Green
28.05.2002, 16:30
Вот корефан пишет, может кому надо или на мысли кой - какие наталкнет...:
Один раз довелось мне проделать такую штуку. Надо было связать две
точки на УКВ. Между точками небольшое расстоание, но горный массив.
Много было копий сломано, предлагались проекты один грандиознее
другого, а мне пришла в голову такая оригинальная мысль, ведь антенна
устройство, скажем так - обратимое. Что на передачу, что на прием.
Вот я и взял две совершенно одинаковые антенны, соединил их кабелем,
по возможности хорошенько отстроил, согласовал и разместил по разные
стороны хребта, так чтобы они не "видели" друг друга. И получился
замечательный, страшно дешовый, пассивный ретранслятор.
Мне даже сомому понравилось.
**Кто попробует? напишите о результатах...

Green.

Танкист
02.07.2003, 23:07
Тема осталась без ответа. Нашел ее через Поиск, поэтому пишу здесь. Есть необходимость собрать пассивный ретранслятор для Senao SN-258. Дом, в котором требуется удовлетворительная работа трубки находится в низине за горой. Расстояние от базы до горы ~ 8 км, от горы до дома ~ 1-1.5 км. На горе растет сосняк. Есть мысль собрать что-то, что бы не бросалось в глаза постороннему наблюдателю и разместить это "что-то" повыше на сосне. Хотелось бы получить совет, на какой (направленной) антенне остановить свой выбор? Рассматриваю варианты с петлевым вибратором с рефлектором, "двойным квадратом". Имеет ли значение длина кабеля между приемной и передающей антенной (чтобы укладывалось целое число полуволн)? Нужно ли делать для каждой частоты свою пару антенн?
БОльшее значение имеет не усиление антенн, а их незаметность, то есть габариты, ведь ставить их я планирую в сосняке, вдали от дома.

GRU2
07.07.2003, 08:47
Если взять антенны тип "Орел" пооборвать им на хрен хвосты, а крылья нанизать на проволоку и натянуть промеж двух сосенок - может и выйдет чего.

frezer
07.07.2003, 11:33
Несколько раз ставил антены на верхушки деревьев. Чтобы ее увидеть надо очень долго присметриваться. Если хвойные деревья из меди и латуни не разгледеть. Я писал об антене "Журавль" так вот ее можно ставить как ретранслятор одну без кабелей в точку из которой видны база и трубка.
Тема называлась "Новая антена"(по моему).

Gordonsham
07.07.2003, 12:49
У нас пожарники докатились, рядом с пож. частью тополь, они с него все ветки пообрубали, а на верхушку антенну забабахали.

WBR\
Антон

Танкист
09.07.2003, 09:07
Тему (http://forum.radiolink.ru/cgi-bin/showthreaded****?Cat=&Board=senao&Number=47804&page=&view=&sb=&vc=1#Post47804) нашел.
Один вопрос. Антенна будет работать как ретранслятор без нагрузки? Или ее нужно на что-то нагрузить?

sn258
09.07.2003, 20:04
Нужно нагрузить на вторую антенну. Это же ретранслятор. Он подразумевает, что две направленные антенны соединены кабелем.

Танкист
10.07.2003, 23:20
Выше было написано "одну, без кабелей". Я понял, что эта антенна и принимает и переизлучает сигнал. Правильно понял? Отсюда и возник вопрос о нагрузке. Для излучения нужен ток, а откуда ему взяться, если цепь не замкнута?

frezer
16.07.2003, 16:33
Совершено верно! Написал на скорую руку не подумав.