dapex
29.06.2002, 22:56
ПОмогите с проблемой. На усилке при включении трубы не горит InUse. Усилитель работает - чуствуется по дальности и качеству связи. В инструкции написано, что такое бывает при очень высоком КСВ, и в усилителе из-за этого срабатывает схема защиты, которая снижает выходную мощность. Не знаю - это влияет как-то на дальность и качество или нет?

Белоозерск
30.06.2002, 14:19
Бывает такое если антенна деьмовая, или на нее ворона сядет, или рядом много проводящих предметов

Беларусь.

dapex
30.06.2002, 20:32
Да в том то и дело, что антенну купил и Telefana(Игоря)-логопериод -синфазная решетка. Мачта -8 метров, до ближайшего метталического предмета метра 3 есть точно. МОжет сама мачта с метталическим корпусом усилителя дают наводку? И вот вопрос- насколько такое положение дел влияет на дальность и качество?

ashot
30.06.2002, 23:44
а когда покупал ты ему говорил что арт 300 ставить будеш. А то если нет. То конечно работать не будет.

С Ув. Ашот

dapex
30.06.2002, 23:56
Ок! Напишу Игорю(Telefanу)-спрошу.

Белоозерск
02.07.2002, 17:46
Чем больше элементов в антенне (тем более в решетке), чем сложнее её настроить и согласовать, и тем выше КСВ.

Беларусь.

ashot
03.07.2002, 01:23
если не ставить специальное согласующеё

С Ув. Ашот

walerka
04.07.2002, 18:55
А у меня был случай, что по утрам не работало, днём работало.
Причина была негерметичность и утреняя роса .....

99_99@mail.ru

Katz
04.07.2002, 23:36
А мою антенну (с петлевым вибратором) облюбовала под место для медитации злобная, вредная, мерзопакостная и на редкость долговечная птичка. Ворона. Причем, похоже, тащится от включенного передатчика. В резонанс, что ли, попадает???

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

MasterOleg
06.07.2002, 05:24
По моему на половину ерунду сдесь советуют. Я ремонтировал не один АРТ и скажу тебе что лампочка USE не загорается из за маловатого тока потребления а это из за слабого входного сигнала.
Смотри провод от базы до усилителя либо сама база просела по мощности.
А все что сдесь говорят про КСВ и защиты. Так вот
внутренняя защита усилителя отрубает питание от предварительного каскада вследствии чего усилок вообще перестает потреблять и на БП загорается лампочка ALARM.
PHONESERVICE.H1.RU

dapex
06.07.2002, 17:34
Спасибо, мужики!
Мне ответил Telefan. Его вариант, и похоже я с ним соглашаюсь:Привет Дмитрий!
По существу твоего вопроса отвечаю: индикатор не загорается не из-за плохого КСВ, а из-за того, что на входе усилителя маленький сигнал и соответсвенно мала мощность усилителя. Индикация настроена на потребляемый ток, поэтому и не срабатывает. Но не переживай по опыту знаю, что при такой длине кабеля у тебя (63м РГ8) выходная мощность около 3-4 ватт, этого более чем достаточно. Поэтому пользуйся и не сомневайся.
Игорь.

Katz
08.07.2002, 00:00
Ja-ja, natuerlich...:-) Был случай: на базу подвесили ART-300, кинули 80 м (меньше не получилось - с 25-го этажа на 6-й) RG-58 - мощность 3 Вт, индикатор светиться категорически не хочет. Поменяли кабель на RG-7 - та же фигня. Потери по ВЧ у него намного меньше, но сопротивление по постоянке примерно то же (жила железная, чуть-чуть омедненная). Решили, что хрен с ним, и поехали. На расстоянии 6 км связь сдохла напрочь. Вернулись, посмотрели трубу (в нее был встроен разъем под автоантенну) - оказалось, что этих 6 км проехали без антенны - центральная жила обломалась. Когда наконец все сделали по-человечески - задолбались ездить, чтобы найти мертвую зону... А отъезжали на 50 км.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.