Mark68
21.10.2008, 11:34
Всем Доброго Дня!!!
Помогите разобраться....есть HiPath4000 v4.0,есть карточка
SLC24,есть базы BS4, нужна схема подключения базы BS4,а так же вопрос сколько максм. можно подключить dect трубок к одной плате SLC24.? заранее спасибо.

Dmitriy_spb
21.10.2008, 14:38
А лицензии у вас есть???

OLD_Operator
21.10.2008, 14:50
Всего на новый софт прописывается 100трубок на плату, лицензии этого не касаются , они учитывают только кол-во подключенных портов базовых станций....

Mark68
21.10.2008, 15:11
Спасибо за ответ..Маленькое уточнение хотелось бы получить.
Я вот в одной доке прочитал что можно до 120 трубок "посадить"?это реально.И ещё,BS4-трёхпортовая база,это значить что при таком подключении на плату "сядет" 8 баз? А в лицензиях у нас прописано 48...,но как здесь отметили это по моему относится к количеству портов(у нас две карточки )

OLD_Operator
22.10.2008, 11:51
Ранее была возможность прописать больше ьрубок, однако уже на версии НР2.0, это урезали...На счет платы, плата имеет 16-активных портов-т.е.тех которые всегда должны быть подключены (обычно к первому порту Базы) остальные 8-портов подкл. на последующие- этой или др. баз порты. Каждый порт-это по сути UP0e канал с компрессией на 4 одновременных разговора. Иными словами, подключив один порт, вы можете иметь с этой базы -4 одноврем. разговора. Теперь, если вы решитесь поставить 22 баз к примеру и Ваш трафик не будет выходить за описанные выше нормы , то Вам придется покупать 2-платы уже ибо на остальных 8-портов (17-23 PEN)подключение первые порты БАЗ невозможно, а лицензии распределяются по PENам, т.е. у Вас это все на 2-платы до упору...

Mark68
22.10.2008, 12:57
Спасибо за информацию....:) :)

Mark68
07.04.2009, 12:40
Ранее была возможность прописать больше ьрубок, однако уже на версии НР2.0, это урезали...На счет платы, плата имеет 16-активных портов-т.е.тех которые всегда должны быть подключены (обычно к первому порту Базы) остальные 8-портов подкл. на последующие- этой или др. баз порты. Каждый порт-это по сути UP0e канал с компрессией на 4 одновременных разговора. Иными словами, подключив один порт, вы можете иметь с этой базы -4 одноврем. разговора. Теперь, если вы решитесь поставить 22 баз к примеру и Ваш трафик не будет выходить за описанные выше нормы , то Вам придется покупать 2-платы уже ибо на остальных 8-портов (17-23 PEN)подключение первые порты БАЗ невозможно, а лицензии распределяются по PENам, т.е. у Вас это все на 2-платы до упору...

Добрый день! нужна помощь!!!
Я у себя на станции прописал,с помощью CATool-а, всё что необходимо(Я ТАК ДУМАЮ!!!:)),"карточки" поднялись нормально,подключил для теста базы(с 1-16pen(SLC1) и с 1-8pen(SLC2) на первые порты баз),тоже норма.
прописал пару трубок,звонится,всё нормально.Но как всегда появились вездесущее "НО",сам не разобрался!!!далее по пунктам:
1.Когда я прописывал номера для трубок в CATool-е,следуя инструкции прописал для SLC1 свои номера(например:с 2600-2650),а для SLC2 (с 2651-2700),звонки между трубками с номерами SLC1 и SLC2,проходят нормально,а роуминга между базами от SLC1 & SLC2 нет.??? где и что смотреть?
2.Делаю тестовый звонок с трубки,в процессе разговора деактивирую "активную" базу(занятую тестовым звонком),разговор обрывается.,а не переходит на другую базу???(это правильно или нет?)
3.Подключаю к одной базе два порта(1 и 2 pen c платы SLC1,вообще это коректно??) Делаю тестовый звонок с трубки,в процессе разговора деактивирую первый порт(pen1-SLC1)базы,разговор обрывается?(это правильно или нет?)
Если возможно помогите или хотя бы подскажите в каком направлении "копать"
PABX HiPATH4000 v.4.0, CMI v.3.0

OLD_Operator
07.04.2009, 14:37
Все кроется в заполнении окна , что по иконке в CATe(3-я,слева в нижнем ряду-"база")..В Этом окне заполнить поле(Extention con.)по иконке в CATe(4-я,слева в верхнем ряду-"Enviropment")..В Этом окне заполнить поле-QDCL-Yes/ Возможно попробуйте на базу комбинировать порты с одной и другой платы(т.е. 1-й 2-й порт-1я плата 3-порт другая)..

AlexSTP
07.04.2009, 15:10
1. Все кроется в настройках cossu. В cos для баз должны быть поля uus1im и uus3(в доках об этом, к сожалению, не сказано). В cos для трубок, по-моему, они не обязательны.
2. Я так думаю, что если отключить базу, то телефон на другую базу не переключиться, ибо их зоны обслуживания настолько не перекрываються при нормальном пректировании))).
3. Как явствует из документации, у базы толко первый порт 2B+D, остальные порты просто 2B. Т.о., при отключении первого порта тупо убивается d-канал и базовая станция отключается.

OLD_Operator
07.04.2009, 18:04
Да, в доке (особенно в старых) об этом не сказано, думаю ДЕКТом в целях самообразования -заниматься туго..Нодо хоть раз это увидеть и прочувствовать. Кстати, поставив трубку в режим измерения и раздвинув базы можно видеть происходящее переключение между ними, Первый порт баз всегда должен быть включен на PEN c 0 по 16, остальные не очень важно, и можно строить перекрытия с разных плат..

Mark68
09.04.2009, 15:49
Спасибо за помощь и консультацию.Как проверю так обьязательно сообщу результат.Спасибо!!!!

Mark68
16.04.2009, 17:37
Ещё раз спасибо за помощь!!! "Роуминг" между базами заработал,помогло добавление вышеуказанных параметров в COS для базовых станций.
Я вполне согласен с OLD Operator-ом,-"думаю ДЕКТом в целях самообразования -заниматься туго.."-,но когда начинают "наседать" то приходиться разбираться....))).
Как я уже писал: у меня на станции в лицензиях на Cordless E,указано 48,это означает что 48 портов на базовых станциях можно подключить.Мне нужно подключить 24 базы и желательно по два порта на каждой базе.В станции стоят две карты SLC24.Я прописываю в CATooL-е, в "Distribution of Base Station Ports" порты,прописав 24 порта на SLC1,"used ports"-окне показывает "24",а в лицензиях показывает что все "48" лицензий заняты,т.е.получается что прописывая один порт,я "забираю" две лицензии из "48"??? и таким образом на SLC2 у меня лицензий не осталось???.Хотя в этой "нитке" мне сказали что "48" это -"на две платы до упору".Подскажите плз.почему так?

AlexSTP
16.04.2009, 17:46
у кордлеса стандартно съедается 2 лицензии на порт, так происходит, потому-что так происходит)))) Такова политика лицензирования сименса)))

Mark68
16.04.2009, 17:49
Спасибо за оперативный ответ..!!!))) Это значить что для двух плат до упора ....мне нужно 96 лицензии...???

AlexSTP
16.04.2009, 17:56
да, при этом подключить можно максимум 32 базовых станции
нужно еще учитывать рекомендацию сименса, чтобы зоны действия базовых станций с одинаковыми номерами но на разных платах не перекрывались

Mark68
16.04.2009, 18:04
Да уж....,спасибо что разьяснили!!!!Придётся подключать по одному порту на базу...)))

at125
16.04.2009, 18:59
Так описано в документации

Cordless E licenses must be purchased for the Bases Station UP0 interfaces. These licenses will be seen with AMO CODEW under the parameter "Cordless E". There are no licensing restrictions on the number of MT's or SLC. You can add SLC's and users to the system without CODEW licenses, however you would need licenses to assign Base Stations.

Each BS UP0 counts 2 B-channels in CODEW CORDLESS E. The Code Word counts each UP0 as 2 B-channels like a standard ISDN BRI. However we know that with a DECT UP0 we actually have 4 B-channels.