Pavel Z
16.04.2002, 06:46
Предлагаю придумать схему приставки (внутрь базы) которая усилит весь входной спектр (вместе с мешающими) продетектирует и соответственно уменьшит усиление входных каскадов до уровня препятствующего забитию входа.
То-есть сделать АРУ.
В таком варианте связь должна быть максимально возможной.
Ночью помех меньше чутье выше и.т.д.

Gagarin
16.04.2002, 09:41
ночью надо спать;-)

Pavel Z
16.04.2002, 13:47
Еслиб у Гагарина такая штука была он бы не разбился.

Pavel Z
16.04.2002, 16:07
Идея предназначенна для поддержания максимально возможной чувствительности
при постоянно изменяющемся уровне помех.
Тоесть не лишатся связи от забития по входу.
Бывает что связи нет совсем, а я всего в 1 км.
При понижении чувств связь восстанавливается.
Как без ару в таком случае.

Pavel Z
16.04.2002, 16:14
При правильной настройке будет наплеваль какой усилитель сверху, на переусиление, кабель.
Система сама настроится оптимально.

виталий
20.04.2002, 19:01
все о чем ты говориш е-рунда для fm модуляции не нужно ни каких ару

вит

Pavel Z
21.04.2002, 00:40
Несогласен.
Если диапазон по забитию всего 50-60дб,
а расширить надо.(народ с АРТ итп. недалеко ездит). Повторюсь:
убиваю чувствительность на ~20 дб, связь 5км уверенная. Возвращаю на место то 45км-отлично то 300метров с диким шумом.
Началось все после установки АРТ-300 (была 20км).
Причем его проверил, возбуда нет. Как говорит народ явное переусиление и соответственно забитие мощными помехами.
Народ столько усилов нахапал жисть стала швах.
Говоришь 30-40 сек потом какой-нибуть Му'ак начинает с бабой трепатся минут эдак 30.
Особенно веселят Харвесты с перевернутыми частотами, один такой в 5метрах неужели изза него переезжать с 16-этажки база в сейфе в лифтерной крыша охраняется. Что-бы ему такое сделать?
Представляю как он мучается когда я свои 7W даю
а его база их принимает.(наверно там что-нить дымится, а?
Неужели сотку брать 0,4$ мин

telefan
21.04.2002, 03:09
Да, полностью с тобой согласен, но АРУ здесь не поможет. При разработке SENAO были допущены принципиальные ощибки. Ошибка первая очень большой КУ по ВЧ. Первый каскад после дуплексора 20 дб, потом спиральник с аттенюатором -10 дб, после него опять каскад +20 дб, итого +30 и все это на вход смесителя на транзисторе с КУ примерно таким же. И это до фильтров основной селекции!!! Кто занимался проектированием КВ приемников, схватился бы за голову, тк динамический диапазон такого приемника стремится к 0. Что вы и наблюдаете. А тут еще АРТ с его усилением по приему больше 20 дб, вот и получается, как в известном выражении нашего первого президента господина Кравчука:"маемо тэ ще маемо". Просто как мне кажется SENAO разрабатывался без учета требований одновременной работы большого количества телефонов на ограниченной территории, а радикальное улучшение его параметров без переделки, причем радикальной, приемной части невозможно!

Pavel Z
22.04.2002, 16:10
Если столь корявая схема приемника может свою сделать хотя бы до смесителя? Готов собрать предложите схему. Или где поискать чтонибудь похожее.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Pavel Z 22.04.2002 18:45 (время сервера).</EM></FONT></P>

telefan
22.04.2002, 23:13
готовых решений в этом диапазоне наверное нет, т.к. в аппаратуре для мобильных сетей это решается по другому с помощью синхронной работы и временного дуплекса. А в базе сенао мне кажется надо подробней исследовать избирательные свойства спирального резонатора базы и если у него достаточное подавление зеркального канала (я думаю на 90 проц должно быть достаточным), то можно исключить второй каскад УВЧ, тот который находится в экранированном блочке. Это улучшит динамический диапазон на 20 дб и не ухудшит чуствительность, тк если вы помните теорию, если первый каскад имеет КУ больше 9 дб, то шумовые свойства всей системы определяются только им. А в нашем случае с учетом аттенюатора и спиральника КУ УВЧ будет порядка 10 дб, так что все должно быть ОК.

Pavel Z
23.04.2002, 08:56
Спасибо попрубую выключить второй каскад.
По шумам не знаю но мне кажется что если не хватит усиления по входу то начнут преобладать шумы ну например от УПЧ. В прочем пока мой АРТ стоит думаю проблем не будет хоть я и убил в нем усиление до ~6дб.

Pavel Z
23.04.2002, 23:49
Да и кстати по поводу спиральника думаю вопрос не в нем. Как я понимаю зеркальная отстоит от основной на 2пч то есть 40мег. где все фильтры окажутся в явном расстройстве да и помехи наблюдаются от своих но мощных соседей.
Думаем дальше. Что нибудь даст установка в смеситель полевика двухзатворника. Вроде как более линейный а?
Отключение второго улучшает картину но дальность все же падает
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Pavel Z 23.04.2002 23:53 (время сервера).</EM></FONT></P>

telefan
24.04.2002, 00:32
Вы не правы избирательность по зеркалке уменьшать не надо, никто не застрахован от появления мощного сигнала на частоте зеркального канала. А что касается уменьшения дальности, так вы не правы, усиления по ПЧ вполне достаточно, а снижение усиления по ВЧ только улучшит реальную чуствительность.

Pavel Z
24.04.2002, 00:50
Про зеркало я молчу просто от туда угрозы пока не ощущалось. А про второй каскад говорю. Отключил проверяю. Работа стала гораздо стабильней но мертвых зон больше. Погонять дальность, пока нет возможности. S - метр везде около нуля а связь есть народ в панике говорит испортил, замучиля объяснять.

telefan
24.04.2002, 11:21
не понял какой у тебя аппарат, если сенао, то какой S-метер?

Pavel Z
24.04.2002, 21:57
Работаю над обоими SN и HT результаты близкие.
А S-метр у HT и штука довольно своевольная.
Пишу по ночам поэтому могут быть неувязки.

telefan
25.04.2002, 11:48
Все сказанное выше касается только senao 258, в harveste такой проблемы нет. У harvesta усиление распределено грамотно: первый каскад 10 дб, затем полосовой фильтр, потом опять 10 дб, фильтр и на вход смесителя, так что в харве нет необходимости уменьшать ку по вч. При исключении второго каскада по вч в senao действовать нужно грамотно, сегодня рассмотрю внимательно схему вч блока и выложу рекомендации.

Pavel Z
25.04.2002, 17:24
Буду очень признателен за ваши советы по SN.
А с ht похоже виновник АРТ вмешивтья в базу стоит только для подстройки контуров.
Подскажите как у АРТ усиление к 1-2 дб свести.
Резистор в цепи затвора снижает чувство, а усиление нет, шумы растут. Мож в цепи стока последовательно с кондером рез поставить.
Порекомендуйте какой. SMD-трудно искать.
Еще вопрос. Как понизить мощю у АРТ ктото говорил до 1,5W снижал (питанием)?

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Pavel Z 25.04.2002 17:27 (время сервера).</EM></FONT></P>