Linear
05.06.2002, 23:16
Короче....пишу для чайников....
прочитал тут ссылки про кабели...млиин....
Как народ далек от электроники...:)...
наслаждайтесь:Ну бля...вообще слов нету!!!!
Куча мудаков собралась.
кряхтят что-то про RG58....дык это самое натуральное гавно!!!! Разумеется не его дорогие подмодификации!!!!(Кто знает какой RG58 стоит на фирменной авто-антенне 868-го сенао!!!??? вот это кабель!)
А то что сенао втюхивает со своими телефонами и народ пытается утверждать: "дык ведь фирма продает значит качественный кабель!!!- дерьмо!!!"
Простая (разумеется грамотная и правильная установка и подборка разъемов!!!)замена кабеля на ходовой по России кабель подольского производства RG8x дает подъем дальности почти в три раза!!!!!(пропорционально затуханию в кабеле!!!)
Некоторый ликбез по кабелю приведу вам:) Фирма SENAO комплектует радиотелефоны дальностью до 10 км ("SN258", "SN258+", "SN358", "SN358 R-ULTRA)далеко не самым качественным кабелем RG58 c затуханием на частоте 350 мГц-33 дБ на 100 метров. С этим кабелем данные радиотелефоны эксплуатировать не рекомендуется, также не распространяются любые претензии по дальности! (поставщик может вообще не комплектовать этот кабель). На Замену этого кабеля рекомендуется кабель RG8x (производимый г.Подольск) с затуханием 11 дБ на 100 метров на частоте 350 мГц. что втрое лучше! Также рекомендуется использовать любые другие радиочастотные кабели выполненные по следующей технологии:

а)Центральная жила одножильная и гладкая! (меньше общая индуктивность)посеребрение приветствуется!
б)диэлектрик вспененный либо полиэтилен либо фторопласт. (создает наименьшую емкость между центральной жилой и экраном)
в)поверх диэлектрика идет фольга (дает 100% экран и высокое отражение ВЧ) а потом уже оплетка.
г)Внешняя оболочка имет силу только для условий эксплуатации и важна только для долговечности и защиты от внешних воздействий.
д)пример из кабелей импортного производства (отечественных марок нет!) это:
5DSFB (аналог RG8x-Подольск) или 8DSFB (очень дорог около 3$ за метр.)

Кто спорит!!????
Собаку съел на кабелях и на Сенао....
Может кто съел кошку?...:)....

yuraabr000
06.06.2002, 01:07
Вот ты писал в моей теме, что если брать RG8x, то с моей конф-ией, нужно не менее 30 метров (у меня DLW10), но мне никак не сделать столько - придется сматывать в бухту.

При моей ситуации, когда надо всего 15 метров, какой кабель нужен?

GRU2
06.06.2002, 03:57
Фу-у-у, какой Вы, право, прямо- Linear- ный...

GRU2
06.06.2002, 05:52
""кабель RG8x (производимый г.Подольск) с затуханием 11 дБ на 100 метров на частоте 350 мГц. ""
Что, типа круче RG-213-го?

Судя по всему, про кобелей что-то знаешь, а вот про кабели...



10-37634-rg-213_1000[1].gif

Egor
06.06.2002, 08:47
Уважаемый м... Linear!
1. Если быть до конца профессионалом, на что претендуете Вы, то брать за отправную точку затухание на 350 МГц не вполне корректно, т.к большинство телефонов используют 380-395МГц (передача базы), и совсем не учитываете затухание на разъёмах (около 0,1 Дб на ед.). Соответственно цифра 0,11 Дб/м для RG-8x (350МГц) используемая Вами в расчётах некорректна о очень оптимистична. По данным реального замера "серый" RG-8x Российского производства имеет затухание на 400 МГц 0.22 Дб/м
Расчёт затухания для 30м оконцованного "серого" RG-8х на 400МГц: 0,22 Дб/м*30м+0,2 Дб = 6.8 Дб или более 4-х раз по мощности.
2. Кроме названных Вами марок кабелей существует великое множество других (американских например), и их аналогов финского, польского, тайваньского производства. Есть также российские кабели с затуханием 3.5 Дб/100м на 400 МГц. Советую поискать в недрах форума данные для расширения кругозора.

Пользуясь Вашей терминологией, некоторые здесь съёли на этом кошку. И не одну...

KDB
06.06.2002, 09:13
Уменьшение затухания в кабеле в три раза совсем не означает увеличение в три раза дальности связи!!!

Linear
06.06.2002, 22:19
Умничаете?
В моем деле главное толк и расстановка!
и кабели которые имеются на рынке и доступны всецело!
Спорим?
Кстати RG8x совсем не дерьмовый кабель, только бывают партии разные. Гдето центральня жила немного окислена. Или оплетка внешняя хиловата.
А в общем за такие копейки (8р метр).
Вы не найдете ничего лучше в любом количестве!!!!

Linear
06.06.2002, 22:27
"Ре на":Уважаемый м... Linear!
1. Если быть до конца профессионалом, на что претендуете Вы, то брать за отправную точку затухание на 350 МГц не вполне корректно, т.к большинство телефонов используют 380-395МГц
!!!Взята средняя частота вы забыли что затухание идет и на прием...:)...!!!!!!!!
(передача базы), и совсем не учитываете затухание на разъёмах (около 0,1 Дб на ед.). Соответственно цифра 0,11 Дб/м для RG-8x (350МГц) используемая Вами в расчётах некорректна о очень оптимистична. По данным реального замера "серый" RG-8x Российского производства имеет затухание на 400 МГц 0.22 Дб/м
!!!!Тогда если вам верить у RG58-вообще 70 дб затухание на 400мГц, я тут тоже не плюшками балуюсь и приборами и мозгами и образованием не обделен, тем более средствами!!!!
Расчёт затухания для 30м оконцованного "серого" RG-8х на 400МГц: 0,22 Дб/м*30м+0,2 Дб = 6.8 Дб или более 4-х раз по мощности.
2. Кроме названных Вами марок кабелей существует великое множество других (американских например)
!!!!!Наше дело доступность и Вы забыли что мы не в америке и наши люди зарабатывают копейки по копейкам и кабель, кстати речь не идет о том чтобы "дернуть кабель с военного завода а легально его купить"!!!!!!, и их аналогов финского, польского, тайваньского производства. Есть также российские кабели с затуханием 3.5 Дб/100м на 400 МГц.!!!!! ПОЗОЛОЧЕННЫЙ ЧТОЛИ????по 10 у.е метр???!!!!! Советую поискать в недрах форума данные для расширения кругозора.

Пользуясь Вашей терминологией, некоторые здесь съёли на этом кошку. И не одну...

Умник...ты не ВЕТЕРАН СОВСЕМ!!!!

Egor
07.06.2002, 08:29
1. Если быть до конца профессионалом, на что претендуете Вы, то брать за отправную точку затухание на 350 МГц не вполне корректно, т.к большинство телефонов используют 380-395МГц
!!!Взята средняя частота вы забыли что затухание идет и на прием...:)...!!!!!!!!
++++++ Я ничего не забыл !!!!!!!!!
Задачи кабеля (при установке без усилителя):
1. Главное!!!!! Донести максимально возможную долю выходной мощности базы до антенны. Надеюсь не надо объяснять, что при значительном рассотянии выхода базы труба может и не звенеть на сложенную антенну, хотя в то же время на разложенную возможна устойчивая связь.
2. Обеспечить минимальное затухание по приёму 250 МГц, т.к. моща трубы меньше в разы. Соответственно должно быть и затухание в кабеле. Получается автоматически при соблюдении пункта 1.
А про среднюю частоту забудь!!!!! Это для телевизоров!!! :-))

(передача базы), и совсем не учитываете затухание на разъёмах (около 0,1 Дб на ед.). Соответственно цифра 0,11 Дб/м для RG-8x (350МГц) используемая Вами в расчётах некорректна о очень оптимистична. По данным реального замера "серый" RG-8x Российского производства имеет затухание на 400 МГц 0.22 Дб/м
!!!!Тогда если вам верить у RG58-вообще 70 дб затухание на 400мГц, я тут тоже не плюшками балуюсь и приборами и мозгами и образованием не обделен, тем более средствами!!!!
++++++++ RG-58/U имеет затухание 0.33 дб/м на 400МГц. 15м оконцованного - 5.15 Дб.
Возникают большие сомнения по мозгам, образовании и приборам...

Расчёт затухания для 30м оконцованного "серого" RG-8х на 400МГц: 0,22 Дб/м*30м+0,2 Дб = 6.8 Дб или более 4-х раз по мощности.
2. Кроме названных Вами марок кабелей существует великое множество других (американских например)
!!!!!Наше дело доступность и Вы забыли что мы не в америке и наши люди зарабатывают копейки по копейкам и кабель, кстати речь не идет о том чтобы "дернуть кабель с военного завода а легально его купить"!!!!!!,
+++++++ Если человека интересует результат, то он согласен и заплатить побольше, и подождать подольше. (Сужу по себе) Вы не видели конструкцию антенного хозяйства соты GSM 900? Советую посмотреть. Для общего развития.


и их аналогов финского, польского, тайваньского производства. Есть также российские кабели с затуханием 3.5 Дб/100м на 400 МГц.!!!!! ПОЗОЛОЧЕННЫЙ ЧТОЛИ????по 10 у.е метр???!!!!!
+++++++++++ Для неумеющих пользоваться поиском прилагаю файл. Также советую посмотреть www.anlirus.com

А вообще, мне надоело общаться с человеком, у которого понтов больше, чем мозгов и опыта.
Предлагаю сделать то-же самое всем участникам форума.
+++++++++++++



10-37722-kabel.rar

Linear
07.06.2002, 12:05
У меня одно мнение..."Собака лает-ветер относит"!!!! Вы меня не переубедили. Я только заметил, что у вас больше времени уходит на написание рекламаций по вашим-же ответам.
И еще о музыке...если уж совсем быть верным...
А Вы писали: "что мол мощность трубки меньше чем базы...." Так вот, я уж вас не буду убеждать...в том что "прохождение" от базы на частотах 380-397 намного хуже в городских условиях, чем прохождение на частоте трубки 250-265....
Поэтому и бывает задерешь мощу на базе ват до 10-ти...а ее еле слышно, однако трубка с земли при этом работает устойчиво, а умничать по поводу сложенных разложенных телесклопов...так это старо как мир. Ха, так и есть...ты видать нахапал кабеля в одной из сотовых компаний....
Умник..:)...
Мне тоже достало лаяться с тобой, сколько электронщиков столько и мнений....
Видел соту GSM-кою....вот удивил..:)....
Ты сам случаем не паял синтезаторы частот на 900 мгц?... Где 0.1 мм. влево вправо уже ничего не работает?....Или только готовые GSM-ы гробишь?
А по поводу средних частот...."в телевидении"..так это ты наверное про себя подумал....
Тебя наверное в "GSM"-е только и допускают разъемы заделывать...да кабель в бухты сматывать...:)...
Удачи!

Linear
07.06.2002, 12:09
Е-мое...я уже тридцать три раза написал....и другие рекламисты тоже.
Поставь лучше мачту на 15 метров выше, или разложи оставшийся кабель.
Есть еще вариант поставить, 15 метров RG8x но при этом нужно проследить по приборам чтобы ничего не "засиралось" хотя это мало вероятно.
Следуй инструкции в паспорте.
Неужели трудно поставить выше мачту?
От этого ведь только лучше будет, причем ощутимо!!!!

Linear
07.06.2002, 12:09
Е-мое...я уже тридцать три раза написал....и другие рекламисты тоже.
Поставь лучше мачту на 15 метров выше, или разложи оставшийся кабель.
Есть еще вариант поставить, 15 метров RG8x но при этом нужно проследить по приборам чтобы ничего не "засиралось" хотя это мало вероятно.
Следуй инструкции в паспорте.
Неужели трудно поставить выше мачту?
От этого ведь только лучше будет, причем ощутимо!!!!

Jedy
07.06.2002, 17:50
15 - метровую мачту.... Это ж какую крышу по размерам то надо иметь. чтоб угол между мачтой и оттяжкой был не менее 30 градусов (иначе оттяжки не эффективны)... У меня стоит 10-метровая мачта, на ней 3 яруса стальных оттяжек - и тем не менее во время ветров прошлой осенью - на нижнем ярусе оборвалась одна оттяжка. Чтоб поставить 15 метровую мачту надо заморачиватся уже по крайней мере со здоровыми болтами через крышу насковзь через бетон, с последующей заливкой бетоном и герметизацией крыши, порядка 4 ярусов оттяжек и кучей геморроя по установке всего этого дела. Я уже не говорю о стоимости такой мачты со всеми изоляторами, толорепами итп. Результат конечно будет, но тогда уж проще просто переставить антенну на более высокое здание вместе с телефоном:)

Koljamba
08.06.2002, 08:35
В приведенной таблице RG-8x имеет затухание 26,5 дб на 400МГц,тогда при 30 метрах оконцованного серого кабеля получается 7 дб.Отсюда вопрос:как реально отличить чьего производства у меня кабель,визуально это возможно???И все же какова должна быть длина кабеля при установке DLW-10?И от каких показателей кабеля она зависит?А то разброс по затуханию через чур большой получается от 11дб до 26.5дб.Хватит ли мне длины в 24 м для установки DLW-10 при затухании 26,5 дб?

Koljamba
08.06.2002, 08:40
вопрос был Egorу,по его прицепу.

Egor
10.06.2002, 10:25
В приведенной таблице RG-8x имеет затухание 26,5 дб на 400МГц,тогда при 30 метрах оконцованного серого кабеля получается 7 дб.Отсюда вопрос:как реально отличить чьего производства у меня кабель,визуально это возможно???
+++++ Светло-серый с надписью "RG8x Double screen" - ГУД
И все же какова должна быть длина кабеля при установке DLW-10? И от каких показателей кабеля она зависит?
++++++Зависит от выходной мощи базы.
Каждые 3Дб затухания в кабеле - это снижение мощности в 2 раза. 6Дб - 4 раза, т.е при 1Вт выхода базы 250мВт в усилителе.

А то разброс по затуханию через чур большой получается от 11дб до 26.5дб.Хватит ли мне длины в 24 м для установки DLW-10 при затухании 26,5 дб?
++++ Хватит. Насколько я помню, (пусть меня поправят) для DLW-10 на входе должно быть 100-150 мВт.

B0B
10.06.2002, 11:51
>>>Светло-серый с надписью "RG8x Double screen" - ГУД

У меня на кабеле надпись

<font color=black>DOUBLE SCREEN TYPE RG-8X 50 Ohm</font color=black>

Koljamba
11.06.2002, 00:04
И все же объясни мне чайнику из каких параметров исходить:кабель светлосерый,на нем надпись DOUBLE SCREEN TYPE RG-8X 50 Ohm,чему верить?Тебе (11Дб) или таблице (26,5Дб).Чей это кабель:подольский или тайвань???

GRU2
11.06.2002, 04:46
Таблицы, напдиси... Да похоже чушь это все!

Взяли с Green-ом кусок кабеля 3,91 м с надписью Belden 9913 RG 8/U и померяли прибором Е7-15. Получилось:
L = 1,1 мкГн
C = 335 пФ
Нехитрый расчет показывает - погонная емкость 86 пФ вместо 75, а расчетное волновое 57 Ом вместо 50 !!! Насколько я понимаю, фирма Belden весьма уважаемая и фуфла не делает.
Вполне вероятно, что сказывается тот фактор, что кабель использовался ранее и появились смещения центральной жилы относительно центра, вызвавшее изменение его параметров.

А посему, как не крути, при усановке АФУ кабель надо резать и настраивать по приборам (что бы не было написано на кабеле), как минимум КСВ.

Katz
11.06.2002, 07:16
Дискуссия становится, пардон, дурацкой. Суета вокруг пустого места и бросание выеденными яйцами. Если Вы столь великий специалист, то вряд ли стоит объявлять об этом во всеуслышание, да еще при этом других ругать, хамить и вообще заниматься непотребством.
Насчет кабелей - я никогда не верю ни таблицам, ни рекламным цифрам. Затухание-то померять нетрудно - из приборов понадобится, к примеру, В7-26 с приличной нагрузкой (у мало-мальски опытного мастера 40-50 зеленых на это дело найдется; а если не так, то, видать, он не тем делом занимается, если такую мелочь заработать не может). Меряем мощность интересующего Вас передатчика чарез короткий переходник и ее же через кабель. Все! При этом увидим также и затухание в фигово запаянных никелированных китайских разъемах, если таковые имеют место быть; то есть реальные потери в конкретном фидере. А потом уже решаем, что с ним делать - прокладывать, менять, откусывать лишнее или еще что! А то появилась, елки зеленые, куча спецов, разъем не может запаять за 2 часа без КЗ, а потом жалуется, что кабель хреновый, антенна левая или аппарат в ремонт тащит, да еще и с претензией на наезд - мол, чините срочно и на шару, иначе объявлю, какие вы все козлы и органы подключу!
Насчет синтезаторов на 900 МГц и прочей подобной беды - слов нет. Каждому свое. К примеру, я их не только чинил, но и перестраивал, ну и что? Нужно только хорошее зрение и точные руки. Все это можно натренировать, был бы только стимул. Желательно в виде многократно растиражированного портрета одного из отцов электротехники, по случаю угодившего в президенты:-)

Промежду прочим, в автоантенне SN-568 вовсе не RG-58. Он 3D-FB обзывается. И никакой он не крутой - чуть меньше 0,3 дБ/м. Применен из соображений влагостойкости. Если все же 58-й оказался, сие значит, что его поменяли, и ничего больше.

...Предвидя реакцию инициатора, прекращаю участие в сей бесплодной дискуссии и иду пить кофе.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Katz 11.06.2002 07:47 (время сервера).</EM></FONT></P>

Katz
11.06.2002, 07:55
Видел однажды в Борисполе такое чудовище. На 5-этажку водрузили мачту высотой не меньше этого самого дома. Растяжки в 3 яруса. Метров 80 кабеля уходит в дом пониже - 2-этажный. Самое смешное, что на верхушке мачты - тривиальная телевизионная ДМВ антенна. Какой же это энтузиазм надо иметь!!!

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Dr Proctor
15.06.2002, 11:43
А что-то я не вижу проблемы. У меня стоит труба, от земли до низа окна 4 этажа (когда поднимали вдоль дома, то засекли) на 5-этажке, 1 ярус растяжек закрепленных 2/3 от низа. Пять лет стоит, один раз опускал для ревизии и никаких проблем. Ставится вдвоем. Дык тут местные радиоллюбители что творят, вот это точно произведение. Они еще умудряются на самый верх взгромоздить охрененную антенну и все это еще и на поворотном мханизме, во.

ashot
15.06.2002, 13:41
Радиолюбители - лучшие представители нашего движения !!!!!

С Ув. Ашот

виталий
15.06.2002, 19:21
ну вы и балаган розвели все профи прямо учить некого я вам могу сказать по большому секрету
чем толще кабель тем он и лучше и этот факт никто не сможет оспорить

вит

Apollo
17.06.2002, 20:57
Хотелось бы услышать мнение людей опытных.
Дело в том что я сдуру поставил себе мачту высотой 16 метров (это все от жадности).Мачта установлена на крыше 9-этажного панельного дома.
Благо городить основание для мачты и крюки для растяжек не понадобилось-все это было уже сделано строителями при постройке дома-для установки мачт под коллективные TV-антенны(после подключения дома в кабельную TV сеть все это антенное хозяйство стало безхозным).Для изготовления самой мачты использовались как раз эти самые TV -мачты длиной 5 метров.
Мачта установлена на трех ярусах растяжек-первые два яруса изготовлены из стальной проволоки диаметром 3мм по три растяжки в каждом ярусе и крепятся на три крюка в основании крыши,третий ярус в 4 растяжки выполнен из проволоки потоньше и закреплен на краю крыши за ограждение.Все растяжки натянуты с помощью талорепов.
Меня интересует вот что:
1.Насколько эффективен подьем антенны в условиях городской застройки (проводил ли кто нибудь исследования в этой области)
2.Как нужно правильно устанавливать мачту?(для чеге нужны изоляторы,через какое расстояние нужно крепить растяжки на мачте,как выполнить грозозащиту)
Мачта стоит уже пару месяцев-пока стоит-но чесно говоря страшновато как-то на нее смотреть(длина больше чем полдома). Особенно не по себе становится когда вспоминаешь как мы ее вчетвером устанавливали-а внизу возле дома дорогие машины стоят.Чтобы ее завалить без последствий понадобиться человек восемь.
Может укоротить пока не поздно и спать спокойно?

GRU2
18.06.2002, 11:45
1.Насколько эффективен подьем антенны в условиях городской застройки

Невероятный эффект!
база стояла на третьем этаже административного здания - от 150 м до 7 км с вытащенной антенной. Поднял метров на 90 - там где никогда не работало 7 км на сложенную антенну. На базе - родной телескоп.



10-38220-Vladik.jpg

Gektor
18.06.2002, 16:06
У меня SN-258+ и ART-600 усилитель, 9-ти этажный дом, мачта - 18м, три уровня растяжек, ставили 4-ром, вроде стоит, немножко с пузом, но стоит... С усилителем в машине (7ват, название не помню) работает до 60км, по воде до 80км...