vovana
30.09.2002, 08:01
Предлогают мне за 40 у.е. антенну переделанную следующим образом:
- кожух снят целиком
- в местах соединения, на катушке, на кондёрах вытачены и установлены на герметик пластиковые кожуха. В целом все элементы гермитично закрыты, с наружи видно только латунь.

Держатель антенны без магнита, т.е. крепление жёсткое к багажнику.

Уверяют что выдает 7 дБ, но что то мне не верится.

Вопрос: как быть с противовесами от DX-60. Их как вы понимаете нет или их роль выполняет корпус авто, но тогда как быть с волновым сопротивлением 50 Ом ?

Какие есть соображения по этому поводу ?

Inspector
30.09.2002, 13:10
Будет работать,если поднять на высоту 3м над крышей авто,а такая переделка сомнительна,только эксремент выяснит ее работоспособность.

Белоозерск
01.10.2002, 09:09
Да надо бы проверить экперементально как она работает с крышей авто вместо отвесов.

Беларусь.

vovana
01.10.2002, 11:27
Гепотетически, как вы считаете, а вообше крыша авто или багажник может служить противовесом, ведь всё же они окрашены и прямого контакта с металлом нет ?

Мне кажется, что всё же это ерунда и опять же как быть с волновым сопротивлением 50 Ом.

Приглашаю подискутировать, принимаются любые гепотизы или опыт использования.

Inspector
01.10.2002, 15:04
Господа,применим метод от противного,если автоантенну поставить на деревяную телегу,она не покатит.И ежу станет понятно,что ДХ на авто не работает.

Белоозерск
01.10.2002, 18:14
Не недо дискутировать, а надо экперементировать.

Лыжная палка длиной 1,35м с отвесами работает почти аналогично ДХ50, это эксперементально, а теоретически....

Беларусь.

borA
01.10.2002, 19:05
Мужи, ну у труб же иная частота передачи!
База одно, трубы другое...

vovana
02.10.2002, 05:07
borA - а ты действительно прав, ведь у трубы частоты инверсные относительно базы, а ДХ-60 строится на базу.

Inspector
02.10.2002, 05:44
Господа механики! Антенна двухчастотная и не имеет значения к базе или трубке подключать.

vovana
02.10.2002, 06:52
Так в чем же тогда проблема по переделке антенны - в земле, т.е. противовесах и в том что волновое сопртивление уйдет вез них ?

Можно по подробней, господин ветеран !

andrey k
18.10.2002, 05:49
А вопрос то дастаточно интересный, если учесть тот факт, что такую переделанную антенну можно будет прикрутить на багажник. Взять крепёж от автоантенны какой-нибудь радиостанции, всё это дело сварганить и хрен какой наркоман антенну срежет.

У меня суки уже две антенны на магните стащили, а постоянно прятать её в машину в лом.

Вообще существуют или нет нормальные автоантенны не менее 3 дБ на Сенаву-358, которые бы крепились к багажнику ?