Антон
15.08.2002, 14:36
Приветствую. *Не говорю что СУПЕР, но однозначно лучше! *
В Москве есть кабельный заводик по-моему на Николоямской улице , если ехать от садового в область то по правую сторону на фасаде будет указатель. Испробован кабель РК 50-4-11 (не смейтесь) Сделан очень даже! Из первичного сырья с плотной двойной изоляцией. На приборах смотрится красиво и работает очень достойно. Даже в руках держать приятно. (Не сравнивайте с Белорусским кабелем аналогичной маркировки.) А цена вне конкуренции. (покупал недавно, точно не помню, но что-то около 9 руб. ини чуть меньше)Могу осмелиться порекомендовать жителям форума.

Katz
18.08.2002, 18:12
А, если не секрет, погонное затухание у этого кабеля какое получилось? Интересует на 400 и 1000 МГц.
Слава Богу, на Украине RG-8x почти не продают. Неискушенный покупатель запросто может наколоться на маркировке и купить вместо нормального RG-8 или RG-8U, которые примерно как 213-й. И потом удивляться, почему хреново работает...

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

anten
18.08.2002, 20:35
Потому что норма прибыли на нем выше, чем у любого другого. Берут китайский, турецкий RG8x оптом по 6...8 руб., продают в регионах по 14...15. Подъем в 2 раза - конечно он самый хороший. А что клиенты потом бегают и "достают" всех специалистов с вопросами о неработоспособной аппаратуре, их уже не касается. Не приходится удивляться, что форумы завалемы хвалебными сообщениями типа "20..30м RG8x + ART300 (вероятная подделка - мое мнение) = удалось добится аж 10...15 км связи!".
Да у нас гарантийный возврат, если НТ или SN не работает без всяких усилителей на 10 км. Кабель применяем не хуже РК50-7-11, т.к. и стоит он в 4..5 раз дальше и пр. параметры получше. Прибыль конечно, не более 20%, но надо же уважать клиентов, не делать из них лохов. Прибыль и клиентская база сами вырастут, когда связь у людей будет нормальная и начнется "цепная реакция".

Колян
19.08.2002, 06:10
Инетересно а их можно отличить или нет?
Тобишь подделку китайскую или корейскую с нормальным кабелем.?

Антон
21.08.2002, 14:24
Может быть из сообщения могло показаться, что я сильно шарящий человек. Хотя к теме радиотелефонов я отношусь со всей серьезностью и пониманием! Я позволил такое высказывание по отношению к кабелю после личного присутствия при согласовании антенны-кабеля. Скромный специалист, который мне в свое время и порекомендовал этот кабель, взялся мне его настроить. После увиденной мной картинки на АЧХометре показательно было подключение штатного набора 15М+Антенна. Картинка оказалась совсем некудышной. С тех пор я всем своим знакомым, которые собирались связаться с SENAO советовал описаный мной кабель, а себе даже попробовал РК 50-9-11. Хотя реакция спеца была совсем другой, которую я ожидал. Его сильно смутила многожильная центральная жила,хоть и внушительной толщины. Признаюсь, что погонное затухание не мерил, а спец в отпуске, приедет обязательно спрошу, наверняка замерял. (Я просто не знаком с методикой замера). А в магазине при заводе на стене висит таблица со спецификацией, если интересно, при возможности процитирую. Использовал такой кабель 4 раза - неизменно превосходный результат. :-)) МАХ длинна, которую я использовал - ~46м. на базе.
С уважением.

anten
21.08.2002, 18:33
Отличить можно. Например у китайской подделки при внимательном рассмотрении диэлектрик не вспененный, а обычный, хотя и белого цвета мягкий(иногда мутный) полиэтилен. Встречаются партии с неполированными медными жилами. Так-же у всех подделок обычно смазанный шрифт.

Linear
22.08.2002, 18:42
Народ...все правила выбора кабелей стары как мир!!!
на частотах выше 150 мгц (разумеется и ниже можно!!!) рекомендуются следующие условия изготовления кабелей:

1)Центральная жила ОДНОЖИЛЬНАЯ!!!, полированная, желательно посеребреная.

2)Диэлектрик "стабилизированный" вспененный фторопласт, или что круче полувоздушная изоляция.
Диэлектрик-полиэтилен в любых проявлениях-ОТСТОЙ!!!

3)Поверх диэлектрика идет фольга (достаточно толстая) если найдете то лучше с посеребреной фольгой, а поверх фольги плотная оплетка.

4)Внешнее покрытие для установки в наших суровых условиях, в комментариях не нуждается.

По таким технологиям изготавливается кабели разного диаметра, от тонких до очень толстых.
Разумеется выбирать нужно из толстых у которых диаметр диэлектрика больше 4 мм.
Только при соблюдении вышеуказанных технологий, ГАРАНТИРУЕТСЯ малое затухание на частотах выше 200 мГц. до 3 гГц включительно.
Также приветсвуется стабильное волновое сопротивление, т.е. чтобы оно по всей протяженности кабеля не гуляло!!! А это гарантируется только производителем.

В крайнем случае допускается (при соблюдении остальных приведенных технологий) центральная жила многожильная (но она уже увеличит затухание!!!)

А спорить по поводу, что там на кабеле написано БЕСПОЛЕЗНО!!! в силу того что НИКТО не ЗНАЕТ кто его и где упер купил перкупил или выменял...
Тот-же РК50-7-11(многожилка, диэлектрик-полиэтилен 7 мм, внешняя оплетка одинарная и максимально плотная) очень высококачественный...но его можно только на 27 мГц влепить. и качануть по нему на этой частотке кВт так 5-ток!!!

Типичный пример, установки качества кабеля, это глянуть его на срезе, и развернуть пару сантиметров изоляции.

Дерзайте!!!

Колян
22.08.2002, 19:40
Маленько сбился с мысли, я так и не понял что-ты хотел сказать, вот и возникает у меня проблема что брать для подантенного усилка, но на рд 58 я уже и не заглядываюсь. Вот.

Антон
24.08.2002, 10:12
Усилитель использовал только 1 раз, и то в последствии от него отказался, и всем рекомендую, если нет необходимость "греть кабель". (После пожара на останкино возникли проблемы с ГСН, а установка была типа точка-точка). Снял усилок, и вздохнул свободно, не думая, что на всю Москву вещаю. Правда бывает, что иногда канал накрывают "маньяки мощи" но этог происходит не часто. А вообще я за добротность девайса кабель-антенна, и никаких усилков городить не надо, и другим мешать не будете! Вот. А про кабель я начал к тому, что считаю возможным использование недорогого кабеля РК 50-4-11 пр-ва москва, для достижения приличных результатов, что не могу сказать о RG-8x . Небольшая практика показывает на то. Удачи.
З.Ы. А про погонное затухание я отчитаюсь, хотя согласитесь, что очень часто в LONG-RANGE практика расходится с теорией.