СИР
16.10.2008, 09:10
Есть hicom-330H. однопроцессорная конфигурация (процессор DSCX). com-портов 4 штуки. 3 уже задействованы (терминал для управления, тарификатор и модем для удаленного администрирования). Нужно подключить еще один модем.
Вот что в BCSM
<DISPLAY-BCSM:A1,DPP;
DISPLAY-BCSM:A1,DPP;
H500: AMO BCSM STARTED
DATA-PROCESSOR-PORTS

+------+------+
| LINE | RMX |
+------+------+
| 9 | Y |
+------+------+
| 10 | Y |
+------+------+
| 11 | N |
+------+------+

AMO-BCSM -255 BOARD CONFIGURATION, SERVICE MODULE
DISPLAY COMPLETED;
<ADD-BCSM:A1,DPP,11,Y;
ADD-BCSM:A1,DPP,11,Y;
H500: AMO BCSM STARTED
F45: PLEASE DEACTIVATE UNIX BEFORE CONFIGURIG LINE 11 FOR RMX

AMO-BCSM -255 BOARD CONFIGURATION, SERVICE MODULE
ADD NOT COMPLETED;

Соответственно в ATCSM нельзя привязать к терминалу 4 логическую линию.
Что делать?

OLD_Operator
16.10.2008, 10:58
Из Вашей инфо видно, что порт 11 занят под UNIX. Вы им пользуетесь? В части Assistants, Если нет, то можно его удалить, но это может привести к определенным неудобствам..Можно еще добавить плату PSIO если это не новая версия станции...

Sergey_330H
16.10.2008, 23:20
Можно администрировать по LAN - тогда один СОМ освобождается...

СИР
17.10.2008, 03:57
Sergey_330H, 1 по LAN тоже администрируем. Нужно именноеще 1 com-порт.

OLD_Operator, Вариант с покупкой платы не подходит. Если можно, то поподробнее про UNIX. Что 11 логическая линия занята под него я из инструкции понял. Для администрирования пользуюсь только комвином. какие неудобства могут возникнуть после сноса unix-a?

НисотЗОО
17.10.2008, 10:04
Покажите
REG-TCSM:A1;
REG-ATCSM:A1;
REG-LCSM:A1;

СИР
20.10.2008, 08:00
вот:

НисотЗОО
20.10.2008, 10:18
Нужно так:
ADD-ATCSM:A1,ADD,LN,4,11,N;
ACT-LSSM:A1,11;

OLD_Operator
20.10.2008, 22:36
Вот ответ на Ваш вопрос..Сначала освободите порт под RMX,потом уже программируйте его через ATCSM,LCSM....С переводом думаю справитесь..Удачи!

Problem:
Modems does not want to answer when connected to port 10 of the HiPath4300 and the modem is programmed as above..

Solution:

Port 10 can be used for UNIX or for RMX, if port 10 is programmed for RMX the Modem will not answer.
To see if port 10 is used for the RMX REG-BCSM:A1
<reg-bcsm:a1;
REG-BCSM:A1;
H500: AMO BCSM STARTED
ADD-BCSM:A1,BC,STYPE,"B5301-X ",WITHOUT;
ADD-BCSM:A1,EC,STYPE,"B5318-X ";
ADD-BCSM:A1,DPP,10,Y; -If this line is not shown then port 10 is used for UNIX

To change it back to RMX you must change RMX to No you cannot delete it
ADD-BCSM:A1,DPP,10,?;
RMX : PORT ASSIGNMENT FOR RMX
CHARACTERISTIC : REQUIRED
POSS. VALUES : Y YES
N NO
RMX = n;
ADD-BCSM:A1,DPP,10,N;
H500: AMO BCSM STARTED

If you do a REGEN of BCSM now, you will not see the line ADD-BCSM:A1,DPP,10,N;

NB:You will have to do a reload before the port can be used for UNIX.

Two cables is supplied with the pocket modem, the cable labeled “UNGEKREUZT” is the one you use to connect to port 10. (Ungekreuzt does stand for Uncrossed but you do use this cable to connect port 10 to the Modem)

Cable Layout for Cable between Modem and PC for Programming
You need a 9Pin to 9Pin Straight Cable for Programming the Modem between the PC and Modem with Hyper Terminal.

Cable Layout for “UNGEKREUZT” Cable between Modem and port 10 of HiPath 4000
9 Male 25 FeMale
1 8
2 3
3 2
4 20
5 7
6 6
7 4
8 5
9 22

Sergey_330H
20.10.2008, 22:51
Для управления станцией Hicom с помощью компьютера, связанного со станцией через COM-порт, могут быть использованы следующие интерфейсы V24:

• Модули станции DM4L, DSC80, DPC5, DSCX имеют по 4 интерфейса V24:

- «линия 8» RMX – эта линия зарезервирована для управления станцией Hicom с терминального оборудования и не может быть перепрограммирована. Для связи используется модемный кабель.

- «линия 9» RMX – эта линия по умолчанию сконфигурирована под RMX, но может быть перепрограммирована и для UnixWare7. Кроме этого эта линия может быть запрограммирована и для связи по протоколу MSV1 (синхронная связь по линиям связи V24, которая использовалась в более ранних станциях Hicom). Исключением является модуль DSC80, на котором не могут одновременно существовать линии, запрограммированные под UnixWare и MSV1.
Для конфигурирования этой линии под UnixWare7, если это необходимо, используется АМО-команда BCSM.

Интерфейс этой линии расположен сзади, на кроссплате станции.

Для связи используется модемный кабель.

- «линия 10» modem – эта линия, если необходимо, должна быть с помощью АМО-команды BCSM сконфигурирована для UnixWare7. Он конфигурируется с функцией UBA как РРР-порт для сервисного модема (кабель 1:1).

- «линия 11» UnixWare7 – это всегда РРР-порт для UnixWare7. Эта линия всегда используется только для доступа к UnixWare7 и предварительно сконфигурирована для этого.

• Кроме этого дополнительные интерфейсы V24 могут быть организованы с помощью модулей PSIO, которые имеют 6 интерфейсов V24. В станцию может быть установлено два таких модуля.

peter_hi
20.10.2008, 23:29
Извините, что встреваю со своим вопросом, но он вроде по теме.
Sergey_330H скажите, а у модуля DSCXL что с «линиями»?
Просто на HP4000v4 ввожу команду:
DISPLAY-BCSM:A1,DPP;
и получаю
F47: A RESERVATION OF A LINE FOR RMX IS NOT POSSIBLE IN A CPCI SHELF.

Правильно ли я понимаю, что в CPCI(DSCXL) SHELF полностью отсутствует резервирование «линий» под RMX и
вывод CDR-данных невозможен через COM-порты?
Теперь вывод CDR-данных только через LAN?

СИР
21.10.2008, 07:55
НисотЗОО, в ответ на команду ADD-ATCSM:A1,ADD,LN,4,11,N; - hicom пишет, что линия 11 не сконфигурирована для RMX - это я уже раньше выяснил.

OLD_Operator, мой английский говорит мне, что это инструкция как задействовать линию под UnixWare. Там линия 10 вроде бы удаляется из списка RMX/ а мне нужно добавить. реакция на команду
ADD-BCSM:A1,DPP,11... - эта линия не сконфигурированна под RMX.

Вот и Sergey_330H говорит, что линия 11 по умолчанию сделана под UnixWare7.

Вопрос, что делать, чтоб освободить эту линию и задействовать под RMX

Zodiac
21.10.2008, 09:52
Встряну всётаки :D
Даже если удасться вырвать из лап UW 11 "порт"-линию, то вы в последствии сможете столкнуться с проблемой (ежели вдруг Юникс "раком" встанет), то вот толкнуть его заново или переустановить возможно тольки через 11 линию. И вот чаво тогда делать бум?;)

Sergey_330H
21.10.2008, 10:05
peter_hi пишет
Извините, что встреваю со своим вопросом, но он вроде по теме.
Sergey_330H скажите, а у модуля DSCXL что с «линиями»?
Просто на HP4000v4 ввожу команду:
DISPLAY-BCSM:A1,DPP;
и получаю
F47: A RESERVATION OF A LINE FOR RMX IS NOT POSSIBLE IN A CPCI SHELF.

Правильно ли я понимаю, что в CPCI(DSCXL) SHELF полностью отсутствует резервирование «линий» под RMX и
вывод CDR-данных невозможен через COM-порты?
Теперь вывод CDR-данных только через LAN?

У меня Hicom 300... вот что нашел в мануале по 4000:
1.1.2.4
Remarks

HiPath 4000 V3.0, Feature Description, Issue 3- V.24 line processing - the DSCXL provides only two V.24 serial lines. These two lines are available for UNIX only

СИР
21.10.2008, 10:07
я UW вроде вообще не использую.
А произвести операцию с прописыванием этой линии обратно под UW думаете нельзя будет.

Пошел искать литературку:confused: :confused:

Sergey_330H
21.10.2008, 10:16
To СИР. А все-таки: подо что занят "первый" сом который
на "морде"? "Терминал управления", модем, тарификатор и "по сети тоже администрируем". ???

Zodiac
21.10.2008, 10:20
Для Peter_hi- CDR на конструктиве сPSI возможно тольки через LAN, причём только по адресу 192.0.2.3:1201,2,3...
Про СОМ порты можете забыть смело.


Далее по теме... мне кажется, да я просто убеждён, что LINE 11 просто зарезервирована под UW и переделать её под RMX не удасться.

А ваще, глядя на блок-схему работы LINE 8,9,10,11, я не вижу, чтобы 11-я работала с RMX, она ваще только под UW.
С чего вы ваще взяли, что 11-ю вам удасть ся взять под RMX?:mad:

Zodiac
21.10.2008, 10:23
Чё вы паритесь то? 11-я только под UW

НисотЗОО
21.10.2008, 10:33
Предлагаю сделать следующее
DEA-DSSM:A1,1,J,YES;
ADD-BCSM:A1,DPP,11,Y;
ACT-DSSM:A1,1;

СИР
22.10.2008, 08:38
DEA-DSSM:A1,1,J; - деактивирует область на HDD. ИХМО сам UW7 при этом остается загруженным в оперативной памяти и кушает положенные ему ресурсы (в том числе и 11 линию).

Sergey_330H, LAN - администрирование станции
1-ый сом-порт - администрирование станции (без модема). и там донгл воткнут, если модем цепляешь, иногда ошибки идут, донгл блокируются, дальше перезагрузка станции.
2-ой - тарификатор
3-ий - модем для удаленного администрирования

НисотЗОО
22.10.2008, 10:39
Если внимательно посмотреть, то команда была несколько более полная

DEA-DSSM:A1,1,J,YES;

последний параметр YES

Эта команда именно в этом виде выполнялась?

СИР
22.10.2008, 10:59
Нет, у меня нет последнего параметра.
Версия ПО: Hicom 330H EV3.0-SA09

НисотЗОО
22.10.2008, 11:28
Да, извини, забыл, что это Hic300H.
А UNIX используется?

НисотЗОО
22.10.2008, 11:33
Есть ли доступ через WEB интерфейс к UNIX?

Sergey_330H
22.10.2008, 13:06
Если станция администрируется по LAN то зачем СОМ который с донглом еще использовать? Я бы туда "прикрутил" тарификатор - ему скорость не нужна и освободилась бы 9 линия под модем. Только придется внести изменения в SELG.
Я только ЛАН использую, а 8 линия деактивирована.

СИР
23.10.2008, 02:49
НисотЗОО, чесно говоря даже не пробовал к ГЦ подключаться ни разу. На курсах видел - мне не очень понравилось. комвин как-то быстрее кажется и надежнее.

Sergey_330H, я думал перевести тарификатор на первый порт, но иногда удобно открыть одновременно 2 окна. В одном програмируешь(LAN), в другом сразу видешь как ие сообщения от станции сыпятся.

Zodiac
23.10.2008, 10:04
Блиииииииииииииииииииииииииииииииин, ну всё, ППЦ просто... вот о чём речь то?
Я вот хотю спросить здешних обитателей... Кто-нить , хоть раз использовал 11 линию для администрирования Hicom 300Н из под RMX?

Для СИР- через UW рулить станцией ничуть не хуже, чем просто через сервисный LAN порт... тем же COMWINом, через общую, вашу сеть (достаточно настроить IP адрес на карточке SL100)...

НисотЗОО
23.10.2008, 10:19
11 линию можно использовать для RMX.
Но есть тонкость, шнур для подключения компа должен быть другим.

Zodiac
23.10.2008, 10:33
Да ладно?
Вот про шнур-согласен,а вот, что под RMX его использовать... дудки всё это...
Вы вот лично сами пробовали или только чисто теоретически?... Только по-чесноку...;)
Я в доке таких вещей не встречал...
Выше я представил картинку из доки- блок схема, как и чаво устроино и через какие линии (порты) можно достучаться до RMX... присмотритесь ка, стрелочками показано, куда ведут пути... и через 11-ю к RMX дороги нет.
Вы если какимто чудом станете использовать 11-ю под управление... то как вы тогда толкнотё UW, в случае зависания или тогда, когда вам потребуется переустановить его из дистриба на харде. КАК!?:confused:

НисотЗОО
23.10.2008, 15:49
В учебном классе SEC Москва 11 порт Hic330H используетс для подключеня терминала.
Существуют системы Hic300H, где UNIX не используется.

Zodiac
23.10.2008, 16:20
Нууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу у... что тут сказать... В учебном центре Сименс, много чё и как работает, а многое и не работает... Эт не показатель...
Я вот просто хочу узнать, кто сам своими руками это когда-либо делал?
А не то, что в SEC чёто там , както настроено...
Может там станция в каком-нить хитром режиме работала или ещё что...

Sergey_330H
23.10.2008, 19:26
Zodiac пишет
когда вам потребуется переустановить его из дистриба на харде.

Как посмотреть что "оно" там есть? Области J&K не активированы...

Sergey_330H
23.10.2008, 19:52
То Zodiac: "...присмотритесь ка, стрелочками показано, куда ведут пути... и через 11-ю к RMX дороги нет"

А тут вот пути ведут с 11 до RMX.

Line 11 (V24/4) is reserved and pre-configured as UnixWare7 console: Maximum baud rate, asynchronous, 8N1 (8 data bits), 1 stop bit; PPP protocol. Service engineers should use this access point for standard access for both UnixWare7 and RMX administration.

Zodiac
24.10.2008, 13:35
Ах вот вы как...
Вы достучитесь таким образом до RMX, но тольки через UW при условии, что настроете всё корректно под PPP соединение и то, эта фича придумана для того, чтобы вы смогли достучаться до станции, к примеру через HDMS...
А если нет UW, то я и не знаю тогда как можно использовать 11 линию для доступа к RMX.

Я лично убеждён, что 11-я жёстко зашита под UW... пока что обратного никто здесь не доказал и в живую (за долгие годы работы с ентим железом) я не видел.

Конечно я не семи пядий волбу, и не счетаю себя суперским профи, но пущай кто-нить отзовётся из тех, кто действительно сам, своими руками сделал 11 линию чисто под RMX и даст человеку дельный совет, как, да что... А не рассусоливать, сделай так или так, или вот так вот, а может она и заведётс я, а может и нет... ктож её знает.... "Голова -предмет тёмный"...


Что касаемо первого вопроса... если зоны заблокированы, то UW у вас не развернётся (для ентого вам надо активировать зону и рестартануть станцию, чтобы началась автоматическая установка)... а есть ли UW на харде ваааааааааааааааще, то ... надо покапаться и вспомнить... сходу не скажу...

Aleksey_V
24.10.2008, 16:28
СИР пишет
НисотЗОО, чесно говоря даже не пробовал к ГЦ подключаться ни разу. На курсах видел - мне не очень понравилось. комвин как-то быстрее кажется и надежнее.

Sergey_330H, я думал перевести тарификатор на первый порт, но иногда удобно открыть одновременно 2 окна. В одном програмируешь(LAN), в другом сразу видешь как ие сообщения от станции сыпятся.
Сообщения от станции можно через AMO AFR по LAN собирать, для этого afrsvr.exe в папке с ComWin-ом есть.
Правда бывает он тупит, но все же работает.

Sergey_330H
26.10.2008, 23:24
Aleksey_V пишет
Сообщения от станции можно через AMO AFR по LAN собирать, для этого afrsvr.exe в папке с ComWin-ом есть.
Правда бывает он тупит, но все же работает.

А REG-AFR можно в студию - интересно попробовать...

Aleksey_V
27.10.2008, 08:18
Sergey_330H пишет
А REG-AFR можно в студию - интересно попробовать...
Вложил в файл.