Alexандр
07.03.2002, 10:30
Принесли мне на днях комплект дополнительной трубки и зарядного устройства SN358 - помочь прописать на базу. Включаю трубку - выдается ОШИБКА 2. Где-то в конфе уже встречал сообщение о том, что такая ошибка возникает при изменении памяти. После этого присмотрелся к трубке повнимательнее, стало ясно, что она уже не девочка - половинки сходятся не плотно, кто-то в нее уже лазил. Позвонил продовцу (знакомый парень) - говорит, что трубочка фирменная, тайвань, покупали на Митино у ребят, которые берут не русифицированные трубки, а затем "меняют процессор" (цитата) - русифицируют, но после регистрации на базе все будет ОК. И стало мне жутко интересно посмотреть, что же за процессор там поменяли. Трубка уже вскрывалась, так что хуже я ей не сделаю. Открыл трубку и обомлел - ни хрена себе, тайвань. Вместо четырех саморезов, закрепляющих приемо-передающий блочок, вручено всего 2. "Фирменный" винт в центре пр-пер блока заменен на наш, под плоскую отвертку с уже сбитой головкой. Контроллер, естественно, никто не трогал, пайка фирменная. Стало интересно посмотреть, что же дальше. Короче, разобрал я его весь. Вот что выяснилось. Экономили на всем - экран пр- пер блока прикручен 1 винтом (вместо 2), экран на основной плате -1 (вместо 6!), антенна - 1 (2). Мягких подкладок под индикатор на корпусе нет. Но самое главное не в этом. Дело в том, что их не убрали от туда (типа где- нибудь сгодится), их там не было: втулки под саморезы девственные (2 из 4), следов от винтов на экранах нет. Я все это к тому, что трубка собиралась здесь, в России, в каком- нибудь подвальчике. Но еще хуже то, что попробовал я поставить пр- пер блок из этой трубы в уже подвязанную к базе трубу. Связь появилась при полностью вытащенном телескопе и то с шумами, с родным же блоком трубка работала при убранной антенне. Выходит и настройка халявная. Продавец из магазина - парень серьезный, за дешевкой не гнался точно, значит попал на таких поставщиков. Похоже это дело на начало конца SN358. Такое дело обкакать. Обидно, да?

Dr Proctor
08.03.2002, 16:10
Александр, а корпус по какой причине неплотно сходится? По причине поломки или некачественного исполнения?

engr
11.03.2002, 06:55
Может быть перешили EEPROM и сделали из 358R Ultra - 358R, тогда точно ВЧ блок будет ненастроенным. Посмотрел бы на плату ВЧ блока, на ультре красными точками написано "U". А корпус поменяли, на ультре ведь приклеена бумажка CCЭ Минзвязи России. А ультры стоят дешевле, потому как и работают намного хуже.

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Alexандр
12.03.2002, 10:17
Конечно же, не Ультра. Я же удачно привязал его к базе SN358R. Кстати юзер по поводу дальности молчит, не ругается, ну и славно, пусть пользуется.
А по поводу неплотного закрывания. Ничего там не поломано, все открывалось аккуратно, просто сам знаю, что идеально плотно корпус бывает закрыт в "нетронутых" трубках, с завода (может их там на горячую сажают. А как бы аккуратно не открывал, все равно это потом очевидно.
С уважением, Александр.