uathor
22.02.2002, 07:45
Насколько необходима данная функция(Scrambler) и почему по умолчанию она выключена

Katz
22.02.2002, 09:34
Для создания психологической уверенности у пользователя трубки в том, что какой-нибудь лох со сканнером его не подслушает. (Не совсем лох - еще как подслушает, т.к. скремблер элементарно дешифруется любой трубкой в сервисном режиме или, если ее нет - почти любым звуковым редактором. Главное - успеть записать:-) Поэтому еще раз повторяю (когда-то уже было): не ведите через эфир конфиденциальных разговоров или, хотя бы, говорите недолго!!!

(c)2001 Gibel Computers Co.

Baskett
03.03.2002, 01:26
Лично слышал работу скремблера в эфире- меняется тембр голоса, а слова все понятны (во всех режимах)

ashot
03.03.2002, 02:04
Интересно существует ли нормальные средства защиты типа кодер -декодер, цыфра для встраивания в средства связи
Я думаю что существует
Как то слышал как разговаривают (сбу) по радиостанции просто цыфровой поток хоть и не очень быстрый типа факса потом увидел станции обычные кенвуда да мотороллы
СУВ Ашот

SENAO

Baskett
03.03.2002, 03:38
Раскодировать можно все, что работает по какому-то математическому закону, тем более аппаратуру общего пользования. Тот же GSM в эфире запроста прослушивается, только надо оборудование, которое стоит недешево. Самое надежное- "закрыть" необходимое направление спецаппаратурой, которую сейчас представляет ФАПСИ. Таковую можно увидеть на "Экспокоме".

telefan
03.03.2002, 23:25
да Ашот есть такие средства, делаются на основе DSP процев. Алгоритм такой: речь оцифровывается, сжимается и подвергается криптографической обработке, потом передается по эфиру или проводным линиям, а на другой стороне все наоборот. Вот и можешь слушать сколько влезет, если сможешь расшифровать. А в сенао скремблер абсолютно бесполезен, разве от полных профанов зашитит.

igor_triak
04.03.2002, 07:56
ключевой фразой в этом случае является то что
принцип "кодирования" - частотная инверсия, а принцип этот реализован массой производителей
в своих микросхемах, и доступно для коленочного повторения таже FX118/119, но главное на мой взгляд то, что прослушиваются такие "заскремблированные" разговоры с самих
же этих трубок из тест режима, те спасает такое
скремлирование только от тех случаев когда вас прослушивают с музейного приемника сласбослышащий дед ;-)

а выключен он по умолчанию потому на мой взгляд что вносит существенные искажения в речевой тракт особенно при средне-плохой связи, в тех-же
358 умудрились внести потери громкостей при scr
on/off


Игорь WWW.TRIAK.DA.RU