Andvn
06.02.2008, 12:08
Всем привет!
Имеется HiPath4000 с модулем STMI2 (IP-Trunking), к которому по сети подключены удалённые АТС Samsung OS500. Всё работает отлично, кроме невозможности передачи и получения факсов. На Самсунгах версия поменена, факсы между ними ходят, а с HP не хотят. Вопрос - какие настройки влияют на данную проблему?
Заранее благодарен!

НисотЗОО
06.02.2008, 13:09
Для этого нужно прописать DMC (Direct Media Connection) на транке и у абонентов.
Точно не помню, нужны ли лицензии.
Но гарантию дать, что это будет работать с Samsung, нельзя.
Обратитесь к тому, кто Вам программировал станцию HiPath4000/.

Andvn
06.02.2008, 14:39
с Samsung это не прокатит, а программировал я сам. Хотелось бы повториться, что всё кроме факсов работает отлично, качество речи отличное (G729), все соединения, АОН.

НисотЗОО
06.02.2008, 14:57
Так DMC прописано или нет?

Andvn
06.02.2008, 15:25
нет, не прописан. Но учитывая, что самсунг это не поддерживает, то думаю это бесполезно. Хотя...
Подскажите, плиз, где это прописать.

Zodiac
06.02.2008, 15:38
Ой бяда бяда...
Ващето... тут такая херомантия...
Слушай сюды... Для передачи факсов возможны два варианта (на STMI2)-это... передача с использованием кодека (и только его) G.711 или если с использованием алгоритма T.38, который , насколько я понимаю, кажным производителем толкуется поразному (какждый думает, что у него он самый правельный)...
Копайте здесь...
Для начало попробуйте на G.711- это как приготавление Сёмги, которую испортить оч сложно...
Понятия о G.711 у всех производителей болие-мение одинаковые (возможно вы на самсунге жёстко сказали использовать g.729- добавте 711)... Авось заведётся.
Может у вас в HG включен T.38, я правда не помню поумолчанию он выкл или вкл.

НисотЗОО
06.02.2008, 15:49
Нужно читать документацию, это по памяти
STMIB: ...,TYPE=DMCDATA,DMCCONN=??(кол. каналов)
TDCSU:...,DMCALLWD=Y
SDAT:...,AATTR=DMCALLWD;

Zodiac
06.02.2008, 17:24
Я честно говоря сумлеваюсь, мто DMC товарисчу поможет... в нём нет никакого смысла... общение происходит через внутреннее коммутационное поле двух станций и IP транк, а не напрямую два девайса (аппаратика- факса) общаются. Причём тут DMC?

Andvn
06.02.2008, 17:43
Я пробовал на обоих станциях устанавливать жёстко G711, не помогает. А в HG можно установить Т.38 и где?

Zodiac
06.02.2008, 17:51
Нууууууууууууууууууууууууу... уважаемый...
Вам туды пробраться есть только путь один (привет магистру Йоде), ибо тёмные силы сгущаются...
Через Асистант, раздел Эксперт мод, HG35xx web base managment... и при этом у вас должны быть адреса Customer lan и HG одного поля ягодки иначе... кина не будет...
Да прибудет с тобой сила.

Залезете на HG, там всё найдёте.

Andvn
07.02.2008, 09:51
Zodiac

Спасибо! Я думаю стоит посмотреть, только у меня к сожалению адреса на Customer lan и HG не из одного поля:( . Так что сегодня поздним вечером из дома залезу, поменяю адрес на HG и посмотрю. Сейчас к сожалению это не возможно, так как сеть рабочая, а вечером она никому не нужна...
Да прибудет со мной сила:D
О результатах сообщу.

Andvn
07.02.2008, 15:16
Сегодня во время обеденного перерыва залез в HG и к большому разочарованию увидел, что Т.38 включен. Насторожил один факт, что из кодеков G711, G723, G729 включен только G729АВ, значит ли это что при установке в AMO-TDCSU кодека G711 это работать не будет???
Может у кого ещё есть какие мысли по поводу не хождения факсов?

Zodiac
07.02.2008, 15:37
То, что в TDCSU прописано G711, вы на это внимания не обращайте-это информационное значение и щас оно вас не должно беспокоить.
В HG в принципе нельзя отключить G711- как бы вы этого не хотели, он всегда будет включённым, по определению- типа это последний кодек, если у вас ваще ничё не работает- типа обязательного...
Отключите T.38, сохранитесь, перегрузите платку и пробуйте.