romuald
17.07.2008, 00:13
Встал на тернистый путь изучения Siemens Hipath. И, как в старом анекдоте - изучение языка рыб методом погружения в языковую среду. :) Так и у меня: разведка боем.
Помогите определиться с выбором. Необходима АТС Hipath (предлагал заказчику другие, "знакомые" АТС, но он тайный фанат Siemens) примерная конфигурация:
- 8 цифровых или системных абонентов;
- 50 аналоговых;
- 60 SIP абонентов;
- подключение к городской АТС по 15 городским же номерам (тупо, но PRI не катит, а 2ВСК Hipath вроде не понимает);
И уж наглеть, так на всю катушку: какие шлюзы с FXS портами для подключения удалённых абонентов корректней, надёжней и испытанней работают с Hipath?
В деньги пока вопрос не упирается

Aleksey_V
17.07.2008, 08:30
romuald пишет
- подключение к городской АТС по 15 городским же номерам (тупо, но PRI не катит, а 2ВСК Hipath вроде не понимает);

Ну как это 2ВСК не понимает, посмотри вот здесь: http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&postid=233075#post233075

Zodiac
17.07.2008, 09:00
Честно говоря... апосля слов 2ВСК вариантов у вас нет, акромя как взять HiPath 4000.
Выбор недолгий получился :D

Zodiac
17.07.2008, 09:03
А насколько удалены эти ваши абоненты? И какие шлюзы вам конкретно нужны... они же разные есть и GSM и ISDN?

romuald
21.07.2008, 21:40
Спасибо за внимание, извините за молчание, суета заела :) Как-то про поддержку 2ВСК, кроме вышеприведённой ссылки Aleksey_V не нашёл ничего. Да и по этой ссылке не осознал: действительно ли Hipath 4000 понимает 2ВСК (импульсный челнок или импульсный пакет)?
Шлюзы имел ввиду VoiP. АТС планируется к установке на заводе. В силу довольно сильных локальных электромагнитных помех, и с прицелом на будущее, решил цеха между собой соединить по оптике с установкой оптических медиаконверторов GigabitEthernet. Соответственно при наличии копмьютерной сети, грех не воспользоваться этим. Абоненты разбросаны по территории завода не очень сильно (завод "благодаря" рыночным отношениям скукожился раза в три). Самый удалённый абонент - километра три, три с половиной. Но поскольку кабели всё равно нужно новые прокладывать и сеть нужна, и опять же помехи - оптика форевер. Количество удалённых от АТС цехов - 7, количество абонентов на шлюзе - от 2 до 27. Шлюзы хотел использовать опробованные мной - фирмы Натекс. Но возникает сомнение в совместимости SIP. Если у кого есть опыт - подскажите какие шлюзы совместимы с Hipath? Во загрузил :D

Zodiac
22.07.2008, 09:12
HiPath 4000, как и его предшественники (Hicom 300E, 300H) уже давольно таки продолжительное время понимают сигнализацию R1.5 (2ВСК и челноком и батареей и тп и тд). По этому поводу можете не парится ваще...
По поводу шлюзов... можно взять родной шлюз (причём многофункциональный) HG35ХХ для станции HiPath4000, который будет работать и с SIP и со своим родным протоколом (cornet) и может вам обеспечить как транкинг через IP, так и работу IP абонентов (с поддержкой функционала АТС).
А вообще, зачем вам SIP? ;)

А ваще, по большому счёту... у всех свои тараканы... каждый производтитель делает железки со своими примочками... у когото они замароченый, у когото попроще, ктото надёжнее работает, ктото средненько... Критерия на 100% нет, что мол, вот ента железяка оч хороша... она может у когото хороша- стоит себе, воздух греет и оч даже ничё... особенно в холодные зимы :D

romuald
23.07.2008, 23:58
Zodiac, спасибо за подробный ответ.
SIP не самоцель. Наверное есть смысл использовать родные Сименсовские шлюзы. Со стороны АТС, понятно, а какие шлюзы посоветуете с ответной стороны? То бишь со стороны абонента? Может мутно объясняю, но я научусь, выхода нет

Zodiac
24.07.2008, 13:09
ой, да их полно щас... пробовали с LINKSYS... ну при определённом старании всё заработало... больше возились с linksys чем со станцией... я думаю замудов везде хватит- у каждого производителя...

romuald
24.07.2008, 17:52
Спасибо, буду дерзать!
Кстати, давно интересуюсь: а лжекибернетика - это таки наука или нет? :D

Zodiac
25.07.2008, 10:14
:rolleyes:
Лжекибернетика-это лженаука вдвойне. :confused: :D

tarez
25.07.2008, 10:35
romuald пишет
АТС планируется к установке на заводе. В силу довольно сильных локальных электромагнитных помех, и с прицелом на будущее, решил цеха между собой соединить по оптике с установкой оптических медиаконверторов GigabitEthernet. Соответственно при наличии копмьютерной сети, грех не воспользоваться этим. Абоненты разбросаны по территории завода не очень сильно (завод "благодаря" рыночным отношениям скукожился раза в три). Самый удалённый абонент - километра три, три с половиной. Но поскольку кабели всё равно нужно новые прокладывать и сеть нужна, и опять же помехи - оптика форевер. Во загрузил :D

Емае вот это завод однако.... ставит такие атс и прокладывает оптику... мечта!!! А еще на рыночные отношения пеняем.
:D

romuald
31.07.2008, 12:42
И ещё уточнение (от поставщика добиться не смог) Hipath 3800 v.6 понимает 2ВСК?

Zodiac
31.07.2008, 15:43
Слушайте... ну чё вы как в том анекдоте...

Вам же сказано человеческим языком :)
... говорю по слогам... 2ВСК воспринимает на слух и на цвет только УПАТС HiPath 4000 (из семейства Сименсовых).

А чтоб совсем понятно стало, то HiPath 4000 -это не HiPath 3800 и версия тут не причём и даже в 7-й версии HiPath 3800 (которая не HiPath 4000) поддержки , такого чуда света, как 2ВСК (он же R1.5) нетути.

Усё ясно то? ;) а то я могу ещё как-нить объяснить, что всётаки только HiPath 4000 понимает и может работать с 2ВСК, а НiPath3800 не умеет. И это ваще две разных железяки со своими тараканами и способами управления- программирования.

romuald
31.07.2008, 15:53
Просто сбила меня с толку ваша фраза
Zodiac пишет
HiPath 4000, как и его предшественники (Hicom 300E, 300H) уже давольно таки продолжительное время понимают сигнализацию R1.5 (2ВСК и челноком и батареей и тп и тд). По этому поводу можете не парится ваще...
Сдуру подумал, что и Hipath 3800 входит в плеяду предшественников. Теперь наверное понял, что 3800 вроде не поддерживает 2ВСК :D