hawk_skywalker
16.09.2008, 19:14
Здравствуйте !
Подскажите плиз такая проблема:
Стыковка Hicom 300h с ГТС (Alcatel) модуль DIUN2 примерно раз в месяц появляется ошибка L2 SPOR ERROR (на Hicom'е) и пропадает исходящяя связь помогает воостановить связь только перезапуск потока со стороны ГТС в чем можеть быть проблема ?

p.s. модули DIUN2 менял, модемы на потоке менял. На ГТС говорят что от нас идет потеря сверцикловой синхронизации и все

Спасибо !

СИР
17.09.2008, 01:55
Дословно - еденичная ошибка второго уровня. Обычно на качество связи непосредственно она не влияет (связи не будет, если L2 ERROR). Причина, обычно, некачественный поток. Хотя в вашем случае поток как-раз нормальный наверно (1 ошибка в месяц), но померять прибором все же стоит.

Как предположение причины зависания потока - может на ГТС нужно в настройках покопать.

ps кстати, как у вас там с синхронизацией? от города берете (смотреть командой dis-refta; ).

OLD_Operator
17.09.2008, 14:13
Если раз в месяц, то похоже это на регламент на городской АТС или т.п., что вызвано блокированием канального уровня или т.п. в потоке если к тому-же это идет через Муксы -модемы, после перегруза все ОК...Такое наблюдалось..

svladim
17.09.2008, 15:51
А какие рапорты ошибок (спроси номера ошибок) в это время идут у них, на S-12?
Там это дело АТС Alcatel ширше описывает. Какая у них версия - WR или 7.1?
7.1 живучее, World Release современнее.

hawk_skywalker
17.09.2008, 19:24
Синхронизация идет от ГТС.
По поводу регламентных работ, ГТС заверяет что никаких работ неведут.
Ошибка эта вываливается от 10 - 40 раз перед пропаданием связи.
Смотрел по trace'ру (программному) мне не приходит ответ от ГТС на мой Setup и по таймеру Hicom отправляет сообщение release. (это в момент когда вываливается L2 SPOR ERROR), а входящая связь есть, но иногда бывает что и входящую отрубает !

СИР
18.09.2008, 02:07
ну за 10-40 минут может и заблокироваться канал. Но если кроме этого 1 раза в месяц больше ошибок нет, то дело точно не в самих АТС-ках. надо искать внешние раздражители. Причеем скорее всего именно канала.

svladim
18.09.2008, 09:10
Была у меня такая же фигня. И тоже на том конце S-12.
Модемы у меня на меди. Сначала и себе и им .... мОзги по поводу настроек. Лень было менять пару в кабеле. А когда така поменял - стало усе о'к.

Zodiac
18.09.2008, 10:15
Разберайтесь с кабельным хозяйством, а точнее с транспортом... в 90% случаях вина именно на транспорте: плохая пара в кабеле, плохие контакты и тп и тд. :D

hawk_skywalker
24.10.2008, 13:33
Спасибо ! Поменял пару и все работает вроде, пока без ошибок !