Mark68
19.08.2008, 12:30
Всем Добрый День!!!
Проблема заключается в том,что на станции стоял блок питания
"Invensys(Rectifier WR1500 55)",он сгорел..
В наличие есть блок питания "F2905 SXG Farnell Advance",по параметрам они идентичны.При включении БП-Farnell первоначально всё вроде бы работает
нормально(судя по индикации),горят верхний жёлтый("input healthy") и зелёный("output healthy")индикаторы,через минуты три зелённый индикатор гаснет и загорается
третий сверху-красный("current limit..").Какие настройки или изменения нужны в БП-Farnell!? Я просто с ними не сталкивался.
Заранее благодарю!!!

Volanchik
19.08.2008, 17:55
Доброго времени суток!!
Объясните точно какой блок питания сгорел??
Питание осуществляется через BAMAX или напрямую все блоки питания от полок расширения включены в сеть питания по 220В??
Если все блоки питания от полок расширения включаются в сеть напрямую то сгорел какой блок питания по 220 или по 48 вольт??
С Уважением и наилучшими пожеланиями!!

OLD_Operator
19.08.2008, 21:36
Причин может быть несколько.
Не тот кабель:(Hicom 350 БЛОК LPC -LAMBDA,LPC,FARNELL) кабель подключения по выходу -48в. <-"CANNON" разъем, должен иметь номер: С39195-А7269-В589-2 у которого контакт PIN1 и PIN2 его разъема, должны быть соединены (перемычка), внутри разъема - они определяют напряжение 53,4В: Если он без перемычки- > 57,1В. при этом один из блоков может брать на себя нагрузку -вместо параллельной работы.Нужно убедиться в исправности кабеля, проверив перемычку, в отключенном полнолстью от блока -кабеле. Если значение напряжения 54,7B кабель уже с перемычкой, но установлен верхний предел напряжения на РЕГУЛЯТОРЕ находящимся под квадратным лючком 3х3см на передней панели блока.Под ним вертикально стоят три рег.резистора: ТОЛЬКО ВТОРОЙ (счет сверху) регулирует напряж.выхода блока . Можно его покрутить, наблюдая на выходном кабеле (белый разъем кабеля С39195-А7269-В589-2 толстые провода в разъеме) цифровым поверенным прибором изменение напряжения в нужную сторону без нагрузки. Установите напряжение 53,5+-0,2В .После настройки выключите БП, соедините кабель штатно и проверьте питание под нагрузкой. Напряжение не должно уж измениться.
Возможно коротят батареи (Старые и вспухшие) Вспомните, когда телали тест заряд разряд?? Убедитесь(измерьте ток потребления). Один блок выдает до 28Ампер, дальше переход в режим генератора тока. Поковыряйтесь словом, а не только наблюдайте за светодиодами, ручками потрогайте где чего греет и как сильно..Удачи!

OLD_Operator
19.08.2008, 21:41
Дополняю..Если полки питаются напрямую от 220В, следовательно Ваш Фарнел только следит за зарядом батарей и если он переходит в перегруз по току - измерьте его любым методом и это Вам решит проблему..Вожможно уже кто-то давно подключился к вашей Батареи и сосет больше чем выдает блок? Это еще проверьте..

Mark68
20.08.2008, 08:59
Всем привет!!! Спасибо большое за консультацию и за совет.Обьязательно всё проверим....,просто проблемка ещё в том что всё это оборудование находиться далеко и приходиться всё это дело проверять переговариваясь по телефону.......:( :confused: :p

Mark68
20.08.2008, 09:53
Проверили кабель,номер кабеля С39195-А7269-В589-2,перемычка PIN1 и PIN2 на месте,значение напряжения без нагрузки на выходном кабеле(белый разьём) 53,44В.,здесь вроде бы всё нормально...будем искать дальше.Да,к слову,вот Вы пишите:"на РЕГУЛЯТОРЕ находящимся под квадратным лючком 3х3см на передней панели блока"...,а на Farnell вроде бы нет таких "лючков",по крайней мере на передней панеле??

OLD_Operator
20.08.2008, 13:30
Да, факт наличия лючка подтвержается не на всех типах данных блоков (FARNELL,ADVANCE) -может не быть, а на LAMBDA- точно есть..Тут как жизнь поведет..Внутрь этих блоков добраться достаточно сложно..

Mark68
20.08.2008, 13:31
При более подробном рассмотрении,выяснилось,что на данной станции нет своих батарей....,питание реализовано через общий UPS,просто приходит 220В,подаётся на два параллельно подключённых блока питания(в моём случае,после замены,один БП-F2905 SXG Farnell Advance,а другой БП-Invensys(Rectifier WR1500 55)),и в итоге- Farnell не работает.Пытались включить Farnell на место для LPC(3),подозревали что может неисправность в рабочем месте,но к сожалению результат тот же...

OLD_Operator
20.08.2008, 15:38
Тоесть, как я поняла 220 приходит на фарнел+еще похожий блок, буфера батарей не подключено (а выход кабеля на батареи из блока есть? Бат. манагер сзади зел. светодиод светится? чего за тумблеры на нем включены, (вертикальн. панель...На всех ли полках блоки питания включены в 220? должны еще быть сообщения при таких делах в файле HISTА...Sta-hista:serch,...и.т.д проверьте..

Mark68
20.08.2008, 16:21
Да,220В,приходит на оба блока питания,буфер батарей не подключён..,кабеля на батареи нет,Бат.манагер-зел.светодиод
не горит,тумблеры: LPC(1)-вкл.,LPC(2)-вкл.,"-48V talk"-вкл.,
"-48V bulk"-вкл., а "-48V bulk next cab","-48 talk next cab",LPC(3),"Power share" они все выкл.
На полках блоки питания работают не на 220В,а на 48В.,220 на станцию не подаётся.
Вот сообщения Hista,сейчас нет возможности посмотреть...,это уже завтра...

OLD_Operator
20.08.2008, 17:57
Для наглядности и представления о АТС сделайте: REG-CONSY;DIS-BCSU; И еще вопрос - по отдельности блоки работают? Заодно проверьте подачу 220 на каждый Блок, может на какой-то 380в подали, при 3-х фазн. вкл...такое бывало...

OLD_Operator
20.08.2008, 18:11
Уще схема для наглядности..

Nikkola
20.08.2008, 22:24
Farnell у тебя работает, он перешел в режим стабилизации тока. Правильный блок питания.
Крутить ничего не надо!
Щуп в руки и мерять ток на выходе БП.

ChiliPeppers
21.08.2008, 09:47
Может у кого завалялась принципиальная схема на БП Lambda, очень нужно!!!

OLD_Operator
21.08.2008, 10:21
Nicolle- режим стабилизации может возникнуть уже при параллельной работе нескольких источников,если один из блоков имеет завышенное напряжение (и только тогда чего-то крутим, если знаем). ибо он первым выходит на мах.ток и перегружается,что можно оценить руками по перегреву (это из личного опыта, что было..)

Nikkola
21.08.2008, 11:12
Он уже проверил питание...

Mark68
25.08.2008, 11:05
Доброго дня!!! Мы сравнили выходное напряжение на обоих блоках питания,оно одинаковое,затем подключили только один блок питания Farnell,картина та же,минуты три -"полёт нормальный",затем блок питания "падает"...Так что проблема в том,что сам Farnell
не "фурычит"....,не держит нагрузку...
По любому всем спасибо..,за участие и за сочувствие...:))

OLD_Operator
28.08.2008, 18:34
Как долго говорим, а ток так и не замерян..Красный диод светится (по инструкции) когда перегрузка..Это или на вход Фарнела приходит большое напряжение либо на выходе имеется повышенное потребление тока >28A Когда-же будет замерен ток?

Mark68
29.08.2008, 07:57
Всем добрый день! Да,ток пока не замеряли...,так как я уже говорил,станция находится на удалённом сайте.Но если бы было бы большое потребление тока,то и другой блок питания по идее тоже должен был бы выключиться? или нет?

Nikkola
29.08.2008, 13:59
В этом весь перец.
FARNELL перегрузка горит при токе ниже 27А.
LAMBDA перегрузка не горит при токе выше 30А.
Поэтому при батарее емкостью выше 100 Ач и 3ф
включении часто бывают неприятности.
У вас неделю проработал, емкость станции неизвестна, вот уважаемый OLD Operator переживает.
Я тоже. Немножко.
Если первый БП вышел со строя из-за перегруза по току или неравномерной токовой загрузки, есть большая вероятность выхода второго.
Посмотрите неисправную LAMBDу, неисправны входные, выходные цепи? Там внутри предохранитель есть.
Сколько полок в станции?

Nikkola
29.08.2008, 14:02
P.S.
Когда будете мерять, имейте ввиду что на HICOMe
большой пик фактор (даже до 5).

Mark68
29.08.2008, 14:06
Сгоревший блок питания обьязательно проверим,как только он доедет до меня. А на станции 3 полки.

OLD_Operator
30.08.2008, 23:34
Для трех полок ток не больше 7-10 Ампер...чего-то странное у Вас происхолит..

Mark68
08.09.2008, 09:28
Всем Доброго дня!
Если можно так сказать,то первая часть эпопеи с блоком питания закончилась.Заменили блок питания Farnell,на такой же как тот который сгорел,PowerWare WR1500 55,и всё нормально,протестировали,всё нормально работает и по одному и в паре...
Теперь после рестарта появился аларм мажорный и минорный
STA-HISTA:MIRROR;
STA-HISTA:MIRROR;
H500: AMO HISTA STARTED
+---------+-----+-----------+--------+-------------------------+
I ALARM I ABS I ALARM I ALARM I ALARM NAME I
I GROUP I I NUMBER I PRIO I I
+---------+-----+-----------+--------+-------------------------+
I CENTRAL I BPB I 025 I MINOR I POWER_SUPPLY I
+---------+-----+-----------+--------+-------------------------+
I CENTRAL I BPB I 025 I MAJOR I POWER_SUPPLY I
+---------+-----+-----------+--------+-------------------------+

AMO-HISTA-111 READ HTS HISTORY FILE
START COMPLETED;
раньше до этой канители иногда появлялся только минорный,а сейчас вот сразу оба.
Просмотрев STA-HISTA,единственное что обнаружил тлько вот:

F8020 M5 N0016 IN SERV BPB POW FAIL BATT MGR CARD FAILED 08-09-02 13:14:01
ALARM CLASS:CENTRAL:025
FORMAT:0
Но у нас же нет батарей..,а судя по описанию ошибки это сигнализирует о понижении напряжения батарей.
Если можно разьясните что бы это могло быть? Другие блоки питания на полках LTU,работают вроде нормально...,никакие "аварийные лампочки" не горят.

OLD_Operator
08.09.2008, 09:52
При манипулировании с БП остаются сообщения, как напоминание о произведенных событиях.Некоторые (по списку команды GRA) убираются :DEL-GRA:BP,25,; Можно вводить команду 2 раза для 2-х типов алармов..Но возможно через некоторое время она снова появится т.к.включение нестандартно и чего там Вы наманипулировали достоменно неизвестно...

Mark68
08.09.2008, 10:00
DEL-GRA,не "чистит" эти алармы...
А на счёт манипуляций..,даже не знаю,что там можно было на манипулировать...,просто подключили кабели к блоку питания и включили автоматы и всё...

OLD_Operator
08.09.2008, 12:11
Конкретно чего включено, а чего выключено..ведь батареи нет..?И Бат. манагер не фунциклюет а алармы он и выставляет по кабелю (сигальный конец ) кроме плюса и минуса, и который идет на проц.блок...чего у Вас там?

Mark68
08.09.2008, 12:58
Я знаю точно,(смотри по схеме),что брекер 70 А. выкл.,он как раз стоит на входе батарей,брекер 14А. вкл,хотя впринципе он по моему и не нужен.Если я правильно понял Вас,то речь идёт о кабеле выход блока питания,то он стандартный..,т.е. (+,- 48) и все пины которые должны быть они на месте.
Если можно,я наверное не понял,разьясни что означает:-"а алармы он и выставляет по кабелю (сигальный конец ) кроме плюса и минуса, и который идет на проц.блок".... ???

OLD_Operator
08.09.2008, 13:44
На процессорной полке (старые )есть разъем :ALIM: (alarm interface) в р-не подключения LTU2-3, левее оттуда должен идти кабель к Бат.Манагеру...для новых процессоров разъем находится на МСМ модуле...

OLD_Operator
08.09.2008, 13:47
Уточнение- название "ALIN"...

OLD_Operator
08.09.2008, 15:12
Да, еще наличие или отсутствие кабеля должно быть согласовано с активизацией соответствующих полей в АМО FUNC/ Сделайте DIS-FUNC; а потом по CHA-FUNC: выберите поля (Power sys) и (PFI) согласно Вашего наличия железа и включения...

Mark68
08.09.2008, 15:18
Спасибо за участие...!!!!,в данный момент пока не могу всего этого проверить...,как проверю обьязательно сообщу..

Mark68
09.09.2008, 08:41
Доброго дня!Я вот что подумал...,на этой станции ни каких дествий кроме как замены блока питания не производилось.Есть ещё несколько идентичных станций...,и мы сверили все настройки на них,они все одинаковые.Возможно ли что этот аларм своего рода "глюк станции".?

Nikkola
09.09.2008, 11:42
Нет.
В мире не знаю сколько станций, где все работает Нормально.
У вас ошибка из за отсутствия батареи.

Либо закрыть программно, либо...
BAEX, или что там у вас, контролирует напряжение батареи- а ее нет.

Mark68
09.09.2008, 11:48
А как закрыть программно..??,не приходилось сталкиваться.
Или BAMX как отключить,что бы не выдавались эти алармы!??

Nikkola
09.09.2008, 12:26
Программно не закрывал.
Отключить?
Вы по телевизору игру "Пойми меня" смотрели?
Мы с вами общаемся на форуме, после этого зонок на место...
BAMX выдает сигнал на (Уточнение- название "ALIN"...) в случае, когда напряжение батареи ниже напряжение батареи ниже Uотсечки или отсутствует.

А как сделать- все сам, все своими руками...

Пы Сы. Все таки с батареей (даже небольшой)
работать более корректно.

Mark68
09.09.2008, 12:35
Я наверное задам тупой вопрос..,а можно по проще обьяснить,что именно отключать.Я почему спрашиваю,т.к. станция находится не "под рукой"...и мне придётся тоже обьяснять...Если можно по схеме(она была выложена на этой нити)

Nikkola
09.09.2008, 12:48
Делал подобное на 300.Там проще.
На 300Н уже по моему кабелек (ленточный если не ошибаюсь).Не имею повер бокса под рукой.

А проще всего подать 48в на BAMX к точке подключения батареи.
Но это нужно понять.

Пы Сы.Это извращения.
Поверьте, аккумулятор на 38 АЧ стоит не такие уж большие деньги.

Mark68
09.09.2008, 13:02
По любому спасибо...Правда не совсем понятно,как это всё осуществить,но постараюсь разобраться...

НисотЗОО
15.09.2008, 10:30
Если нет батареи, то BAMX можно не включать.
Не надо ничего подавать на BAMX.
Как подключены сигнальные кабельки нового блока,
это черный, коричневый и синий проводки?

Mark68
15.09.2008, 10:40
Вот я как раз и хочу попробовать отключить BAMX,только вот как это сделать коректно не знаю?

НисотЗОО
15.09.2008, 12:15
Какое у Вас исполнение статива и есть ли UACD Powerbox?

Mark68
15.09.2008, 12:39
Подключение у нас стандартное,как указано на схеме(схема была выложена на этой нити),только отсутствуют батареи...

НисотЗОО
15.09.2008, 13:23
Вопрос не схеме подключения, а какой у Вас реальный коструктив станции и полки питания? Если возможно фото, хотя бы мобильником.

Mark68
15.09.2008, 13:33
Я наверное чего то не понимаю в вашем вопросе.Стандартное исполнение: процессорная полка,и плюс три полки LTU.Питание от одного UACD Powerbox,-48 Talk и -48 Balk

НисотЗОО
15.09.2008, 16:23
Кроме Bulk и Talk кабелей должны быть сигнальные кабели (power fail cable NGA) от каждого Farnell и к процессору ALIN. Есть ли такие и как они включены?
Есть ли на каком-либо из кабелей NGA напряжение 12В (полярность не помню)?

OLD_Operator
15.09.2008, 16:43
Кстати, если когда-либо Вам расширяли станцию хотя-бы на одну полку, то есть вероятность , что какие-то из кабелей (перемычки по PFI и NGA) недособрали как по документации на заднем бекплейне...такое тоже встречалось..

alex2006
26.01.2010, 19:59
Привет всем!
Принесли на ремонт PowerWare wr1500 50 не рабочий, покопался нашел пробитый полевик IRFP450LC заменил, блок запустился. Но все время загарается красный светодиод "Current Limit" я так понимаю перегруз по току. Подскажите плиз может это быть из за того что включаю без нагрузки? Или тут что-то другое? И на какие клемы подцепить нагрузку, чтобы проверить? На разъеме напруги не расписаны.

OLD_Operator
27.01.2010, 01:16
Ну, вообще хоть какую-то лампочку присоедините, ватт на 100,промеряйте на ней напряжение , не выходит ли за пределы, для начала..Возможно кроме полевика система (цепь) измерений пределов перегрузки тоже легла? Изучайте , по ходу сообщайте..чего-то может прийдет в голову..:)

alex2006
27.01.2010, 23:58
OLD_Operator Спасибо!
А на какие контакты вешать нагрузку?
На разъеме напруги не расписаны а замерить я не успеваю БП сразу после включения переходит в "Current Limit". Еще вопросик там маленький лючок под ним 3 регулятора, Вы случаем не в курсе что они регулируют? Может там сбили настройки?
Буду признателен за любую инфу по этим БП.

OLD_Operator
28.01.2010, 20:44
Под Лючком регуляторы, которыми можно подкрутить мин и мах вых. напряжения и срабатывание защиты..Только запоминайте куда и на сколько крутите! Нагрузка подкл. на два толстые провода, тонкие - для работы в параллельном режиме нескольких БП.. Короче , приборы в руки ..

НисотЗОО
31.01.2010, 14:04
Обрати внимание на контакты А1 и А4

alex2006
01.02.2010, 21:14
НисотЗОО спасибо!
А Вы не вкурсе про эти регуляторы под лючком, что какой регулирует? Пока разбирался с этим БП, принесли второй точно такойже, с взорваным варистором, варистор поменял но БП не запустился! Стал срисовывать схемку входных цепей, наткнулся на непонятку, минус диодного моста подключается через реле а что питает схему управления этим реле не могу разобраться! Если есть схемка поделитесь плизз буду очень признателен!

НисотЗОО
02.02.2010, 14:55
Схем, к сожалению, нет. Как мне кажется, уже про назначение этих
резисторов сказали выше.

Геннадий1024
05.10.2012, 10:43
Добрый день. Вопрос к спецам имеющим положительный опыт ремонта данных БП. Ситуация следующая: БП работает, напруга в норме, но трещит реле(то которое своими контактами замыкает термисторы) и периодически подрабатывае защита(загорается красный светодиод, уменьшается напруга на выходе, это видно по яркости свечения лампы подключ. в качестве нагрузки БП). Попытки вырисовать схему управл. этим реле и в целом цепей защиты не слишком успешны. Может кто что подскажет? Заранее благодарен за дельные советы.

Геннадий1024
05.10.2012, 10:53
Да ещё добавлю. БП был в ремонте(замена полевика), сразу после включения реле потрещало пару минут и успокоилось, БП постоял сутки под нагрузкой на прогоне - всё нормально. Поставили в станцию (вторым в стативе) и он нормально проработал ровно месяц. Теперь вот начал выёживаться :( .