Thomas
09.10.2002, 05:17
Во время разговора по sn-258+ вдруг неожиданно пропадает абонент (тишина в трубке и у него тоже, но связь не теряется) трубку «встряхнёшь» и вроде нормально. Может, кто столковался с такой проблемой. И подскажет где «собака зарыта». Заранее благодарен.

sn258
10.10.2002, 20:13
Эта проблема встречается почти во всех "плюсах". Обычно достаточно слегка пошевелить корпус, постучать по нему, или просто дотронуться рукой до антеннки, чтобы сигнал появился.

Дело в том, что в трубках этой модели очень неудачно расположены элементы на плате. Процессорный кварц и процессор расположены прямо напротив BLT50. От этого же кварца работает и AK2358, которая находится вообще в другом углу. Плюс перестали экранировать корпус трубки, следовательно сигнал с антеннки тоже беспрепятственно наводится на дорожки.

Плюсовые трубки со своими глюками попили так много кровушки, что написал письмо на Senao. Ответили, что слыхали о таких неисправностях, и обещали исправить. Будем ждать. Обещаного три года ждут.

B0B
11.10.2002, 00:08
А тему созданную тобой месяц назад читал ?
Там про контакты питания

Thomas
11.10.2002, 16:33
Спасибо за исчерпывающий ответ, а если внутри трубы обклеить тонкой фольгой,
что-то изменится? Или может взять Комтел-888, он вроде с «плюсовкой» базой вяжется.
Хотя тоже не знаешь что лучше или хуже, «комтел» китай всё таки…со всеми вытекающими отсюда последствиями…Лучше один раз во время разговора по телефону
«стукнуть», чем столкнутся с кучей проблемами в «комтеле». И ещё один маленький вопросик: Не вижу в продаже оригинальной «Сенавской» автомобильной антенны.
Если на коробку от SN-258+ посмотреть сзади её фото в правом нижним углу.
Не пойму, дефицит БОЛЬШОЙ что ли…

sn258
14.10.2002, 15:21
По поводу автомобильных антенн к SN-258Plus. Используются стандартные EP F3 авто-антенны с TNCшт на кабеле, и переходной кабелёк от ВЧ разъема на TNCгн. Авто-антенну купить не проблема, а вот фирменный переходной кабель я видел один раз в жизни в количестве 3 штук.

Дело в том, что при подключении к разъему в трубке ответной части, происходит механическая коммутация ВЧ сигнала между трубочной и автомобильной антеннами. Разъем в трубке прецизионный, и ответная часть к нему должна очень точно фиксироваться. Точная фиксация в пластмассовых направляющих в условиях, когда постоянно изменяется положение трубки в пространстве, невозможна.

Очевидно по этому, фирма SENAO, заложив ВЧ разъем на стадии производства, в дальнейшем фактически отказалась от его использования.

PS. Что касается фольги. Предложение на первый взгляд вызывает улыбку, но я не удивлюсь, если в результате все глюки в трубке пропадут.

Thomas
16.10.2002, 01:33
В общем обклеил я нутро корпуса фольгой, собрал, включил, ещё хуже стал, во время разговора один «треск» стоит, разобрал я его все контактики спиртиком протёр, взял новый корпус, новую антенну всё аккуратненько собрал, вроде тфу, тфу заработал…
Хотя фиг его знает, эта техника такая непредсказуемая…Мне рассказали случай как Вояджер CL-350, 250/380 Мгц. Наотрез трубка отказывалась работать с «чехлом»
В общем одеваешь чехол на трубку включаешь «талк» а труба свистит, снимаешь всё работает нормально, во какая вредная трубка попалась, из за железной клипсы крепления отказывалась работать- пришлось так и без чехла эксплуатировать…Интересно «труба» sn-258 sport шьётся к «плюсовской» базе, а зарядный стакан от «плюса» к трубке «спорта» подходит? А аккумулятор от трубы «плюса» к трубе «спорта».
Заранее всем спасибо, кто ответит на мои вопросы…

ashot
17.10.2002, 20:48
вот запал я на Спорт но никак достать не могу раскажи о нем маленько


С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

Thomas
18.10.2002, 22:20
А чего его доставать-то, я в "Нике" его видел.
У меня единственная надежда. Что у него не будет
этих глюков, как треск во время разговора, и "пропадания" связи во время разговора...
Вот только на мой вопрос ни кто не отвечает:
Шьется ли труба "спорта" к базе "плюса", чтоб комплект целый не менять хотел бы одну трубу «плюса» приобрести...