Thomas
13.08.2002, 14:45
Недавно у своего Сенао-258 + заметил такой глючёк: начинаешь по нему разговаривать
Через минут 10 появляется в динамики треск (это примерно, как вы от базы на 5-8 км прямой видимости отошли, вытянули телескоп на половину и во время разговора трётесь телескопом о металлическую мачту ЛЭПа). Потом на несколько минут пропадает слышимость абонента, (связь при этом не разрывается) такое впечатление, будто от динамика провод отпаялся (абонент меня тоже не слышит у него в трубке тишина). Потом связь появляется и можно продолжить разговор. Не подскажите уважаемые где «собака» зарыта, с чего начинать искать надо…

B0B
13.08.2002, 22:22
месяц назад у меня тоже самое стало проявляться
посоветовали улучшить контакт в цепочке акумулятор пластины плата

Thomas
21.06.2003, 14:03
Так этот и «глючёк» у меня остался, только я с ним борюсь легким щелбаном по корпусу телефона…Может у кого, есть, по прошествие года, какие это предложенья по ликвидации данной проблемы.

Plant
21.06.2003, 14:35
А во мремя разговора, когда телефон зависает, иничего не слышно, кнопки нажимаются?

avers
21.06.2003, 19:54
Попробуй поставить в трубе с ножек кварца 3,58 на землю пару емкостей пикушек по 15 - 20.

Thomas
21.06.2003, 21:48
Нет не жмутся, не на чего не реагирует, встряхнёшь его, и всё нормально - ты слышишь и тебя слышат.... Да ещё этот зарядный стакан «собака грешная», дополнительный аккумулятор, не хочет заряжать -горит одним цветом (светодиод)-красным, а раньше заряжается один, цвет, «кончит» заряжаться другой…

Plant
23.06.2003, 11:09
Ну тогда "продаю" способ устранения. Долго побеждал... Довольно распространёный глюк у плюсовых трубок.Надо заэкранировать проц с обвесками от RFмодуля. Береш медную фольгу, с двух сторон обклеиваеш плотной бумагой, обрезаеш по размеру так, чтобы побольше поместилось под ней элементов. Зачищаеш уголки и припаеваеш в 4х местах к "земле". Глюк проходит!

Plant
23.06.2003, 11:15
да, кстати, эксперименты с заменой кварца и довешиванием ёмкостей на кварц не кчему не привели

sn258
23.06.2003, 12:37
Полностью поддерживаю и по первому и по второму сообщению.

митридат
01.07.2003, 23:15
...Данная проблема полностью лечится переустановкой кварца на другую сторону платы......

sn258
02.07.2003, 14:07
Какова статистика?

митридат
03.07.2003, 00:04
.....Кварц сходит с ума , а вместе с ним и проц из-за того , что напротив этого самого кварца на ВЧ плате есть очень интересный контур(после БЛТ50). , ну а установкой кварца на другую(как бы экранированную сторону ) проблема должна лечитья на 100% (пока такая статистика) ....Правда ,если БЛТ50 не в режиме или плохой , возможны варианты...

MasterOleg
04.07.2003, 05:15
Видел несколько таких sn258+ и просто 258, принесенных после сервис центров где налипили массу экранов пропаяли все что можно, продержали аппарат несколько недель а глюк так и остался. Во всех случаях находился либо глючный конденсатор в выходной цепи передатчика, либо заводской брак - залипуха.


http://phoneservice.h1.ru-Ремонт радиотелефонов.

MasterOleg
04.07.2003, 05:24
Если все лечится неким перерасположением деталей относительно друг друга. То почему есть другие базы в которых все расположенно по заводскому и нет никаких глюков ???
Скорее всего в результате переносов деталей плата гнется и это приводит к отлипанию залипух итд. Я считаю что перенос кварцев и других деталей итд равносильно как постучать по базе.

http://phoneservice.h1.ru-Ремонт радиотелефонов.

Katz
04.07.2003, 07:04
...А разговорчик-то о трубке... Как-то ни разу не встречалось, чтобы в базах кварцы затыкались...

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

yuric
04.07.2003, 13:22
Была аналогичная проблема , правда с трубой НТ-7 , полностью излечилась пропайкой всех кварцевых резонаторов и фильтров .

sn258
04.07.2003, 17:32
Давайте я подведу некоторый итог.
1. В тайваньских 258+ встречаются глюки, которых никогда не было в 258. А именно:
- временное пропадание НЧ сигнала во время разговора;
- мигание BATT LOW, когда аккумулятор заряжен;
- ... остальное на любителя.
2. Проблема именно в трубке 258+. База работает нормально.
3. Проблема как-то связана с взаимодействием кварца, процессора и AK2358. Здесь мнения разделились. Это нормально. Первый человек, которого я спросил, как он ремонтирует такие трубки, ответил: "Снимаю аккумулятор и снова ставлю на место".

Plant
04.07.2003, 19:03
Еще один распространённый глюк трубы 258+ -при зарядке трубы не "бегает" линейка, а лишь загорается уровень заряда. Это действительно лечится передергиванием АКБ. А вот глюк, когда все зависает во время разговора, чтобы там не говорили, лечится припайкой экрана между двумя платами(верхней и нижней). Видимо в трубе 258+ неудачно спроектировона топология плат на предмет электромагнитной совместимости.При разговоре передатчик трубки в некоторых экземплярах "давит"на проц или опорник. Через меня с этим дефектом прошло штук 20-25 трубок, и все излечились припайкой экрана.

ashot
04.07.2003, 20:51
увы у меня своё мнение хотя частично совпадает с вашим
Не было ни одного 258+ который сразу с коробки начал глюкавить да после месяца работы глюк с пропаданием НЧ есть (но что поменялось) БЛТ в норме антенна не сломанна а глюк все чаще и чаще. Первоначально я думал также ЭКРАН и КВАРЦ но увы это не всегда работает а даже если и работает то не надолго (особенно если труба эксплуатируется в жоском режиме) после установки экрана клиенты возвращаются с жалобами на пропадания НЧ.
Как оказалось это РАЗЁМ ГАРНИТУРЫ (если вы внимательно посмотрите на схему то поймете что НЧ просто НЕКУДА пропадать )
после того как на ногах проца был поставлен резистор ВСЕ КАК РУКОЙ СНЯЛО.
Конечно при этом гарнитура не работает (но нужна ли она в принципе )

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua
http://www.senao-olma.com

Bast
05.07.2003, 01:54
Полностью согласен с последним комментарием.Ко мне очень часто попадали 258!!! с такими глюками.Не мог понять в чем дело,пока не проследил закономерность : во всех трубках разьем гарнитуры был переделан народными умельцами под автомобильную зарядку.Снимал всю эту галиматью и все глюки пропадали.
PS. Вывод к которому я пришел следующий : все эти глюки следствие влияния излучения передатчика.Конкретно в случае Thomasa : наводки на цепь PHONE-DET.Процессор переключает AK 2358 с встроенных микрофона и динамика на внешние и в результате получаем формулировку заданного вопроса-в динамике ничего не слышно,так-же как не слышно говорящего в трубку.Потом достаточно,например,тронуть рукой антенну,как глюк может пропасть.Уверен,что если во время глюка вставить гарнитуру,то в ней все будет отлично слышно,так-же как будут слышать говорящего.

MasterOleg
05.07.2003, 05:07
Какая разница база трубка, ответь на вопрос: почему другие комплекты безглючно работают без доп. экранов и переносов элементов ???


http://phoneservice.h1.ru-Ремонт радиотелефонов.

Katz
05.07.2003, 06:55
Разница в том, что в базах подобный глюк не имеет места быть. Там других приколов хватит:-)
Самое похабное, что этот глюк может иногда (порой часто) проявляться у клиента в процессе эксплуатации. Но вот попала такая трубка в мастерскую (без диагноза, как водится:-), смотришь-смотришь - рабочая, ничего подозрительного нет! И только на 2-3 часу что-то промелькнет и снова исчезнет. Эффект явно имеет пороговый характер и проявляется не всегда даже в одной и той же трубке. И не факт, что он не проявится в "безглючном" изделии при каких-то условиях! Это как было в 258 первых выпусков - входишь в связь, а труба тут же отбивается. Причем не всегда. Иногда. В машине (и вообще в окружении металлических предметов) - чаще. Оказалось - ВЧ наводка на детектор заряда. До сих пор там ставят криво припаянный конденсатор, чтобы излечить эту проблему.
Вернувшись к "плюсам", замечу, что затыкание тактового генератора проявлялось только в оригинальных трубках и ни разу - в комтеловских. В последних было другое - эффект тоже на грани восприятия. Включаем. Нажимаем любую клавишу. Если на нажатие предусмотрена реакция, она происходит. А в дальнейшем реакции на нажатия клавиш нет (кроме "END", естественно). После выключения и повторного включения питания - та же песня. Затем о трубке забываем часа на 3. Проверяем снова - глюка нет, работает, как ни в чем не бывало. Выходим на улицу, пьем пиво, прогуливаемся, через часик пытаемся куда-то позвонить. Жмем "TALK" - в связь вошла. А номер набрать - фигушки. Тупо не реагирует на клавиши. Можно только отбиться. Греем в кармане еще час-два - во блин, заработала. Но ненадолго.
До сих пор не выяснил причину. Промывка платы автоматики вроде помогла, глюк больше не проявлялся. Но до сих пор гложет гнусное сомнение, что там что-то не то. Ну типа подкорачивает что-то в матрице клавиатуры, ну вычистили, ну все стало на место... Но почему же тогда реакция на ПЕРВОЕ нажатие клавиши всегда происходит, причем правильная???

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Plant
05.07.2003, 10:42
Мы наверное друг друга не поняли. Речь шла не только об том , что во время разговора пропадает НЧ, но и о том что телефон "зависает". Никакие кнопки не нажимаются, звука нет,иногда выключить получается только снятием АКБ. Тут действительно помогает ЭКРАН. А глюк действительно появляется не сразу. Но из всех таким способом отремонтированнх трубок назад вернулось только 2, у которых действительно оказался разъём гарнитуры. А вот почему глючит не сразу-не знаю! Видно со временем что-то "устаёт".

Plant
05.07.2003, 10:51
попробуйте все-таки ЭКРАН. Клава тут явно не причем.

servis-k
05.07.2003, 13:30
У меня тоже дефекты с НЧ, бывали только по причине "рассоединения" контактов внутри разъема гарнитуры. Причём никто никогда гарнитурой не пользовался! Похоже что происходит деформация разъема по вине корпуса (он вплотную контачит с корпусам).
А что касается глюка “не бегает индикатор при заряде или при поиске каналов”, интересно то что при передёргивании батареи всё пропадает навсегда! Больше такого не повторялось.

С Уважением Леонид, Буковина.
kylymnyk@sacura.cv.ua
+380372510730
+380677548874

Dr Proctor
07.07.2003, 06:37
Руки надо мыть перед пользованием телефоном. Косяки с разъемом внешней гарнитуры можно разделить на две группы: вызванные трещиной в пайке разъема из-за, как кто-то написал, деформации корпуса и попаданием грязи в сам разъем. С батарейкой то же самое. В бытовых телефонах по этому поводу рекомендуют раз в месяц чистить зарядные контакты трубки и базы мягкой тканью смоченной, ну сами знаете в чем. Там проблем с батареей нет, т.к. подключается она посредством разъема. А надысь пришел приятель и жалуется на трески в 358. Выяснилось, что на полностью заряженной батарее в режиме ожидания показывает все деления батарейки, а в при нажатии TALK только одно. Все лечится протиранием спиртом.
Давным давно был косяк с НЧ в трубках Voyager, тех, что 3 Вт (в одноваттных не было). Один тип сломал родную резиновую антенну и купил новую, сразу скажу, что на 3 Вт трубках резиновые антенны несколько длиньше, чем на 1 Вт. Начались жалобы на тихий звук, причем не всегда, а вот в этом районе города звук тихий, а вот, например в этом нормальный. Пришли к заключению, что на НЧ влияет мощность передатчика, которая может регулироваться автоматом. Причем рядом с антенной стоял и разъем гарнитуры. Сигнала на проц при подключении гарнитуры не было, но зато по этим проводам, на которые собственно и наводилась ЭДС, давился усилитель НЧ. Выхода нашлось два, либо поставить все таки антенну от 3 Вт трубки, либо прилепить внутрь корпуса экран. Оба варианта полностью исключали глюк.

sn258
07.07.2003, 14:15
Два уточнения к замечанию о разъеме тангенки. Неисправность связана с пропаданием сигнала PHONE-DET либо по причине механической неисправности в разъеме, либо по причине утечки в емкости C226, C227 или C228.

Замечание 1. Неисправность была известна с незапамятных времен. Она встречалась и в SN-258, и в Harvest'ах и в других радиотелефонах. При такой неисправности пропадает звук и в динамике и из микрофона.

В глючных трубках SN-258 Plus обычно пропадает только тракт динамика!!! Восстанавливается легким щелчком по корпусу.

Замечание 2. Я слабо понимаю, как разъем тангенки может влиять на пропадание светодиодной индикации во время заряда трубки и другие специфические глюки плюсовых трубок.

Ну и послесловие. Похоже эта неисправность действительно знакома только тем, кто работает с оригинальными тайваньскими аппаратами. Тем, кто торгует китаем она не ведома.

Katz
09.07.2003, 06:23
Экран там ни при чем оказался. Трубка не обязательно должна быть в передаче, чтобы эта х...хрень проявилась. Например, забиваем № в ячейку: жмем "MEMO" и... все. Больше ни на что не реагирует, только на "END". А в следующий раз придется передернуть аккумулятор.
Причина была, похоже, все-таки в подкорачивании какой-то линии в клавиатуре. Промывка спасла положение. То есть это не та неисправность, которая описывается в этой теме.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

sn258
09.07.2003, 20:13
Немного не по теме, а по поводу "других" неисправностей. Ура! Отремонтировал первый Senao Wireless LAN (беспроводная компьютерная сеть). Грозой выбило два порта в KS8995. Несколько перемычек и вместо них работают два свободных порта.

Thomas
12.07.2003, 17:48
Не совсем так, если бы было так просто, вставил «гарнитуру» (наушник) и всё работает…
Я пользуюсь только (97%) гарнитурой, да и удобно это…Позвонил тебе кто нибудь не вынимая телефона из кармана нажимаешь кнопку на «наушниках» (оригинальная гарнитура Senao), и разговаривай. Всё равно я сталкиваюсь с такой проблемой пропадание НЧ сигнала во время разговора, щелкнешь, потрясешь телефон, и всё нормально ты слышишь и тебя слышат. Что описал Katz в своём рассказике: «Там чудеса. Там леший бродит...»
Абсолютно правда, а у меня правда иногда бывает во время разговора телефон вообще выключается т.е. как будто я нажал кнопку "END", приходиться заново её нажимать чтоб включить телефон, а иногда и она не помогает приходится передёргивать аккумулятор. Да уж интересный этот телефон Senao-258+, что мне в нём нравится так это его дальность, в остальном я стал немножечко разочароваться… :-( А не давно в машине проделал небольшой экспериментик: Мне было нужно позвонить а А/Б- села, так я его снял подключил оригинальную автомобильную зарядку и спокойно позвонил. (А/Б было у меня в руках). Согласен с Plant-ом, надо ставить «экран» только я давно уж отошел, от «телефонных дел», и как там расположить экран и куда припаять- не в курсе, так что прикрепляю «фотку» если не трудно её можно скачать, в Painte (стандартная Виндусовская рисовалка). «стрелками» показать где должен проходить «экран», к чему припаять, а после повесить «фотку» обратно, думаю это не только мне будет интересно.
Всем спасибо и удачи в «радиотелефонии».
---------------------------------------------------------------
Р.S. Скоро собираюсь проводить профилактику антенны на крыше, у меня логопериодическая (град 3080) она покрашена в чёрный цвет, хочу задать вопрос могу ли я её подкрасить. - Если ДА, то какую краску применить: Алкидная эмаль, масленая краска, или там какой ни будь спец. лак нужен??? Как то не хочется чтоб потом моя «подкраска» отразилась на приемо-передающем качестве антенны.




10-62577-Senao258.jpg

Thomas
15.07.2003, 23:31
Ну, ладно это понятно, «всех» ломает что-то скачивать, дорисовывать, «вешать» обратно… Но хоть про краску, чем красить АНТЕННУ- ответить можно??? (или это уж тяжелейший вопрос???)

Thomas
28.09.2003, 20:21
Может кто ни будь проснулся из «добрых» людей кому не будет в лом показать «стрелками» где проходит это чертов экран и к чему его припаять, а то эти пропадания НЧ сигнала во время разговора- просто достали, выкину, куплю, мобильный…
Всё достало… все эти пропадание, когда кнопки не нажимаются, т.е. не реагируют на команды. Помогите, порисуйте «стрелки»…
С Уважением к «добрым» людям.

User_258+
28.09.2003, 22:27
Вот буквально на днях победил косяк с треском в трубе и пропаданием НЧ сигнала.

Просто разобрал трубу, разъединил платы, спиртом обработал места подсоединения контактов аккумыча на плате и место подключения широкого лепестка к верхней плате.
Все собрал.

Уже несколько дней нет ни одного треска, хрюка и пропадания НЧ сигнала. Даже по трубе стучал - все работает ОК! (Тьфу*3)

Юрий.

Thomas
29.09.2003, 00:19
Да я так тоже «побеждал» видимо Senao любит спирт (в России, что ли приучили). Так у меня на 2 недели хватило потом опять- двадцать пять. Вообще то Senao вещь непредсказуемая, я сам своими глазами видел, слышал, как она после падения в пруд
(до берега оставалась 4 метра, глубина где то была: 1м-1.20). С лодки упала во общем мы все отчетливо слышали три звонка (мы на неё звонили, чтоб найти в мутной воде). Правда сразу же позвонили, ну минуты 2 она в воде была (может меньше). Вот такие парой вещи бывают…
Надеюсь хоть кто то не полениться, и выполнит мою ПРОСЬБУ.
Удачи всем и во всём…

User_258+
29.09.2003, 06:21
Да я так тоже «побеждал» видимо Senao любит спирт (в России, что ли приучили). Так у меня на 2 недели хватило потом опять- двадцать пять.
========================================
Так может стоит припаять все контакты?
Мне вот очень не понравилось соединение аккума с платой. Если глюки появятся, припаяю нахрен контакты для аккума напрямую к плате.

Юрий.