Dr Proctor
22.09.2002, 18:31
Собираем GP-3 из упаковки. Упаковка картонная с символом "ЕР" Сама антенна находится внутри в полиэтилене. На коробке галочки стоят напротив частот 254/380; 268/394. (для настроенных антенн широковат диапазон, вообще говоря ) В каждом элементе корпуса упакован свой элемент антенны. Местами не путали. Подключаем ART-300. Субъективно связь несколько хуже нежели с GP-2 без усилителя. Между антенной и кабелем подключаем КСВ-метр. При мощности 1,5W в прямом направлении 0,5W отраженной. На БП усилителя "in use" не загорается. На усилитель с телефона (SN358) подается 1,0W кабеля 25м RG58C/U. Замеры проводились на открытой поверхности (крыше), антенна была закреплена на конце трубы, измеряющий находился ниже противовесов.
Решаем, что у нас в антенне какой-то косяк, меняем антенну на такую же новую из упаковки - картина точь в точь такая же. На нагрузку усилитель работает нормально - 6.5W. Вспоминаем , что аналогичный случай был с нашим знакомым - замена GP-2 на GP-3 никакого результата не дала, "in use" на усилителе не загорается, так же видимо по причине недопотребления тока, по причине недоразвития мощности.

Поделитесь - у кого какой опыт экслуатации (замеров) есть?

sn258
23.09.2002, 18:25
Многоцисленный (более 10 случаев) опыт эксплуатации GP-3 с усилителями ART-300, ART-325 показал. Трехсекционную антенну с усилителем ART-3XX эксплуатировать нельзя. Подстроить антенну, чтобы на усилителе загорался In Use не сложно, но через 3..6 месяцев процедуру приходится повторять снова. То ли не хватает временной и температурной стабильности настройки антенны, то ли существует реактивность во входном сопротивлении антенны, не знаю. Но факт остается фактом. Схемы АРУ и защиты по КСВ в ART-3XX с трех-секционными антеннами ведут себя очень капризно.

Что касается дальности. Пока все работает с GP-3 дальность больше процентов на 20 (по прямой). Когда перестает работать, 500м. Люди не довольны, мат - перемат... Короче для себя ставить еще можно, для клиентов не рекомендую.

По моим наблюдениям GP-3 по сравнению с GP-2 имеет большее усиление по приему и примерно такое-же как у GP-2 по передаче. Если у кого-то другое мнение, было бы приятно узнать.

Белоозерск
23.09.2002, 18:56
А в сравнении с ДХ-60?

Беларусь.

sn258
23.09.2002, 21:03
ДХ-60 по конструкции тоже самое что EP-2. Только антенны можно делать руками, а можно ногами. DX-60 сделанные ногами встречаются чуть чаще, чем EP-2. Вот и вся разница.

Linear
01.10.2002, 23:41
ну и придурки вы...
первоначально!!!!
Ктоже кабель то такой дерьмовый вообще ставит???? (RG58...!!!!)
Вы бы еще потоньше взяли...
Остальное вне комментариев в силу того что...вы первоначально не правы уже с кабелем!!!!
Встречал мудаков которые ствали 30 м. Rg58....
базовый усилок усилок в машину....и у них дальность была ...4 км.....
Поставили даже несамый лучший RG8x...30м дальность взлетела до 40 км...так что притащили автоусилок назад...(ктоб еще взял...:))....
Удачи!

Dr Proctor
02.10.2002, 06:02
Сам ты придурок. За базаром следи, а то придется звякнуть хлопцам с уралмаша, что бы тебя разговаривать научили. Тебе говорят, тупице, отраженки треть с антенны, при чем тут кабель? Еще усилитель будет стоять, дык какая разница какой кабель и сколько в нем теряется, если все равно все компенсируется? И мудак ты сам, понял? Деятель хренов.

Dr Proctor
02.10.2002, 06:08
я не думаю, что имеется большая разница при работе с усилителем и без него. КСВ не меняется при подключении антенны непосредственно к базе (без усилителя). Вот разве что попробовать саму антенну подкрутить, но это уже другой вопрос, тем более что за каждый экземпляр заплачено по 70 грин, а теперь еще и крутить приходится.

sn258
02.10.2002, 19:56
Не надо ругаться. Тем более, если не дочитал до конца о чем речь. При использовании ART-300 затухание в кабеле на частоте 390МГц может находиться в пределах 3..12дБ для "30м" варианта усилителя, и 7..20дБ для "50м" варианта. Омическое сопротивление кабеля не должно превышать 5,5 Ом. Какой кабель при этом используется, RG-58 или CELLFLEX LCF 5/8, все равно.

В данном случае на нагрузку усилитель выдает нормальную мощность. Значит кабель не причем. Каких-то ужасных значений КСВ судя по измерениям нет. По идее должно все работать, но не работает.

Вот ряд советов из моего личного опыта.
1. Попробуй подключить между усилителем и антенной пару метров хорошего кабеля. Эксплуатировать в таком виде не обязательно, но я не удивлюсь, если при этом загорится IN USE.
2. Если IN Use загорелся, попробуй подстроить петлю для снятия отраженной волны в усилителе (тоненькую дорожку вдоль выхода 57721, с одной стороны которой запаян R 75 Ohm, а с другой - диод). Процесс этот творческий. Если до конца не представляешь как работает защита, лучше сразу перейти к п.3.
3. Если ничего не получилось, или некогда экспериментировать, можешь увеличить резистор 10к между 5 выводом 2902 и землей (R24, если есть схема). Этим ты просто увеличишь порог срабатывания защиты по КСВ. Особо усердствовать в этом направлении не стоит. Защита все таки нужная вещь.

Ну вот пока и все. Желаю удачи. Если будут проблемы - пиши.

Linear
02.10.2002, 21:48
С цитированием:

Собираем GP-3 из упаковки. Упаковка картонная с символом "ЕР" Сама антенна находится внутри в полиэтилене. На коробке галочки стоят напротив частот 254/380; 268/394. (для настроенных антенн широковат диапазон, вообще говоря )

Чего придираться к тому что написано как на заборе???

В каждом элементе корпуса упакован свой элемент антенны. Местами не путали. Подключаем ART-300. Субъективно связь несколько хуже нежели с GP-2 без усилителя. Между антенной и кабелем подключаем КСВ-метр. При мощности 1,5W в прямом направлении 0,5W отраженной. На БП усилителя "in use" не загорается. На усилитель
тут ошибочка вышла... на усилитель подается не
1 Вт а несколько меньше, а собственно довольно жестко расчитанная мощность с учетом падения мощности на кабеле при передаче.

с телефона (SN358) подается 1,0W кабеля 25м RG58C/U. Замеры проводились на открытой поверхности (крыше), антенна была закреплена на конце трубы, измеряющий находился ниже противовесов.

Решаем, что у нас в антенне какой-то косяк,
косяк у тебя в голове...

Вообще я не знаю как уж умудрились "Хохлы" начать выпускать 3-х коленки у которых настраеваемых элементов 12 штук....одновременно...
И что Вы пытаетесь...в ней подкручивать...:)....
Самое лучшее что я использовал на АРТ 300 и АРТ 325 так это трехколенка от 568 которая вроде по параметрам и не "там" совсем но работает неприменно лучше (антенна нулевая из нового комплекта 568 1995 года выпуска.)

меняем антенну на такую же новую из упаковки - картина точь в точь такая же. На нагрузку усилитель работает нормально - 6.5W.
Ну да с таким дерьмовым кабелем....ты скоро вообще все сигналы потеряешь...
Ты еще на кабель RG58 АРТ 325 повесь.....он у тебя тогда от постоянного тока питания усилителя плавится начнет!!!...:)...

Вспоминаем , что аналогичный случай был с нашим знакомым - замена GP-2 на GP-3 никакого результата не дала, "in use" на усилителе не загорается, так же видимо по причине
недопотребления тока, вот вот....тут как ни странно Вы правы....
В вашем кабеле RG58.... все моща от базы и тухнет...
ставте RG8x - 30 м (не больше не меньше). и все Ок!!!
У меня был случай: стоял DLW10 и 42 м кабеля RG8x.... ин юс...тоже загорался через раз...в силу разноса каналов...замена элиментарного кабеля (50 см RG58) между блоком питания (подающего постоянное напряжение на внешний блок) на 20 см RG8x сняло все проблемы.

по причине недоразвития мощности.

Поделитесь - у кого какой опыт экслуатации (замеров) есть?

А ваши реплики по поводу "что мол есть усилитель и он работает и все сигналы компенсирует в любом кабеле...." всего-лишь....бред делитанта.

Комментировать RG58....когда он выпускается для того чтобы "белье вешать"....даже такого придурка....как Вы не выдержит.

По поводу "Братков с уралмаша.... "....
Ты хорошо подумал?...
На чем приедут?....
Где встречаться будем?...
Может тебе достаточно номера и марки машин назвать...чтобы ты вообще заткнулся навсегда?
Чудо.
Бери кусачки и беги вешаться на своем 58-ом.

Koljamba
02.10.2002, 21:58
Я что то непойму:есть 2 варианта АРТ300,а чем они отличаются?И как в прайсах обзываются?Для 30 метрового варианта выходит нужно минимально всего 10 м. RG58?

Dr Proctor
03.10.2002, 06:37
к тебе убедительная просьба, на мои сообщения свои ответы не давать. Если ты дебил, то найди себе подходящий форум. См. сообщение выше от SN258.

Dr Proctor
03.10.2002, 06:46
Дело не в усилителе и не в кабеле. С указанным усилителем и отрезком кабеля все работает нормально на нагрузку (LUCAS WEINSCHEL 33-30-34 25W), проблема в высоком КСВ антенны. Если принять, что волновое сопротивление антенны 50 Ом на данной частоте, то с точки зрения усилителя разницы не будет какая у него нагрузка - антенна или эквивалент. Другое дело, если волновое сопротивление антенны отличается от 50, в этом случае может иметь место ее согласование длиной кабеля.
А самый главный вопрос заключается, все таки, в том, кто использовал такие антенны и каие результаты?
Антенны куплены в уважаемой фирме (называть пока не буду), поставляются они именно для SN-358R, но на этих частотах не работают, вот какая хрень.

Katz
03.10.2002, 09:31
Блин, еще и я готов возматериться. С каких это пор китайцы хохлами стали? Да, сало они тоже едят, но не потому, что хохлы, а потому, что они вообще все жрут! Это я к тому, что трехсекционки на Украине никто ВСЕРЬЁЗ не выпускает! (Кременчугские и "квантовские" поделки не в счет - их очень мало, в Россию они вряд ли попадают, и, кстати, они хреново работают с усилителями по причине левых конденсаторов в согласующем устройстве внизу! До 1 Вт еще терпят, а дай хотя бы 3 - и кирдык.)

Далее следует 2 страницы непечатного текста, который по причине недостатка времени не цитирую. И вообще хамить - не в моих традициях:-)

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
03.10.2002, 23:35
Что касается трех-секционных антенн на Украине. РКС (Киев) проанонсировал свои трехсекционные антенны GP-3 (очевидно по аналогии с тайваньской EP-3 фирмы Evertime Enterprise Co. Ltd http://www.ep.com.tw/). О двух-секционных антеннах этой фирмы (я имею ввиду РКС) у меня очень хорошее мнение. Качество сборки и настройки очень высокое. Правда в первых экземплярах тоже летели согласующие емкости, но на данный момент вроде и это подправили.

Вопрос. Не об этих ли GP-3 идет речь в форуме? Неужели первый блин комом.

Dr Proctor
04.10.2002, 06:37
В том то и дело. Мы хотели приобрести GP-3 от RCS, а нам продали EP-3. Именно с EP-3 все эти заморочки. Надо на самом деле попробовать кондеры поменять, хотя и без усилителя на 1 Вт ведет себя так-же.

sn258
04.10.2002, 12:51
Не в коем случае не меняй емкости. Емкости в этих антеннах очень даже приличные. Это дорога в пропасть. После этого тебе придется досконально разбираться, как устроена 3-х секционка. Если есть рефлектометр, можешь придвинуть (отодвинуть) длинный вывод одной из емкостей относительно земляного вывода согласующей катушки. Настраивать надо по минимуму КСВ на рабочей частоте. Подобная настройка с КСВ-метром мало эффективна, не видишь общей картины. Но в данном случае антенну, по-моему, вообще не надо трогать.

Так уж и быть. Выскажу свое мнение по этому поводу. Сразу оговорюсь. Это мое личное мнение. Я не претендую на то, что все происходит именно так.

Как устроена защита по КСВ в ART-300. Вдоль выхода 57721 проходит дорожка. Судя по ширине дорожки ее волновое сопротивление примерно 75..100 Ом. С одной стороны эта дорожка нагружена на 75 Ом, а с другой стороны снимается сигнал для защиты. Все очень упрощенно, но пока нам больше и не надо.

При работе усилителя на выходе петли защиты наводится какое-то напряжение. Если нагрузка согласована с выходом усилителя, сигнал на выходе петли минимальный. Чем больше КСВ, тем больше сигнал. При каком-то значении КСВ сигнал защиты превышает порог, который задается на 5-м выводе 2902 и защита сбрасывает напряжение на 2-м выводе 57721.

Все это прекрасно работает, когда 57721 нагружена на однородную 50-Омную линию связи с нагрузкой на конце. А теперь рассмотрим наш случай. Выход 57721, кусочек 50 Ом линии, дуплексер, разъем, еще один разъем, согласование антенны и, собственно, сама антенна (которую тоже можно долго расписывать). Длина линии, в которой измеряется КСВ пару сантиметров. Размер распределенной нагрузки, от которой может что-то отражаться пару метров. В таких условиях нет ничего удивительного, что абсолютно нормальный усилитель не хочет работать с абсолютно нормальной антенной, но работает с активной нагрузкой. Ко всему прочему надо добавить, что любая антенна кроме активной составляющей, имеет еще и реактивную, которая отнюдь не упрощает ситуацию.

Отсюда вывод. Не надо хаять ни усилитель, ни антенну (ни тем более кабель). Надо подстроить защиту по КСВ для корректной работы в сложившейся ситуации.

Dr Proctor
04.10.2002, 15:17
дык вот дело не в неадекватной реакции на несколько завышенный КСВ, а в высоком КСВ с антенны. Даже чисто субъективно дальность уменьшилась с этой антенной. КСВ=3 - это можно считать, что она совсем не работает. А на коробке заялены именно эти частоты. ЧТо, антенны все выкидывать? Измерения производили прибором Bird Thruline 4304A

sn258
04.10.2002, 16:25
Вопрос. На какие "на эти"? На 254/380 или на 268/394? Рабочая полоса у EP-3 не более 6 МГц на передачу, и 4МГц на прием. Минус разброс заводской настройки, минус тряска при транспортировке. EP-3 достаточно узкополосные антенны, но на заводе их настраивают вполне сносно. Если тебе нечем посмотреть характеристики антенны во всей полосе частот, попробуй замерить КСВ на входе антенны на разных частотах. Может кто-то галочки на коробке перепутал.

ashot
04.10.2002, 22:14
практически полностью согласен с s258 но есть некоторое уточнение (без обид)
коллениарки на самом деле очень узко полосные антенны измерения проводили на Р4-37 и на Х1-42 с проходной головой, подвешивали антенну на леске к потолку высота до4 метров с вкрученными противовесами (испытывали 4 разные антенны) все двух коленки
измерения показали КСВ норма т.е. от 1.1 до 1.8 находится в 2 мегах потом завал, очень резкий .
все антенны были настроенны не верно (чуть сюда чуть туда )
По этому колениарки уже не продаю и не ставлю около 3 лет (полный отстой )
Да совсем забыл
У telefana можете спросить он проверял реальное усиление (мозги прокомпасировал дня 4 )
относительно обычного диполя ( роги) 0 Дб,
4 антенны показали усиление АЖ в +3 -4 дб
так что вобще полный отстой .
Конечно изделие очень технологично, легко делать легко устанавливать под него сделанны все пром усилители
НО (ТЫ мне ДРУГ но истина дороже)



С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

Katz
05.10.2002, 09:30
Выпуск GP-3 приостановлен именно по той причине, что она почти не дает выигрыша по сравнению с GP-2, а габариты, вес и себестоимость намного выше. Может, эта проблема в скором будущем решится, но теория говорит, что вряд ли...

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

servis-k
05.10.2002, 11:32
Я чесно говоря тоже не особо уважаю GP-3, недавно принесли на продажу, согласовка раза в 2 хуже чем в обычной 2-х коленке. На мой взгляд EP-2 предпочительней взять нежели GP-2, правда таких практически нет. Вопрос по GP-3- вторая секция состоит из 1 короткого и 1 длинного соединённого дроселем. внизу короткий или длинный?

С Уважением Леонид, Буковина.

telefan
05.10.2002, 14:05
Абсолютно точные наблюдения. Когда-то и я пытался производить коллинеарки, но вся их технологичность меркнет по сравнению с настройкой и реально получаемыми характеристиками, поэтому, как правильно сказал Ашот, уже четыре года не делаю этот "отстой". Ашот тоже долго колебался пока не попробовал решетки. Мое личное мнение - если нужна хорошая антенна, используйте ТОЛЬКО АНТЕННЫЕ РЕШЕТКИ!!! А вот с излучателями возможны вариации. Повышенный расход материала с лихвой окупится технологичностью настройки и высокими параметрами. Ведь главное в антенне не удобство ее установки, а качество ее работы.

Dr Proctor
06.10.2002, 12:47
Коробка действительно довольно странная - галочки стоят напротив 254/380 и 268/394.
Про антенные решетки........ это имеется ввиду синфазные решетки? В током случае они направленные и круговую диаграмму не получить, что в нашей месности необходимо.

telefan
07.10.2002, 17:35
А почему собственно не получить, все зависит из какого типа излучателей строить решетку. Например в моей последней АРК4 излучатель двухчастотный диполь и диаграмма вполне круговая. Если интересно в прицепе фото.



10-44730-ark4.jpg