Poul
29.05.2002, 19:35
одну антену, вырубать усилок , путем отключения питания на него, это нужно для того, чтобы когда я дома он не бил слишком далеко?

хорошо ли то , что мачта на которой закреплена антена металлическая(очень длинная труба) + она(труба) крепится к арматуре дома(заземленная), то есть получается антена у меня весь дом, это вообще нормально? не будет ли плохо?

И как сделать так чтоб в мою антену не попадала молния, тк она самыя высокая точка на крыше, не может ли возникнуть пажара дома из-за попадания таковой??

rdg
30.05.2002, 06:47
Если не копать глубоко,(какая антенна,как стоит, как запитана ...) , то все терпимо, а "весь дом" у тебя не антенна, а "весь дом" у тебя земля. Питание усилителя вырубай не страшно (если это так уж нужно). На SN 358 мощность трубы устанавливается автоматом в зависимости от дальности до базы, вроде 3 уровня скачками начиная с максимальной. Молния если попадет то конечно разнесет твой усилок - не найдешь но это очень редко. Чтобы пожар был это уж слишком загнул. Поподробнее читай в форуме, ищи информацию кусками

Katz
30.05.2002, 06:55
Был когда-то удивительный случай у моего коллеги дома: антенна на 16-этажке, ее удар молнии разнес в клочки, усилитель нашли на расстоянии 100 метров от дома, в кустах валялся. Почти рабочий - только кренка сдохла. Но раз на раз не приходится...

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

ASDG
30.05.2002, 10:34
А в 258+ мощность трубы как регулируется - автоматом или фиксированная?

Дмитрий.

Poul
30.05.2002, 11:03
В режима AutoPower явно работает хуже

1) сединение дольше

2) при максимальных длинах, не работает, так как работает на MAX

и похоже этот режим вообще не выдает максимальной мощи на 358 во всяком случае...

А что надо сделать чтоб в мою антену не била молния? и зачем ее заземлять около бызы, если она заземлена на крыше к арматуре?

rdg
30.05.2002, 11:49
У меня 358 ULTRA. С высказываниями не согласен.
Проверял на максимально возможных растояниях разницы не заметил. Время соединения не ухудшается т.к. трубка начинает поиск базы с макс мощности, а затем, если база близко, уменьшает ее до нормально-необходимой. Время этой прцедуры около 0,5-1сек. Мощность на разных режимах проверял индикатором поля. Если максим. значит максим. в любом режиме и ступенчатая регулировка всегда четкая,их всегно 3.

Белоозерск
30.05.2002, 16:02
Чтоб защитится от грозы надо ставить рядом с антенной (в 2--5м) металичесуб трубу (шпиль) на 2-5м выше твоей антенны.

Беларусь.

dims
31.05.2002, 05:29
Длительность соединения однозначно хуже по определению, т.к в автомате присутствует доп. операция. Число ступеней не 3, а 4 - низкая, средняя, высокая и мах возможная.

rdg
31.05.2002, 07:14
В ручном режиме точно 4, а в автомате я видел три, хотя возможно, возле малой мощности есть еще одна ступень, но это не принципиально, главное,что поиск базы начинается с максимально возможной мощности (даже если стоишь возле базы) доли сек. думаю Вам связь не испортят, а излучение на мозги при близких растояниях уменьшат прилично. А что, у кого-то при ручной установке мощности дальность увеличивается?

Poul
31.05.2002, 10:36
Нет не дальность, есть места 100% проверенно, где на максе работает, а на авто, черз раз!!!! и если и включится то треска намного больше....

так что выводы делаем

dims
31.05.2002, 13:45
Увеличивается надежность/качество связи, т.к. в автомате оценка уровня сигнала происходит только в момент соединения, а при дальнейшем разговоре условия могут значительно измениться. Вот еслибы автоматика работала на протяжении всего сеанса связи ...

Белоозерск
01.06.2002, 16:02
Да есть такой грех на авто выборе мощи.
Если стоит на авто, то возле базы соеденишся (на МИН. моще) и разговаривая по телефону поедешь от базы (на машине) или ногами пойдешь, то через 5-10км (или в ж/б доме) на МИН.моще связь будет ну очень плохая, а если по новой соедениться (уже на МАКС. моще) то все будет чисто, для этого и придумали ручную и авто-регулировку мощи...


Беларусь.