Gordonsham
02.10.2002, 23:09
Вопрос к знающим людям! Речь пойдет не о Сенао, но я думаю, что именно здесь должны быть люди, знающие ответ.
Итак, имеется радиоудлинитель КАРТ-П4, однокональный, на диапазон 307\343 Мгц. Два абонентских комплекта находятся на расстоянии ~15 км от базового, причем оба абонента друг от друга всего лишь в 500 м, с той только разницей, что один установлен на вершине холма высотой метров 50, а другой- в ложбине у подножия холма. Вы будете смеяться, но комплект в ложбине работает идеально, а на горе - ни в какую, лишь временами едва-едва схватывается. При переносе комплекта с вершины вниз он начинает прекрасно работать... Мы трахались с этим два дня, вертели антенну на горе и так и сяк- всё безрезультатно... Я могу это объяснить только наличием рядом с проблемным местом мощной помехи. А что скажут специалисты, уважаемый Инспектор и прочие?

ashot
02.10.2002, 23:28
нужно посмотреть на анализаторе думаю что забивает приёмник, если есть алтай то это он.

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

anten
02.10.2002, 23:39
Тоже думаю, что происходит забитие приемника (некачественный дуплексор или т.п.). Попробуйте применить антенну с меньшим усилением, например одиночный диполь, или поставьте аттеньюатор в 10...12 дБ на вход приемника

hardware
03.10.2002, 01:58
Очевидно, у Вашего усилителя что-то не в порядке со схемой по приему . Возможно, от слишком сильного сигнала какой-то поджаренный транзистор начинает выдавать чудеса или просто кто-то при монтаже усилителя неверно впаял резистор на рабочую точку транзистора по приему.
Вообще может быть разное.

А диплексер тут ни при чем. Если мощность одна и та же, то при приближении к передатчику на горе забитие вовсе не изменится.

Inspector
03.10.2002, 03:31
Аналогичный случай-помеха была в сети 220v.

sn258
04.10.2002, 00:20
Человек задал вопрос, и сам же на него ответил.

Я как-то поставил SN-258 с ART-300 в 1 км от телевышки. Получил дальность 2км. Потом сидел на крыше с приборами, изучал характер помехи (десять телевизионных каналов, плюс транк, плюс бог знает что). Потом лепил фильтр между антенной и усилителем. До конца все равно не победил. На оплетку кабеля на входе базы наводилось под сотню миливольт на 12-м ТВ канале. Надеюсь к качеству дуплексера SN-258 ни у кого претензий нет?

В данном случае точка хорошая и на ней наверняка стоит что-то мощное. Совет один. Всеми силами бороться с помехой. Прятать антенну за элементы здания, если таковые имеются. Подобрать оптимальное усиление по приему. Пожертвовать шумами и увеличить динамический диапазон первого каскада приемника (иногда очень здорово помогает). Отфильтровать мешающий сигнал, если есть такая возможность.

Если ничего не поможет, взорвать к чертовой бабушке источник помех.