pvasiliy
12.03.2002, 21:46
подскажите кому не трудно
хочу сделать направленную лого- антенну
есть прогма на анг,
все понятно кроме-BOOM DIA
и Distance of boom halves .это наверное расст между трубками или их диаметр, а еще я не нашел
задается ли диаметр самих ,,элементов,,
может кто знает ссылку с подробным описанием построения,
заранее спасибо за помощь

Lena
13.03.2002, 15:47
BOOM DIA - это диаметр бума (интересно, но на рисунке буиы имеют квадратное сечение).
Distance of boom halves - это расстояние между половинками бума.
Диаметра вибраторов нет, это не принципиально, т.к. антенна широкополосная, а вообще диаметр вибраторов определяет ширину полосы.
Кстати, в таблице много скрытых строк с данными(можно их развернуть).

Удачи в изготовлении.
Лена (чайник).

GRU2
14.03.2002, 02:58
Леночка и Василий, если не трудно, скиньте мне по мылу программы. Я посмотрю, разберусь.
Ну и исходные данные для расчета.

Владимир.

NL[108]
14.03.2002, 05:23
Скорее всего это программа на excele из недр форума.
Если так то могу сказать следующее:
Сделал по этой проге 2 антенны - 6 и 7 элементные
обе толком не работали - на уровне DX-60 максимум :(
Теперь пользуюсь 9 эл. логопером рассчитанным вручную - он по размерам ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается

И работает на 20-30% лучше :)
Если интересно могу чертеж накидать.

GRU2
14.03.2002, 07:15
O.k.
Давай.

pvasiliy
14.03.2002, 19:40
Лена, а где в антенне бум?
и что за скрытые строчки?
прогма на 7 элем, но можно переделать на 9
в инете нашел за эти антенны на радиофанате www.nnov.rfnet.ru.8100\rf\logo_an.htm
там кстати есть матем расчет

может кто нибудь еще ссылку подкинет
заранее спасибо
программу могу выложить на форум, но она действительно древняя и в ней не все понятно,
в общем сырая она ,надо искать спецов и спрашивать
у них, спецы ау , или их на нашем форуме нет,только
одни ,,чайники,,?

GRU2
15.03.2002, 03:35
Простите великодушно, но сылочка у Вас, милостивый государь, какая-то левая. Да и, пардон, ошибочки... Вы уж соблаговолите исправить, а мы и расстараемся. Ну и, позвольте осведомиться, почтовый адресочек то какой? Есть несколько программ которые Вам и перешлем-с.

С величайшим уважением к Вам
Владимир Викторович.

Green
15.03.2002, 03:54
Да кстати, адресочка тог нету, а к форуму я прилепить не могу, а програмкой считаю такой: Logperio вроде как называется, она до 15 вибраторов расчитана, и изготовленные на ней антенны работают довольно ловко, по крайне мере делал несколько 7 и одну 9 вибр, из латуни и меди, тяжеловатые получаются, но работают хорошо(9ку пока еще не поставил) но КСВ вышло 1,15 кому надо прогу мыльте вышлю...

Green.

rustic
15.03.2002, 07:25
Вышлите Мне тоже. Хочется в нашей местности
с логопепериодикой попробовать.А то все антенны
только до первой горы.

GRU2
15.03.2002, 08:06
Куда послать то?

B0B
15.03.2002, 12:42
Сюда можно прислать полезные программы
lavochka@operamail.com
Я потом выложу

pvasiliy
15.03.2002, 20:04
да действительно ссылка не работает,
информация бралась с диска (схемы и прогр)
а он ---с радио фаната http://www.nnov.rfnet.ru:8100/rf/_an.html
я конечно просмотрел но этого раздела не нашел,
я прогмы выкладывайте лучше на форум, я то
с почтой бывают перебои,
а где делась Лена, она так и не ответила ,где
в антенне бум?

B0B
15.03.2002, 23:30
То что прислал Green

http://lavochka.nm.ru/antena/mmana.pdf

http://lavochka.nm.ru/antena/logo.pdf

файлы после скачивания распаковать pdf -> zip

в дальнейшем оформлю страницу

http://lavochka.nm.ru/pub/antena.html

GRU2
18.03.2002, 05:08
Бум - это палка на которую крепятся все вибраторы. В данном конкретном случае ( с логопериодической антенной) сделаны из металла. Из двух бумов делается двухпроводная собирательная линия, волновое сопротивление которой приблизительно равно волновому сопротивлению антенны.

rustic
18.03.2002, 16:53
Прошу прощения, на RW9CK@rambler.ru

GRU2
20.03.2002, 03:07
Программа для расчета антенн в Excel. Данные приведены для SN-358R (300-350 МГц). С SN-358 (268-395 МГц) дает те же самые результаты, вероятно вследствие некоторой хреновости русифицированной весии телефона.



10-33144-LOGPERIO7.ZIP

GRU2
20.03.2002, 03:10
Та же программа, но данные для SN-358.



10-33145-LOGPERIO10.ZIP

Lena
03.04.2002, 17:50
Извиняюсь за задержку с ответом, были проблемы со связью. Да, программа Logperio называется, выкладывал ее, по-моему, Jedy, скрытые строки там с 18 начинаются.
Есть еще одна программа, попробую прицепить.
Из латуни делать, по-моему, хуже, чем из алюминия, т.к. у ней ниже электропроводимость. Даже золото уступает меди, плюс золота - это контакты (не окисляются).
NL[108] спасибо за информацию по кабелям CAVEL. Интересно посмотреть Вашу методику расчета ЛПА.
Что-то не цепляется файл.

GRU2
04.04.2002, 03:01
На таких частотах даже железные антенны менее эффективны всего на 2%. Но, собаки, ржавеют.
Вот, тоже, вопрос, а чем красить то, чтоб не ухудшить параметры. Antenn хвалился каким-то полимерным составом. Кто что знает?

Green
05.04.2002, 03:41
Есть такой состав тонкой полимерной пленки ровномерно покрывающий обьект, для придавания ему водоотталкивающих свойств, (испытывал на ботинках-работает) , на натеннах не пробовал, но в принципе могу намазать, вот только результат? -через пол года...
Вобщем готовится эта штука так: берется прослойка от стекла ''триплекс'', очищается от крупных стекол и заливается 646 растворителем, потом размешивается отстаивается, фильтруется от стекол и применяется по необходимости...
На 100грамм пленки от триплекса (кто не знает это в лобовых стеклах автомобилей такое стекло стоит) берется 1литр растворителя.
Из практики: разрезал на кусочки сасунул в литровую банку и залил поллитром растворителя, а потом разбовлял по потребности(густой или не очень)
Успехов в полимеризации...

Green.

pvasiliy
10.04.2002, 16:04
а если просто акриловой краской, в ней же нет
цинка?

GRU2
11.04.2002, 11:13
Радиопрозрачные материалы конструкционные, неоднородные диэлектрики с однослойной или многослойной структурой, не изменяющие существенным образом амплитуду и фазу проходящей сквозь них электромагнитной волны радиочастотного диапазона. Прозрачность Р. м. для радиоволн обеспечивают выбором диэлектриков с малыми значениями тангенса угла диэлектрических потерь (tgd £ 0,02), подбором диэлектрической проницаемости отдельных слоев (e = 1,1-9,0) и соответствующим электродинамическим расчётом толщины слоев. Лакокрасочные материалы изготавливаюся на основе различных полимеров и содержат для придания цвета разнообразные наполнители, в основном окислы металлов. Один из широко известных р. прозрачных материалов стклотекстолит - полимер эпоксидная смола. Может
быть использовать смолу и сажу в качестве наполнителя? Магазинные антенны черного цвета.

pvasiliy
13.05.2002, 13:58
а если лаком бесцветным?

GRU2
15.05.2002, 02:20
Разломал облучатель параболы на 2400. Внутри логопериодическая фигня штампованная из медной фольги. А закрыто все довольно толстой пластмассой, похоже полистирол.

Не так страшен черт, как его малюют???