walerka
07.09.2002, 20:21
Такой вопрос (построю на примере) :

Используем направленную антенну, неважно какой конструкции, элементов 5...10
На крыше сидит её оператор - мой товарищ ПЕТЯ !
Я отъезжаю на расстояние 50 км, и устанавливаю такую себе связь ( с шумком ).
Если я попрошу товарища, повернуть антенну на 90 градусов,
то есть поменять поляризацию, то в каком положении будет связь ЛУЧШЕ ?

Вопрос очень тонкий, для тех кто стыкался лично с этим експериментом.

Я в своё время експериментировал на приёме дальних FM-станций.
И вот что оказалось : станции с удалением более 200 км,
на вертикальную поляризацию уже не идут.
Хотя горизонтальные с этих городов - идут ещё нормально.

Интересно, какая картина будет с СЕНАО ?
Ведь всем известно, что горизонтальная поляризация более дальнобойная ...

99_99@mail.ru

Harbinger
08.09.2002, 16:39
Так надо пробовать! На таком расстоянии, если город небольшой, его можно уже считать точечным источником (если антенна стоит в центре). Как при этом повернется поляризация - одному Богу известно:-) В случае, если антенна не в центре - горизонтальная поляризация вроде бы лучше, но КОЛИЧЕСТВЕННУЮ характеристику можно дать только в результате серии экспериментов!

Gordonsham
08.09.2002, 22:02
Вообще-то во всех учебниках по электродинамике написано, что волны с вертикальной поляризацией затухают обычно сильнее, чем с горизонтальной, потому что на поверхности земли натыкано множество вертикальных предметов (трубы, деревья, люди вот тоже:-) которые являются как бы нагруженными антеннами. Кстати, если я правильно понял, вещательные УКВ-радиостанции могут с разной поляризацией работать?

walerka
09.09.2002, 09:57
Они так и работают.
Просто мы никогда не обращали внимания.
Да и зечем этот факт жителю крупного города.
Ведь и так сигнал 100 процентов.

А я живу далеко от крупного города,
у нас и инддустриальных помех почти нет ...

Вот и спрашиваю, о поляризации.

99_99@mail.ru

Jedy
09.09.2002, 19:51
Тогда как располагать? А во вторых при положении трубки "на боку" штатная антенна трубы (и в вертикальном положении работающая .... плохо) вообще практически не будет работать.

ashot
09.09.2002, 21:25
тоже проверяли на логоперах ,действительно в горизонтальной поляризации в городских застройках работает на 10 % ЛУЧШЕ но при этом при удалении свыше 20-30 км на 20-30% хуже

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

walerka
09.09.2002, 22:58
Между прочим - радиолюбители на диапазоне 144 МГц,
когда работают на дальние связи (сотни км.),
то всегда используют горизонталку !!!

А на вертикальной - так себе местные связи до 100 км ...

99_99@mail.ru

sn258
23.09.2002, 20:58
Насколько я помню в умных книгах написано несколько иначе. Дело не в том, что волны с вертикальной поляризацией натыкаются на деревья, а в том, что волна с горизонтальной поляризацией больше подвержена дифракции вокруг земной поверхности, что обеспечивает увеличение дальности связи на УКВ при загоризонтном расположении приемной и передающей антенн. Тема актуальна только при большой мощности передатчика (УКВ ЧМ, телевещание).

Если говорить о радиотелефонах среднего радиуса, то загоризонтный прием возможен только в варианте точка-точка с направленными антеннами. Здесь может влиять и поляризация и не только она. У нас в городе вещает 12 телевизионный канал (222..230МГц, 5кВт). На направленную антенну может наводиться напряжение под вольт. Иногда лучше спрятать антенну за лифтовое отделение, а не установить сверху. Так что установка антенны дело творческое. Не всегда лучше вертикально, не всегда высоко.