Danil
12.10.2002, 02:06
Привет всем у нас в городе хантымансийский округ
по городу развесили листовки с требованием всех владельцев радиотелефонов до 25 ноября пройти регестрацию радиотелефонов в случае не повиновения будут отлавливаться конфисковаться и штрафоваться. Что делать у нас в городе это впервые Видать скоро будут вводить сотовую связь. антенн на крышах как ёжиков ГСН почуяли лёгкие денежки народу то полно особенно с усилками ватт по 35 а что мне делать с моим без усилка я ведь ни кому не мешаю это в крупных городах сетка частот плотная может какой то расстроеный аппарат кому то и мешает а у нас спецслужб по пальцам можно пересчитать.Им то это не объяснить. Кто подскажет как бороться или сесть на задние лапы и продать тел по дешёвке но это последнее дело вроде на форуме народу немало кто как уживается с ГСН.ЖДУ совета

Gordonsham
12.10.2002, 18:09
Не знаю как 35 Вт, не видел, а вот 25-ваттные усилки здорово поганят эфир. Лезут из них гармоники и комбинационные частоты на диапазонах телевидения, радиовещания, служебной связи и ещё чёрт знает чего. У вас там народ с деньгами, напокупали этих прибамбасов, вот и доигрались, довыпендривались, сами себе проблемы создали. Давно уже доказано, что поднимать мощность базы того же 258-го выше 7 Вт без умощнения трубы абсолютно бесполезно.

ASDG
12.10.2002, 19:46
А в листовках не указано владельцы каких телефонов должны идти на регистрацию? Хорошо если у тебя сертифицированный аппарат, а если нет. И что тогда. Придешь "регистрироваться", а у тебя его один фиг отнимут, хотя могут и просто предупредить. После чего запишут адресок и потом проверят, избавился ты от него или нет. "Регистрировать" несертифицированные аппараты - тоже нарушение закона. Вообщем, листовки из области абсурда или просто "на дурака" расчитаны. Могли бы просто написать, что владельцы 358Ультра и 868Ультра приходите на регистрацию, а остальные .... избавтесь от своих р/т.
Кстати, я тоже их ХМАО, но у нас пока до такого не дошло, хотя Радио Частотный Центр создали, совсем недавно.
Что-то я последнее время злой на наше законодательство, и не только из области радиотелефонии....

Dr Proctor
13.10.2002, 13:08
У нас в городе тоже ХМАО :-) , но пока тишина вроде. Листовок во всяком случае еще не видел! Наверняка на идиотов расчитано, если вообще кто-то что-то расчитывал, если сами не идиоты. На последнее похоже больше. Госслужба листовками разбрасывается... Бред какой-то! Баррикады возвести не грозятся?
. Если какие-то действия (лозунги) еще будут - держи в курсе! Мы, соответственно, тоже!
. А усилки берут не от избытка денег, а от нехватки ума

Dr Proctor
13.10.2002, 13:14
Может объяснить ГСНу, что искоренить сие зло невозможно, это уже проходили, лучше навести порядок и предложить свои услуги по удалению ART325, китайцев и пр. Оставить качественную аппаратуру и антенны. Пусть разъяснительную работу среди нас проводят - мол, китайцев не покупайте, антенны хорошие берите, выделяют средства на техобслуживание затекших антенн... . :-)

Gordonsham
13.10.2002, 17:15
Дык вот если б не эти усилки, да ещё в диапазонон 307\343 не лазили бы со всякими там Ру Ультрами,
было бы всё нормально. Я уже говорил тут как-то, что на диапазон 264\390 ГСН в принципе наплевать, а в 307\343 любая сенава, хоть трижды сертифицированная, будет мешать честно зарегистрированным Алтаям, Картам, УТК и прочим отечественным приблудам. Их владельцы и забрасывают ГСН жалобами, заставляя шевелиться этот лежачий камень. У нас в Ленобласти даже порывались какие-то рейды делать в дачных районах, но дальше бумаг дело не пошло.

Хочется спросить ветеранов - это правда, что в советские времена любой незарегистрированный передатчик обнаруживали и изымали в течение нескольких часов? Говорят, изымали всю радиоаппаратуру в доме вплоть до радиоточки?

Виктор_А_Н
13.10.2002, 20:53
Конечно, лишнего про те времена говорят много, но могу заверить: кто имеет горький опыт эксплуатации незаконных радиопередающих устройств в советское время, тот сейчас не страдает излишним оптимизмом и его отношение к ГСН и т.п. далеко не пренебрежительное. Знаю не понаслышке. А дискутировать с теми, кто еще не наступал на эти грабли, как показывает опыт, бесполезно.

sn258
14.10.2002, 17:05
С ГСН, ГНАУ, ГИЭ и т.п. организациями лучше не шутить. До всех владельцев незарегистрированных SENAO у них не доходят руки ввиду многочисленности оных. Но, если они захотят изловить кого-нибудь конкретного, поверьте, вся информация и ресурсы для этого есть. Правда, если на Украине разрешенные частоты 254/380, и на них еще можно перестроить Тайваньский аппарат, то в России, по-моему, проще дополнительно выделить диапазон 264/390, чем отобрать телефоны у всех незарегистрированных пользователей.

Gordonsham
14.10.2002, 20:54
Этот диапазон уже выделен каким-то загадочным силовым структурам, которые его правда не используют или используют очень редко. См. прикрепленное .



10-45207-freqplan.rar

Zubilovod
16.10.2002, 19:44
Ну, Danil, теперь ты не один решаешь эту проблему.
Сегодня узнал что и у нас в городе (ХМАО) тоже развесили листовки. Только вот содержание их проще, типа "придите зарегистрируйтесь", и без всяких угроз и сроков окончания регистрации.
А может мы с тобой в одном городе живем?
(Знаю я одного Данила.)
Ну а если нет, то значит у нас в ХМАО появился еще один город с идиотскими методами работы ГСН :(
Ну не знаю, прям смешно что людей совсем за лохов держат!
Так все же, что посоветует уважаемая конфа - сдаваться или просто проигнорировать данную "выходку" ГСН?

Zubilovod
22.10.2002, 21:38
Сегодня звонил в Центр радиочастотного мониторинга по поводу "регистрации радиотелефонов". Решил воочию убедиться что такое ГСН.
Вот в краце мой разговор.
Я: В чем заключаеться регистрация?
ЦРМ: А какой у вас телефон?
Я: Сенао 258.
ЦРМ: 258 или 258 плюс?
Я: 258.
ЦРМ: Он не сертифицирован, так что пользоваться им нельзя, снимите до такого-то числа.
(ну и зачем было уточнять какой у меня телефон?)
Я: Но ведь он никому помех не создает.
ЦРМ: Знаю, но мы руководствуемся нормативными актами ....
(ну-ну, я в тайге тоже по светофорам езжу и ПДД соблюдаю)
Я: И что вы посоветуете?
ЦРМ: Приобретайте СЕНАО 358 плюс Р-Ультра (!!!!!!!!)

Я, после поправки что нет такого телефона, а есть "просто" 358 Р-Ультра:
Но ведь он стоит в два раза больше, а работает во столько же раз хуже.
ЦРМ: Да, это так, но ... мы ничего не может сделать чтобы он стал стоить дешевле.
Далее я понял что разговор бессмысленый.
Видимо "смысл" появляется только после внесения N-ой суммы.
Вот так мы пообщались.

Немного географии.
Наш город расположен у "черта на куличках"(ХМАО). Население около 60тыс. Вокруг одна тайга и никакой промышленности военных и т.д, т.е. эфир в диапазоне СЕНАО девственно чист. Основной доход города от нефтяников, у них своя транковая связь. Сотовой связи в городе нет и в ближайшем будущем не будет.
Так как запрет использования р/т СЕНАО (имею ввиду качественный Тайвань) выгоден только ГСН, то вывод очевиден – деньги.
Где-бы ты ни жил, в каком болоте ни находился - ЗАКОН есть ЗАКОН!!!!
Ну а если так, то на ЗАКОНЕ всегда можно делать деньги.

Печально все это.....

igor_
23.10.2002, 09:09
А может кто-то все-же поделится впечатлениями от регистрации SN 358 Р-Ultra. Интересно, сколько этот процесс занимает времени? Какие справки для этого надо? Требуется ли программирование телефона для работы только на один канал? Да и цену всему этому процессу интересно узнать. Одинакова ли эта цена для разных регионов?

Кто регистрировал свои телефоны, отзовитесь.

iv__an
26.10.2002, 23:51
А У НАС НАПРИМЕР НИЧЕГО РЕГИСТРИРОВАТЬ НЕНАДО ... ТАДЖИКИСТАН...
ВОТ
И У НАШЕГО ГИСА СКАНЕРОВ ТО ТОЛКОМ НЕТ
А ТЕЛЕФОНОВ ТЬМА ТЬМУЩАЯ
У КАЖДОГО ВТОРОГО ЕСТЬ ТРУБА
ЭХЪ ЗАМУЧАЛСЯ РЕМОНТИРОВАТЬ

Katz
27.10.2002, 08:37
Усилки берут не от нехватки ума, и не от избытка денег, и не от увеличенного межпальцевого расстояния... Не от хорошей жизни их берут. Гонка мощностей в самом разгаре. Эфир перегружен. Кто кого задушит - тот и прав. Но это все касается только более-менее крупных городов.
...В тайге они и в натуре ни на фиг не нужны. Главное - водрузить базовую антенну существенно выше самой высокой кедровой сосны, и километров 50 - в кармане. Хотя для таежных краев - разве это расстояние???

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Katz
27.10.2002, 08:51
Я в свое время отделался строгим предупреждение от участкового. Организовал, видите ли, локальную радиостанцию с мощностью аж 100 мВт, транслировавшую в пределах студгородка "Deep Purple", "Pink Floyd" и прочие до сих пор мной любимые английские рок-группы. Изъятие передатчика стоимостью 4 советских рубля по карману не сильно ударило:-)
...А моих сокурсников, сдававших экзамены по методу "профессор - лопух", таки повязал КГБ. Ну, сами виноваты, не надо же так наглеть - 8 Вт на 44 МГц и 0,6 на 70!!! С тридцати км отловили. Потом ребята учли горький опыт, построили новую аппаратуру, уже на 1300 МГц, SSB, по 25 мВт, антенны хорошие сотворили, и автор этого чуда наконец-то сдал с помощью его ... теоретическую радиоэлектронику... с трудом... на тройку. Ура!

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Gordonsham
27.10.2002, 18:04
А это какие годы были?

WBR\
Антон

Danil
28.10.2002, 03:35
Похоже ты прав мы с одного города тебе надо было мой личный профиль для начала посмотреть.
по местному телевидению слышал что сказали что все (кроме зарегестрированных аппаратов) антенны будут сниматься с крыши.И проверять антенны они будут не по списку а простейшим сканером или трубой в тест режиме на загрубленом приёмнике как в охоте на лис.И вообщето я слышал Харвесты 4,5 в 0 или 1 диапозоне это и есть сертифицированная частота если так то я значит могу Харвестом на ултровской частоте пользоваться и не кто не докажет.Вот поймали вас с Героином на порошке же не написано что это так и здесь я ручкой подпишу типа ULTRA будут ведь проверять на частотометре типа Усик ну он и покажет ULTRA ну и всё у меня SN-ULTRA а корпус не нравиться дык я может такой купил но это не важно ну что скажете господа?
P.S вчера приехал из Екатеринбурга дак там по крышам глядел хватает и трезубцев и DX- . И вооще пришёл мегафон мтс дак не так дорого стало а москвичи вообще на сотел поглядывают

Katz
28.10.2002, 07:35
Горбачевские уже, перестроечные... 1987 или 1988, точно уже не помню. В 70-х вообще страшные слухи ходили - 500 рублей штрафа и конфискация всей электроаппаратуры, вплоть до отключения самого электричества.
Сейчас, в принципе, у нас карают штрафом в 1700 гривен (чуть больше 300 зеленых), но руки до всех не доходят и вряд ли в обозримом будущем дойдут.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Zubilovod
28.10.2002, 09:15
Действительно, мы из одного города Нягань. Че уж скрывать-то :) Может конфа нам посочувствует, все же большой идиотизм в маленьком городе :)
Только вот непонятно откуда у тебя столько информации? По ящику такие тонкости как
===============================
И проверять антенны они будут не по списку а простейшим сканером или трубой в тест режиме на загрубленом приёмнике как в охоте на лис
================================
кажется не говорили.
Они будут "пасти" каждую антенну"? Не реально. А если "выпасут" антеннку какого-нибудь крутого или из местной администрации? И что тогда. Ходить проверять чья антенна, тоже опасно. А каждый день ОМОН с собой таскать, тоже не вариант. Повторюсь город маленький. Сегодня ты подкозлишь - завтра тебе.
И еще. Учитывая нашу равнинную территорию, можно пользоваться р/т установив базу прямо на подоконнике 7-9го этажа. Связь конечно будет хуже, но БУДЕТ! А ловить таких со сканеров, дело слишком хлопотное.
Так что процедура "борьбы" для меня загадочна.
Вообщем, эта акция направлена прежде всего на простых пользователей телефонов. Крутизна, как обычно не пострадает.
А тот диапазон на котором работает твой Харв для них по барабану. Главное прийти и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ и получить РАЗРЕШЕНИЕ! Регистрят только Ульры. А тебя с твоим Харвом пошлют подальше, если конечно ты сам не из ГСН :)
Ну что-ж поживем, увидим.
Всем чистого эфира!

Sid
29.10.2002, 08:38
Удивляюсь я, почему до сих пор гривны гринами не называете.

Katz
29.10.2002, 08:47
В конце 1996 г., гогда их вводили, поначалу бродило такое название... Как-то не прижилось, возможно, потому, что ни одной купюры с преобладающим зеленым цветом не выпустили (может, чтобы народные умельцы в доллары не превращали?:-) Зато прикол в КВНе с превращением Франко в Путина на 20-гривневой купюре - по-моему, супер. Все же у нас очень много общего и очень мало разного...

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

ГДВ
29.10.2002, 21:19
Не по теме конечно, но всеже,
В Севастополе слышал название- " ГРИВНО "
Велик и могуч " международный " язык

Magistr
12.11.2002, 16:21
Правда.
По словам близкого родственника, служившего в РЭБ, очень быстро сканируют, берут в "перекресток" с нескольких станций и определяют положение с точностью до десятков метров (а можно и точнее, в зависимости от частоты). Ну а далее - "охота на лис", если не выдает антенное хозяйство...

ASDG
12.11.2002, 17:46
Ну а если говоришь по телефону буквально секунды и раз-два в сутки.
Тоже будут на тебя "охотиться"?
По-моему это глупо....

MAD_MASTER
12.11.2002, 18:21
Всё намного проще! Эти товарищи берут сканер,т.е переделанную трубу и звонят с вашей базы на определитель или определяют по статистике коммутации на АТС ,где стоит аппарат,а потом сразу выезжают на адрес.... Тут уж не открутишься ((( Это достоверная инфо!!!
P.S.(один из способов борьбы)

Zubilovod
12.11.2002, 19:00
Ну если таким методом отлавливать р/т, то месяц-другой
напряженной работы ГСН и эфир чист.
Но что-то я о таких "успехах" ничего не слышал.
И как мне кажется, такой метод борьбы не очень-то законный.

Gordonsham
12.11.2002, 21:05
Такой способ приходил мне в голову, когда думал,
что бы я стал делать на месте ГСНщиков. Выглядит разумно, но есть ряд недостатков, из-за которых всё это слишком ****уально в использовании.
Во первых, моделей радиотелефонов слишком много, у каждой свой эфирный протокол, на каждую нужен отдельный сканер.
Второе: что делать, если у меня стоит устройство защиты, например доступ к линии происходит только после набора секретного кода в тоне?
Или еще что-нибудь для защиты от пиратов? Или АТС ведомственная, без АОНа?
Третье: такой способ представляет собой пиратское подключение к чужой телефонной линии со всеми вытекающими юридическими последствиями. Грамотный юзер по судам затаскает.
Четвертое, и самое главное: тупоголовость наших госслужб вряд ли позволит им до такого додуматься.

WBR\
Антон

Zubilovod
12.11.2002, 22:14
У нас близится "час расплаты", т.е. 15 ноября, когда пойдут сметать антенны радиотелефонов.
Но что-то я не заметил чтобы антенн на крышах стало меньше. Так и стоят сенавы, китайское дерьмо, всякие DX-ы.
Тут еще снегом все завалило. И как это ГСН-щики будут по крышам лазить, и антенны валить....

Недавно обсуждал со знакомыми проблему сертификации.
ГСН предлагает такую схему. Покупаешь телефон, получаешь разрешение на пользование аппаратом, идешь к коммунальщикам за разрешением установки антенны. Вот тут и возникает облом. Коммунальщики ни в какую не разрешают ставить никакие антенны на крыше. Даже в договоре который заключаешь с ЖКХ написано, что "низ-з-зя". Приехали - замкнутый круг. Выходит по закону - никак не получается.

GRU2
13.11.2002, 03:19
А имеют ли комунальщики что либо против устанвки ТВ антенн? Надо ли идти к ним на поклон?

Если да, то они полные козлы. Если нет, то ставить на телефон антннну, похожую на ТВ.

Знатоки утверждают, что логопериод с горизонтальной поляризацией в условиях городской застройки обеспечивает лучший прием.
Устанавливаем обычную ТВ антенну, например "Дельту" с обычным 75-омным кабелем. И что теперь мешает воткнуть кабель в телефон, а не в телевизор. И пусть докажут, что ты не верблюд!!!

Zubilovod
13.11.2002, 12:11
Коммунальщики запрещают ставить ЛЮБЫЕ антенны, в т.ч. и телевизионные. Мотивируют это тем что при самовольной установке антенны могут (читай "обязательно должны!") повредить крышу и она течь будет. А для приема ТВ программ есть коллективная антенна. Сейчас стали ставить одну всеволновую коллективную антенну на дом. Так что на таких домах кроме одной большой антенны на крыше ничего нет! Но таких домов, к счастью владельцев радиотелефонов, пока немного. Но со временем их станет больше.
Коммунальщики кричат что все крыши это их собственность и будут делать с ними все что захотят.
Дебилы! Могли бы хоть для приличия деньги делать на установке антенн радиотелелефонов.
Ну там разрешение выдавать и все такое…
Что поделать живем как в курятнике, каждому своя жердочка и ни-ни....
Так что я согласен – коммунальщики КОЗЛЫ!!! Но все же ГСН – дважды КОЗЛЫ!!! :))

P.S. Недавно наблюдал как на доме ставили антенну для ведомственной рации. Так эти установщики как лошади носились по крыше. Когда же я ставил свою синяву, то чуть ли не каждый свой шаг отслеживал, чтоб ненароком не порвать полугнилое покрытие на крыше.

walerka
13.11.2002, 16:49
А есть вообще способы отомстить ГИЕ ???
Что-бы их не стало ... ! Гы ...
А ?

99_99@mail.ru

Белоозерск
13.11.2002, 18:36
Только если замочить всех... гадов.

Шутка.


Беларусь.

Gordonsham
13.11.2002, 23:22
То есть они хотят вынудить людей принимать телепрограммы только через кабельную сеть?
У меня в доме, например, в этой сети такой паршивый сигнал, что полгода назад я перестал за нее платить и поставил на крышу свою антенну для ТВ. Пусть сначала обеспечат нормальный сигнал, а потом уж верещат по поводу антенн на крышах. У нас есть несколько пятиэтажек, где вообще нет коллективной сети, крыши просто утыканы антеннами самых всевозможных конструкций. И что теперь, этим людям вообще не смотреть телевизор?

WBR\
Антон

Katz
14.11.2002, 08:36
Аналогичная ситуация. Кабельное отрублено за неуплату (якобы), причем всему подъезду. В принципе, я мог бы заплатить эти 6 баксов, которые зависли от предыдущих жильцов, но что-то берут сомнения, что персонально для меня будут подключать магистральный кабель (стояк). Тоже живу с антенной на крыше, 14 программ более чем хватает - все равно смотреть некогда:-(
Странно. Третий месяц стоит волновой канал - до сих пор не слямзили. Посадили их там, что ли? Или перепили "таракановки" и позагибались?

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Зевс
14.11.2002, 12:49
Нягань! Ну Вы там не теряйтесь. Как начнется зачистка - комментируйте. А то мы тоже рядом, переживаем немного.

MAD_MASTER
14.11.2002, 16:47
Я уже писал ,что это достоверная инфо,и я сказал ,
что это один способов борьбы! Не надо недооценивать наши спецслужбы! А на счет разношерстности аппратов-нет проблем, в основном это 358 и 258 серии,а на них уже есть сканеры!

GRU2
15.11.2002, 03:18
В городе Владивостоке рельеф достаточно сложный, ровного места не найти, когда с работы домой на автобусе еду - уши закладывает, как на самолете. А посему, дабы получить зону охвата поболее базу пришлось поставить в другом доме, почти на вершине сопки, метров за 500 от того места где он "прописан".. Сосканировавшие мой номер и приехавшие по адресу связьнадзорщики смогут лишь поцеловать моего кота под хвост и уехать не солоно хлебавши...
Правда, антенну на том доме видать со всей округи, а на соседней крыше стоит антенна пеленгатора! Но пока (тьфу, тьфу, тьфу) Бог миловал.

Как говорится, похабно, но идея богатая.

Gordonsham
15.11.2002, 21:33
Представляю себе картину маслом:
Квартал коттеджей "новых русских". Сеньки и
Харвесты почти на каждой крыше. В поселок
постороннему человеку даже не зайти, всё огорожено забором, кругом охранники, на въезде пост со шлакбаумом и злыми собаками. Как вы
себе представляете рейд ГСН в таком месте?
Они даже подойти туда не смогут, не говоря уж о том, чтобы качать там права. А 90% телефонов стоят именно в таких поселках (у нас по крайней мере).

WBR\
Антон

Dr Proctor
16.11.2002, 19:07
Не надо им мстить! Им можно просто работы так прибавить, чтобы они про владельцев Сенао позабыли ненадолго. Поставить какой-нибудь передатчик на вызывном канале уже разрешенной системы.. Те им жалобу, эти начали город шерстить. Передатчик чтоб не всегда работал, а только в час пик. И не из одного и того же места.
Главное - захотеть! А можно особо одаренным universal схемку накидать, несложныю для повторения в регионах и имеющую подстройку частоты в пределах диапазона - это будет комплексный подход

Dr Proctor
16.11.2002, 19:13
А у нас это давно практикуется - перетяжка линий на "высотные" (9эт) здания. Там в машинном отделении лифта небольшой метал. ящичек, вмещающий в себя аппаратов 6-10 в который сходятся столько же линий с ближних низкорослых домов. Пара работящих линейщиков с Телекома все делает быстро, относительно недорого и по своим же кабелям! Удобно очень.

Zubilovod
17.11.2002, 10:42
Хорошая идея конечно. Я бы и сам ей воспользовался, но у нас практикуется более кардинальнй метод борьбы с сенавами и харвами. ГСН-щики собираются просто скинуть антенны радиотелефонов с крыш. Выходит вложишь деньги в перетяжку линии, а антенну через какое-то время скинут.
Сейчас они скинут все антенны от несертифицированных радиотелефонов и потом будут просто конторолировать появление новых. Ну а там дело техники. По вполне подтвержденным данным, в ГСН-щиков есть крутючая аппаратура, только она пока не установлена - руки не доходят.
Завтра у них должен быть первый рейд по крышам. Посмотрим что из этого получится. Местные коммунальщики тоже дятлы, хоть бы подумали что после скидываний на и без того дырявых крышах дырок станет еще больше!
Сегодня у нас -20, завтра будут примерно так же. Так что ползать по крышам - полный изврат. Там еще снега по самые помидоры, а под ним куча телефонных проводов.....
Вообщем от этой акции лучше не станет НИКОМУ, естессно кроме ГСН.

Gordonsham
17.11.2002, 21:25
А антенн тоже 6-10, или всё это как-то сводится на одну?

WBR\
Антон

Dr Proctor
19.11.2002, 20:06
Да, 6-10. Не мудрствуя лукаво аккуратно установлены на небольших мачтах по три метра. Как показала практика - на "слух" не заметна разница в высоте мачты: 12 и 3 метра. Да и с эстетической точки зрения аккуратнее все выглядит - их с земли не видно почти.

sn258
19.11.2002, 20:22
А мы умеем для 32 баз использовать только 1 антенну на прием, и 1 на передачу. Не стесняясь задираем две антенны на 16 метров. Используем лучший кабель и антенны, которые только можно достать. Все равно, если разделить все расходы на 32, получается дешево и сердито.

Это правда не совсем в тему. Ну не удержался. Ну очень хотелось похвастаться.

Dr Proctor
19.11.2002, 20:38
Zubilovod, 95% вероятности, что это все утка. Никто по крышам не будет антенны валить. Сам подумай как можно отличить аненну серт. от несерт. аппарата? А может я на такую антенны вообще радио МАЯК слушаю?
У моего знакомого однажды была такая история. Я склонен верить, но на его месте можно было, конечно, поспорить. Когда еще ему только ставили антенну появилась вездесущая старушка и сразу поставила под сомнение необходимость установки мачты над ее головой, мотивируя тем, что "вы мне тут весь телевизор перекроете". Бабушку как могли успокоили, но ненадолго. Сомнения продолжали точить ее изнутри. Вызывает она антеннщиков как только у нее первая помеха проскочила на экране, те не долго думая говорят, что естесственно все бабушкины проблемы из-за этой антенны и пока она там ей удачи не видать. И наотрез отказались даже приближаться к бабушкиной проблеме. Бабуля проявляет недюжинную настойчивость и пишет письмо в администрацию, уж не знаю какого содержания. Те организуют коммисию в составе: член администрации, член ГИЭ (они тогда так назывались) и член - участковый. В таком составе они являются к знакомому и протягивают предписание убрать телефон. В бумаге, якобы, было отражено, что именно с его антенны было зафиксировано излучение.Каким образом и при помощи каких приборов они сделали такой вывод мне неизвестно. На эту тему я бы поспорил, во всяком случае поинтересовался. Я сей документ не видел, Он сам не оличает предписание от заявления, все только со слов.
Ну если допустить, что тех средства позволяют сделать такие выводы, что в принципе не особо удивляет, то механизм борьбы с Сенаями мне кажется более-менее реальным, но опять - таки трудоемким. Учитывая их количество на сегодняшний день можно сказать, что работой на ближайшее время ГСН будет загружена. Перетяжка линий создаст дополнительные хлопоты.

А вообще, вы там в Нягани давайте нас информируйте по-активнее, а то вы как то вяло. Нам в Нефтеюганске тоже интересно.

Dr Proctor
19.11.2002, 20:44
Ну мы даже это не как хвастовство расцениваем, а как готовность поделиться опытом. Мы просто не особо над этим задумывались, но в принципе, конечно, очень интересно. Если поделитесь будем Вам весма признательны!

почта: neon@ugansk.ru

Zubilovod
20.11.2002, 07:58
Да нет, тут утками не пахнет. Как раз наоборот 95% вероятности что пойдут по крышам. Уж очень все серьезно. Инфа достоверная. Вроде собирались в этот понедельник обход делать, но видимо что-то не сложилось. Может погода подвела, сейчас у нас относительно холодно -20. По такой погоде на крышу никого не выгонишь. До меня информация о ходе "войны" доходит весьма запоздало, так что подробностей пока не знаю.
В принципе я уже почти наизусть знаю на каком доме сколько антенн стоит и где. И если они начнут редеть значит дело дрянь. Когда до моего дома дойдет очередь - не знаю. Так что ждем-с. Даже если и скинут антенну, сильно не расстроюсь. Поставлю базу на подоконник. Покрытие большей части города будет обеспечено. А к весне, когда дачи начнуться буду что-то думать.
Есть у нас ГСН, так от него ни слуху, ни духу. А вот создали Пункт радиочастотного мониторинга и началось. По всеобщему мнению - это просто рэкетерская организация. Выколачивают деньги ни за что, под грифом "обслуживание и контроль". Матюкаться хочется!!!
Подробности в моей теме "Какие тарифы на сотовую в ХМАО?"


Кстати, Dr.Proctor, как в Нефтеюганске с сотовой и почем?

P.S.
Danil и вовсе куда-то пропал. Видимо от Нягани я один тут.

Dr Proctor
20.11.2002, 08:21
Что-то я сомневаюсь, что связьнадзор будет по крышам лазить за зарплату.

А сотовая у нас: абонплата - 564 руб., 1 мин. - 5 с копейками днем, ночью подешевле. Ну если пользоваться ооочень аккуратно, то штуки полторы выходит в месяц. Хотя это уже не связь, а возможность послать короткое речевое сообщение.

sn258
20.11.2002, 18:59
Начинаю делиться опытом, тем более, что уже несколько десятков крыш превратились из ёжиков в очень аккуратные объекты. Но есть предложение открыть для этого новую тему. См. Антенный Концентратор.

Danil
21.11.2002, 03:43
Приветик Всем я не пропал а лежал в больнице сегодня тока выписали и бегом в инет врач не разрешил монитор с системником в палате поставить не положено и всё и я лежал читал книжки да спал и не в курсе чё в Нягани после 15 числа произошло. разговаривал со знакомым у него 358сид узкоглазый он короче как то там поговорил ????? и ему сказали плати 200$ и будет тебе разрешение я ему говорю типа врёшь у тебя же узкоглазый сид на 115 MHZ а он говорит что уже договорился а вас с фирменными сенао и харвестами будут дрючить я промолчал сказал ну-ну и пошёл пока был в больнице пользоваться трубой не рискнул кто знает антенна от больницы где то километров 5 по прямой трубу включаю а у меня может уже кабель отгрызли эти сволочи.
А на подоконник ставить это не дело посчитай давит на стену возле окна и тут же в обратку на приёмник и где нибудь на восточке или по промзоне будешь выбегать на улицу и вытягивать телескоп? нда забавно получится не я конечно понимаю что ситуация вынуждает но что то надо придумать не нарушая УГПК, а как по бегущей строке по всем каналам и в газетах начали резко скидывать разношёрстные р\т от китая до фирменных . и пляшут от НЯГАНЬСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ УЗЕЛ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ "НЯГАНЬТЕЛЕКОМ" ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО ФИЛИАЛА ОАО "УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ так что не знаю что делать пользоваться прячась телефоном или поставить на подоконник и ходить с трубой за хлебом пиши я теперя в сети.

Zubilovod
21.11.2002, 12:17
Ну вот, тут битва с радиотелефонами, а он в больнице валяется :)

Если честно, то я готов выложить 200$ за получение разрешения. Считаю что если выбирать между разрешением на сертифицированный сенаву и "нормальным", то последний значительно лучше. Отдать этим рекетером 200 баков и пусть подавятся.
Хотя процесс скидывания антенн явно затягивается. Вот уже и 21ноября, а ходу никакого нет.
Ну да ладно, поглядим что получиться. Если и вправду будет практиковаться "разрешение по договоренности", то можно и договориться. Все же 1500р. в месяц за сотик дороговато.

Ну а сейчас идет процесс адаптации новой структуры "Пункт РЧ мониторинга" к местным условиям.
Когда-то давно меснтое ГСН проводили акцию по изыманию р/т. Но потом большинство телефонов вернули, т.к стали звонить из администрации, налоговой, милиции и т.д. Вообщем, все как всегда.

Zubilovod
21.11.2002, 22:05
Ну вот и дождались... Антенны стали скидывать. Сегодня посмотрел на крышу одного дома и увидел на нем только одну анетнну от р/т, да и ту задранную на коллективную антенну, что до нее хрен доберешься. Раньше на этом доме было минимум 4 антенны. Еще вчера они там были, а вот сегодня уже нет. :(

Инфа Danil-у.
Начали они с дома №1 1-го мкр. Если логически прикинуть, то дальше пойдут по порядку, т.е. дома 2,3,4 и т.д. Так что считай когда они до тебя доберутся.

B0B
21.11.2002, 23:33
Это народ испугался

Danil
22.11.2002, 02:18
Н-да обрадовал насчёт скидывания а я из дома ещё не выходил хоть на улице и минус 14 у меня антенна над лифтовой задрана метров на 5 на трубе к трубе ещё брус и DX-60 на фирменном кабеле не помню вроде RG-213 это тебе на RG-8 китай и стоит это всё на 48 доме возле того самого радиочастотного центра.Ежели они кабель будут кусать то базу р\т мне спалят (выходной каскад полетит) Да значит взялись хоть бы мороз был им не так просто было бы или пустить две фазы чтобы кого набудь грохнуло но енто конечно не выход а добраться им если захотят и до моей антенны как 2 пальца монтажка плоскогубцы и всё они же на их законных основаниях антенны гробят соседи ведь ничего не скажут.
Zubilovod -чё делать то будем прятаться по норам вместе с антеннами. ты я понимаю из 4 или 2 мкр-она
Сегодня по тв Югра (смотри в обед повтор)показывали в Хантымансийске приходит МТС (мегафон уже там) Ермак совсем с ихними тарифами загибается
Жители форума не молчите дайте советы по уничтожению ГСН

Zubilovod
22.11.2002, 07:35
Вариантов три.
1. Ждем пока скинут анетенну. Кстати, портить ее они не будут. Не знаю как DX-60, а вот трезубец хорошо половинится, так что на крыше у тебя только разьем останется. Вторую половинку наверняка утащят к себе в рч-центр.
2. Снимаем антенны, ждем когда пройдут наш дом, потом опять ставим, только не высоко, чтоб в глаза не бросалась. Город все же относительно большой, так что долго они по крышам скакать будут. Морозы еще наступят, тоже выигрыш по времени.
3. Все нафиг продаем (только вот кому?) и покупаем 358ульра или сотик. Но тут денег много получается.

Ну а дальше поживем увидим.

Danil
22.11.2002, 18:44
нет не всё так просто ты думаешь они будут так спокойно действовать а про штраф в 2 штуки ты забыл они могут каждую неделю ходить стричь штрафы. А насчёт видимости антенны это всё херня сначала они пооборвут видимые антенны а потом уже включат сканер и усё. У знакомого 358ульра антенна задрана на 2 этажа над девятиэтажкой (это возле рынка 1 мкр) плюс усилок какой то ART не помню 7 ватт вроде дак говорит простая 3 харвест без усилка куда дальше била .
358ульра ОТСТОЙ!!!
А интересно как обойдется ГСН со службой такси и с крутым начальством.Слушал трубой в тест режиме у ментов то ли сенао то ли харвест в посёлке стоит DX-60 прямо на здани Говд где вытрезвитель

Zubilovod
22.11.2002, 20:54
А с чего ты взял что шраф 2000?
По закону 20-70 минималок. Минималка у нас 100руб., но для шрафов 300руб. Так что минимум 20*300=6000р. Хотя может я и не прав насчет трехсот рублей.
Сканером они может и будут пользоваться, но это будет не скоро. Надеюсь.
Ну а даже если и будут пользоваться, то дальнейшие действия будут зависеть от тебя. Много времени по р/т не болтай, поменьше фамилий и адресов и т.д. Короче, конспирация, вообщем чтоб не успели засечь. Хотя это уже будет не пользование р/т, а извращение какое-то. Еще раз говорю, что все покажет время.
На таксистов г-н А. (начальник пункта РЧ-мониторинга) уже наезжал. Те пообещали его замочить. Потом вроде одумались и стали получать разрешение на свои СВ-рации. У них ведь все путем, частота разрешена, не хватает только разрешений на право использования. А для этого мочить никого не надо. На доме №1 в 1мкр стоит их огромная антенна на 27МГц и расположена диспетчерская. Используют мощный усилок от которого у жителей дома ТВ гаснут. Фигня конечно, зато есть разрешение :)
Сегодня разговаривал со знакомым у которого 358Ультра. Спросил как аппарат, в ответ он моршится. Плохо говорит, дальность плохая и шумы. Ставил усилок, стало еще хуже. Я ему говорю что я по своему 258-у на Обьполимере разговариваю вполне сносно и без всяких усилков. Там же в лес за грибами с ним хожу. У него глаза на лоб полезли. Говорит что у меня особо мощная модель :)))

Кстати, жители форума. Вы не против что мы с Danil-ом ведем здесь переписку местного масштаба?
Вроде просили освещать события в Нягани. Еще ругались что "вяло".

Сегодня еще на двух домах (№2,3) заметил уменьшение антенн. Как я понял остались только особо живучие антенны, установленные на совесть ну или сертифицированные.
Так что процесс идет :(

ГДВ
22.11.2002, 21:16
Это сотовые их забашляли, Пройдет год, все сотиков себе наберут, и они успокоятся, Так что придется уходить временно в подполье( только антенна одтуда работать не будет),

Дмитрий

Gordonsham
22.11.2002, 22:07
>Кстати, жители форума. Вы не против что мы с >Danil-ом ведем здесь переписку местного >масштаба?
>Вроде просили освещать события в Нягани. Еще >ругались что "вяло".

Ребята, мы не только не против, но наоборот, внимательно следим за событиями у вас. Хоть и живем в разных концах страны, но то что у вас происходит не может нас не волновать. Может быть скоро что-то подобное начнется и в Европейской части, не дай бог конечно, но хочется знать, как люди борятся с ГСН.

А вообще странно, у нас тут Лен. область, военных
частей в каждом лесочке понатыкано, кроме них еще полно авиаторов, моряков, лесников и еще черт знает кого, вроде бы телефоны должны им всем мешать, но всё пока слава богу спокойно, антенны свободно стоят, никто их не сдирает.
Даже в аэропорту Пулково по моим данным стоит Сенава, может даже не одна. А у вас никаких вояк нет, а за телефоны вона как круто взялись... Видно и правда сотовики ломятся на рынок и нишу себе освобождают.





WBR\
Антон

Danil
23.11.2002, 06:34
Как избежать конфликта с МВД (милицией)?
по современному Административному Кодексу изъять любую частную собственность у гражданина, в т.ч. , естественно, и радиостанцию, можно только по решению суда. А поскольку Радиочастотный Центр, беря деньги за регистрацию радиостанций, используемых в собственных целях, а не для оказания услуг связи на коммерческой основе, нарушает судебные решения, то даже если раиостанция гражданского диапазона частот окажется у Вас незарегистрированной, вряд ли реально с пользователем можно что-нибудь сделать...

Читаем много есть *.doc

http://berkut-radio.narod.ru/faq.files/faq_frame_2.htm

Zubilovod
23.11.2002, 19:59
Ну с милицей все понятно, прав у нее хватит только на предупреждение. :)
А вот что делать со штрафами?
Может кто знает на основании чего выписывается штраф?
Не могут же просто прийти представители ГСН и сказать "плати штраф!". На мой взгляд нужно еще доказать что ты действительно пользуешься р/т и скорее всего это делается через суд с предоставлением доказательств. А одно наличие антенны на крыше этим доказательством не является.
И еще по поводу регтистрации р/т. У меня противоричивые сведения. Одни говорят что это "удовольствие" стоит около 6000р. Другие говорят что вот-вот получат разрешение и абсолютно бесплатно. Кому верить? Судя по приведенной инфе от Danil-а ГСН совсем не имеет права брать деньги за регистрацию и насколько я понял это можно "выбить" через суд.

Danil
23.11.2002, 23:08
Сегодня сняли антенну с 3 дома 1-мкр-он,стоял мент в форме рядом 2 мужика один с какой-то папкой Вот такие дела. Пока тепло они будут дальше снимать. А у меня мысль такая родилась а если ихнему начальнику ГСН кно руководит снятием какое нибудь западло организовать ну там анонимки в Тюмень,Ханты ,Москву или такое придумать подставу чтоб жизнь мёдом не казалась или в прокуратуру какую нибудь ложь про него накатать ну насрать ему по крупному.
Пишите не молчите до моего дома немного осталось

borB
24.11.2002, 20:08
Ну вас прижало! А еще ник Данил... :(
Анонимы... подставы... Тьфу ты... До чего люди могут опуститься! Закон - вот ключ! Ищите в законах, они путанны... противоречивы! Если вас много и вы дружны, вы сила! А если вы гордые соколы одиночки, то вас и мелкая дробинка успокоит! Но вы парализованны страхом, обесилены бестолковой злостью. Антенну с соседнего дома сдернули - хорошо, что не мою! Ну и что? Ведь работает организация и противостоять ей может только ОРГАНИЗАЦИЯ. Что одиночка может представить? Путь клеветы? Он, что уже не скользкий? Иль кто идет по нему хорошо живет? Да, не сделаешь и шага, а наследишь и нагадишь больше, чем думаешь пользы себе принести!

Zubilovod
24.11.2002, 21:04
Согласен с предыдущим оратором, не стоит так низко опускаться. Главное никакой паники и действительно неплохо бы порыться в законах. Что я сейчас и делаю. Хотя искать там по несертифицированным р/т особо нечего. Нельзя и все тут. Конфисковать р/т могут ТОЛЬКО через суд и суду нужны доказательства. А пока любые снятия антенн можно рассматривать как вредительство. Ведь пока никто не доказал что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пользуешься р/т никакой отвественности ты не несешь! Может действительно ты на антенну Маяк ловишь. Так что пользователи у которых сдернули антенну могут прямком топать в суд. По-моему все это логично.
Если я не прав, то поправьте меня.

Теперь о другом

Я тут в "Консультанте" нашел "Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2000 г. N1002 "О государственной радиочастотной службе при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации"

Так в нем ничего не говорится об "оплате использования радиочастотного спектра" физическими лицами, все касается только организаций и частных предпринимателей которые оказывают услуги связи на коммерческой основе.

Правда есть один пунктик

8. Федеральное государственное унитарное предприятие - Главный радиочастотный центр и федеральные государственные унитарные предприятия - радиочастотные центры федеральных округов оказывают услуги на платной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Может в строке "... на платной основе...." и заключается плата за разрешение физ.лицам?

А вообще, у нас тут есть юридически подкованные люди, чтоб объяснить в праве ли РЧ центр брать деньги за регистрацию?

anten
24.11.2002, 21:09
Возьмите сварочник, заварите все выходы на крышу. На одном поставьте металлический люк с внутренным замком. Ключи постарайтесь никому не отдавать. На все претензии отвечайте, что вы заблокировались от воров, которые лазят с крыши по квартирам. Приходящим лицам из ГСН включайте "дурочку" и требуйте от них доказательств, что они не воры, разрешения о доступе на крышу от мерии и ЖЭКа и т.д., да мало ли чего можно придумать с бюрократической точки зрения. Отвечайте, что крыша м.быть и ЖЭКа, а квартиры, вещи и двери Ваши. Если начнут "наезжать" с ЖЭКа, то скажите, что выставите им счет за ремонт дверей и люков, ремонт потолков от протеков и пр.... Немного подумайте головой и дерзайте.
У нас, на наши крыши без недельного, а то и месячного согласования вообще никто попасть не может. Любому ГСН это надоест, они ведь прямо нарушают закон сами, пытаясь украсть (уничтожить) чью-то частную собственность.

Gordonsham
24.11.2002, 22:21
>Так в нем ничего не говорится об "оплате >использования радиочастотного спектра" >физическими лицами, все касается только >организаций и частных предпринимателей >которые оказывают услуги связи на коммерческой >основе.

На самом деле и частные лица могут покупать разрешение на частоту, и плата за регистрацию с них тоже взимается, причем она во много раз ниже для частных лиц, чем для организаций. У нас тут одно ОАО ставило УТКашку, когда узнали сколько стоит разрешение, у них глаза на лоб полезли. Так мы им порекомендовали оформить разрешение в ГСН на одного из работников (как будто он для себя ставит). Ребята сэкономили немало бабок, я сейчас точно не помню, но разница на порядок.



WBR\
Антон

Зевс
25.11.2002, 11:00
Да отключи ты телефон и все что в низу, спрячь подальше и пережди это смутное время. Антенна пусть стоит. Кабель можешь воткнуть в какой-нибудь приемник и прикинуться "простачком- кулибиным". Обязательно пообщайся с пострадавшими и тогда уже делай выводы.

Zubilovod
25.11.2002, 12:19
Нет, давайте разберемся.
Диапазон 27МГц является гражданским. При получении разрешения на использование радиостанции в этом диапазоне с частного лица не взымается плата. Это по закону. В принципе любой нормальный суд это подтвердит. Мы же не для коммерческих целей используем рацию.

А вот диапазон 307/344 является гражданским? Регистрация р/т в этом диапазоне чем то отличается от регистрации рации? Если нет, то какая нафиг плата? Нет, я конечно согласен оплатить рублей 300-500 за "оформление документов", но не 5-6тыс.!

По поводу "заварить все выходы на крыши нафиг".
Хлопотно все это и бессмысленно.......
Ребята, в нашем городе проводится эксперимент по реформе ЖКХ (нашли кроликов!!!). Платим 80% квартплаты (двушка 50кв.м 3 прописанных - 1570руб.мес). С нового года хотят заставить платить 100%. ЖКХ как такового давно нет. Есть Комитет Городского Хозяйства (заказчик) - бабки с народа собирает и подрядчики МУ ЖКХ, МУП ЖКХ, Горводоканал и т.д.
Структуры типа ЖКХ давно замки на выходы на крыши понавесили. Заваривать выход на крышу значит 100% нарваться на неприятности. Коммунальщики сами заинтересованы в уменьшении кол-ва антенн. Проблемма "текучести крыш" стоит очень остро. Так что в подъезде ты ничего не сделаешь без разрешения того же Комитета или БТИ (Бюро технической инвентаризации).
Проблемма ЖКХ чуть-ли не самая главная в городе. Все сферы ЖКХ давно поделены. Поэтому советы "коммунального" типа, к нашему городу не подходят.

walerka
25.11.2002, 13:42
В Украине с этим делом тоже прижали.
Сношают во все дыры.
Вот на прошлой неделе, у ГСН рейд был ...
Прошлись у нас по всем квартирам в составе трёх человек.
Участковый, ГИЕшник, и ШКАФ для прикрытия из спецназа.
Шкаф им нужен так, на всяк случай.

Опишу, что знаю :
Значит стучат настойчиво в дверь.
Коронная фраза - открывайте МИЛИЦИЯ !
Обычно люди сразу открывают и падают в страх и панику.
Они это сразу видят и начинают грузить и медленно просачиваются в квартиру.
Потом идёт стандартный базар, насчёт радиотелефона.
Угрозы штрафами, статьями ...
90 процентов людей сразу мочатся в штаны.
Они ещё с улицы по кобелях, уже знают в какой комнате стоит СЕНАВА.
Пока один грузит, другой осматривается в квартире.
Ты и глазом не успеешь моргнуть, как они уже отключили СЕНАВУ от всех сетей,
и держат её в руках. Это уже полный писец ...
Всё !!!
Уже никому ничего не докажешь.
Начнёшь прыгать - они возьмут и просто уйдут.

Теперь что надо делать в таких ситуациях:
-----------------------------------------------------------------------
1. Обязательное наличие цепочки на дверях.
Ни под каким предлогом не впускать в квартиру.
Не покупаться ни на какие бамашки !!!
Могут предъявлять санкции, ордера, решения всякие.
Это всё липа !!!
Никто ещё не давал ордера на изьятие телефонов.
Потом они отмажутся, что предъявляли только удостоверения.
-----------------------------------------------------------------------
2. Если уже и проникли в квартиру, то не ОБСЫРАТЬСЯ !!!
Не давать просочиться по хате.
Потребовать удостоверения.
Переписать номера и фамилии.
Потребовать ордера, санкции. Если ксерокс - послать !
Придраться к размазаной печати.
По возможности взять на понт, и пробовать звонить в прокуратуру.
Приготовиться диктовать номера удостоверений и санкций.
Тут они стопудово обосруться !
Проверено ...
Быть в своей хате хозяином вконец концов !!!
-----------------------------------------------------------------------
3. Защитить свою собственность любыми способами !!!
Тут писали, поставить железные преграды.
Только так можно нормально жить.
Базу нужно ставить не на подоконники, а в сейф !
Тогда никто не изымет.
Никто не сможет открыть сейф без ордера.
-----------------------------------------------------------------------

Постскиптум : у нас в отделах есть десятки несертифицированных СЕНАО.
у нас в городе живёт сотня чисто крутых, которым посрать на ГИЕ.

ПОЧЕМУ ИХ НИКТО НЕ ОСМЕЛИВАЕСЯ ПОДОИТЬ ?
всем понятно ...
режим такой ...

99_99@mail.ru

Gordonsham
25.11.2002, 22:57
Нет, давайте разберемся.
>Диапазон 27МГц является гражданским.

Совершенно верно. Потому именно он и никакой другой называется CB - Citizen's Band.

> Мы же не для коммерческих целей используем рацию.

...если в цивилизованной стране живем. У нас, правда, на 27 МГц и на любительских КВ-диапазонах махровым цветом цветут таксисты, торгаши и ещё черт знает кто. В нормальных странах коммерсантов гоняют с этих диапазонов поганой метлой.

>А вот диапазон 307/344 является гражданским?

Никак нет.

>Регистрация р/т в этом диапазоне чем то >отличается от регистрации рации?

Вот именно, отличается. Он предназначен для радиоудлинителей, которые можно использовать в коммерческих целях. Потому с юридических лиц такой офигенный сбор. А с физических поменьше, на всякий случай,- может ты диспетчером на телефоне будешь подрабатывать.

> Нет, я конечно согласен оплатить рублей 300-500 >за "оформление документов", но не 5-6тыс.!

А оно и стоит примерно 500 руб, по крайней мере год назад стоило. Разрешение вроде на 3 года, хотя точно не помню, врать не буду... Вот завтра в техбюро расспрошу мужика, который этим занимается, и точно отвечу.


WBR\
Антон

Gordonsham
26.11.2002, 21:10
Итак, результаты опроса человека, который не первый год занимается регистрацией радиосредств в одной из организаций связи.

На примере р\удлинителя КАРТ-П4 (307-343 МГц):
регистрационный сбор за базовую станцию 300 руб.
за каждую дополнительную абонентскую станцию - еще 300 руб
Годовая оплата в радиочастотный центр за пользование одним частотным каналом - 981 руб.

Сенао 358 Ру Ультра ему регистрировать не приходилось, но он говорит, что все условия точно такие же.

WBR\
Антон

Zubilovod
26.11.2002, 21:14
Это где так (область)?

Кстати, у ультры 40 каналов. За каждый платить?

Zubilovod
27.11.2002, 12:34
Вести с поля битвы.

Борьба с р/т в Нягани продолжается. Кол-во антенн медленно но верно уменьшается. Скорее всего сейчас "работы" будут приостоновлены из-за погоды. Холодно у нас стало -25-27 и ниже прогнозируют. На некоторых домах антенны уцелели. Я так думаю по разным причинам. Какие-то, видимо, просто снять не смогли, т.к. очень хорошо закреплены, скорее всего пристреллены к стене. А есть и такие что их наверное и снимать не будут. Например "уцелела" антенна-китаёза которая по слухам принадлежит главному редактору местной газеты учредителем которой является администрация города. Ну как тут на "отцов города" наехать.
Сейчас чистят не самый крутой район города. Меня больше интересует развитие событий когда доберуться до микрорайона где живет много "чиса крутых пацанов" и таких же крутых начальников. А там антенн намного больше.
Поживем, увидим.

Gordonsham
27.11.2002, 21:47
>Это где так (область)?

Ленинградская.

>Кстати, у ультры 40 каналов. За каждый платить?

Интересный вопрос....


WBR\
Антон

Gordonsham
27.11.2002, 21:56
>Сейчас чистят не самый крутой район города. >Меня больше интересует развитие событий когда >доберуться до микрорайона где живет >много "чиса крутых пацанов" и таких же крутых >начальников. А там антенн намного больше.

А может весь шухер для того и затеяли, чтобы "распальцованным" разговаривать проще было? У вас в Сибири и на Севере, как я понимаю, радиотелефонов до дури, со свободными каналами наверное проблема, взаимные помехи и проч. Вот и решили простой народ облапошить, чтобы одни бандюганы пользовались. На эту мысль наводит еще и тот факт, что в местах с малым количеством дальнобойников на душу населения никаких акций ГСН не предпринимает. А "круто сваренных" точно не тронут, вот увидите, мы всё-таки феодальная держава, или где?... :-)))



WBR\
Антон

SignalMaker
28.11.2002, 14:05
...встряну?
с Сенавами и Харвами я не работаю, но радиостанций у нас предостаточно, так что регистрацией их в РЧЦ и платежами приходится заниматься
так вот, про каналы: если вы будете все делать официально, то в РЧЦ вам выдадут разрешение, где будут указаны конкретные номиналы частот; вот за них и плата
и типа на других номиналах вы работать не можете ( по закону)

Юркин Игорь aka SignalMaker

виталий
28.11.2002, 17:23
у нас всм хана вылавливают просто ужас а в розрешенном диапазоне делать нечего там в одном канале по 3 человека говорят

вит

Zubilovod
28.11.2002, 22:51
>у нас всм хана

Это где так?

виталий
28.11.2002, 23:35
Винница

вит

GRU2
29.11.2002, 14:39
Да,блин, пацаны, хреново, что у вас моря нет. Я представляю, у нас во Владике, типа, подъехали к дому антенны снимать...
Нормальные мужики имеют на крыше не менее 3-х ТВ антенн: ДМВ, 6-12 и 1-5. Плюс к ним тарелка спутниковая и ММДС (это такая цифровая херня, стоит куча тарелок на все спутники, всё складывается в один канал и трансируется за бабки). И если кто-то попробует МОИ антенны тронуть - будет кормить крабов. Пацаны без базара с ними разберутся, вместо наживки в ловушки крабовые опустят, сечас сезон - Камчатский краб идет...
А если по существу вопроса - Неужели связьнадзор ТВ антенны срубать будет? Ну поставьте вы макет ТВ антенны вместо трезуба (я вообще не понимаю людей, ставящих трезубы, это как на корриде с красным флагом по арене бегать). И если срубят, звоните во все инстанции - караул, хулиганы зрения лишают...
С технической точки зрения, дабы не нарушать целостность крышевого покрытия, за которое так радеют жилищники, антенну можно закрепить к боковой повехности дома, к стене верхнего этажа. Сложновато, но претензий к крыше нет.
Зачем вообще антенна с круговой диаграммой? Вот Green поставил логопериод и поимел сзади него в совершенно жутких рельефных условиях почти 20 км - перед антенной дом стоит - отраженный сигнал. Ставьте логопериод в горизонтальной плоскости и гоните всех на х.. , типа у меня телевизор.
Если будет чуть хуже - так ведь лучше чем ничего...

Zubilovod
29.11.2002, 20:53
Ну моря у нас нет, зато тайги - навалом! :) А наша тайга не хуже моря, спрячешь чего-нибудь/кого-нибудь и хорошо если лет через 20 найдут.

Ну а теперь по делу.
Связьнадзор ТВ-антенну срубать не будет. Потому как имеющиеся коллективные ТВ-антенны могут принимать только 2 канала в МВ диапазоне. На установку всеволновых антенн денег пока нет. Вот народ и тянет на крышу все что ни попадя. Сейчас мода пошла на польские "сушилки".

Gordonsham пишет:
=======================================
А может весь шухер для того и затеяли, чтобы "распальцованным" разговаривать проще было? У вас в Сибири и на Севере, как я понимаю, радиотелефонов до дури, со свободными каналами наверное проблема, взаимные помехи и проч. Вот и решили простой народ облапошить, чтобы одни бандюганы пользовались. На эту мысль наводит еще и тот факт, что в местах с малым количеством дальнобойников на душу населения никаких акций ГСН не предпринимает.
========================================

Нет это все не для того чтобы крутым проще разговаривать было. Для города с населением 65000 и с очень скромным уровнем жизни для ХМАО, р/т у нас не так много. Ну может сотня кое-как наберется.
Danil совершенно правильно написал:
========================================
Связьнадзор пляшет от НЯГАНЬСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УЗЛА ЭЛЕКТРОСВЯЗИ "НЯГАНЬТЕЛЕКОМ" ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО ФИЛИАЛА ОАО "УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ
========================================
А затеяли они это, как сказал «главарь» Пункта РЧ мониторинга – «для расчистки диапазона для сотовой связи». И все же какого дибила поставили на эту должность!!!
Вообщем понятно, конкурентов убирают.

А так все просто! Те кому связь нужна уже накупили телефонов и сотовая с их драконовскими тарифами им нафиг не нужна. Ведь для того чтобы полностью покрыть город достаточно Сенавы в базовой комплектации без всяких усилителей. И сотовая нам совсем не нужна! Ну разве что интересна она для тех кто любит роуминг.
А для того чтоб сотовую внедрить нужен КОНТИНГЕНТ, а он себя уже обеспечил связью.
Вот ГСН и бесится под дудку "НЯГАНЬТЕЛЕКОМ" ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО ФИЛИАЛА ОАО "УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ.

Вот и все.

Gordonsham
29.11.2002, 21:29
>Вот ГСН и бесится под дудку "НЯГАНЬТЕЛЕКОМ" >ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО ФИЛИАЛА >ОАО "УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ.

Значит некоторые хитропопые личности накупили Ультр и загадили диапазон 303\347. Потому что 264\390 связистам нафиг не нужен. Я уже говорил тут как-то об этом, у нас связисты Алтай поставили, а он работать не может из-за помех, вот и начали в ГСН жалобы писать. Так что скажите за всё "спасибо" владельцам сертифицированной аппаратуры...


WBR\
Антон

Gordonsham
29.11.2002, 21:34
>И если кто-то попробует МОИ антенны тронуть - >будет кормить крабов. Пацаны без базара с ними >разберутся, вместо наживки в ловушки крабовые >опустят, сечас сезон - Камчатский краб идет...

Ууу-блин, какие тут водятся... Аж страшно на форум заходить.. :-)

WBR\
Антон

Zubilovod
30.11.2002, 13:06
>Значит некоторые хитропопые личности накупили Ультр и
>загадили диапазон 303\347.
>Потому что 264\390 связистам нафиг не нужен.

Связьнадзор ничего против Ультр не имеет, кроме требования получить разрешение.
Ну может еще и потому что Ультры не выдерживают никакой конкуренции с "нормальными" Сенао.
А вот р/т диапазона 264/390 душат, т.к. они вполне конкурентоспособны с сотиками.

И это основная причина "зажиманий"! Не надо больше выдвигать никаких версий.
Все очень просто.

Сейчас новая структура действует строго по закону. Но, пройдет время, они "расслабятся"
и к 264/390 будут относиться более спокойно.

Но на это нужно время.

Dr Proctor
01.12.2002, 16:04
Zubilovod, Danil, вам бы узнать когог-нибудь из тех, у кого уже сняли антенны. И вообще вы точно знаете что их снимают, может это естественная "миграция" антенн по крышам? Поговорите с людьми - чем, мол, мотивировали, когда приходили. А вы им что, а они вам?...Так сказать изучить ситуацию с обратного конца. Дайте объявление в газету или на ТВ. Потерпевших, мол, просьба позвонить по тел. в вечернее время. Может и ГСН щики позвонят, пообщаться заодно в нормальном диалоге. А почему бы нет? пусть расскажут, понимаешь... А вы с ответами/выводами не торопитесь - на конфу быстренько - мы тут обсудим неспеша.

Zubilovod
01.12.2002, 23:20
Ну для начала ГСН антенны снимают 100%. Навел справки, так и есть.
А насчет пообщаться с потерпевшими ... было бы с кем. У меня нет знакомых с несертифицированными трубами. Да и пока потерпевших мало. У нас тут морозы были -30 так что по крышам не ползали. Это надо узнавать через месяц. Кстати, на некоторых домах антенн стало меньше. Видимо испугались люди, сами решили убрать.
Давать объявление в газету - можно просто "засветиться" и потом тот же ГСН на тебе отыграется. Возмут, так сказать "на заметку". Кстати, я ведь с ГСН общался, смотрите сообщения выше. Ничего умного/хорошего от них не узнал. Так глупости всякие.
Конечно, я постараюсь найти "пострадавших", но на это нужно время.