Lena
03.04.2002, 16:11
Тут классики говорили, что механический контакт в антенном разъеме 258+ - явная неудача. У меня возникла идейка (как всегда глупая) - а что если припаять телескоп к "уху" в трубе. Взять сплав Вуда (у него температура плавления 68 градусов), сделать тонкую шайбочку, надеть на винт телескопа, вкрутить телескоп в трубу, выдвинуть на одно колено, опустить в кипяток это колено (предохраняя саму трубку от пара). По идее до винта по антенне должно дойти 68 градусов. Если необходимо выкрутить антенну, операция выполняется в обратном порядке.
Кстати, сигнал на телескоп проходит через два механических контакта - первый через разъём на внешнюю антенну (недавно был случай - резко упал диапазон действия. Причина была в отсутствии контакта между лепестками центрального контакта разъёма внешней антенны. Этот контакт тоже можно запаять). Второй - на "ухе" телескопа.
Да, заодно. В инструкции к 258+ говорится про внешнюю антенну к трубке. Кто-нибудь видел её, как она называется, у нас она не продается, некоторые продавцы даже не знают про разъём на трубке.

B0B
03.04.2002, 19:57
На 258+ есть гнездо для внешней ВЫНОСНОЙ антенны .
Через переходник (как у сотового) можно подключить автомобильную или стационарную на удалённом объекте.
Антенна в качестве стационарной подойдет любая на этот диапазон, но лучше направленную.
Я видел человек простой трезубец подключил.

Может кто знает от какого сотового лучше подходит ?
Мне сказали от А100.

Katz
04.04.2002, 10:48
По поводу "уха", пожалуй, можно сильно не напрягаться - контакт там достаточно хороший, скорее начнут "шуршать" сочленения телескопа, чем он. Кроме того, в отличие от обычного 258, антенна в плюсе утоплена в корпус, и в случае чего усилие на "ухо" не в пример меньше. А вот разъем - больной вопрос. Если в него вставить что-либо со штырем толще 0.5 мм, перестает контачить (отрубается телескопическая антенна). Приходится просто закорачивать - на работоспособности трубы на штатную антенну не сказывается, но на внешнюю - немного хуже. Штатный разъем (ответную часть) я видел только один раз (он довольно дорогой - больше 5 долларов загнули).

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Thomas
04.04.2002, 12:15
Чего мучится подбирать что то когда есть оригинал (чисто визуально её можно посмотреть перевернув коробку 258+), и скоро она появится в России, если уже не появился.

Lena
12.04.2002, 18:35
Где ставите перемычку? Там с двух сторон от разъёма есть выводы (рядом с правым написано sw )- не они ли? И каким проводом: много- или одножильным типа телефонного?
Можно ли в разъём вставить что-нибудь типа минигвоздика, чтобы соединить лепестки, а если надо подключить внешнюю антенну, то вытащить его?

Lena
12.04.2002, 18:46
Еще хочу про телескоп спросить (если можно). Насколько я понимаю, на базе и на трубке стоят телескопы в 1/4 длины волны. А если поставить более длинные, например 5/8 (0,7 метра примерно для трубки) или 1 длину волны (1,15 метра для трубки), улучшится ли дальность и качество связи?

Katz
12.04.2002, 19:03
1. Именно так. Каким проводом - несущественно, длина-то небольшая. Можно и гвоздик, но они имеют дурацкое свойство теряться.
2. Ненамного, но улучшится. Но при испытаниях подобных вещей у окружающих резко менялась форма глаз...:-)

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

ashot
13.04.2002, 01:18
Мы начали выпускать малыми партиями двухдиапзонные спиральные антенны на 258 и на 258+ (хотел прикрутить фото но сканер не смог) на днях сфотографирую цифровиком. Работает как наполовину выдвинутый телескоп.

SENAO

B0B
13.04.2002, 11:16
Чего-то на моей коробке сзади не нарисован антенный переходник L
Цены на сотовые антенные переходники колебляться от 70 до 300 ! рублей, но в среднем 112-150 рублей.

Lena
16.04.2002, 18:53
Не подскажите, где можно купить с доставкой по почте?

B0B
16.04.2002, 22:55
Может попросить у R-BAZAR ? ;)

Lena
17.04.2002, 09:27
Писали по эл. почте в местное отделение R-BAZAR-а, ни ответа, ни привета.