sergevg
10.11.2008, 17:54
Всем доброго времени суток.

Дано: HiPath 4000 + SLMAE + TM2LP Надо донабирать внутреннего абонента извне.

Изучил форум и нашел:

"C платы аналоговых абонентов подать зуммер на плату аналоговых линий. Сделать приход звонка на данного аналогового абонента. В параметрах данной линии включить функцию донабора номера (DTMF DID). И все."

Вопрос: где включить DTMF DID ?

C уважением, Серж.

Volanchik
10.11.2008, 19:06
Доброго времени суток!!
Если речь идет о самой DISA то замутить можно.
Не могу прикрепить файлик, нету такой менюшки, пожеваласб куда то , попробую прям сюда выложить!!
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

Для двух проводки, просто программно описывается канал.Зависит от платы.Для ТМ2LP:
COPY-PTIME:87,17;
CHANGE-PTIME:REST,17,LONG,,5000,,,,500,;
CHANGE-PTIME:REST,17,SHORT,70,,,,,,,0,,,,,,;
CHANGE-PTIME:REST,17,PARA,0,0,,3,,0,,,,5,,,14,26;
В TACSU:
DIALTYPE= или ,каков набор в линии.DIALVAR=,DGTPR - пусто!
Проверяется всегда для неудачных звонков!
DTIM1:CO:DSUPVOP=12cek. - incomplete dialing
DTIM2:LNGEN:DIALSTA=12cek. - no digit dialed
CTIME:TRK:ATNDTRNS=12cek. - when free
COP(для DTMF линии): DTMF, DTV, SDL, LSUP,RLSA,DTN, NO1A, TIM1, DTM1.
СОТ: RCL,IIDL,IVAC,IBSY,INAU, ITB, IFR,LWNC,INDG,DFNN,DTNI.
При наборе в линию получите второй зуммер, наберете требуемый номер. Для выхода в город, требуются условия отбоя линии (для цифровых транков все Ок.)для 2-проводок не выполнимо, отбой только по постоянной времени.
Для входа на DISU для цифровых транков, требуется соединение аналогового порта на который вы звоните с TM2LP-DISA. Проблемы выхода на город и.т.п. -отдельный разговор. Удачи!

DIALTYPE= DIALVAR=

DIALTYPE=DTMF-DIP,или =DTMF-DTMF,DIALVAR=4-0;
Для двух проводки, просто программно описывается канал.Зависит от платы.Для ТМ2LP:
COPY-PTIME:87,17;
CHANGE-PTIME:REST,17,LONG,,5000,,,,500,;
CHANGE-PTIME:REST,17,SHORT,70,,,,,,,0,,,,,,;
CHANGE-PTIME:REST,17,PARA,0,0,,3,,0,,,,5,,,14,26;
В TACSU:
DIALTYPE= или ,каков набор в линии.DIALVAR=,DGTPR - пусто!
Проверяется всегда для неудачных звонков!
DTIM1:CO:DSUPVOP=12cek. - incomplete dialing
DTIM2:LNGEN:DIALSTA=12cek. - no digit dialed
CTIME:TRK:ATNDTRNS=12cek. - when free
COP(для DTMF линии): DTMF, DTV, SDL, LSUP,RLSA,DTN, NO1A, TIM1, DTM1.
СОТ: RCL,IIDL,IVAC,IBSY,INAU, ITB, IFR,LWNC,INDG,DFNN,DTNI.
При наборе в линию получите второй зуммер, наберете требуемый номер. Для выхода в город, требуются условия отбоя линии (для цифровых транков все Ок.)для 2-проводок не выполнимо, отбой только по постоянной времени.
Для входа на DISU для цифровых транков, требуется соединение аналогового порта на который вы звоните с TM2LP-DISA. Проблемы выхода на город и.т.п. -отдельный разговор. Удачи!

DIALTYPE= DIALVAR=

DIALTYPE=DTMF-DIP,или =DTMF-DTMF,DIALVAR=4-0;
Инструкция не моя, сам нашел, но работает, проверял у себя в лабе!!

sergevg
11.11.2008, 08:58
to Volanchik

"COP(для DTMF линии): DTMF, DTV, SDL, LSUP,RLSA,DTN, NO1A, TIM1, DTM1." - а для импульсной линии ?

"Для входа на DISU для цифровых транков, требуется соединение аналогового порта на который вы звоните с TM2LP-DISA." - вот это вообще ни разу не понял !

Надо ли прописывать STN, который соединяем с портом TM2LP, каким-то особым образом ( типа ATDNDID ) ? Насколько я понимаю, войдя по одной СО линии в станцию, по маршрутизации попадаем на STN, который в свою очередь подключен физически к свободному порту TM2LP... и в этот момент должны услышать ответ станции. У меня просто идет КПВ, и если к порту SLMAE подключить аппарат, то поимеем обычный вызов.

С уважением, Серж.

Maerenko_
11.11.2008, 09:29
Уважаемые форумчане!

DISA и донабор, это 2 разные штуковины.

sergevg
11.11.2008, 10:14
Согласен, конкретизирую - нужен банальный донабор.

С уважением, Серж.

Volanchik
11.11.2008, 12:55
Я все делал согласно этому мануалу, телефон никуда не соединял, все прописал как есть и все, по моему так!!
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

sergevg
11.11.2008, 16:37
Угу, подтверждаю - если делать все по мануалу, в итоге слышим dial tone и можем выходить на внутренних абонентов.
А тогда еще вопросик, а как сделать, чтобы и префиксы выхода на СО можно было набирать ?

С уважением, Серж.

Volanchik
11.11.2008, 17:16
Это уже пресловутая DISA получается!!
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

sergevg
11.11.2008, 17:34
Ну так и ? :) Как же её "пресловутую" изловить ?

С уажением, Серж.

Volanchik
11.11.2008, 19:01
Есть у мну один мануал, не мутил по нему не знаю что выйдет, но он для этой самой присловутой DISA!!
Выложить не могу, куда то опчть подевались все менюшки!!
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

sergevg
12.11.2008, 00:33
Предлагаю вариант - вы мне на мыло мануал, а я его опробую и представлю на суд зрителей. :)

Если согласны - seregh (собака) yandex.ru

C уважением, Серж.

Maerenko_
12.11.2008, 06:54
Это тоже не DISA!
Просто необходимо создать маршрут для внешней исходящей связи с набором префикса.
Мне тоже в будущем необходимо будет инсталировать плату TM2LP,
Начало.
ADD-TACSU:
Мне показалось, что входящую связь уже создали.
Исходящая связь.
ADD-WABE:(префикс),,,CO,N,,,,,,,,;
ADD-BUEND:1,"CNPND(номер внешней АТС куда будет включатся)",1,0,*,1,ON,0,0,RUSSCYR;
И ещё команды, пока я их не знаю.

sergevg
12.11.2008, 09:35
to Maerenko

Префиксов выхода на СО у меня полно и непосредственно с ТА АТС все работает. Надо настроить, чтобы через аналоговую СОшку тоже можно было вводить. Хотелось бы услышать мнение аксакалов форума... В любом случае самостоятельные эксперименты когда-нибудь приведут к желаемому результату.

С уважением, Серж.

Volanchik
12.11.2008, 12:37
В почту отправлю, само сабой разумеется!!

Volanchik
12.11.2008, 13:23
Письмо в почту отправил!!
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

OLD_Operator
13.11.2008, 12:04
Говорим о программизмах, а проводами порт ТМ2LP и SLMA соединил..!!

sergevg
13.11.2008, 12:52
Значица так. Собрал схему: аналоговый абонент 5888 физически закроссирован на порт TM2LP 1-1-9-2, код *52 запрограммирован на выход на 1-1-9-2, т.е набрав *52 получаем dial tone абонента 5888 и можно набирать че хочешь. Следующий шаг: создаем еще одного аналогового абонента 5940 и ему ставим переадресацию на *52, т.о. звоня абоненту 5940 получаем DISU. При внутренних звонках, и звонках по Е1 все Ок, а вот если звоним по аналоговой СО 1-1-9-0, которую программим на выход как 5940, слышим вызывной сигнал и ничего не происходит. Пока уперся...

С уважением, Серж.

sergevg
13.11.2008, 12:56
to OLD Operator

Говорим о программизмах, а проводами порт ТМ2LP и SLMA соединил..!!

А в чем юмор ?

С уважением, Серж.

OLD_Operator
13.11.2008, 13:01
....Без юмора..,при изложении точнее выражайте мысли и чего есть..в последнем ответе все теперь мне стало ясно в чем загвоздка..

sergevg
13.11.2008, 13:06
Расскажите в чем ? А то я в качестве изврата уже собрался аналоговый вызов сначала загнать в поток через транзитный коммутатор, а потом вернуть на станцию, но уже в потоке. :)

С уважением, Серж.

OLD_Operator
13.11.2008, 22:04
В стандарте для ДИСА начальный звонок всегда следует на абонента который выходит на 2-х проводку и уже в нее добирают нужный номер (код), а у Вас все на выворот...плюс еще и форварды (скопом все проверять - неразумно)...

sergevg
13.11.2008, 23:16
Все согласно мануалу.

С уважением, Серж.

OLD_Operator
14.11.2008, 11:12
Вам и карты в руки- ведь все там написано- исследуйте процесс..Постановка там правда с переходом на ночную консоль в основе, но покопаться можно, этот материал и был выложен мной ранее как и те предыдущие..Успехов!

sergevg
17.11.2008, 17:02
Вобщем все настроил ! И практически работает как надо: входим по аналоговому транку и хочешь внутренних абонентов донабирай , хочешь префиксы выхода на СО. Причем транзит и на другой аналоговый транк и на поток работают. Единственное что раздражает - почему то пришлось "задрать" таймер CTIME ATNDTRNS до максимума 3600 c... ( иначе разговор рвался через 12 с), но даже при таком значении соединение разваливается через 90с, видимо по какому то другому таймеру. Ну и освобождение линии после отбоя трубкой, происходит через 90с... Кто-нибудь знает куда рыть ?

P.S. Я прекрасно понимаю, что disconnect из DSS1 аналоговый транк не понимает, но как ATNDTRNS влияет на соединение ?

С уважением, Серж.

OLD_Operator
17.11.2008, 17:44
По умолчанию, если через канал ДИСА ничего не набрано ил не то и.т.п., чтобы звонок не потерялся сброс идет на консоль и если этого нет, то канал или виснет или срабатывает таймер DSS1 по типу Т301...Т303..

sergevg
17.11.2008, 20:41
Н-да.... гибкая станция, даже я бы сказал слишком. И тем не менее все-таки отбивает какой-то таймер на аналоговом транке, ибо если входить на ДИСУ с потока, то ничего не рвется...
А не подскажите какой таймер отбивает линию по времени ?

С уважением, Серж.

sergevg
17.11.2008, 20:45
И вот еще. Вы сказали "по умолчанию". А нельзя нигде это умолчание отключить нафиг ? :)

С уважением, Серж.

Maerenko_
18.11.2008, 08:34
Ребята, я настраивал ДИСУ на МД 110 пять лет назад и по сей день пользуюсь.
Эта штучка позволяет пользоваться ресурсами вашей АТС с любого ( и прежде всего внешнего) телефона.

Для начала вы должны под ДИСУ создать внутренний (виртуальный) номер.

Потом идёт процедура кода (от имени какого номера вы будете использовать ресурсы АТС).

Имейте ввиду, что пользуясь ДИСОЙ, могут быть последствия.

sergeyne@
17.12.2009, 16:56
Здравствуйте посмотрел форум, всетаки непонятно, прошу помощи, ситуация следующая: АТС HiPath 4000 v2.12, GSM шлюз подключен к порту TM2LP, необходимо призвонке на шлюз набрать внутренний номер HiPath. Возможно ли это сделать, не применяя дополнительного железа.
Заранее Благодарен.

And_Boris
18.12.2009, 17:29
А какой шлюз?

1inch
29.02.2012, 09:47
Поддерживаю вопрос, у нас шлюз Wavelink FCT-C6, хотелось бы при входящем звонке на него иметь возможность набрать внутренний номер абонента HiPath-4000 после сигнала или без оного. Такое возможно?

maxab
29.02.2012, 11:18
По сути GSM шлюз это тот же самый телефонный аппарат, значит донабирать можно все что угодно с него, тем более трансляцию DTMF через GSM еще вроде никто не отменял. Как это сделать? К FXS порту АТС подключить FXO порт шлюза и соответственно настроить шлюз, т.е. чтобы при входящем вызове на него соответственно активировался FXO порт ну и дальше DTMF вам в помощь! :)

1inch
29.02.2012, 13:49
Это-то понятно, меня интересуют настройки HiPath-4000, что нужно на порту прописать, чтобы после поступления вызова станция выдала в линию что-то типа готовности, чтобы абонент понял, что нужно донабрать внутренний номер?

1inch
01.03.2012, 02:13
Все согласно мануалу.

С уважением, Серж.

А как бы этот мануал тоже получить? А то здесь не открывается?

maxab
01.03.2012, 07:16
Это-то понятно, меня интересуют настройки HiPath-4000, что нужно на порту прописать, чтобы после поступления вызова станция выдала в линию что-то типа готовности, чтобы абонент понял, что нужно донабрать внутренний номер?

На порту FXO, т.е. на порту платы SLMA24 надо прописать абонета - ADD-SCSU:ХХХХХ,LTG-LTU-SLOT-CCT,ANATE,0,0,1,1,2,2,1,1,,,0,0,0,0,,VAR,,,,GERMAN ,YES,,NO,,,,0,DIR,YES,NO,0,;

И вооспче! Учите матчасть! :)

1inch
01.03.2012, 10:37
На порту FXO, т.е. на порту платы SLMA24 надо прописать абонета - ADD-SCSU:ХХХХХ,LTG-LTU-SLOT-CCT,ANATE,0,0,1,1,2,2,1,1,,,0,0,0,0,,VAR,,,,GERMAN ,YES,,NO,,,,0,DIR,YES,NO,0,;

И вооспче! Учите матчасть! :)

Спасибо, попробуем!.
Матчасть учим, но документации мало, где бы про это взять-почитать?

OLD_Operator
01.03.2012, 12:17
... меня интересуют настройки HiPath-4000, что нужно на порту прописать, чтобы после поступления вызова станция выдала в линию что-то типа готовности, чтобы абонент понял, что нужно донабрать внутренний номер?
Давайте еще раз уточним, в плане постановки - если Вы хотите,чтобы после поступления вызова станция выдала в линию что-то типа готовности, то это может сделать только транковая плата (TM2LP). Ибо Вызов -понимается индуктор в обычном смысле, а не как поднятие трубки на ТА, и получение от комплекта платы SLMA (зуммера готовности)...Выражайте мысли яснее, чего хочется, ибо советы и запросы на них разные и порой неадекватные в плане постановки и ответа..

1inch
01.03.2012, 12:34
Давайте еще раз уточним, в плане постановки - если Вы хотите,чтобы после поступления вызова станция выдала в линию что-то типа готовности, то это может сделать только транковая плата (TM2LP). Ибо Вызов -понимается индуктор в обычном смысле, а не как поднятие трубки на ТА, и получение от комплекта платы SLMA (зуммера готовности)...Выражайте мысли яснее, чего хочется, ибо советы и запросы на них разные и порой неадекватные в плане постановки и ответа..

Сразу оговорюсь, что я не специалист по HiPath-4000, поэтому хотелось бы получить развернутый ответ - какие для выполнения условий моей задачи должны быть установлены платы и каким образом должен быть настроен порт, подключенный к шлюзу. Версию софта HiPath тоже пока не знаю, но уточню, если это важно.
Теперь к делу - шлюз подключен к станции двухпроводной аналоговой линией, что является, как я понимаю, обычным абонентским портом, куда можно подключить обычный тел. аппарат и звонить, пусть это будет абонент 5555.
После набора (допустим цифры "9") станция подключает звонящего абонента на номер 5555, абонент слышит готовность и дальнейший набор приводит к исходящему звонку шлюза на сотовых операторов.

Задача стоит обратная - с сотового телефона набрать номер шлюза и получить возможность ДОнабора внутренних абонентов HiPath-4000.

Возможно ли это, шлюз ведь в этом случае является по сути обычным телефонным аппаратом?

OLD_Operator
01.03.2012, 16:00
Чтобы не проводить начальные курсы с нуля желательно посмотреть понятия FXO -FXS ^ http://ru.wikipedia.org/wiki/FXO

1inch
01.03.2012, 16:32
Чтобы не проводить начальные курсы с нуля желательно посмотреть понятия FXO -FXS ^ http://ru.wikipedia.org/wiki/FXO

Блин, ну не надо начинать с азов-то! Если не специалист в HiPath-4000, то не надо думать, что вообще в телефонии не соображаем! :)

А дальше, дальше-то что?

OLD_Operator
02.03.2012, 01:21
Хоть и ученые все, то для других повторюсь: Делаем DISA на выход GSM-шлюза (порт FXS, на который можно подключить телефон и он поставляет питание подключенному уст-ву (плата TM2LP) для осуществления звонков по DISA. Интерфейс FXS инициирует и отправляет вызывное напряжение на интерфейс платы TM2LP , которая выставляет свой зуммер и ждет трансляцию DTMF номера (кода) через набранный моб.абонентом GSM шлюз . Т.е. получается возможность донабора внутренних абонентов и.т.д. в HiPath-4000.
Ниже пример программирования:
КОНФИГУРИРОВАНИЕ ФУНКЦИИ DISA

/************************************************** *************************
Основные таймеры для работы DISA
/************************************************** *************************
Всегда проверять!
DTIM1:CO : DSUPVOP=12cek. - incomplete dialing
DTIM2:LNGEN: DIALSTA=12cek. - no digit dialed
CTIME:TRK: ATNDTRNS=12cek. - when free

Срабатывают при отсутствии набора, неполном наборе или неответе, при этом вызов сбрасывается на консоль телефонистки.

/************************************************** *************************
COT
/************************************************** *************************
VM – будет использоваться тон из ZAND:TONES:VOICEMAIL (по умолчанию =0 – нужно изменить: 3 – (425 + 400 Hz) <- зуммер на занятие линии DISA, или если
DTNI, то- будет использоваться тон из ZAND:TONES:INTDTN (по умолчанию =2)<- зуммер на занятие линии DISA

DIS-COT:70;
H500: AMO COT STARTED

COT: 70 INFO:
DEVICE: INDEP SOURCE: DB
PARAMETER:
RECALL IF USER HANGS UP IN CONSULTATION CALL RCL
ATTENDANT INTERCEPT WHEN DIALING INCOMPLETE IIDL
ATTENDANT INTERCEPT WHEN VACANT IVAC
ATTENDANT INTERCEPT WHEN BUSY IBSY
ATTENDANT INTERCEPT WHEN UNAUTHORIZED INAU
ATTENDANT INTERCEPT WHEN ALL TRUNKS BUSY (CONGESTION) ITB
ATTENDANT INTERCEPT WHEN FREE (AFTER TIMEOUT) IFR
SEND NO NODE NUMBER TO PARTNER LWNC
CALL INTERCEPT IF NO DIGITS DIALED INDG
USE DEFAULT NODE NUMBER OF LINE DFNN
VOICE MAIL VM

AMO-COT -111 CLASS OF TRUNK FOR CALL PROCESSING
DISPLAY COMPLETED;

/************************************************** *************************
COP для DP-LINE
/************************************************** *************************
DIS-COP:70;
H500: AMO COP STARTED

COP: 70 INFO: DISA ON DP LINE
DEVICE: INDEP SOURCE: DB
PARAMETER:
MULTIPLE DIALTONES POSSIBLE DTV
LINE WITH START-DIAL-SIGNAL SDL
LINE WITH SUPERVISION AND RELEASE ACKNOWLEDGEMENT LSUP
BACKWARD RELEASE AFTER RELEASE RLSA
DIALTONE ON INCOMING SEIZURE DTN
MAKE/BREAK RATIO (60/40) BR64
START-DIALING-SIGNAL TIMER 1 (AMO DTIM2: PARAMETER STADIAL1) TIM1
INTERDIGIT PAUSE 2 (AMO DTIM2: IDGT2) IDP2

AMO-COP -111 CLASS OF PARAMETER FOR DEVICE HANDLER
DISPLAY COMPLETED;

/************************************************** *************************
COP для DTMF-LINE
/************************************************** *************************
DIS-COP:71;
H500: AMO COP STARTED

COP: 71 INFO: DISA ON DTMF LINE
DEVICE: INDEP SOURCE: DB
PARAMETER:
DUALTONE MULTIPLEFREQUENCY DTMF
MULTIPLE DIALTONES POSSIBLE DTV
LINE WITH START-DIAL-SIGNAL SDL
LINE WITH SUPERVISION AND RELEASE ACKNOWLEDGEMENT LSUP
BACKWARD RELEASE AFTER RELEASE RLSA
DIALTONE ON INCOMING SEIZURE DTN
NOT 1A, I.E OUTGOING DIGITS NOT WITHHELD NO1A
START-DIALING-SIGNAL TIMER 1 (AMO DTIM2: PARAMETER STADIAL1) TIM1
MAKE/BREAK RATIO FOR DTMF 1 (PULSE=80MS,PAUSE=80MS) DTM1

AMO-COP -111 CLASS OF PARAMETER FOR DEVICE HANDLER
DISPLAY COMPLETED;

/************************************************** *************************
TACSU
/************************************************** *************************
DGTPR=<пусто> !!!
DIALTYPE=<DTMF-DIP> (для линии с импульсным набором)
=<DTMF-DTMF> (для DTMF-линии)
DIALVAR=<4-0>

DIS-TACSU:1-2-55-3;
H500: AMO TACSU STARTED
ANALOG TRUNKS (FORMAT=L)
PEN | 1-2-55-3 | (Ваш) |
--------|--------------------------------|------------------------|
DEVTYPE | TC | |
DEV | ANMOSIG | |
COTNO | 71 | |
COPNO | 71 | |
DPLN | 0 | |
ITR | 0 | |
TGRP | 10 | ( Ваш) |
COFIDX | 0 | |
CCT | DISA | |
DESTNO | 0 | |
INS | Y | |
COS | 113 | |
LCOSV | 1 | |
LCOSD | 1 | |
INIGHT | | |
NNO | 200 | (Ваш) |
ALARMNO | 0 | |
CARRIER | 1 | |
ZONE | EMPTY | |
LIN | 0 | |
CIDDGTS | NONE | |
CBMATTR | NONE | |
SRCGRP | | |
CLASSMRK | EC G711 G729OPT | |
TCCID | DISA SCH. | |
DITIDX | 0 | |
TRTBL | GDTR | |
RULEIDX | 0 | |
ATNTYP | | |
MFCVAR | 0 | |
DGTPR | | |
SUPPRESS| 0 | |
DGTCNT | 0 | |
TESTNO | 1 | |
CIRCIDX | 17 | |
CRDINT | 1 | |
CCTINFO | 0 | |
DIALTYPE| DTMF- DTMF | |
DIALVAR | 4-0 | |
COEX | 0 | |
---------------------------------------------------------------------------

AMO-TACSU-111 CONFIGURATION OF ANALOG TRUNK CIRCUITS IN THE SWU
DISPLAY COMPLETED;

/************************************************** *************************
PTIME (стандартная таблица)
/************************************************** *************************
COPY-PTIME:87,17;
CHANGE-PTIME:REST,17,LONG,,5000,,,,500,;
CHANGE-PTIME:REST,17,SHORT,70,,,,,,,0,,,,,,;
CHANGE-PTIME:REST,17,PARA,0,0,,3,,0,,,,5,,,14,26;
Остальное см. пост № 2-21 ...Пробуйте..

1inch
02.03.2012, 03:43
Спасибо, всё очень доходчиво, будем пробовать.

OLD_Operator
02.03.2012, 11:58
Примечание: Вообще использование 2-х проводных шлюзов GSM для РАВХ, является не очень красивым решением и подходит разве что там, где ограничены кап. вложения на решение поставленной задачи и малым трафиком по линии GSM.Более логичным (особенно на перспективу трафика) является решение использовать GSM шлюзы с интерфейсом S0, которые решают задачу автоматической входящей и исходящей связи с индикацией входящего номера(АОН) так и все проблемы отбоя присущим 2-х проводкам...Ну и при большом трафике конечно GSM шлюзы с интерфейсом S2, сделают Вас передовиком коннекта через GSM шлюз...

1inch
03.03.2012, 15:18
Спасибо за информацию, у нас как раз случай с недостатком финансирования.

OLD_Operator
03.03.2012, 21:21
Кстати в р-нах (горные, пустинные, со слабым развитием проводной сети), где больше есть возможность использовать GSM для РАВХ , и по опыту, скупой платил дважды..Посчитайте сколько чего стоит: комплект GSM-шлюза с 2-хпроводкой (TM2LP) со всеми ее минусами, и платами S0 (STMD или STHC). Причем в дальнейшем, незадействованный S0 на платах при малом кол-ве шлюзов, можно было-бы использовать для стыковки с CISCO, или VIDEO конференцией др.производителей -ведь это цифровой стандартный интерфейс (2х64кБ) на один порт! Просите предложения у поставщиков на расчет 2-х вариантов и убеждайте руководство, оно к хорошему ,в последствии это отнесется на Вашу пользу, а с 2-х проводками, в последствии, особенно развития - не погладят, если Вас конечно считают грамотным и к Вам прислушиваются...

1inch
04.03.2012, 07:53
Спасибо за совет, на перспективу это будет очень полезно!