Victoris
03.05.2002, 13:01
Всем привет.

Слепил антенну на 266/392 МГц (модифицированная Double Eagle (спасибо большое Inspector'у за идею)), установил на балконе у соседей сверху. Рядом с моей (в трех метрах) стоит ихняя TV-антенна (польская такая, типа синфазная решетка: ДМВ-антеннки с пластковыми бумами, горизонтальная поляризация,4 яруса, усилитель; сзади сетка).

Так вот, когда я включаюсь в эфир, они по телеку уже ничего не смотрят, наслаждаются серым экраном, черными полосами и слышат что-то непонятное в звуковом тракте.

Когда завершаю связь, полосы на экране не изчезают, только делаются в несколько раз слабее. А если в телик переключить на другой канал а потом опят вернуться на прежний, то полосы исчезают полностью. Что это, возбуд ихнего усилка?

Как устранить такое явление? Кто-то сталкивался с этим? Помогите, парни! Жду ваших соображений.

<font color=red>Victoris Vigilantis</font color=red> /forum_images/icons/smile.gif

Victoris
04.05.2002, 22:59
Спецы, где же вы?

<font color=red>(C) Victoris Vigilantis</font color=red>

telefan
04.05.2002, 23:32
случай тяжелый, тк польские антенные усилители сделаны по критерию минимальной стоимости и о достаточной стоикости к сильным сигналам и какой-либо избирательности говорить не приходиться. В тврем случае желательно обеспечить максимальный разнос антенн, причем лучше в вертикальной плоскости и если не поможет, то придется тебе установить соседям антенный усилитель получше. Я видел в Киеве ребята продают по 3,5 бакса усилки на мощном СВЧ транзисторе, усиление порядка 12 дб(что вполне достаточно при не длинном кабеле) и бешенная динамика, по словам разработчика нормально работает при включении рядом с антенной трубки SENAO. Я когда-то сталкивался с такой проблемой, то пришлось на входе антенного усилителя установливать режекторный фильтр.

Victoris
05.05.2002, 12:28
Благодарю Вас, Telefan, я подозревал, что эти ТВ-антенны голимые... Буду играть с фильтрами...

<font color=red>(C) Victoris Vigilantis</font color=red>

Inspector
06.05.2002, 03:57
В городских условиях усилитель обычно не дает эффекта,после отключения его антенна лучше работает.

GRU2
06.05.2002, 09:20
Однажды на польской решетке усилитель перегружался большим сигналом первого канала. Даже когда срубил рога - не помогло. Пришлось выкинуть устлитель и повесить три доп. петли : на 1 ,5, и 11 каналы. Однозначно придется ствить режектор. Может и усилок придется поменять.

Шикарная прога для расчетов RFSimm99 лежит
здесь:

http://www.qsl.net/dl2kq/soft/6-1.htm

ashot
06.05.2002, 13:47
Советую попробовать (ПОМОГАЕТ)
Береш кольцевой феррит от телевизора (отклоняющая система) чорно\белый и наматываеш на него в /один слой/ кабель прямо возле антенны......

С Ув. Ашот

Victoris
07.05.2002, 01:42
Благодарю вас, ребята, за помощь, спасибо большое.

<font color=green>(C) Victoris Vigilantis</font color=green>