Gordonsham
20.09.2002, 22:50
Из старого венгерского радиоудлинителя (что-то типа нашего УТК) я выдернул оконечный усилитель мощности (два транзистора BLX 69A) и фильтр гармоник, и прикрутил всё вышеозначенное к выходу SN- 258-го. Теперь мощность на выходе ватт 8-10. Остался один вопрос- как сделать дуплексор, чтобы пропустить принимаемый сигнал с антенны на вход аппарата? Или может быть даже усилитель приёма? Подскажите, где можно поискать?

ashot
20.09.2002, 23:13
в нете я такого не видал а вобщем то есть много решений если конечно не нужно что б было красиво(внешне) можно сделать одельные фильтра из банок (из под кофе ) конечно добротность ни в ........
но работать будет сам проверял и очень критична к перепадам температур
можно сделать спиральные резонаторы
можно ...... вобщем все можно
но вот только без хашки ничего не выйдет настраивать надо, а если хашка есть то все можно сделать
только единственное все фильтры выше перечисленные очень не стабильны нужна подстройка раз в месяц

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

Dr Proctor
22.09.2002, 10:27
Gordonsham, а не проще готовый купить? ART или DLW?

sn258
22.09.2002, 13:17
Братский привет всем, кто когда-нибудь делал дуплексеры, комбайнеры, мультикоуплеры и тому подобную хренатень. По моему глубокому убеждения гораздо дешевле купить готовый усилитель. Но в данном конкретном случае человеку интересно покапаться самому. Все логично, все мы с чего-то начинали. Мой совет. Если нет измерительных приборов и жуткого желания изготовить все фильтры самостоятельно, лучше выбрать что-нибудь попроще. Например разделить тракты приема и передачи и установить две антенны. Тем более, что со временем захочется поставить приемный усилитель, да и изготовление антенн, занятие увлекательное.
С ув. sn258.

ashot
22.09.2002, 15:18
полность согласен лучше разделить прием и передачу особенного выиграша не очень ощущаеш но приятно и легко делать антенны при этом нужно согласовать выходной каскад передачика и приемника (просто убрать дуплексор с базы) нельзя, выходные и приёмные тракты согласованны на него, а после того как согласовал можно лепить чево хочеш

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

Gordonsham
22.09.2002, 15:20
Понятно, что гораздо проще купить всё готовое и ни о чём не думать. Мобильник от МТС, например.
Но мне интересно именно "покопаться", да и при наших заоблачных питерских ценах на всю эту китайскую хренотень (я имею в виду всякие там ДЛВ и АРТ) заодно неплохо и сэкономить :-) Тем более что опыт эксплуатации АРТ-325 и ДЛВ-10 на работе говорит о том, что усилки часто ломаются, и ремонт их влетает в немалую копейку.

borA
22.09.2002, 18:26
Дружище, а ведь коллеги правы...
Их ответ истинен, хотя и ты прав - Свои "шишки" ценятся выше. Интересно, почем час спеца с приборами, в среднем? Плюс спец с РУКАМИ и МОЗГАМИ? И далее, так ли уж тебе это нужно?
А что, в самом деле у Соломона был перстень с надписью: "Это пройдет!" ?

Gordonsham
22.09.2002, 23:13
Ну тогда уж всех радиолюбителей, которые сами строят радиостанции, трансиверы, всякие хитрые антенны- тоже отправим к Соломону :-)
Я же сказал, что делаю это ради интреса, а не для выгоды- в конце концов, даже та зона действия, которая у меня есть сейчас (без усилителя) меня вполне устраивает. Но так уж устроен человек, что всегда ему хочется большего. И всегда приятно пользоваться вещью, сделанной своими руками, просто сознавать, что у тебя на мачте висит не впаренная тебе втридорога ушлыми коммерсантами китайская штампованная дешевка, а собственноручно отстроенное уникальное изделие, которого больше ни у кого нет.

Egor
23.09.2002, 08:12
А мобильник ты всё-таки купи, будет экстренная связь на случай, если всё твоё уникальное хозяйство вдруг сдохнет :-))
Где ты живёшь? Я обычно в Сестрорецке... Скоро планирую туда приехать...

Gordonsham
23.09.2002, 11:39
Вот блин, каждый зашел и поприкалывался, показал свой крутой профессионализм, нет бы сразу признаться, что ничерта не знает про устройство дуплексоров. А единственный дельный совет был про банки из-под кофе... Да, видать перевились настоящие радиолюбители на Руси!

Egor
23.09.2002, 13:13
За то время, что ты пройдёшь от банки из-под кофе до реально работающего изделия, можно заработать и на мобильный, и на 4 колеса, чтобы перемещать его и свою задницу вдобавок по поверхности Земли.
З.Ы. Ну у нас тут на Урале глушь, а у вас в Питере - работай, не хочу....
(вспомнилась фраза из фильма: "Ты чё, с Урала?)

Gordonsham
23.09.2002, 20:05
Блин, если бы я хотел узнать, как заработать на четыре колеса и проч, я бы так и спросил: поучите меня жить, ребятки, и задницу перемещать, и на мобиле кнопочки тыкать! А я спрашивал про ДУПЛЕКСОР, ДУПЛЕКСОР, Д_У_П_Л_Е_К_С_О_Р! Теперь ты расслышал?

P.S. Ты в Питере-то хоть раз был, умник, чтобы рассуждать про море работы здесь? Работа, конечно, есть, но не для всех. За 3000 деревянных- пожалуйста, иди, будут эксплуатировать твои руки и мозги 24 часа в сутки. А ежли чего посерьёзнее- тут только сват, брат и кум могут на что-то надеяться.

hardware
23.09.2002, 20:44
Не переживай.

Если тебе действительно что-то нужно сделать, то я могу тебе прислать схемку диплексора на LC-элементах. Только, учти тебе придется сделать нечто наподобие печатного монтажа.

Да, а приборы у тебя есть? (Панорамный спектрограф или чего-нибудь еще)

hardware
23.09.2002, 20:54
Час спеца сприборами стоит, поверь мне, очень дорого :)) А если еще и спец с руками и мозгами - то у нас постараются заплатить поменьше, а если в нужное место пойдешь, то 10-20 уголовных единиц заплатят.

Перстень был и на нем действительно было такое. Но к тому, что мужик хочет научиться ВЧ-смехотехнике оно вовсе не относится.
А вот желание повыделываться, как на перстне пишут, пройдет - это сущая правда.

borA
24.09.2002, 07:34
Уважаемый наш друг! Дело в том, что все это упрется (после штук пяти - десяти изготовленных вещей, разных по конструкции и т.д.) в приборы которыми эти вещи должны быть доведены до состояния эксплуатации. Это просто! Ты задаешь вопрос, который бы не задал спец, он бы сделал то, что ему нужно и молчок, уверяю тебя, что на болтовню у него нет времени и желания! Ну, что сказать?! Еще раз! Дорогой, через ЭТО многие прошли... Хм-м... Ну, понимаешь?! Потерпи немного ОНО пройдет!!! И без подколов! Но, если ты роешь военную свалку или, что -то в этом роде, или ты из Сусаниных, то... Ну а мы вот так...

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано borA 24.09.2002 07:42 (время сервера).</EM></FONT></P>

borA
24.09.2002, 07:47
Держи, дорогой...
Вот, собранное... непосильным трудом... нажитое... для себя собирал... э-эх-х...
Выздоравливай скорее...



10-43797-dup.zip

borA
24.09.2002, 07:58
... А, не то...
Так.......................... А, вот!!!
Да-а... так вот ОНО - то!!! А я ведь раньше то же был молодой веселый и беззаботный. Э-Эх - хе - хех...
Ннн-да-аа...



10-43798-duplex.zip

Egor
24.09.2002, 08:03
Вай, скока эмоций !!!!!! :-))
Ну насчёт дуплексора тебе ответили...
А в Питере я был, и неоднократно, и работу мне там предлагали не за 3000 деревом, даже переехать хотел... И не сват-кум...

sn258
24.09.2002, 14:37
Посмотрел "Прикрепленные файлы" borA, все очень здорово, но для того, чтобы получить рабочий образец нужен как минимум панорамник. Повторяю, только времени упорства и желания недостаточно. Нужны приборы (и желательно навыки).

Gordonsham
24.09.2002, 19:44
Из приборов имею только высокочастотный осциллограф.

P.S. спасибо borA и всем, приславшим ценные идеи :)

Gordonsham
24.09.2002, 19:58
Вот такой уж я эмоциональный..

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!" (C) Остап Бендер

telefan
25.09.2002, 14:50
если у тебя есть микровейвофис могу выложить файл со схемой усилителя со всеми номиналами, а вообще попробую переделать в графический файл. Если получится выложу на форум если нет рисовать некогда.