andrey k
20.09.2002, 05:57
У меня когда врубаешь трубку in use даже не моргает и не гори. Всё же эта лампочка должна гореть или нет и если не горит, то что усилик загнулся или просто неправильно работает ?

sn258
20.09.2002, 20:45
in use начинает загораться, если ток потребления усилителя превышает 1А. Если у тебя он не горит, а дальность связи более менее в норме, то скорее всего ухудшилось согласование антенны. На рассогласованную нагрузку усилитель дает меньшую мощность. Соответственно уменьшается и потребляемый ток. Если у тебя нет возможности настроить антенну с помощью приборов, попробуй снять ее, просушить и подвигать длинный вывод емкости, который припаян к катушке относительно конца катушки, который припаян к разъему. Настраивать надо по максимуму потребляемого тока. Саму катушку лучше не трогать. Может значительно ухудшиться согласование по приему.

Gordonsham
20.09.2002, 22:34
Еще такое может быть, если кабель слишком длинный или просто дрянной (слишком большое затухание по пути от аппарата к усилителю). В ходе экспериментов с АРТ-325 было установлено, что IN USE перестает загораться при длине кабеля около 95 метров (RG-213).

andrey k
21.09.2002, 05:45
Кабеля до усилителя 27 м (RG-58 Calvel). Ставил меньше чем 30 м. по тому что у нас нет нормальных разъёмов, один китай. Я так прикинул что в говённых разъёмах затухание больше, сами разъёмы паял без приборов, вот почему кабеля взял меньше. Или я в чем то неправ. Подскажите.

Gordonsham
21.09.2002, 21:44
Вообще-то в инструкциях к усилкам обычно сказано, на какую длину кабеля они рассчитаны, и ещё приписано, что при эксплуатации с кабелем не той длины усилок может выйти из строя. Поэтому зря ты три метра отрезал. Да и из какого же дерьма надо делать разъемы, чтобы затухание в них было больше, чем в кабеле? Ты это затухание мерил, или просто тебе так кажется?
Хотя мы эксплуатируем DLW-10 и ART-325 с кабелем какой попало длины, и вроде ничего страшного..

servis-k
21.09.2002, 23:14
1. Может быть что плохо согласовуеотся антена.
2. С тем что большая длина кабеля могу поспорить- я специально проверял-кидал 70м. 58 кабеля на 30 м. АРТ-300
3. Были случаи что не горел (на индикаторе питания просаживалась лампочка), и нормально работал.

С Уважением Леонид, Буковина.

sn258
22.09.2002, 12:28
Кабель к ART-300 должен иметь омическое сопротивление менее 5,5 Ом, и затухание, которое обеспечивает на входе 57721 мощность 10..20 мВт. Как показала практика микросхема нормально работает и при 200мВт на входе, а вот при мощности на входе до 10 мВт мощность на выходе может снижаться в зависимости от экземпляра микросхемы, КСВ по входу и т.д. Если переводить в дБ, то затухание в кабеле может находиться в пределах 3..12дБ для "30м" варианта усилителя, и 7..20дБ для "50м" варианта. Что касается типа кабеля и его длинны, то это величины расчетные для каждого конкретного случая. Лишь бы его омическое сопротивление не превышало 5,5 Ом и затухание на 390 МГц находилось в указанных пределах. Мнение о том, что чем толще кабель применить с усилителем, тем дальше будет работать, это обычных обывательский подход, не имеющий ничего общего с реальным результатом. Все вышеизложенное касается только ART-300. Другие модели усилителей ( в т.ч. и ART-325) могут выдвигать совершенно другие требования к кабелю снижения.

Dr Proctor
22.09.2002, 18:50
Сильно не заморачивайся - ART300 работает всегда четко, если с аппарата идет нормальная мощность, если кабель в нормальных пределах по длине и марке, включай измеритель КСВ между антенной и усилителем и меряй . Сразу все будет ясно. Это даже в первую очередь нужно сделать, даже если с кабелем не все как в описании к усилителю.