dims
22.08.2002, 04:49
Хочется обзавестись усилком для 358, но таким, чтобы ставить его рядом с базой. Можно конечно использовать подантенник, но нелепая бухта кабеля для подавления входного сигнала не приемлема. Что кто присоветует ?

anten
22.08.2002, 07:12
Мы делаем такие в достаточно больших кол-вах. См. прикрепленные фыйлы.



10-41811-ПерифериякрадиотелефонамSENAOрозница.doc

dims
22.08.2002, 08:59
А кто их производит ? Каковы отзывы пользователей, надежные изделия ? Гарантия на них есть ? Способы оплаты, доставки ?

виталий
23.08.2002, 13:56
у меня 358+арт 300 и усилок стоит возле телефона 2м кабеля от блока питания до усилка потом30м 8D-SFB и четырехэтажная решотка. работает супер с автоуселителем 40-60 км

вит

Dr Proctor
25.08.2002, 08:40
А под антенну ART300 ставить не пробовал? Сам подумай, если антенна приняла слабый сигнал, потом он благополучно "затух" в кабеле что тогда будем иметь на входе усилителя? И видимо то же самое и усиливать будем! Кроме шума - ничего больше. А под антенной слабый сигнал усилителю услышать - гораздо больше вероятности. И вообще что за причины не ставить усилитель под антенну? Воришек опасаемся? Тогда нужно и в каске ходить - может кирпич на голову упасть

Dr Proctor
25.08.2002, 08:59
Anten, это Ваша компания производит знаменитые "челябинские усилители"? И их можно размещать около базы? Очень любопытно как будет звучать теория усиления лежащего (стоящего) рядом с базой усилителя из уст производителя. Да и защита от КСВ - никчемная вещь.
А еще нам приносили какие-то антенны "на посмотреть", тоже, якобы, челябинского производства. Там внутри корпуса вся конструкция (излучатель - катушка - излучатель) выполнена из цельного куска обычного эмалированого провода типа ПЭВ миллиметра два диаметром. Когда товарищ увидел что обычно находится внутри корпуса антенны и какого качества - он сильно расстроился, потому, что когда он покупал ее продавец заверил, что лучше этой антенны просто не найти. Я просто уверен что эти антенны уж точно не Ваших рук дело.
Неужели так сложно каких-то хохлов догнать и перегнать? Это Челябинск - город науки!

anten
25.08.2002, 14:25
Кроме нас, в Челябинске, пытаются производить усилители и антенны около 5..6 человек и небольших компаний. К сожалению, кроме разочарования их продукция других чувств не приносит, зато сколько неласковых слов... В принципе это обычные подделки под все что угодно, типа китайских.
Особенно не рекомендовал бы покупать усилители и антенны пр-ва так называемого "радиозавода" продающиеся по объявлениям в газетах и на радиорынке. К самому Челябинскому радиозаводу эта продукция никак не относится.
Наши усилители идут под названиями РА-ххх. На литых корпусах маркировка - стилизованное изображение антенны в круге. Все изделия продаются с техпаспортами. Применение - согласно техпаспорту.
За восемь лет произведено уже несколько тыс. изделий. Возврат на уровне 1...2%, в основном за счет бракованных отечественных комплектующих (из-за этого почти полностью перешли на импорт). Поэтому имея за плечами такой опыт, позволю себе проигнорировать Ваше замечание насчет защиты по КСВ. Принимаются только дельные предложния.
Изготовителя "подобия антенны", которую приобрел Ваш друг я знаю и могу подсказать его телефон, правда этому "специалисту" в плане образования уже ничем не поможешь - он "пуп земли".



10-41987-ПаспортРА344.zip

виталий
25.08.2002, 22:43
пробовал работало на10 процентов лучше но после того как срезали больше пробовать не хочу.

вит

Dr Proctor
26.08.2002, 07:23
можно увидеть изображение корпуса и непосредственно монтажа усилителя?
Насколько я понял из инструкции, усилитель ставится возле базы. Если возьмем некоторое значение напряжения на выходе антенны, внесем затухание кабеля, подключим к усилителю - вопрос: что будет уиливать усилитель по приему? Шумы? Тогда я не понял его назначение....... увеличить мощность с базы? Что это даст?

D.E.Bushuev
27.08.2002, 13:01
А геде файло-то о). А координаты можно сообщить /тел/факс/www/e-mail.....

Katz
28.08.2002, 09:47
В 30 м этого кабеля тухнет всего 3 дБ. Посему: выигрыша по чувствительности нет, по мощности - примерно в 3 раза. Так что определенный эффект имеется - в особенности в условиях "гонки мощностей". В современном городе чувствительность выше 0,2 мкВ редко реализуется - настолько велик уровень помех.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

dims
30.08.2002, 04:41
С выхода антенны идет коктейль полезного сигнала со всяким шумящим мусором, дык в кабеле затухает и то и то, а усилитель восстанавливает амплитуду, с чего бы тогда уровень шумов в коктейле увеличится ? Или имеется ввиду собственные шумы усилителя ? Дак это от его добротности зависит, да и уровень шумов эфира (особенно на хорошую антенну) должен значительно превосходить собственные шумы, или я не прав ?

Dr Proctor
30.08.2002, 06:34
Это вовсе не значит, что шумы попадают на вход усилителя только из антенны, она наводятся так же непосредственно на кабель, монтаж и т.д., тогда как полезный сигнал поступает только с антенны. Кроме этого не стоит и забывать о температурных шумах, которые возникают не только в транзисторах, а в первую очередь в ВЧ разъемах. Помимо всего прочего 358 имеет довольно высокую чувствительность и в серийном производстве достичь лучших результатов, я думаю, нереально. а посему утверждать, что усилитель имеет лучшую чувствительность, по сравнению с базой, неправильно. Все производители пишут только коэффициент усиления по приему и никто еще не написал чувствительность усилителя. Да, он может давать усиление в 20 дБ, но, например, со значения 1 мкВ, что неприемлемо. Вообще, SENAO неплохо было бв подумать о создании эдакой сплит системы, где приемник и передатчик находились-бы наверху, прикрученными к антенне, а все НЧ и управляющие сигналы спускались бы к базе по кабелю. Нехило было-бы оформить это как двунаправленный цифровой поток, дабы все соединения осуществлялись посредством RG-58 в т.ч. и подача питания наверх. ВОТ.