FLOPPY
12.02.2008, 12:58
Ситуация такая: два IP телефона, два телефонных номера (допустим 8001 и 8009), два порта на одном модуле, в настройках каждого из аппаратов прописан свой номер и свой IP-адрес.
В итоге, 8001 работает нормально, а на аппарате с номером 8009 всё тот же 8001! Причём проблема только с этими двумя номерами. При попытке прописать другой номер на втором аппарате, всё работает! Пробовал удалить оба номера и прописать всё заново. Ничего не меняется.
В чём может быть дело? :confused:

НисотЗОО
12.02.2008, 13:17
Телефон запомнил установки первого включения, т.е.
этот телефон уже включали и присвоили ему номер 8001.
Найдите в описании телефона, как сбросить установки.

Zodiac
12.02.2008, 15:33
Вы того этого... давай те ка поподробнее, что за телефоны HFA или SIP?
Чудес на свете не бывает.

FLOPPY
13.02.2008, 09:51
НисотЗОО пишет
Телефон запомнил установки первого включения, т.е.
этот телефон уже включали и присвоили ему номер 8001.
Найдите в описании телефона, как сбросить установки.

"в настройках каждого из аппаратов прописан "свой номер и свой IP-адрес"

FLOPPY
13.02.2008, 10:07
Zodiac пишет
Вы того этого... давай те ка поподробнее, что за телефоны HFA или SIP?
Чудес на свете не бывает.

Аппараты все OptiPoint 410. Что такое HFA или SIP, понятия не имею. :)
Уточню ещё, аппараты не включены ни в одну из групп, нет переадресации. Что ещё может повлиять?

Zodiac
13.02.2008, 10:32
Повлиять? Ваши руки и голова. ;)
У кого вы уточните? Вы это дело не сами настраивали? :)
Вы хотябы настройки пришлите? Хотябы как sbcsu прописано обоих аппаратиков.
А теперь, внимание!!! Небольшой ликбез. :)
Аппаратики (optipoint 410) бывают как HFA (работают тольки с H.323- поверх него идёт cornet-ip, родненький протокол Siemens) либо SIP- работает на протоколе SIP.
Настройки как в танции, так и на телепонге у таких абонентов отличаются.
Таперча, вернёмся к нашим баранам...:p
Попробуйте на вашем заколдованном аппаратике сделать фэктори ресет, и потом прописать усё заново, авось поможет...
Хотя.... если вы утверждаете, что типа всё сделали наилучшим образом...
Покайтесь, может вы чагойто нам не договоариваете? ;)

FLOPPY
13.02.2008, 18:03
:D Каюсь по порядку...
Настраивал всё действительно не я, а монтажники станции. Она новая и работает пока в тестовом режиме (между 30-ю абонентами). Как я уже говорил, я лишь пробовал перепрописать этих двух абонентов заново. Ничего не изменилось.
За SBCSU ручаюсь. Моего "Базового курса" для этого достаточно. За настройки аппаратов тоже! Все 30 настроены по одному принципу, проблема только с этой парой! Настройки завтра выложу. В данный момент решил проблему удалением из базы первого номера. Второй автоматом заработал. Но проблема-то не решена. 8001 всё равно надо прописывать.
Мне интересны ваши мнения, может кто с этим встречался. Допускаю, что это просто глюк станции. Был интересный момент, когда номер (например 8020) не хотел работать на 39-м порту:
8020 --> 39 порт - не работает
8020 --> 40 порт - работает
8021 --> 39 порт - работает.

И ещё... Возможно я это пропустил. Какой командой можно отключить номер, не удаляя его?
Заранее спасибо за помощь начинающему. :)

FLOPPY
13.02.2008, 18:05
FLOPPY пишет
Уточню ещё...

:D В смысле для вас уточняю!

Dmitriy_spb
13.02.2008, 18:19
И все-таки сбросьте настройки телефонов в default....

Zodiac
13.02.2008, 18:31
Как деактивировать?
dea-dssu:di,pen,1-1-2-39;
Плохо вы базовый курс слушали... засыпали наверное, и только к кофе-брейку пробуждались.:D
Читаю я ваши рассказы и ваще удивляюсь... Странности вы какието рассказываете... :rolleyes:
Версия софта то какая?
Ни разу такогог не происходило :confused:

FLOPPY
14.02.2008, 13:58
К сожалению обучение совпало с сессией, поэтому пришлось и там, и там понемногу пропустить. :)
Версия софта в названии темы (если вопрос про это). :rolleyes:
Со сбросом в default есть проблемы. Аппарат стоит у вы-ы-ысокого начальника. В кабинет ещё пробраться нужно... Попробую.
Вот кстати настройки этого аппарата.

НисотЗОО
14.02.2008, 18:50
Reset нужно сделать на телефоне, который доключается к номеру 8009. Тел. под номером 8001
ресетить не нужно.
Версию смотрят по команде DIS-VEGAS;
и выдают номер, например: P30252B4500B00106.

Или для версии 3.0
DIS-APS:Y0-EM0YC;
и показать: P30252N4506BH3105|V3.0 R6.5.31
Последнее более предпочтительно.

Мое ИМХО:
для этих HFA IP телефонов используются логичкские порты, поэтому здесь могут быть любые чудеса.