виталий
24.04.2002, 16:08
при перестройке на другие частоты китайца 258+
с трубкой никаких проблем а база после перестройки слитела даже не включается в сервис режим попробывал другую перешить тоже самое хотя с тайваньцами таких проблем небыло
Есле кто знает помогите.

вит

Katz
25.04.2002, 08:25
Мне, например, не удалось разгрызть этот орешек и вряд ли удастся в скором времени (это нужно только для ремонта - регистрацию китайских плюсов прекращают). Если есть интерес - копайте в направлении "ключей" записи-чтения у некоторых модификаций 93С46. Я за 20 дней на выделенке ничего не нашел - просмотрел больше 200 сайтов на эту тему, но, вероятно, не там искал. Задал этот вопрос одному господину из форума - после этого он не появляется. Engr, что случилось, отзовись!:-)

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

виталий
25.04.2002, 16:33
в принципе аппарат я уже запустил но сдвинуть частоту так и не получается я так подозреваю что там есть контрольная сумма и при изменении содержимого памяти ее тоже нужнно вычислять и менять хотя может я заблуждаюсь

вит

Katz
26.04.2002, 08:00
Да нету там контрольной суммы. Все 128 байт смотрел, ничем не отличается от обычной базы. Разве что сидит в каких-то "секретных" ячейках, программатору недоступных. Да и как они, черт возьми, их прошивают "с нуля", если база не стартует??? Неужели сначала шьют ИС на программаторе, а потом впаивают? Не верится, хотя все может быть.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

виталий
26.04.2002, 18:20
в китайце перед коэфициентом деления кварца стоит какоето число причем разное FF36 или FF44 это мне такие попадались а у тайваньцев FFFF вот я и думаю что это и она самая к-сумма . Еслиб хотябы знать как ее вычислять а так пробовал как нибудь никчему это не привело

вит

Виктор_А_Н
26.04.2002, 22:56
Сегодня столкнулся с этой проблемой в Панасоник KX-TC1500 - запаивается прошитая микросхема.У Сони SPP- L338 - то же самое. А старые Панасоники...
А Engr отдыхать уехал.

виталий
27.04.2002, 11:09
кстати беру кит.плюс рабочий меняю любое значение прописывается пикает выключаю питание включаю молчит выпаиваю память прописываю первоначальное значение отдельно впаиваю и работает

вит

виталий
27.04.2002, 14:42
поковырялся я еще перестроить можна но поменять код нельзя

вит

engr
17.05.2002, 11:18
Ну я уже приехал, пока лень ковыряться в китайском плюсе, но я думаю как и господин Katz проблемка в слегка модифицированной прошивке. просто когда меняешь значения надо подгонять ячейку до нужной круглой суммы. Попробуйте в калькуляторе посчитать всю сумму неизменяемых ячеек и наверное получиться чтото типа 0С00 - потом меняем ячейку например вызывного канала и меняем контрольную до нужной суммы . Если самим ломы пришлите на мыло прошивку базы нормальную , расколем.

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Katz
17.05.2002, 22:48
Да куда он, сволочь, денется! Вон "тройку" раздолбали, а там все гораздо более запущено... Правда, "ошибку 01" так никто и не удосужился. Я тоже - прошиваю эталон в случае чего.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

engr
18.05.2002, 04:13
Кстати об области в 358 где ошибка 01, там как раз о чем я и говорил, последний байт - меняем до нужной суммы. В espaniol моделях (не помню версию)вообще что-попало прописано, при зарядке так мучают аккум, что все выгорает, пришлось помимо замены 5-ножки на транзисторы, и область переделать, чтоб нормально зарядку отключал. Там действительно часть значений непонятны, может скооперируемся и до конца раздолбаем?

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Katz
18.05.2002, 05:39
Понадобится несколько возможных вариантов прошивок (интересует только область с 0780 до конца)... Письма с аттачами принимаю только на gibelcom@yahoo.com. И отсылаю тоже оттуда.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Katz
18.05.2002, 05:47
Верно! Я был неправ - по роковому стечению обстоятельств мне попалась база, где этот контрольный байт был FE (!) и я его не так воспринял...
И, по идее, тогда должен быть еще какой-то режим "автоматического восстановления" содержимого ПЗУ, типа как в 358 или харвестах. Если его все же нет - то сие есть большая кака. С понедельника, надеюсь, разберемся.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

engr
18.05.2002, 09:08
Ну я думаю все заранее прописывается, потом впаивается. Например в комтеловской маленькой трубе нет места для подключенияк терминалу как в большой, хотя все разведено и если подпаяться возле проца все читается и пишется. Сомневаюсь, что они так же припаиваются. Насчет зоны ошибка 01 то есть малость несколько разных прошивок, пришлю на той неделе, но надо наверное пробовать менять значения и смотреть чтопроисходит, да и аккум надо литийевый чтоб все проверить. Кстати зарядка не всегда хорошо с ним работает.

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Виктор_А_Н
18.05.2002, 23:04
В маленьких Комтелах, как и в SN258 (258+ не проверял), при включении MEMO+END в пустую епром (37h FFFF) пропишутся стандартные установки. Правда, не знаю, как потом в случае надобности, без RS232 подправить 32h, 33h, 34h.

engr
20.05.2002, 05:57
Вот-вот , поэтому в маленьком комтеле я думаю все заранее прошивают и впаивают. Насчет пустой EEPROM, проц просто проверяет ID , если FFFF, то при обнулении MEMO+END, прошивается factory default. Поэтому можно просто ID в FFFF поставить.

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

engr
20.05.2002, 06:11
Ошибка 01 - область 07EB - 07FF , 07FF - байт коррекции до полной суммы. 07ED -порог полного заряда, 07EF - ...разряда, 07FB,07FC,07FD,07FE -индикация остатка заряда батареи 1,2,3,4 -черточки соответственно. Прошивки в основном и отличаются по этим ячейкам. Остальное не успел разобрать, аппарат забрали :-(
Ошибка 02 - Katz , программисты раскололи как считается 7A07-7A08?

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

sn258
03.12.2002, 20:13
Уважаемые ветераны. И что изменилось на этом фронте за последние пол года? Кто-то может похвастаться своими успехами. Или сообщить что-нибудь более конкретное?