APro
09.10.2002, 23:07
Ребята! К чему бы это - Резко замедлилась реакция трубы на кнопку END. Проявляется в конце разговора хоть TALK, хоть INT.
Перевести трубу в сервисный режим или выключить нельзя из-за отсутствия реакции на оную кнопку и еЁ комбинационныя сочетанич...

Gordonsham
10.10.2002, 19:35
Грязь забилась, или токопроводящее покрытие
на резинке истёрлось. Разбери трубу, сними резинку и промой хорошенько спиртом резинку и контакты клавиатуры.

sn258
10.10.2002, 20:22
Если спирт не поможет, потри контакт кнопки стирательной резинкой. Если не поможет, меняй. Подходят проводящие контакты от пультов. В крайнем случае наклей тонкую фольгу.

APro
12.10.2002, 01:43
К сожалению не всё так просто.:о(( Реакция на прикосновение к кнопке END, при включении телефона - мгновенная, а вот выключиться можно только отключив батарею. Пробовал отвязать и привязать трубу по-новому. Не помогло.:о((
Если, по окончании разговора, положить трубку на базовый блок - отключается.
Что же мне ещё попробовать?

Katz
12.10.2002, 07:19
Если проблема все же в клаве (а в чем-то другом и не видно:-), то с "отвязкой" трубы должны возникнуть изрядные затруднения. Да и ни к чему это, совершенно ни к чему. Бывает, носют аппараты, с единственной трубой, с 15-м номером, и в базе прописано соответственно. Мол, связывается через раз, пробовали перешивать. А чего пробовать, если в базе БП дохлый, или в сети 170 вольт...
Мое мнение - это все же клавиатура. Потрите злополучной кнопкой об линолеум или жесткую резину - на месяц-другой может попустить.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

APro
12.10.2002, 13:23
Всё же проблема по-моемому не в клаве...:о(
Изменить номер трубы - нараз. Кнопка END не нужна.
Блок питания в норме - выдаёт свои 8,5 В не зависимо от напряжения сети.
Выключенная труба включается при первом же касании кнопки END.
А вот отключиться после окончания разговора, хоть из режима TALK, хоть из режима INT весьма проблематично. :о(( Изредка, после довольно продолжительного удержания нажатой кнопки END, но проще открыть батарейный отсек и отключить батарею, что само по себе весьма неудобно...:о(
????

Gordonsham
12.10.2002, 18:01
Мда, судя по описанию проблема действительно не в клаве. Примерно полгода назад видел трубку, которая плохо выключалась кнопкой ЕНД, надо было держать до одури, но на нажатие ЕНД по окончании разговора реагировала нормально. Мы тогда не стали разбираться с этим, неудобство не очень большое, и пользователи особенно не расстраивались (у нас в конторе пользуют 258-ки).
Я тогда заметил только, что у той трубы необычно ярко светились светодиоды, примерно в полтора раза ярче чем обычно.

APro
12.10.2002, 18:11
Вот именно - или давить до одури, либо отключать питание.
А вот внешне ничего не изменилось. Светодиоды визуально не изменили режимов работы... :о( ???

Антон
13.10.2002, 10:14
У меня 2 трубы. Так вот та , которую я покупал дополнительно имеет точно такой глюк. Это клава!!! Я даже по этому поводу не парюсь. Уже привык где-то раз в два месяца разбираю и мою резинку и плату спиртом. (кстати до сих пор не пойму- откуда на плате и резинке появляется какая-то слизь?). После сборки работает как обычно хорошо. Удачи!

Gordonsham
13.10.2002, 17:26
Если здесь есть люди, кто в былые времена возился со Спектрумами, то они наверное помнят проблему при подключении плёночной клавиатуры: в 128к режиме некоторые клавиши работали неправильно, в то время как в 48к всё было нормально. А всё из-за повышенного сопротивления пленочной клавиатуры- софт в 48 режиме успевал отследить нажатие, а в 128 - нет.
Может и здесь что-то подобное, по разному кнопки опрашиваются в разных режимах. Так что клаву ты всё ж протри!

ГДВ
13.10.2002, 20:36
Правильно было замачено- наклеить фольгу , Я на этом уже собаку съел, Даже не думай, ни какой ленолиум на долго не спасет, бери фольгу от сигарет, у нее с обратной стороны бумага приклеена, дыроколом наделай кружочков и клей, только сам клей(в смысле каким клеить) бери в таких маленьких тюбиках с красными колпачками, он даже пальцы склеивает, А другой ни какой не берет, Попробуй , сам удивишся , что это не глюк а просто резина дерьмо, Народ тебе правильно говорит, у меня такаяже фигня была,

Shur-ik
13.10.2002, 21:38
У меня такое тоже было: включается от прикосновения, но фиг выключишь.
Проскреби на плате между дорожками, промой и попробуй вместо END другую кнопку, которая не такая истертая (например, цифру любую) - наверняка заработает нормально. А вместо ремонта я просто срезаю токопроводящии резинки, а вместо них ставлю новый блок, но с подрезанной верхней частью от калькулятора какого-нибудь. Некоторые говорили что стало лучше, чем было.

APro
14.10.2002, 20:51
Ребята СПАСИБО-О-О!!! Отбросил все сомнения и, прислушавшись к Коллективному Разуму нашего форума, разобрал трубу и почистил клаву...
Очевидна некая зависимость между состоянием замкнутого контакта клавиатуры и текущим состоянием трубки.... Но ОНО есть!!!
Описание подобных случаев у Вас и приведение в пример "Спектрумовских" подобных выходок не могло меня ленивого не убедить.
Всем откликнувшимся очень благодарен!!!