vovana
20.09.2002, 05:48
DX-60 (нормальная, настоенная) стоит на 4-х метровом шесте на крыше 5-и этажного дома, от неё 30 м кабеля RG-213 Calvel, затем в доме (в тепле, чтобы на морозе не сдох) стоит ART-300, от него в другую комнату 28 м. кабеля RG-58 Calvel который цепляется к блоку питания, а сам блок к Senao-358R.

1. Как вы думаете какия дальность связи при такой конструкции ?

2. Можно или нет вообще использовать таким образом данное оборудование ?

Белоозерск
20.09.2002, 06:51
Использовать можно, но лучше поставить под антенну тогда в антенне в раза три мощи поболее будет, а дальность в раза полтора (15-40км), то же самое и с принимаемым сигналом.

Беларусь.

vovana
20.09.2002, 07:47
А если при этом на блоке питания не горит "in use" то что это означает ? При правильной работе усилителя "in use" должно гореть всегда ?

sn258
20.09.2002, 20:36
Усилитель ART-300, как и любой подантенник, дает прирост дальности по нескольким причинам.
1. Увеличение мощности излучения на частоте передачи. Если считать, что приведенная к антенне мощность базы составляет обычно 0,3..0,5Вт (для SN-358 и того меньше), то с применением усилителя она увеличивается до 5..7Вт. В условиях городской застройки это приводит к уменьшению шумов связаных с интерференцией радиоволн на частоте передачи. Интерференционная картина на частоте приема при этом не изменяется. В условиях прямой видимости увеличение мощности базы не приводит к заметному увеличению дальности связи.
2. Компенсирование затухания в кабеле на частоте приема. Если предположить, что среднее затухание в кабеле на частоте приема составляет 2,5..4дБ, то применение подантенного усилителя равносильно увеличению мощности трубки в 1,6..2,5 раза. Именно это, в совокупности с увеличением мощности со стороны базового блока, приводит к увеличению дальности связи. При этом дальность не зависит от коэффициента усиления приемного тракта, а зависит только от коэффициента шума ART-300.
Из вышеизложенного можно сделать вывод: располагать усилитель возле базы неэффективно. Его необходимо использовать именно как подантенный усилитель.
PS1 Чтобы в усилителе не скапливалась влага необходимо снять нижнее уплотнительное кольцо и надежно загерметизировать стыки в пластмассовом кожухе антенны. Для обеспечения вентиляции и устранения образования конденсата в антенне энтузиасты могут установить вместо верхнего колпачка пробку от шампанского.
PS2. ART-300 применяется с кабелем RG-58, который имеет большое затухание. Соответственно дальность с усилителем может увеличиваться в 2..3 раза.
PS3. ART-325 работает дальше ART-300 не потому, что у него 25Вт, а не 7Вт. Просто у него коэффичиент шума меньше на 1,5..2дБ.

ashot
20.09.2002, 22:46
полностью согласен с вами но вкралась одна не точность (либо......)
за щёт чего это в 325 меньше уровень шума, схема приёмника построена на том же транзисторе единственное что это поставили (то ли спиральники то ли, ну не знаю очень похоже вобщем на спиральники )

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

vovana
21.09.2002, 05:35
Спасибо мужики за ответ. Но беда в том, что у нас в Норильске дубак зимой -45, -50. Если этот усилок не ставить в помещении - сразу сдохнет, проверено, но без него даже в такой конструкции связь намного хуже.

Dr Proctor
22.09.2002, 10:24
Тому, кого интересует результат мы рекомендуем эпоксидку на корпусе антенны заменять на герметик. Вентиляцию не делаем. Пока нареканий не было (усилители не затекают).
А вот про ART325 мне тоже интересно - с чего вдруг у него Кшума меньше? Паспорт, правда, почитать не довелось, а схемка по приему на первый взгляд такая же, если не считать вх фильтра.

sn258
22.09.2002, 12:50
Для меня самого загадка, почему чувствительность ART-235 выше, чем у ART-300. Я долго не прислушивался к отзывам людей, которые утверждали, что после замены ART-300 на ART-325 у них увеличилась дальность. Транзистор тот-же, схема похожа. Потом решил проверить, подкинул на приборы и был немало удивлен. 325 дал на 2,5 дБ меньше шума, чем 300. Скорее всего в РКС народ потехоньку подучился изготовлению дуплексеров. Может сами дошли, может где-то подсмотрели, но в результате получилось неплохо, хоть и в большем корпусе. Ну а дальше расчет простой. Кто купит усилитель с большей дальностью, за большие деньги, если у него мощность таже? Вот и поставили тридцативатную микрорсхему. Если бы не цена, и не проблемы с надежностью ART-325, ему бы цены небыло (простите за тавтологию). А вообще я не сторонник загаживать эфир 25, 50 и 100 Вт усилителями. Как по мне 3Вт подантенник с хорошей чувствительностью даст хороший результат, и будет гораздо надежней, не говоря уже о цене.

Gordonsham
22.09.2002, 15:26
А что это за контора, РКС?

Кстати, насчёт загаживания эфира ты прав- после того как мы забабахали на вышку АРТ-325, местные жители начали слушать нас по телевизору.

sn258
22.09.2002, 16:40
Дело даже не в помехах телевизорам. У нас рядом в небольшом городе на двух шестнадцатиэтажках подключено около 200 (двухсот) SN-258. Не бойтесь, никакого леса антенн, все сделано аккуратно на нескольких уплотнителях, но все 200 абонентов дружно используют 40 разрешенных на Украине каналов. С натяжкой, но работать можно. А теперь представьте, что где-то включится 60 Вт самодельный усилитель, да еще с фильтрами о качестве которых можно поспорить, да еще не дай бог с Harvest-ом. Надо любить и беречь друг друга. Не всегда самый большой и самый мощный означает самый лучший.

Gordonsham
22.09.2002, 23:26
Да у вас прогрессивная держава, хоть какие-то каналы разрешили.. А разрешение индивидуально оформлять надо, или просто включай сертифицированный телефон и работай?

А вообще это, конечно, кошмар- 200 телефонов на 1 доме. Я под Питером живу, так у нас на маленький город с населением 15000 чел. наблюдается всего лишь 7 антенн. И каналы почти всегда все пустые. Наверное, потому что МТС со своим 1 центом всю клиентуру переманило, не так уж накладно иметь сотовый, хотя я из принципа не хочу покупать "карманный таксофон".