ChiliPeppers
21.07.2008, 14:46
Добрый день!
Вопрос такой: можно ли через один поток DIUN 2, набирая разные префиксы, выходить на разные направления?
Может коммутатор потоков или мультиплексор какой поставить?
Или это из области фантастики...
Если у кого-то это реализовано, поделитесь пожайлуста инфой.
Премного благодарен!

svladim
21.07.2008, 15:06
Если на том конце потока ваши цифры анализируются и распределяются по направлениям, то почему нет? Для того и созданы мозги у АТС.
У меня целая куча рабочих префиксов на одном потоке в LDPLN прописана.
Или я не правильно вопрос понял?

ChiliPeppers
21.07.2008, 16:14
Не совсем правильно поняли, или я криво объяснил:)
Нужно именно физически раздербанить поток, примерно так:
Hicom (1 E1)-----MUX(или коммутатор)----- (5 E1 на разные направления)

Zodiac
21.07.2008, 17:33
Моя твоя не понимай... это вам не это... это вам, того...
Лично я сначало хотел отвечать на вопрос, поскольку нифига не понял... но потом, чёйто интересно стало, а чавойто вы себе фантазируете? :D

Вы немогли бы попроще (с 3-й попытки), как-нить, описать суть вопроса.

Поток , в принципе, можно разбить на несколько Б-канальных групп ... в группе может быть от 1, до нескольких( максимум 30) б-каналов...
Так вот на кажную группу можно прописать свои правила набора...
к примеру каналы с 1 по 10 будут использоватся для набора в город (0-z), с 11 по 20 для м ежгорода и мобилок, а остальные для международки...
а делее вы всё енто какимто расчудесным образом разруливаете опорным оборудованиям.

valeryk
21.07.2008, 17:57
Для этих целей можно использовать гибкий мультиплексор МР-хх. (М-200).

Serj99
21.07.2008, 18:50
Данная тема уже поднималась в форуме.
В пределах одной АТС разбить поток Е1 на несколько не получиться, D - канал под сигнализацию один. Фактически Вам понадобиться вторая АТС (коммутатор) с необходимым количеством портов Е1 и уже она будет раскидывать вызовы с Вашей АТС по своим потокам Е1 в соответствии с ее маршрутизацией.

Zodiac
22.07.2008, 08:57
Вот честно... я может перегрелся... но в голове както не укладывается фраза типа-"В пределах одной АТС разбить поток Е1 на несколько"... это вот как? Это умножить надо как то, или что? Типа из одного Б-канала сделать 10? :-) Может тогда проще дозакупить ещё платы DIU и нормально маршрутизацию прописать, а не городить Бог весть что, чтобы потом успешно бодаться с этим?

Всей задумке, в комплексе не видно... корявенько спросили так о чёмто и всё...

Это вот как с иностранным переводом... если взять слово или пару слов просто перевести, то это будет одно... а если в контексте всего предложения-эт может оказаться совсем другое.

ChiliPeppers
22.07.2008, 09:57
Zodiac пишет
Моя твоя не понимай... это вам не это... это вам, того...
Лично я сначало хотел отвечать на вопрос, поскольку нифига не понял... но потом, чёйто интересно стало, а чавойто вы себе фантазируете? :D

Вы немогли бы попроще (с 3-й попытки), как-нить, описать суть вопроса.

Поток , в принципе, можно разбить на несколько Б-канальных групп ... в группе может быть от 1, до нескольких( максимум 30) б-каналов...
Так вот на кажную группу можно прописать свои правила набора...
к примеру каналы с 1 по 10 будут использоватся для набора в город (0-z), с 11 по 20 для м ежгорода и мобилок, а остальные для международки...
а делее вы всё енто какимто расчудесным образом разруливаете опорным оборудованиям.

Это вам не это... здесь вам не тут :)
Эххх... Бог Троицу любит!
Третья попытка: Нужно связаться с малочисленными филиалами(макс. 100 человек) по потокам, целиком поток на 100 челов жирно будет отдавать. Вот и возникла необходимость использовать один поток на несколько филиалов.

Old Chap
22.07.2008, 10:22
ChiliPeppers пишет
Третья попытка: Нужно связаться с малочисленными филиалами(макс. 100 человек) по потокам, целиком поток на 100 челов жирно будет отдавать. Вот и возникла необходимость использовать один поток на несколько филиалов.
Дело в том, что...
Не все каналы в "потоке" Е1 одинаковы. Кроме 30 одинаковых "голосовых" Б-каналов, есть еще общий для всех них (16-ый) канал сигнализации. И потому нужно не просто разбить "поток" на несколько групп по тайм-слотам, но научится из общего канала сигнализации формировать несколько "филиальских" каналов для передачи сигнализации, относящейся к конкретным Б-каналам. Задачка сложная, стоимость железок, умеющих решать такие задачки, будет очень сопоставима со стоимостью простого добавления нужного количества интерфейсов Е1 в вашу станцию.
Может быть стоит посмотреть в сторону связи с филиалами не тупо "потоками", а по IP?

ChiliPeppers
22.07.2008, 10:57
2 valeryk: Спасибо, прочитал я про этот коммутатор МР-12, даже позвонил в эту контору , говорят что я не сумасшедший и это можно реализовать.

2 Serj99: Извини, но подобной темы не нашел.

ChiliPeppers
22.07.2008, 11:23
Old Chap пишет
И потому нужно не просто разбить "поток" на несколько групп по тайм-слотам, но научится из общего канала сигнализации формировать несколько "филиальских" каналов для передачи сигнализации, относящейся к конкретным Б-каналам. Задачка сложная, стоимость железок, умеющих решать такие задачки, будет очень сопоставима со стоимостью простого добавления нужного количества интерфейсов Е1 в вашу станцию.
Может быть стоит посмотреть в сторону связи с филиалами не тупо "потоками", а по IP?

Вот эта железка (МР-12) и должна решать эту задачу, стоит она не заоблачно дорого. Вариант добавления доп. интерфейсов Е1 не катит, т.к. кол-во лицензий оч. ограничено, а новых получить низяяя, потому что Hicom до Hipath апгрейдить надо (что пока не разрешают). Для IP тоже шлюз надо покупать.
Буду просить МР-12 погонять для теста.

Кстати вопрос ко ВСЕМ: в каком канальном интервале передается D-канал у Hicom, в нулевом?

Zodiac
22.07.2008, 11:29
:-) Ага в нулевом... эт смотря откуда счёт вести :-)


Вы такие вопросы лучше не задавайте... либо не таким образом...
В Hicom (Hipath), также как и в остальных железяках... типа AVAYA, Meridian, Ericsson... и тд и тп... в E1 В-канал находится в 16-таймслоте... и это воообщето международный стандарт :confused:

Zodiac
22.07.2008, 11:31
пардону просим... имел ввиду D-канал (клаву не переключил ) :rolleyes:

ChiliPeppers
22.07.2008, 11:41
Zodiac пишет
:-) Ага в нулевом... эт смотря откуда счёт вести :-)


Вы такие вопросы лучше не задавайте... либо не таким образом...
В Hicom (Hipath), также как и в остальных железяках... типа AVAYA, Meridian, Ericsson... и тд и тп... в E1 В-канал находится в 16-таймслоте... и это воообщето международный стандарт :confused:

SDSU показывает 16-ый КИ т.е. D-канал?

ChiliPeppers
22.07.2008, 12:24
Zodiac пишет
:-) Ага в нулевом... эт смотря откуда счёт вести :-)


Вы такие вопросы лучше не задавайте... либо не таким образом...
В Hicom (Hipath), также как и в остальных железяках... типа AVAYA, Meridian, Ericsson... и тд и тп... в E1 В-канал находится в 16-таймслоте... и это воообщето международный стандарт :confused:

SDSU показывает 16-ый КИ т.е. D-канал?

Zodiac
22.07.2008, 12:37
так... вечер обещает быть томнвм :eek:

Побойтесь Бога.
Идите теорию проштудируйте... литературку почитайте, а... и не задавайте дурацких вопросов.:mad:

svladim
22.07.2008, 13:18
SDSU показывает только В-каналы.
0-й и 16-й таймслоты этой командой не увидеть.
Для этого приборы, анализаторы нужны.
Но прежде нужно почитать теорию.

ChiliPeppers
22.07.2008, 13:44
Да знаю я вашу теорию! :rolleyes: А вот что "SDSU показывает только В-каналы" не знал

Zodiac
22.07.2008, 14:12
А это не наша теория :D
Эт целые тучи умов сидели и придумывали.
К стати о знаниях... если бы вы знали "нашу" или импортную теорию, то не задавали бы дурацких вопросов про D-канал, а в особенности про нулевой таймслот.

В SDSU можно посмотреть голосовые таймслоты и нулевой. А D-канал в априоре в телефонии(ISDN) всегда 16-й в структуре потока E1.

ChiliPeppers
22.07.2008, 15:48
Zodiac пишет
А это не наша теория :D
Эт целые тучи умов сидели и придумывали.
К стати о знаниях... если бы вы знали "нашу" или импортную теорию, то не задавали бы дурацких вопросов про D-канал, а в особенности про нулевой таймслот.

В SDSU можно посмотреть голосовые таймслоты и нулевой. А D-канал в априоре в телефонии(ISDN) всегда 16-й в структуре потока E1.


Да, пришлось таки заново открыть структуру Е1 и ткнуть себя носом :rolleyes: Но и сименсоиды тоже молодцы: нет чтобы в SDSU 16-ый КИ пропустить.

svladim
22.07.2008, 16:09
ChiliPeppers пишет
Да, пришлось таки заново открыть структуру Е1 и ткнуть себя носом :rolleyes: Но и сименсоиды тоже молодцы: нет чтобы в SDSU 16-ый КИ пропустить.

А мне кажется в рамках SDSU смотреть на состояние канала 16 особой нужды нет. Ведь важно - что находится в нём внутри. Также и про 0-й - SDSU пишет
000 NO CONN - какая важная информэйшн!!!

Zodiac
23.07.2008, 09:42
Cогласен...
С предыдущим оратором.
Вот что вы хотите видеть в 16-м (D) канале?
Хвост либо есть, либо его нет совсем... тут нельзя ошибиться ;)

ChiliPeppers
23.07.2008, 10:23
Zodiac пишет
Cогласен...
С предыдущим оратором.
Вот что вы хотите видеть в 16-м (D) канале?
Хвост либо есть, либо его нет совсем... тут нельзя ошибиться ;)

Непривычно как-то общаться в инете на Вы, давайте на Ты.

Несовсем понятен вопрос: То-ли ты спрашиваешь о статусе SDSU D-канала? или о том что находится в нем?

Zodiac
23.07.2008, 10:51
Я лично не чё не спрашиваю... это скорей вопрос риторический...
Я давно занимаюсь Hicom\Hipath и както не марочился насчёт посмотреть , что там да как в D-канале происходит.... мне вполне хватает теории.

svladim
23.07.2008, 12:28
Zodiac пишет
Я лично не чё не спрашиваю... это скорей вопрос риторический...
Я давно занимаюсь Hicom\Hipath и както не марочился насчёт посмотреть , что там да как в D-канале происходит.... мне вполне хватает теории.

Мне хочется видеть, что там происходит оперативно (не каждая фирма раскошелится на анализатор, иногда нужно быть Ленином, чтобы доказать его необходимость), т.е. последовательность фаз установления соединения - SETUP, CALL-PROC, ALERT, CONNECT, ... (видеть в них категории вызова, индикаторы сети, передаваемые цифры, отбои...).
То есть все, что нужно при стыковке АТС. Особенно с крупными операторами общего пользования (где я недавно ещё работал). Hicom-ми я занимаюсь не так давно - не до всего руки ещё дошли. Говорят все мои хотелки можно увидеть, используя LineTrace.cbl. Вот сейчас его пытаю. Создаю соединение Trace, используя WABE FLTRACE, но в файле отчета ничего нет. А может делать надо совсем все не так, на работе мне подсказать некому.

ChiliPeppers
23.07.2008, 12:59
Вот тема про трассировку:


http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=35255&highlight=Trace (http://)

Zodiac
23.07.2008, 13:54
Ну так, извините... вы хотите видеть состояние D-канала или снимать трассировки (что именно в ентом канале летит и для кого)- это две разные вещи...
На Hipath4000 например есть встроеная система для снятия трейса 3-го уровня ( диагностика прохождения вызова)...
А у SDSU изначально другие задачи...
Мало того... на Hicom300H , даже, если вы сможете вывести данные о трассировке через Flag Trace, то вам понадобится прога для расшифровки этих данных... а эт песня долгая, поверьте... и на этом форуме это уже было, и настаром (земля ему пухом).

svladim
23.07.2008, 14:58
Программа для расшифровки есть.
Не получается трэйс.
Запустил Linetrace.cbl
Вбил требуемый PEN потока (Без имени и номера).
Протокол EDSS1
В окне консоли почемуто вижу номер линии трассируемого потока в 10-м виде правильно (у меня 454), а в 16-м не правильно (1с7),но ведь 454Т=1с6H.
Делаю соединение через префикс с WABE FLTRACE по нужному потоку, COT потока c ACTR. Разъединяюсь.
Останавливаю трейс.
В файле Test.trc результата нет.

Кто скажет, что я сделал не так. Или хоть что-то я сделал так?

Aleksey_V
24.07.2008, 09:36
ChiliPeppers пишет
Да, пришлось таки заново открыть структуру Е1 и ткнуть себя носом :rolleyes: Но и сименсоиды тоже молодцы: нет чтобы в SDSU 16-ый КИ пропустить.
Плохо читал теорию.
Есть КИ (канальный интервал, некоторые любят любят по английски TimeSlot TS), у него счет с 0 по 31, а есть канал или b-канал у них счет с 1 по 30, так вот 1 канал соответствует 1 КИ, а 16 канал это 17 КИ и станция тебе показывает состояние b-каналов, а не КИ.

ChiliPeppers
24.07.2008, 11:25
Aleksey_V пишет
Плохо читал теорию.
Есть КИ (канальный интервал, некоторые любят любят по английски TimeSlot TS), у него счет с 0 по 31, а есть канал или b-канал у них счет с 1 по 30, так вот 1 канал соответствует 1 КИ, а 16 канал это 17 КИ и станция тебе показывает состояние b-каналов, а не КИ.

Лучше бы показывала состояние КИ.

ChiliPeppers
24.07.2008, 11:44
Zodiac пишет
А это не наша теория :D
Эт целые тучи умов сидели и придумывали.
К стати о знаниях... если бы вы знали "нашу" или импортную теорию, то не задавали бы дурацких вопросов про D-канал, а в особенности про нулевой таймслот.

В SDSU можно посмотреть голосовые таймслоты и нулевой. А D-канал в априоре в телефонии(ISDN) всегда 16-й в структуре потока E1.

Кстати про 0-й и 16й тс, вот что нашел:
CHANGE-LWPAR:TYPE=DIUS2,BLNO=1,DCHAN1=31,DCHAN2=0;

Получается что 16-й тс не в "априоре", а 0-й тс тоже считается D-каналом (который железно в "априоре")
А от сюда следует, что поток который называется 30В+D, следует называть 30B+2D. :D Так Сименс постановил!:D

p.s. только если что не так, помидорами тухлыми не кидайтесь.:rolleyes:

Zodiac
24.07.2008, 13:05
Слушайте....
... вы какую то фигню несёте... идите проспитесь:eek:


Я считаю тему закрытой... а из пустого в порожнее переливать нет нужды...
И почитайте литературку по теме формирования канала E1

ChiliPeppers
24.07.2008, 14:14
Т.к. пошел сплошной оффтоп тему можно считать закрытой .
А некоторым товарищам желаю побольше мужества признавать свои ошибки.

СИР
28.07.2008, 04:02
0 КИ - служебная информация для формирования потока Е1 (построение сверхцикла и т.д).

Maerenko_
11.11.2008, 07:42
Уважаемые форумчане!

Мнение нового пользователя.
Можно прописать до 30 разных направлений на 1 поток Е1.
А зачем?
Всё равно второй конец потока включён только в одну АТС, которая и выполняет роль коммутатора направлений.

Или я что-то не так понял.

svladim
12.11.2008, 08:01
Maerenko_ пишет
Уважаемые форумчане!

Мнение нового пользователя.
Можно прописать до 30 разных направлений на 1 поток Е1.
А зачем?
Всё равно второй конец потока включён только в одну АТС, которая и выполняет роль коммутатора направлений.

Или я что-то не так понял.

Так ить у каждой группы свои исходящие свойства могУт быть.