engr
22.02.2002, 09:13
Давно тут не был, вопрос всем кто пробовал программировать 358 терминалом. Кто-нибудь "поговорил" c трубой? С базой то все ясно. А с трубой непонятки. Не ответа ни привета (как говориться ни NAK, ни ACK) ;-)
Хотя бы скажите да, буду дальше копать. А то EEPROM мучить не то чтобы неохота, просто даже корпус открыть лишний раз не хочется. Еще поменяться бы прошивками, в обмен конечно. Пишите на мыло, тет-а-тет поговорим.

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Dr Proctor
23.02.2002, 11:49
Engr, я никогда не программировал 358-й. Расскажи, там хоть какие функции доступны становятся? И вообще что за программатор, что за софт? Где и почем?

engr
26.02.2002, 05:05
Принесли базу 358 Ultra, так как хреново работал, я через терминал поменял количество каналов и вызывные. Все делается аналогично 258, только синтаксис команд и установки порта другие. В принципе нетрудно догадаться, я например за два часа все расколол. А с трубой сложнее однако, видать синтаксис(или надо префикс) команд ну очень сложный, либо требуется типа пароля для входа в режим программирования. Кстати у Ультры всего 20 каналов. Сделал по максимуму, но лучше стало ненамного. Вот и хочу разнос частот сделать больше. Так как трубок целых 5 я не хочу упражняться с прошивкой и паянием EEPROM.
По ходу никто этим не занимался, что-ли? Каtz почему молчишь?

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

gsmdevices
26.02.2002, 22:35
У трубы имеем две 16-битовые контрольные суммы, защищающие весьма большие области памяти. Если копаться в области номеров каналов, кодов идентификации, коэффициентов загрузки синтезатора и при этом игнорировать подсчёт контрольных сумм, получим ошибку №2. Если тыкать терминалом в область настроек индикатора, получаем ошибку №1. Имея в виду, что трубка восполняет суммы при программировании на базу по радиоканалу, имеем алгоритм: меняем в базе, шьём трубу, читаем трубу, вычисляем соответствующую разницу в дампах, выделяем весовой коэффициент бита, записываем. Повторять нужно для каждого из бит защищённой области. Katz трубы терминалом не шьёт, он шьёт базы, потом трубы. Базовую маску при таком подходе можно получить только для систем с уже подстроенными RF-частями, естественно. Таким образом, если есть база, то проще её прменить в качестве программатора. Ну, а если нет - думать, считать, писать много потребуется.

engr
27.02.2002, 05:28
Насчет контрольных сумм все известно, чтобы изменить частоту надо изменить параметры и на базе и на трубе потом привязать по новой. Но ответа я не получил - чтение и запись EEPROM трубы возможна через терминал? Или извращаться с EEPROM с помощью программатора? (можно и не выпаивать, конечно).
Насчет 20 каналов на ультре обшибся, извините с кем не бывает(перепутал), там 40 каналов только нулевой канал частотной сетки смещен относительно раудовской на +20 каналов.
Причем если поставить 256 каналов то лучше всего пашет на 200 и выше. Все равно плохо работает, разнос 30 Mhz или 126 Mhz - чувствуете разницу?

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

gsmdevices
27.02.2002, 14:54
Да можно... Можете прописать терминалом коэффициенты загрузки синтерзатора трубы, перестроить гуны (если перегоняете в другой диапазон), а затем осуществить обычную процедуру с базой. Терминалом можно редактировать память трубы. Память трубы может быть отредактирована с помощью обычного терминала. Обычная терминальная программа может использоваться для изменения произвольных ячеек памяти трубы. :)

engr
28.02.2002, 08:57
Спасибо ;-)
Первых двух слов уже было достаточно...;-)
Шутки, шутками но у меня еще вопросики, параметры Com порта такие же как у базы? Если да, то синтаксис команд чем отличается? Подтверждает ли труба выполнение команды как в базе? Если нетрудно, помогите, хотя подсказкой, для ускорения процесса. Может есть различия в ультре и обычном, пробую что-нибудь вводить труба перестает пипикать и молчит, ни NAK ни ACK.

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

gsmdevices
28.02.2002, 14:14
300 bps
Не отличается..
Подтверждает..
Различий нет.

engr
01.03.2002, 08:46
Спасибо! Попробуем...

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Katz
01.03.2002, 10:29
I'm here!
It"s very difficult, an computer with Russian in this land to find...


(c)2001 Gibel Computers Co.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Katz 01.03.2002 10:03 (время сервера).</EM></FONT></P>

engr
04.03.2002, 04:53
Katz! , в чем собственно difficult? GSMdevices написал что 300 bps для трубы. Ничего у меня не получилось, может кроме RXD и TXD надо что-то коммутировать? и по идее при связи должен хотя бы писать ,что не понял (NAK). Труба молчит как партизан, все параметры порта перепробовал.

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

engr
05.03.2002, 04:13
Gsmdevices , помоги будь добр, 300 - не катит, напиши на мыло. Может скоро достану исходники на трубу , тогда все еще ясней станет и с контрольными суммами и т.п.

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Katz
06.03.2002, 16:39
Using Telemax, switch on Local Echo & CR-LF translation! Settings - 300 8 n 1.
No additional commutations, only RxD & TxD. Use please pull-up resistors 4.7...10 k to Vcc.

(c)2001 Gibel Computers Co.

виталий
06.03.2002, 22:31
Обясните кто то все сначала и чуть по проще.Где как куда и чего-нужно делать.

engr
07.03.2002, 07:17
Ну я юзаю обычный сетевой терминал Digital VT20, установки естественно Local echo, тип терминала VT100, повесил External-DOut через 4k7 на +5V, подключаю только RXD&TXD, 300 8n1 - без успеха, труба перестает пикать и все, должна ли выдавать о том что команда не понята, как в базе?
Пока нет обычной не ультра трубы, чтобы проверить мои опасения по поводу невозможности программирования трубки у ультры. СR-LF - попробую, спасибо.

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Katz
09.03.2002, 16:06
Programming of "ultra" is not different! (Vse kak u obychnogo 358. Ya proveryal!:-)) Pochozhe, problema v COM-porte ili v kakih-to vremennych sootnosheniyah. Nastoyatelno rekomenduyu TELEMAX iz Norton Commander 5. Tam vse ochen prosto!)
Izvinayus za genebeyskiy yazyk. Len' perevodit"!

(c)2001 Gibel Computers Co.

engr
11.03.2002, 06:22
Ура! 9 марта после большого бодуна все-таки добился связи, всего навсего включил опцию New Line Mode на своем Digital VT420 и все! Теперь все очень хорошо. Спасибо Katz и Gsmdevices! Кстати русский алфавит весь присутствует и большие и маленькие, почему тогда в меню "памятъ" - ведь мягкий знак то есть!

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Katz
13.03.2002, 09:31
Про-здра-вля-мля-юю!
"Ь" там только в знакогенераторе нет. Не влез. А так - понимает:-)


(c)2001 Gibel Computers Co.

engr
13.03.2002, 10:35
Спасибо!
Кстати команд при общении с трубой говорят 17 кто больше? Я пока только 14 знаю.
А с мягким знаком могли бы букву с которой слово ежик начинается выкинуть, нафига она. Да и твердый знак не нужен. Ь - большого нет, использовать можно b -англицкую, а маленький ь -есть. Теперь могу написать нормально "Игорь".

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Katz
14.03.2002, 03:44
Круто! Насчет "Ё" - поспорить готов! Во-первых, наш Ёжик может обидеться. Во-вторых, по слухам, есть общество защиты этой исконно русской буквы. Могут ведь вендетту объявить:-)
Насчет команд самый большой спец - пожалуй, Виктор_А_Н. Это по секрету!

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.