Alexандр
15.08.2002, 09:05
Вот принесли еще один "плюс" после грозы. И в который раз дивлюсь, каким изощренным вредителем бывает грозовой разряд. Предохранители (обозначение Z... на плате), которых во множесте наставлено на входе по питанию - в уголь, импульсный стабилизатор +8В живой и невредимый!!!, а две КРЕНки на +5В в уголь!!! Кренки заменил и о чудо - аппарат задышал - есть связь, работает интерком, звонки с линии проходят, вот только почему то линия не занималась. Ну это фигня, думаю, главное проц живой, а с релюхой разберемся. Вот тут то объяснюсь про заголовок. Оказывается, что разработчики "плюса" не удосужились поставить транзисторный ключ, управляющий реле, управление идет непосредственно с проца. Схемка такая: +5В, обмотка реле (500 Ом), резистор 10 Ом, вывод контроллера. А вывод звонится 50 Ом на +5В. Как говорится, приехали. Есть небольшая зацепка: при попытке занять линию на контроллере есть небольшое изменение напряжения: с 4.63 В -> 4.58 В (0.05 В). Кто-нибудь выкручивался из такой ситуации?

С уважением, Александр.

petral
16.08.2002, 10:55
Не волнуйся у меня недавно было тоже выкрутился.
К155ЛА8 используем 3 элемента.
Если при наборе номера горит и мигает "инюз",
то все решили так. Выход одного элемента вешаем на реле. На один вход его подаем инвертированный сигнал(2 элемент) с вывода 9 ЦПУ "индикация инюз" и на второй подаем сигнал блокировки, чтобы реле не работало во время звонка, тоже инверсный(3 элемент) с вывода 24
И ура все работает. Вывод "пульс" ЦПУ в воздухе.

ashot
16.08.2002, 16:43
зделали практически тоже самое (линия работает в тоне) задействовали (ин юз) но с помощю транзисторов.

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

Katz
18.08.2002, 07:15
Ну вряд ли это такое уж раздолбайство. Процессор допускает такие приколы, вот они так и сделали, и даже диод для защиты от выбросов на индуктивности реле присобачили, все чин-чинарем. Но старое доброе правило - буферизовать мощные внешние порты - остается все же в силе...
Раздолбайство, причем конкретное, встретилось в другом... Вот база 258. С нуля. Трубки шьются через три раза на четвертый, после чего обычно не связываются. Промеряем параметры. В базе крепко (в 2 раза) занижена девиация. Выше не растет. Смотрим, почему. С выхода АК2358 на РЧ модуль стоит резистор в несколько десятков кОм. Так вот он закорочен еще одним - на 10 к. И все равно мало. Видать, потрахались с этой платой немного да и сплавили - авось обойдется.
...Причина была в отсутствии питания (!) АК2358. Дроссель бракованный, обрыв в нем был. А эта ИС кое-как может без питания обходиться (питается через цифровые входы), но при этом глючит. (Кстати, процессор в базе зачастую тоже запускается без питания, но не работают порты АЦП, в частности, клавиатура).

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Alexандр
20.08.2002, 13:39
Спасибо всем ответившим за советы. Я выкрутился другим способом, может бять не лучшим... С подгоревшего вывода контроллера через цепочку резисторов, один из которых подстроечник на "землю" для регулировки порога сигнал подал на вход компаратора. Компаратор сделал на 2-х инверторах (м/с 4069 - планар). Этот компаратор отлавливает разницу в 50 мВ и восстанавливает нормальный уровень. Дальше 2 транзистора для управления реле. Может показаться, что способ малонадежный (я тоже так думаю), но после подстройки порога неделю уже работает без сбоев. Было бы не 50 мВ, а хотя бы 0.1 В, то вообще проблем не было. Впрочем, и способ, предложенный коллегами, я думаю, тоже не лишен недостатка. В качестве сигнала блокировки используется, видимо, сигнал CAR DET (наличие несущей). При большой удаленности от базы, думается, могут происходить сбросы линии из-за пропадания этого сигнала. Это только предположение.

С уважением, Александр.