oleja
18.02.2002, 15:03
Если прийдут, а уменя дома заявление типа "прошу зарегистрировать мой SENAO 268" и сказать им, что я его только вчера купил и хочу зарегестрировать, но не успел.
Заявление естественно зараннее написать.

GRU2
19.02.2002, 08:52
ВСТУПЛЕНИЕ

Ни у кого не вызовет сомнения:
1) Сотрудники различных региональных управлений читают этот форум;
2) Эти же сотрудники просматривают отправляемую электронную почту (или имеют возможность это сделать);
4) Они же аккуратно сортируют и складывают всю полученную информацию;
5) ЛЮБОЙ телефонный разговор может быть записан при помощи аппаратуры, установленной на КАЖДОЙ АТС;
6) Найти адрес по телефонному справочнику - минутное дело;
7) Получить фотографию в паспортном столе? Полагаю, проблем не вызовет.

Действие первое.
Управлению спустили разнарядку на перевыполнение плана.

Жилой дом. Возле подъезда со скучающим видом прогуливаются курсанты милицейского училища. В кармане ориентировка. Снуют прохожие. Из подъезда выходит человек. Курсанты оживляются и, нехорошо ухмыляясь, направляются к нему.
- Папрашу документики.
- А шо такое?!!
- Обычная проверка. Антитеррор. Наркотики, колющие - режущие есть? А это что? Сотовый? Ни разу не видел таких.

Действие второе. Те же и Случайный Прохожий

- А Вы не видели – спрашивают они у Случайного Прохожего.
- Конечно, видел. Только это не сотовый, а запрещенный телефон, - Ответил он, доставая из кармана удостоверение Сотрудника…

Действие третье, в комментариях не нуждающееся

Понятые, протокол, изъятие, и т.д.

Эпилог.

Уж сколько раз твердили миру, что…

P.S.
Господа, будьте благоразумны, соблюдайте осторожность. Помните, у власти профессионал, мастер своего дела.

Egor
19.02.2002, 09:02
GRU2, я восхищён реалистичностью Вашего трактата :-)
Олежа, не надо быть таким наивным, и не надо забывать, в какой стране живёшь. Всё что им будет надо, ты скажешь сам "добровольно".
З.Ы. У нас посадили на 2 года пацана, продающего интернет в дворовую локальную сеть. Причём по "чистосердечному".

KDB
19.02.2002, 09:28
Вообще-то прежде чем купить телефон нужно сначала частоты получить и разрешение на приобретение, а если этого не сделано, то и приобретение (и продажа вам) незаконны! Так что пиши не пиши!

Lena
02.03.2002, 17:50
Никто не имеет права входить в жилые и иные помещения граждан без их разрешения. Это право есть у сотрудников милиции только при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, при катастрофах, авариях, эпидемиях и т.д.
Использование телефона - это не преступление, а правонарушение. Обыск имеют право производить только с санкции прокурора и постановления на обыск, после того, как заведено уголовное дело. Использование телефона еще раз повторяю - это не уголовная статья, а административная, поэтому ты имеешь полное право никому не открывать.

Lena
02.03.2002, 18:10
Милиция имеет право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания (достаточные, а не произвольные домыслы, прим. Лена) подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии достаточных данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения. («Закон о милиции» ст.11, п.2).

Сотрудники ППС не имеют права производить досмотр.

Милиция не имеет права изымать телефон, так как он может у вас находиться без спец. разрешения (находиться, но не использоваться).
ст. 11, п.27.
Факт использования телефона надо еще доказать, что сделать довольно трудно. Даже если Вы говорите по телефону и к Вам подошли сотрудники, выключите его и скажите, что разговариваете сами с собой.
Никогда не говорите, что вы приобрели телефон (ст. 13.3 КоАП).