 13:52
А я бы ответил так, что все зависит от того какую версию Hicom 300 хотите туда закачать.

OLD_Operator
21.01.2011, 14:02
Для каждой из ОС HICOM или HiPath4000, существуют свои минимальные размеры дисков определяющихся из списка по АМО ADD-DTSM:A1,HD..;а привязка к рабочей конфигурации по АМО ADD-DCSM:A1,1,HD.. а разбивка по ADD-DASM:A1,...Если поставить диск на станцию больше, то это только определит лишнюю область по DASM, назвав ее как пустую или отдав под последнюю часть все.. По вопросу разбивки на РС, то ее нужно делать желательно на низком уровне типа как из BIOSa запустив на РС из дискетки такую прогу или использовав ПО контроллера SCSI//

абд
27.01.2011, 09:59
Версия Hicoma "HicomVariant=EV3.0-SA07"
Диск 4Г отформатировал на низком уровне, кстати прога для форматирования низкого уровня (Low-Lev...) на PC в Win XP http://hddguru.com/download/dl.php?file=c29mdHdhcmUvSERER1VSVS1Mb3ctTGV2ZWwtRm 9ybWF0LVRvb2wvTExGc2V0dXAuMi4zNi4xMTgxLmV4ZQ,,&action=bfbb100e01ddf0ec857e243fba654516&magic=360009&rectum=1000
С такими настройками АТС диск 4Г можно ставить?:
<REGENERATE-DTSM:UNIT=A1;
REGENERATE-DTSM:UNIT=A1;
H500: AMO DTSM STARTED
ADD-DTSM:A1,HD,3872,512,"MEGA ",1;
ADD-DTSM:A1,HD,3583,512,"MAXT ",58;
ADD-DTSM:A1,STDHD,1221,512,"Q280 ",56;
ADD-DTSM:A1,HD,1006,512,"M1325",54;
ADD-DTSM:A1,STDTP,384,512,"MT ",80;
ADD-DTSM:A1,STDCT,384,1024,"CT ",82;
ADD-DTSM:A1,HD,3190,512,"200M ",255;
ADD-DTSM:A1,HD,8000,512,"500M ",255;
ADD-DTSM:A1,HD,10000,512,"700M ",255;
ADD-DTSM:A1,HD,16000,512,"GIGA ",255;
ADD-DTSM:A1,HD,3472,512,"MO230",255;
ADD-DTSM:A1,DT,19660,512,"DAT ",255;
ADD-DTSM:A1,STDFM,2,8192,"FM128",255;
ADD-DTSM:A1,HD,32000,512,"2GIGA",255;
ADD-DTSM:A1,HD,20800,512,"M1300",255;
ADD-DTSM:A1,HD,8000,512,"MO500",255;

AMO-DTSM -200 TYPE CONFIGURATION SERVICE MODULE
REGENERATE COMPLETED;
<reg-ddsm:a1;
REG-DDSM:A1;
H500: AMO DDSM STARTED
ADD-DCSM:A1,1,HD,"M1300",,;
ADD-DASM:A1,1,2100&992&560&960&160&2100&13925,4096&512&512&512&512&4096&4096;
ADD-DLSM:A1,1,E,":PDS:";
ADD-DLSM:A1,1,F,": DBDA:"&": DBD:"&": TMD:"&": PAS:"&": AMD:"&": DMP:";
ADD-DLSM:A1,1,G,":CGD:";
ADD-DLSM:A1,1,H,": DMS:";
ADD-DLSM:A1,1,I,": DSY:";
ADD-DLSM:A1,1,J,":GLA:";
ADD-DLSM:A1,1,K,":SCR:";
ADD-DCSM:A1,4,HD,"MO500",,;
ADD-DASM:A1,4,2100&4800&1097,4096&4096&512;
ADD-DLSM:A1,4,E,":PDS:";
ADD-DLSM:A1,4,F,":SCR:";
ADD-DCSM:A1,6,HD,"500M ",,;
ADD-DASM:A1,6,2100&992&560&960&160,4096&512&512&512&512;
ADD-DLSM:A1,6,E,":PDS:";
ADD-DLSM:A1,6,F,": DBDA:"&": DBD:"&":TMD:"&":PAS:"&":AMD:"&":DMP:";
ADD-DLSM:A1,6,G,":CGD:";
ADD-DLSM:A1,6,H,": DMS:";
ADD-DLSM:A1,6,I,": DSY:";

AMO-DDSM -200 DISK STATUS
REGENERATE COMPLETED;

Спасибо!

OLD_Operator
27.01.2011, 17:18
У Вас ADD-DCSM:A1,1,HD,"M1300",,; и Вам хватит того чего у Вас есть, вопрос только пройдет ли INIT вашего диска (не все клоны дисков в HICOMe это делают..

абд
28.01.2011, 10:38
У меня стоял Seagate ST 318417N 40G хочу поставить ST 345172N 4G
и вообще есть список дисков которые проходят STA-INIT на HICOM и HIPATH?
Спасибо!

OLD_Operator
28.01.2011, 14:29
В ДОКЕ на EV3.0 в разделе Devices+++ Hardware List найдете предлагаемые к эксплуатации в станции диски, как имеющие соответствующий ресурс для такой работы, однако можно ставить в принципе любой (зная, что он не рассыпется через день) - это Ваш страх и риск. Все остальное только -проба .