Inspector
31.03.2002, 12:04
Eagle+ отличается наличием запасной частоты и встроенным фильтрующим элементом,обеспечивающим излучение экологически безопасной электромагнитной энергии.Подробности файлом.





10-33820-pic.jpg

B0B
31.03.2002, 14:41
Не у всех ещё

Лучше расскажи какие размеры должны быть на этих антенах.

<<<<<<<<<<<<<<



10-33829-antena.zip

Inspector
02.04.2002, 18:23
На чертеже достаточно размеров.Диам.трубок 12-20мм,вибраторов 3-6мм,а радиусы изгиба и т.п. не имеет значения,все равно длину вибраторов надо строить на частоту по min КСВ.Все это уже обсуждалось, см. архив конференции.

B0B
02.04.2002, 20:23
Чертёж должен быть грамотным , чтоб его легко повторить можно было.
Тех размеров и не хватает.
Настойка - это другой вопрос.
Архив я весь пересмотрел, когда переходил с Sanyo 55 на Senao 258+ через Harwest 7
Маловато информации (некоторые вопросы остались)
Наверняка у каждого Veterana ближе лежат ответы чем новичкам искать их...

dims
03.04.2002, 14:33
Можно еще пару вопросов ....
Диаграма направленности у данной антены вроде как кардиоидная, а вот как на практике, это сильно ощущается ? Какое у неё сопротивление ? Перемычка не должна его менять, она всего-лиш настраивает симетрирующее устройство, а значит на согласование с сопротивлением кабеля не влияет. К чему привязаны 660мм отрезки кабеля у Double Eagle ? Подозреваю, что это 3/4 средней длинны волны. Чем обуславливается такое малое расстояние от вибраторов до мачты ? Ведь большее их удаление должно приближать диаграмму направленности к круговой. Как соотносится межэтажное расстояние (600мм) к рабочим длинам волн ?

Inspector
04.04.2002, 04:24
Длина отрезков побрана экспериментально 660 или 980мм,для согл. с 50ом.Для уменьшения размеров вместо перемычки использовано крепление к мачте.За несколько лет установлено около 20 eagle и 6шт. double eagle,жалоб на отсутвие круговой диаграммы не было.Первая double работает с усилителем,его видно на фото.

westsav
04.04.2002, 09:16
Хочу поделиться своими впечатлениями о работе Eagle (это для тех, кто все время просит подробные размеры, чертежи и т.п.). Я с напарником несколько месяцев назад собрали эту самую антенну. Результат, честно говоря, удивил - не ожидали, работает не хуже DX-60, чтобы работала лучше - тоже не скажу. Взяли фото на сайте Inspector`a, отрезали, прикрутили, спаяли, настроили (что оказалось довольно легко), подняли над уровнем крыши на 6 метров, отъехали около 3-4км (плотной застройки) - работает зараза. Так что мой совет - собирайте как дал автор, т.е. как получится, потому что настраивать все равно надо. Это не реклама, это мои впечатления о продукте. Ну вроде все что хотел сказать. Успехов !!!

<font color=purple> Westsav </font color=purple> /forum_images/icons/tongue.gif

Inspector
05.04.2002, 02:49
Спасибо за сочуствие!Устал повторять ,что перемычка не деревяная.

GRU2
05.04.2002, 05:02
В первый раз вижу. А я то "все мозги рабил на части, все извилины заплел". И так и так крутил на компьтере. Антеннка интересная, спору нет, но есть мелкие нюансы, которые можно было бы исправить.
Предложение у меня есть. Я просчитываю на компьютере варианты, а ты проверяешь на АЧХ-ометре. Нутром чую - получится вещь!

Inspector
05.04.2002, 12:24
Запасную частоту можно делать на 900мГц,а подобные фильтрующие элементы стоят в мониторах,такие антенки -уменьшают вредное эл.магн. излучение.

Inspector
05.04.2002, 12:24
Запасную частоту можно делать на 900мГц,а подобные фильтрующие элементы стоят в мониторах,такие антенки -уменьшают вредное эл.магн. излучение.

dims
08.04.2002, 05:25
Ясно - экономия материалов. Тогда еще вопросик, последний наверное... В первом варианте (та которая с усилителем) расстояние между усами 90мм - оно и понятно - разнирца длин волн /4 для правильной работы четверть-волнового мостика, а вот в более поздних конструкциях между усами уже 50 мм и подключение в одной точке, так чтоже предпочтительнее 50 или 90 ? Кстати у трезубца между штырями тоже 50, не оттуда размерчик ? Просто хочется изначально исходить от наиболее оптимальной конструкции потому как делается для себя и доступ к прибору для окончательной настройки (обзорный КСВ-метр) сильно ограничен - много не наэкспериментируешь.

Inspector
08.04.2002, 06:33
Второй вариант чисто из технологии изготовления получился сам по себе,согнул.прикрутил или приклепал{когда кончились болты} и антенна готова.Работает .если даже вибраторы закрепить на деревяной планке,а на кабель 75ом надеть ферритовое кольцо.

GRU2
08.04.2002, 12:45
Между прочим, по расчетам, если у Орла нет хвоста (на деревяшке), параметры получше будут!

pvasiliy
13.05.2002, 13:42
ув. Inspector, а подскажите как антенну дубль игл
пересчитать на sn-868(254/380),
а еще на форуме была ваша антенна -мидия,
так могли бы вы сказать какое растояние между
вибраторами желательно в лямдах, и они как соединяются между собой?

Inspector
15.05.2002, 13:12
Невероятно.но факт,с деревяным одиночным Орлом была установлена связь на 100км,SN258 без наворотов.

Inspector
15.05.2002, 13:26
По eagle все есть в недрах форума.Мидия-расстояние между вибраторами в месте подключения кабеля как обычно 20-30мм,см. на www.inspector_v.chat.ru

pvasiliy
17.05.2002, 16:10
скажите а какая у орла полоса пропускания?

pvasiliy
17.05.2002, 16:23
но эти 20-30см как-то должны расчитываться?
не могли бы вы ссылку по первоисточнику этой
антенны

Inspector
18.05.2002, 02:34
При диам. вибраторов 3мм полоса примерно 3-4мГц,поэтому надо подстраивать на sn258+ или 258 простой.

Inspector
18.05.2002, 02:51
Первоисточника не знаю,независимо получилась.Сделал,проверил АЧХ,испытали и получили потрясающий эффект для такой простой антенны.Диаграмма восьмерка,в некоторых случаях она и нужна.Вибраторы такие обычно выполняют в виде квадратной или ромбической формы,см. книгу Ротхаммеля и др. источники.

engr
18.05.2002, 04:22
Inspector, я приехал, скоро к тебе приду, MAX принесу, позвони :-)
Насчет дальности, то на твоего орла настроенный Nokia брал с 64 км покровского тракта, а там ведь гора мешает, невероятно, но факт.

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

pvasiliy
18.05.2002, 13:50
мне где-то попадался расчет вибраторов, по их расчетам длинны вибраторов расходятсяс вашими на самую малость, но там нет расчета растояния
между вибраторами, только я не очень себе представляю как все соеденить --вибраторы,кабель,согл.шлейф?все паралельно или как?если не трудно схемку набросайте

ASDG
18.05.2002, 21:07
Уважаемый Inspector! Не могу зайти на твой сайт.
Дает ошибку.

В чем дело?

Inspector
19.05.2002, 05:12
Все мои антенны есть на http://cityradio.narod.ru/ukv/antennes/midia.html

pvasiliy
29.05.2002, 13:42
скажите а без феррита можно обойтись или нет?
и все же я не могу понять куда подключать кабель
50 ом, на рисунке одно ,на чертеже другое ,то 150см,
то 200см, складывается такое впечатление,что
г-н Inspector , не хочет что-бы его антенны повторялись, может я и не прав,
p.s.( на форуме кто-то уже говорил -что чертеж
должен быть грамотным............)

Inspector
29.05.2002, 17:01
Для согласования с кабелем 75ом достаточно симметрирующего ферритового кольца.а для кабеля 50ом нужен четвертьволновой трансформатор из отрезка 75ом длиной 150мм.

pvasiliy
30.05.2002, 12:39
ну вот что -то проясняется, спасибо

GRU2
31.05.2002, 05:57
Для согласования двух антенн, рассчитаных на две частоты при помощи кабелей - четвертьволновых трасформаторов, необходимо подобрать длину кабеля так, чтобы на выбранной длине укладывалось не четное количество четверть волновых отрезков. При этом волновое сопротивленние антенны для идеального согласования должно быть равно 56 Ом, а кабеля - 75 Ом. Тогда на концах кабеля будет 100 Ом, а при паралельном соединении - 50, что, собственно и требуется.
В приведенной таблице зеленым цветом выделены подходящие длины, красным - отрезки не имеющие трасформации. Для расчета необходимо подставить в ячейки значения частот и укорочения кабеля. Данные приведены для SN-258+.
При помощи таблицы можно также подобрать длину кабеля снижения. Основным критерием при выборе является совпадение длин в стобцах 1/2 и 1/4 в четных строках и отсутствие совпадения в нечетных строках в столбцах 1/4.


P.S. Прочитал и ужаснулся - вот что делает с людьми написание инструкций! Сам ничего не понимаю. Будут вопросы - задавайте, может оклемаюсь к тому времени.
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано GRU2 31.05.2002 06:10 (время сервера).</EM></FONT></P>

10-37330-Tabl.zip

rdg
31.05.2002, 08:55
Для пояснения, хотелось бы график распределения по кабелю определенной длинны и какое сочетание амплитуд синуса на конце кабеля (в узле) желательно, а какое не допустимо? Если возможно словами, тоже было бы хорошо. Вопрос по кабелю снижения.

GRU2
31.05.2002, 11:02
Идея заключается в том, чтобы на куске кабеля укладывалось целое число полуволн частот приема и передачи. Оно может быть четным или не четным т.е. фаза может быть и 0,180,360, 540, 720 и т.д. градусов. Оптимально когда синусоиды пересекаюся на оси Х, тогда такая длина кабеля будет идеальна. В этом случае влияние волнового сопротивления кабеля на согласование будет исключено и можно даже использовать кабель с любым сопротивлением. Но так обычно никто не делает и длины подбирают для того, чтобы отличаюшееся от 50 Ом волновое сопротивлене атнтенны не трасфомировалось еще сильнее на выход передатчика. Длина на которой укладывается нечетное количество четверть волновых отрезков будет идеальным трасформатором и не допустимо, если волновое сопротивление антенны сильно отличается от 50 Ом (а чему оно равно именно на этой частоте, на которую настроился телефон, сам черт не разберет)

В приведенном примере чиcло 75 - приемлимая длина, 187,5 - нет.



10-37349-Tabl_ex.zip

rdg
31.05.2002, 12:52
Понятно до мелочей! ! Для полного счастья-где посмотреть коэф. укорочения для типов кабеля?

GRU2
03.06.2002, 07:22
http://yt.narod.ru/chooseant/CHAPTER6/6-2.htm

http://www.tup.km.ua:8084/encicl/chooseant/CHAPTER7/7-1.htm

vox
03.06.2002, 11:28
Вопрос к Inspektor - какие значения КСВ получены при реальных измерениях на 50 ом кабеле на частотах приема и передачи?
Комьпьютерная модель авторского вырианта дает довольно высокие значения КСВ. (около 1.7)

Inspector
05.06.2002, 10:38
Антенна требует ручной настройки.при этом КСВ достаточно близок к 1.0 по отзывам в этой конфер.
и моим результатами.У меня исследования закончены,просто делаю Double Eagle при необходимости-альтернативы нет.Здоровья,успехов!

frezer
10.06.2002, 15:44
Добрый день уважаемый Inspector!
Хочу поделиться мыслями о вашем детище и об антенах . Выш Eagle по моему мнению представляет ни что иное как два соединенных вместе симетричных полуволновых вибратора на две частоты и ничего более. Естествено работать лучше( иметь большее усиление) чем два отдельных таких вибратора он не может, разве что может быть в плоскости расположения вибраторов. Двойной Eagle как синфазная решотка тоже будет не оптимален так как растояния между этажами для различных частот не оптимальны. Возникает естественный вопрос а не эффективние ли поставить два отдельных симетричных волновых вибратора на две частоты? Затраты материалов теже а вот насчет параметров не знаю? Я не умнячаю, я пытаюсь рассуждать и прошу принять участие всех заинтересованых лиц!
То что Eagle работает не хуже DX-60 это говорит скорее о плохом качестве последней.
С уважением FREZER/

vox
17.06.2002, 13:05
Два диполя будут работать также как один двухчастотный , но потребуют как миниум разделительного фильтра , что удорожит и усложнит антенну. Я сделал Iagle , к сожалению в авторских размерах настроить на обеих частотах на миниум КСВ не удалось, особенно удивляет растояние до перемычки шлейфа (155 мм) ,что не подтверждается ни компьютерным моделированием ни практически.По видимому в авторском варианте имеет место сочетание влияния металлической мачты ,и трансформирующих отрезков кабеля (75 ом), но ясно что удовлетворительно согласовать за счет трансформирующих свойств кабеля (66 см) можно только на 1 частоте.Во всяком случае отличия изготовленной мной антенны заключались только в креплении на диэлектрической мачте.
Еще проблематичней стек из 2-x iagle , строго говоря активное сопротивление элементов такого стека находится в диапазоне 86-90 ом и трансформировать его в 100 ом с помощью трансформатора на линии можно также только на 1 частоте.
Хотелось бы услышить мнение изготовивших (и измеривших!) данную антенну , а также моделировавших ее на компьютере.
Р.S. После экспериментов настроить антенну на КСВ 1.07 и 1.10 все таки удалось но получилась абсолютно другая геометрия и длины вибраторов и шлейфа , работает действительно прекрасно.

Green
17.06.2002, 16:22
Да делал я несколько штук, и на разные частоты, особенно выпендриваются на 265,395 - дубль иглы, даже с приборами приходится долго строить, а вот на 146,226 делаются (строятся) намного проще..хотя хвост приходится удлинять отнасительно расчетов. КСВ на 265 = не менее 1,5, на 145= 1,2 Отрезки кабеля по 66см невкатывают(невсегда подходят) перепортил немерено кобеля 75 Ом, видимо другое укорочение, еще столкнулся с проблеммой многие кабели (экран) не паяются!!! (без применения спецсредств)
А так идея хороша...кстати г-н GRU2 хорошо оптимизировал разновидность орла(не помню я как называется) в проге МАННА и получил в двухэтажной решетке 10дБ , хороший лепесток и всего в 3х метрах от крыши при изготовлении их без хвоста и из медного материала ( всего то 2 метра проволоки на этаж) сейчас находится в процессе создания...

Green.

10-38162-sn_trubki.JPG

dims
18.06.2002, 06:48
Я тоже моделировал в МАНЕ, сначала одиночный вариант, а затем два этажа. К сожалению поторопился с изготовлением - сделал мачту с межэтажным 600мм - что ни есть оптимально для меньшей частоты. В свою модель я включил все железо, вплоть до болтов крепления, оптимизировал под 75 Ом, отрезки кабеля - 860мм, какой-то итальянский, вспененый полиэтилен (длинна отрезков в моём случае роли особой не играет, потому как трансформировать цели не ставилось , четвертьволновый тр-р - штука не очень широкополосная, так что лучше довольствоваться железными 37.5 Омами в результате). В итоге реальная, настроенная конструкция отличалась от модели буквально на пару мм, при КСВ=1.05.

Оценить эффективность я не могу, т.к. никакие другие антенны я не пробовал, работает на втором этаже кирпичного дома в 8 км, окна смотрят в противоположную от антенны сторону.

Потребность в диэлектрической мачте я считаю излишней. Судя по модели мачта слабо влияет на диаграмму направленности (у меня расстояние от мачты до оси крепления вибраторов = 450 мм), зато обеспечивает надежное правильное заземление (точка 0 у диполя с четверть волновым согласующим мостиком находится в центре перемычки).

Andrew S
18.06.2002, 12:55
Каким софтом можно расчитать и смоделировать антенну, где скачать ?


Best regards

GRU2
19.06.2002, 01:29
ftp://ftp2.paguo.ru/pub/2001/06/mmanarus/mmanarus4.zip

Green
02.07.2002, 07:19
РЕ:? . Вопрос по кабелю снижения.
Про соединения двух антенн кусками кабеля, послушали, а вот еще вопрос откуда у логопериода начинается отсчет длинны кабеля снижения (или соеденительного куска)? От начала антенны или от конца трубки из которого выходит кабель???
По всем расчетам получается что мне надо 7,03м кабеля от базы до антенны, а длинна трубки у логопериода = 1,14м, нужно ли добавить эту длинну к той, или засунуть кабель 7м до начала антенны???
Спасибо...

Green.

Inspector
02.07.2002, 09:52
Процесс передачи мощности идет внутри кабеля,следовательно,длина от точек подключения к антенне.

ALOL
08.07.2002, 10:18
Уважаемый Dims! Есть небольшая просьба.
Не могли бы Вы сбросить мне на мыло или прикрепить в форуме смоделированную в МАНЕ антенну (файл *.maa). Пишу на форум, потому что у Вас не указан E-mail. Заранее благодарен.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано alol 08.07.2002 12:57 (время сервера).</EM></FONT></P>

uncleSerg
09.07.2002, 06:42
Смотри в ветке под названием "Уважаемый ГРУ". Там есть все требуемое. И спасибо ГРУ и Инспектору не забудь

dims
10.07.2002, 05:07
Держи ! Из-за большого числа элементов МАНА довольно долго считает, но зато выдает практически реальную картину. Советую сначало определиться с материалами и четко представить себе конструкцию (способы крепления, конструктив перемычки и т.д.) и только потом соответственно корректировать модель.



10-39376-Eagle_Dims__75_2.zip