KDB
07.02.2002, 22:01
Есть трубка SN-358RU, которая работает с выносной логопериодической антенной и есть база (не от этой трубки). Антенны от трубки и от базы расположены на одной мачте. Логопериод внизу, а штырь (родной) выше на два метра. Частоты 343,700 и 343,750. Если трубка (с логопериодом) находится на связи со всоей базой и в этот момент включается другая база (антенна которой сверху) сигнал в трубке забивается! Вроде бы нормальное явление, но теперь вопрос - почему когда ставишь на столе две базы, программируешь эти же частотные каналы, то вообще ни какой помехи нет, хотя мощность на выходе баз по 1,3Вт, а в реальной ситуации было 0,5 Вт сверху и 0,15Вт на логопериоде????
Может кто-нибудь подскажет в чем дело. Очень надеюсь, что Katz как всегда намекнет где собака зарыта!!!

Katz
08.02.2002, 09:18
Это тривиально, как табуретка. Полоса пропускания приемника (дуплексер, полосовой фильтр) - около 5 МГц что в базе, что в трубке. Естественно, сильный сигнал с базы попадает на входной каскад трубки, перегружает его, при этом этот самый входной каскад работает как смеситель. Образуется море разливанное всяких побочных продуктов, которые валят дальше. В самом лучшем случае это приводит как бы к снижению чувствительности (при описанном расположении антенн - в несколько сотен раз, скорее всего). Соответственно, сигнал с близкорасположенной антенны на частоте трубки забивает базу. В случае же с 2 базами сигнал первой базы отфильтровывается во второй децибел на 100 (как минимум) и не мешает.
...Есть такое понятие - двухсигнальная избирательность. Чтобы ее улучшить, необходимо, во-первых, применять входные каскады приемника с большим динамическим диапазоном и, во-вторых, желательно применение узкополосного перестраиваемого преселектора не входе приемника (в идеале полоса его пропускания должна составлять ровно 1 канал). Но это же заколебаться можно делать!!!

(c)2001 Gibel Computers Co.

KDB
12.02.2002, 19:14
Спасибо за ответ!
Я может быть не все до конца описал - в случае с двумя базами на столе была конечно же и трубка, приемник которой по логике должн был бы быть забитым сигналом от второй базы! Но этого не произошла даже когда поставил одинаковые частоты! Поэтому я в Вашем ответе согласен полностью со всем, но суть предложения "В случае с двумя базами ... " и т.д. мне непонятна.

Dr Proctor
12.02.2002, 19:32
Частоты-то перевернутые у трубок и у баз! Поэтому две рядом расположенные базы друг другу не мешают, они в одной полосе излучают. Просто на самом деле у трубки должна быть избирательность идеальная, а у передатчика спектр исключительный, а этого на самом деле не бывает...

Katz
13.02.2002, 09:05
Базы ведь рядом стояли. И сигналы, от них принятые, были весьма сильными. А если одну базу удалить на пару км, а вторую врубить в передачу рядом с трубкой, эффект проявится в полный рост!

(c)2001 Gibel Computers Co.

telefan
13.02.2002, 11:02
в случае с рядом стоящими базами ты имеешь дело с примерно одинаковыми входными сигналами от баз, поэтому потеря чуствительности не сказывается. в первом случае разница между сигналами от твоей базы и мешающей огромная и потеря чуства во всей красе, у меня этот эфект проявляется когда я нахожусь в своей конторе. от моей конторы до места где установлена база порядка 4-5 км, через микрорайон бетонных девятиэтажек, так вот когда в 100 метрах от моей конторы включается 258+ моя труба не видет базу и не реагирует на команды смены канала и выключения и это не смотря на то что у меня труба и база работают на 260/386 мег.

KDB
13.02.2002, 16:09
Я так понял у меня два варианта:
1) нужно увеличить мощность первой базы в сочетании с усилителем и направленной антенной, что бы максимально увеличить сигнал на входе приемника трубки и увеличить разносы антенн в сочетании с доп. преспособлениями
2) если не поможет - идти и повесится!

З.Ы.: А мощность на антенну трубки имеет смысл повышать??

telefan
14.02.2002, 01:34
для начала я бы рекомендовал вам перенести антенну трубы на расстояние порядка 10 метров от антенны базы которая вам мешает и разместить ее так чтобы эта антенна была в задней зоне вашей антенны и желательно установить на вашей логопериодике экран, который увеличит отношение вперед-назад для вашей антенны. а что касается базовой антенны, то установка направленной с высоким коэффициентом усиления улучшит положение.

KDB
28.02.2002, 13:20
Проблемма была в том, что при испытании трубка подключалась к логопериоду напрямую без кабеля снижения прямо на вышке. Если трубку поместить в экран или отнести на безопасное расстояние забитие пропадает, присутствует лишь очень незначительный фон при одновременной работе трубы и базы!

Dr Proctor
08.03.2002, 16:42
KDB, как ситуацию с "забитием" решил?
А вообще, я думаю, ксли это были бы не Ultra, то такой эффект если не совсем отсутствовал, то был бы намного меньше.
А как у тебя трубка с логопериодом без экрана на крыше располагалась? В пластиковой канистре что ли? Сделать ей металлический вох будет правильнее во многих отношениях.

KDB
11.03.2002, 13:21
Да, все работает! Забитие в зоне уверенного приема (6 км) можно сказать почти не проявляется даже при минимальном канальном разносе 12,5 кГц и 2м горизонтальном разносе между антеннами базы и трубки. На максимальном удалении пока не пробовал.
Трубка к логопериоду подключалась только во время испытаний, что бы выяснить будет ли все это вообще вязаться на 40 км и чтобы антенну направлять было удобней. А вообще то ее место на расстоянии 40м 8D-FB от антенны. Трубка замечательно вяжется с базой несмотря на то, что до антенны от трубы около 100 МВт всего доходит. Правда иногда появляется незначительная помеха, поэтому сейчас хочу после трубы усилок 10Вт поставить.