MTU
19.03.2002, 02:04
Привет всем!Підкажіть будласка безперервно дзвонить процесор базі SN 258.Цю причину я вже зустрічав у форумі але неможу знайти.Буду вдячний за будьякі підказки.

Katz
19.03.2002, 08:15
Вiтаю з матерiальними втратами:-( Щонайшвидше полетiв процесор (сьома лапа), можливо, оптрон PC817 (малоймовiрно), або один з конденсаторiв з сьомоi лапи процесора на "землю" .

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

виталий
19.03.2002, 23:41
попробуй отрезать дорожку с 7 ноги есле будет звонить то смотри выше

вит

MTU
20.03.2002, 00:25
Дякую за варіанти але я їх вже провіряв.Попробую обдурити процесор.Може щось з того получиться,маю деякі ідеї.Про результат напишу.!

Katz
20.03.2002, 03:39
Извиняюсь, я, кажется, напутал (схемы под рукой нет). Не 7-я, а рядом с ней - 6-я, кажется, "лапа", или 8-я. 7-я вроде ж реле управляет.
Конденсаторов там 3 - два возле оптрона, 1 возле процессора. Я обычно начинаю с них, если замена эффекта не дала, меняю оптрон, если и это не помогло - меняю процессор.
Кстати, после отпайки конденсаторов и оптрона (достаточно выпаять одну сторону - 3 и 4 выводы) стоит прозвонить вход процессора на общий. Если КЗ или не больше 100 кОм - он, родимый...
"Обмануть" иногда можно (я, например, ставил 2 последовательно включенных ТТЛШ инвертора, например, 1533ЛН1 и между ними интегратор 1 кОм-100 мкФ). Это если сопротивление по входу достаточно высокое. Но следует учесть, что подбитый процессор потребляет повышенный ток, сильнее греется и от этого может глючить.
Одно время по форуму ходили слухи, что подбитый вход можно восстановить "калиброванным" электрическим разрядом. Если под рукой запасной процессор имеется, можно попробовать. А если нет - рисковать, пожалуй, не стоит - можно восстановить, а можно и убить!

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

MTU
21.03.2002, 01:50
Дякую щераз.Ногу на процесорі піднімав а воно дзвонить далі.Нарахунок прожогу можна попробувати.Міряв показує малий опір.Нарахунок процесора йому вже всеодно.