Kreizer
18.10.2002, 09:01
Нашел схемы антенн, хочу делать , подскажите
что лучше сварганить GP-2 или EP-2
(а то вообще орла одиночного хочу запаять-
можно к нему сразу 50 Омн кабель прицепить?)
(Приборы есть у знакомых)
И делал ли кто такие?
ЧТО ЛУЧШЕ ???



10-45452-antenna2col.zip

sn258
18.10.2002, 15:43
Если нет опыта, не пытайтесь изготовить GP антенны. Даже если вы будете точно следовать чертежам, собранная антенна будет нуждаться в настройке (а партия антенн еще и в доработке документации). Если нет денег, но есть большое желание поэкспериментировать, для начала лучше купить фирменную антенну б/у. Посмотреть ее характеристики с помощью приборов. Покататься, проверить дальность. Подстроить антенну и снова покататься. Через пол года эксплуатации просушить антенну и повторить процедуру. И так много раз. К сожалению в фирменных GP антеннах продумано все, кроме вентиляции кожуха. По этому образуется конденсат. А мокрая антенна зачастую работает хуже трезубца.

P.S. Под GP я подразумеваю все Ground Plane 2-х секционки. И GP и EP и DX и т.п.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано sn258 18.10.2002 15:49 (время сервера).</EM></FONT></P>

Белоозерск
18.10.2002, 18:37
Да. На практике убедился, что простая ДХ50 с довольно широкой полосой (и не нуждается в настройке) работает лучше большинства кривых ДХ90 (особенно на прием), и 20-40% кривых ДХ60, ДХ70.

Беларусь.