rahitv
01.08.2008, 10:52
Доброе время суток господа. Во время разговора между двумя станциями, связанными по IP, происходит пропадание слов,помехи.Как сделать, чтобы шлюз сам устанавливал приоритет голоса?Большая просьба о помощи.
P.S. Станции HiPach 3800,3550,3750

Влияют ли кодеки и их расположение по приоритету на качество связи?

Zodiac
04.08.2008, 10:20
Нуууууууууууууууууууу... вообщем грабельки старые...
Если у вас станции работают по IP в существующей сети, где есть неплохой трафик передачи данных или интернет, тоооооо... вам надоть включать на сети QoS... а кодеки вам мало помогут

rahitv
04.08.2008, 11:14
Модем VPN отдельный,скорость 512. Казалось чтобы еще надо? Смущает подключение модема в общую сеть. Может быть правильнее включение включить его через HG1500? Как это можно реализовать? И если можно поподробнее про сеть QoS. За ранее благодарен за ответ.

andrey712
05.08.2008, 08:44
Чтобы ответить однозначно на поставленный вами вопрос нужна схема сети, что и как куда в ключено.... словами это воткнуто тудга,а это сюда делу не поможешь

rahitv
05.08.2008, 10:56
Схема очень проста-все работает через коммутатор ZyXEL ES-1024,т.е. модем VPN в коммутатор,станция аналогично.Также и в других филиалах. А хотелось бы реализовать : модем-станция-коммутатор.Насколько мне известно там потребуется перепрограммировать модем.Так ли это?

Zodiac, прочитал я про QoS, но все статьи противоречивы, есть даже называющие QoS мифом. А если, как Вы говорите это грабельки старые, то значит есть опыт преодоления этих грабелек. Вот может кто и поделится опытом.
С уважением ко всем.

Zodiac
05.08.2008, 13:49
Ну конкретно у меня нет, но у людей было... И причём канал был гигабитным.... а пришлось настраивать-включать QoS- причём на всей сети.

Вам посути надо выстроить преоритет по сервису...