кент
16.02.2002, 12:53
Человеки! Кто-нибудь пробовал заменить телескоп у SN-358 (моё мнение такая маленькая труба должна и выглядеть с соответствующей антенной) на гибкую? По своему опыту пробовал несколько вариантов но отсановился на старом сломанном "мышинном хвосте" от HARVESTа.(пластмассовая вставка с катушкой убираются) Ведь сам стальной прут у основания закреплён на резьбе.(его длина 18 см) Крепится он так - т.к. резьба на нём стандартная подбираем метал. цилиндр соответствующего диаметра под отверстие в трубе. с одной стороны напаять коаксиальный кабель с наименьшим диаметром так чтобы уложить вдоль корпуса потом немного вокруг динамика и запаять к площадке для антенны (длина кбеля 10-12 см) потом аккуратно вставить цилиндр в отверстие а с другой стороны вкрутить "мышинный хвост". Экран я в этом случае не использовал, т.е. мы получили эквивалент телескопа (путём подбора длины кабеля и "хвоста" можно подогнать под длину телескопа, так чтобы "хвост " не казался таким уж длинным). У меня SN-358R Ultra с усилителем ART-300R качество и дальность пока не ухудшилось. У кого есть высказывания по этому поводу жду на форуме.
P.S. всё это к тому что я считаю надо избавляться от телескопов в наше время.

Inspector
16.02.2002, 15:33
Телескоп-близкий к натуральному продукт,остальное искусственые заменители.Для увеличения электрической длины добавляют индуктивность,а сам вибратор сворачивают в спираль.Хвост запрессован в основание,с резьбой не встречал.Копните форум харвестов,там есть все на эту тему.

кент
22.02.2002, 10:35
не согласен с тобой. ведь длина телескопа равняется то-ли длине волны то-ли треть длины волны, так почему нельзя использовавть отрезок антенны в виде вытянутого телескопа и он будет равнятся длине волны. а причём здесь HARVEST обсуждаем SENAO - частотный ведь диапозон тот же ( за исключением моего 307/343 ) что касается не знания сборки "мышинного хвоста" по-моему для радиомеханика это должно быть известно.Жду возражений .

Inspector
22.02.2002, 11:26
Геометрическая длина вертикального вибратора =5/8 волны.а согласование обеспечивает дополнительная катушка,т.е. удлиняет вибратор до резонансной 3/4 волны или на две рабочих частоты.С Днем Защитника!

vox
25.02.2002, 07:48
Лучше всего от Sanyo растянутая до 0.12 лямбда.
шлейф нужно подобрать заново.
Где то в форуме все описывал подробно.
Использую более года.
дальность на 10 % меньше чем утелескопа.

кент
01.03.2002, 12:57
Пиплы! На всё это я ещё раз хочу сказать, что в моём случае я представляю телескоп в виде штыря (прямая проволока проще говоря ( неужели так нельзя) ) и я всего лишь меняю равную по длине, но только другим материалом (описывал выше) и насчёт согласования вообще речи не идёт. качество нисколько не ухудшилось (недавно ездили на отдых за 20 км "грубо говоря почти по прямой видимости ") так вот это расстояние он держит хотя и ультра (которая считается на 10 -20% хуше обычного 358. и в эксплуатации с этой антенной он лучше.

AlexeyK
01.03.2002, 17:22
Вопрос к КЕНТ. Какой длины "Мышиный хвост" и как это вообще со стороны выглядит? Тоже давно хочу поменять телескоп на что- нибудь лицеприятное. Там еще есть гибкая антенна для Харвеста 7 см длиной, как Вам она, люди? http://harvest.ru/text/antpers.htm С ней есть эксперименты?
И еще просьба- прошу сильно не ругать, но я вот попробовал аккуратно разобрать на досуге трубу 358, чего- то без варварства не получается, китайские трубки сами в руках пачками разбирались, а эта как- то крепко держится... :-)
Открутил два винтика под аккумулятором, а дальше что? На фиксаторах держится? Поделитесь пожалуйста опытом.

кент
15.03.2002, 10:57
К AlexeyK ! Ты спрашиваешь какой длины будет антенна, но всё зависит от модели 358 или 358 ультра и от тебя самого. Как всё это делается я описывал, прочти поймёшь что регулировать можно так - чем длинее кабель внутри, тем меньше торчит "хвост" , но лично в моём случае "хвост" - 18см. Что касается антенны от Хавреста (7см) она скорее всего настроена определённо , поэтому она не подойдёт. Как открывать корпус трубки - начал ты парвильно ,но вот с защёлками аккуратнее там есть канавки по обе стороны поочерёдно их зацепляй и попробуй вверх а рядом как раз стоят защёлки с ними осторожнее. Удачи.

KDB
15.03.2002, 13:48
Смотри заголовок "Защелки SN-358", отправитель - Fist, дата - 07.01.02.