romik176
11.12.2007, 12:15
Добрый день всем связистам!
У меня на обслуге появилась АТС Hicom 300. Надо изменить имя абонента , инфу в форуме немного нашел : с помощью команды
change-persi:name,1052,"gjgjd"; (gjgjd-попов), и после нажать Enter ? и где более подробно можно почитать о работе на терминале?

Kardinal
11.12.2007, 16:05
Надо ещё обязательно выставить параметр charcon на кириллицу. Кстати, "Попов" в их кодировке "ONONB".

Итого надо вот так:
CHANGE-PERSI:TYPE=NAME,STNO=1052,NEWNAME="ONONB",CHARCON=RUSSCYR;
А вообще есть специальная программа для подписывания станций(TEST_KYRILL.CBL). Могу выслать. Возможно, она есть и в интернете.
А под терминалом ты что имеешь в виду? как работать с comwin, описания команд, или ещё что либо?

romik176
12.12.2007, 11:00
Kardinal пишет
Надо ещё обязательно выставить параметр charcon на кириллицу. Кстати, "Попов" в их кодировке "ONONB".

Итого надо вот так:
CHANGE-PERSI:TYPE=NAME,STNO=1052,NEWNAME="ONONB",CHARCON=RUSSCYR;
А вообще есть специальная программа для подписывания станций(TEST_KYRILL.CBL). Могу выслать. Возможно, она есть и в интернете.
А под терминалом ты что имеешь в виду? как работать с comwin, описания команд, или ещё что либо?


если тебя не затруднит вышли прогу на romik176@mail.ru
да , под терминалом я имею именно comwin и непонятно как с ним работать

Димон_Z
12.12.2007, 11:09
romik176 пишет
если тебя не затруднит вышли прогу на romik176@mail.ru
да , под терминалом я имею именно comwin и непонятно как с ним работать

Посмотрите в поиске. Эта тема уже обсуждалась.

Kardinal
12.12.2007, 13:26
отправил.
использовать её надо так: macro->Start CBL, подставляешь этот файлик. Программка запускается, ну а дальше всё просто-там всего 2 кнопки(retrieve-посмотреть имя абонента и store-записать новое).
А comwin.. в любом случае очень удобной вещью в нём является MML-editor. Из списков выбираешь нужные команды(причём некоторые в нём даже расписаны)

Dmitriy_spb
12.12.2007, 19:17
Kardinal пишет

А вообще есть специальная программа для подписывания станций(TEST_KYRILL.CBL). Могу выслать. Возможно, она есть и в интернете.


Эта утилитка уже есть на этом форуме в этой ветке:
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=34803