skif
19.07.2002, 13:18
Народ. Поделитесь схемой! А то весь Инет перерыл, все только друг у друга спрашивают. неужто это такая жуткая тайна. И желательно схему на его блок питания. А он на выходе почти 17 вольт мне не нравятся....

anten
19.07.2002, 22:29
1.Нормальных схем "на халяву" пока нет.
2.В блоке питания стоит трансформатор, диодный мост и емкость. Больше ничего нет. Под нагрузкой его напряжение падает с 14,5...17 до 11,5...13 Вольт. Это нормально. Сам стабилизатор собран в базе.

skif
20.07.2002, 00:35
Да, я уже его расковырял. Отмотал двадцать витков с выходной. теперь там под нагрузкой не 17, а 11 вольт. Или чуть больше.
Кстати,я заметил, что большая железка на плате всегда сильно нагрета. Даже если все работает только на прием. С чего бы это было? Это так должно быть? Откручивать пока не стал, но на ощупь точка нагрева где-то возле выхода на антенну. Это же не может быть выходной транзистор.

Linear
21.07.2002, 17:19
Ну ты дятел!!!
Ты все сделал до наоборот!!!!
Намотай все назад!!! В ответе выше человек правильно написал!!!
А "железка" большая греется из-за того что она является экраном-радиатором на котором закреплены два!!! стабилизатора, которые нужно вынести наружу и закрепить на отдельном радиаторе! Или перебрать схему в целом и запитать все от другого блока питания!
Выходной транзистор вообще не установлен на радиатор!!!! его радиатор выполнен печатным образом!!! И выходник вообще не греется!!!
А вот предвыходник "RF (2SC...)" сдыхает именно изза перегрева, да его еще сверху подогревает радиатор!!!
Удачи!

Linear
21.07.2002, 17:23
А вот схемы нету даже в авторизованных сервисных центрах...!!!
Если бы все было так просто...то китайцы бы уже понаделали телефонов очень быстро!!!
Ни одна уважающая себя фирма, а сенао является лидером по связи, не распространяет своих схем!!!
У сенао вообще все засекречено!
У специалистов... все и без схемы лечится нормально! если до этого в схеме какой-нить болван не ковырял!

skif
21.07.2002, 21:48
Тоже мне секретность. Да я такие схемы с платы сдирал за пару вечеров... Ничего сложного...Я уж думал, действительно есть у кого, чтоб время не терять...

Linear
21.07.2002, 22:13
Не умничай раньше времени, я сдиранием схем с плат занимался сто лет назад.
Ты попробуй содрать схему планарных плат, может твой глаз видит все элементы и их номинал???...
С' умничал....называется.
Я так предполагаю схема данного аппарата...если ее купить у фирмы сенао....(не для сервиса)....стоит пару лимонов У.е... считай стоимость разработки аппарата.
А ты по "русской" логике все хочешь получить на халяву....
Выпаивай весь планар...думай что за элементы стоят...находи описания...:).... Сдирай плату согласуй с "померенными" элементами....
Может пол-жизни твоей и уйдет..:)....

Katz
21.07.2002, 23:56
Кривая схема недорогая - в 1000 впишется. Это ее сервис-центрам дают. Дело не в этом.
Коррекция (с капитальным просмотром плат и измерением номиналов необозначенных элементов) и приведение в удобоваримый вид займет при маньячном подходе месяца 2 - 3. Во всяком случае, за 3 часа я откорректировал примерно 1/6 часть схемы РЧ части трубки 358 (а это довольно простой узел), а потом, когда крыша начала тихо съезжать, плюнул на это грязное и неблагодарное дело, возматерил извращенцев из "SENAO" и ушел пиво пить. И в дальнейшей практике в схему смотрю только в крайних случаях, заодно исправляя в ней ошибки. Думаю, что 358 снимут с производства раньше, чем все исправлю. Ну и черт с ним, переживем.


..."Летать быстрее света невозможно. Да и стоит ли стараться - все равно никто не увидит и не оценит... К. Прутков-инженер." (с) В.Савченко

Попытаемся оценить. За 3 месяца работы (причем нетрадиционной, и с изрядным риском потерять основную) не грех будет попросить стоимость 1-2-комнатной квартиры в крупном городе. То есть порядка 10 - 20 килобаксов. Кто заплатит, и у кого такие затраты отобьются???

...Персонально для Linear. Несмотря на проблемы с выпирающими через все щели и дырки эмоциями, я с высоты своего почтенного возраста и опыта ненавязчиво посоветовал бы немножко помягче выражаться, фильтровать базар, что ли. Ругательства очень уместны при, например, подъеме полутонной бетонной плиты (ну ладно, 15-метровой мачты!:-) силами 3 человек, один из которых пьян в драбадан, а у второго вообще ничто не стоит, а третий всем этим бардаком пытается командовать... А в рядовом общении это необязательно и зачастую вредно - эффекта во всяком случае не дает.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

skif
22.07.2002, 00:16
Да у меня тоже особого желания ковыряться нету. Сейчас вот думаю, как антенну на крышу затащить. С четвертого этажа на 10 плюс лифтерка. С поворотами метров 35 будет. Тащить саму базу туда не хочется... Но потери будут жуткие... Кабель достал RG-8X Duble screen...

Я вот все гляжу на ихнюю схему и думаю.. Неужели в Рассее анженеров не стало, чтоб приличный радиотелефон сконструировать... Это ж убожество страшное...
Кстати, под нагрузкой (при передаче) напряжение на блоке питания падает на 1 вольт. С 12,9 до 11,9. после сматывания части витков... а вовсе не на 5 вольт.
Я вот все поиздеватся над этим телефоном хочу...

виталий
22.07.2002, 00:55
"Многоуважаемый" Linear судя по вашей лексике вы наверное Большой Паяльник и нам простым смертным ваши КРУТЫЕ реплики думаю не к чему можно ведь просто обяснить челвеку и все темболее что он все правильно сделал и теперь у него аппарат будет намного меньше грется .а отдельно радиаторы это можеш своим клиентам ставить.
Это все не для обиды просто уважать людей нужно тем более что чегото дельного я от тебя и не слышал .

вит

виталий
22.07.2002, 01:00
и еще Алтаевцы за месяц тубку так разделали что в место сенав она у них по алтаевски заговорила и притом не одна так что учись

вит

Dr Proctor
22.07.2002, 06:26
Что-же Вы, Linear, тут вместе с нами, если мы такие ............ (впишите нужное). А то получается как в поговорке: меня послали на х.... и вот я среди вас. Ну вот у меня есть схема на 358, как выражается Katz кривая, и стоит она примерно столько, сколько он написал - 1500 руб. Нужна она исключительно в сложных случаях, когда значения номиналов деталей вообще не имеет никакого значения. Так что Ваши заносчивые выводы, по крайней мере, неуместны.

Katz
22.07.2002, 07:17
Ага, так все-таки нашлись энтузазисты! Нехило.
А насчет того, что в России не могут чего-то этакого сделать - пожалуй, ошибочка. Та же "Леско", к примеру - видел их трубы, поддерживающие несколько протоколов связи, выглядят симпатично, но... видать, не шибко выгодное это дело. Да и на Украине (Одесса) есть такой себе "Алтел", тоже интересные штуки делает. Но не помногу. Из-за дурацкого требования ставить не менее 50 % отечественных комплектующих мало что можно легально произвести. Выходит, небольшое предприятие, разработавшее что-нибудь новое, обязано еще и откапывать неизвестно откуда многие миллионы на налаживание выпуска комплектуюших - так как ассортимент имеющихся в отечественном производстве... как бы это помягче... крайне беден.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Linear
22.07.2002, 21:53
Хай! Критику принял учту Ваши пожелания!
От ваших приколов держался полчаса за *****...:)...
ПЯТЬ БАЛЛОВ!....
А я действительно руководил было....теми кто поднимал 15-ти метровую мачту.:)...
право...она до сих пор стоит как по отвесу на очень даже маленькой крыше да еще при том двухэтажке....и очень маленькой площади и крыша отвесная....
Чуть не Ё....лись вместе с мачтой с нее....
право...те у кого не стоял было человек 7....
Нагнали клиенты...

Linear
22.07.2002, 22:00
Мужчинка....не нервничай...
Просто наболело много..от тупых клиентов...
ничего немогу с собой поделать...
Вот опять вчера...появились старые клиенты, я им ставил еще 3-й харвест года 4-ре назад, муж клиентки разумничался...и влепил в базу кабель 75 ом...с тремя волосками - экраном...30 метров.
Я ему...с чувством с расстановкой...."так этот кабель на метровый диапазон в километре от передающей тв-вышки ставить нельзя"....а он мне...так все кабели одинаковы!!!
Я его чуть на этом кабеле на его мачте и не вздернул. Упирались до последнего.
А все не работало вообще....
Тот кабель который я ставил 4-ре года назад украден при замене кровли.
Таких чудиков...90 прцентов. С умными клиентами приятно работать!!!

vox
23.07.2002, 05:09
Здесь прозвучало , что трубку 358 умельцы переделали под Алтай , насколько я знаю Алтай в большинстве городов перевели под МРТ-1327 , у меня вопрос , можно-ли переделать эту трубку для МРТ-1327 на 410/435 Мгц .Так как единственный приличный дуплексный телефон Nokia H-85 этого стандарта снят с производства,а потребность до нескольких тысяч штук осталась,Упомянутая Одесса вяло откликнулась на это предложение ,они на 300 Мгц трубки делают и менять что либо им в лом.

ashot
23.07.2002, 14:09
могу подтвердить сам видел 358 под алтай работает хуже некуда.

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

Dr Proctor
24.07.2002, 06:24
Vox wrote: Упомянутая Одесса вяло откликнулась на это предложение ,они на 300 Мгц трубки делают и менять что либо им в лом.

В смысле на 300 МГц под Actionet? Дай ссылку к кому обратиться. Очень интересная штука.......