servis-k
01.02.2002, 03:05
Попала молния в антенну! И что Вы думаете (2 уже видел) АРТ живой! Правда первому не повезло М 57721 померла, а полевик цел...

GRU2
01.02.2002, 12:43
А кто видел то? Свидетели есть? Адреса, явки...

Egor
01.02.2002, 13:20
Эт не молния попала, эт статика скопилась...
Еслиб молния попала, ты б его от мачты не отскрёб :-))

ashot
01.02.2002, 14:38
согласен с егором я видел как молния попала в антенну ужасть згорело все что могло сгореть и даже больше

SENAO

servis-k
01.02.2002, 17:06
Я понимаю что это не прямое попадение, но что тогда? Верхняя часть GP в ромашку, стержень обуглился? Может проясните, интересно как всё произошло?

telefan
02.02.2002, 01:41
Был на моей практике опыт прямого попадания молнии в антенну. От антенны GP остались обломки, которые были собраны на крыше и изучены. Так вот внутренняя часть защитных труб полностью обуглилась и вся труба была разорвана на несколько кусков внутренним давлением столба плазмы. Нижную часть разорвало на подобие гранаты, а хомуты приварились к трубе крепления. При осмотре остатков внутренностей антенны обнаружили отсутствие всех конденсаторов , они просто испарились, а центральная катушка превратилась в сплошной цилиндр. А вы говорите, что у вас выжил усилитель. Видно в антенну пришолся не основной разряд, а так щелкнуло искоркой. Но что самое интересное 258 подключенный к этой антенне выжил, сгорел только блок питания. Видимо сказалось то, что была заземлена мачта на контур заземления крыши.

Katz
02.02.2002, 10:25
Электрические разряды ведут себя порой совсем непредсказуемо! Был аналогичный случай: антенну разворотило вдребезги, нашли только слегка оплавленное основание. В базе вылетел BLT50 и что-то по мелочи. Усилитель вместе с трубой нашли за 100 метров от дома - оторвался от мачты. Поменяли M57721 и кренку. Все. Но, однако, ни фига себе искорка, которая придает предмету в полкило весом такое ускорение! Хотя с тем, что это была побочная ветка разряда, согласен. Когда-то Я.Перельман подсчитал энергию среднестатистической молнии. Это как минимум 10 кВт-ч! С лихвой хватит, чтобы сплавить в однородную массу и антенну, и усилитель с кабелем, и мачту, и еще на то, чтобы впечатать все это в поверхность крыши, останется.
...У нас сейчас другая беда - жуткие ветры по ночам...

(c)2001 Gibel Computers Co.

servis-k
02.02.2002, 10:43
Да я согласен, что не прямое. Но конденсаторы тоже отсутствуют, диалектрик поплавился, правда нижним конденсаторам повезло. Мачта была каждой растяжкой заземлена на контур. Хорошо ещё отделался ещё. Леонид.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано servis-k 02.02.2002 09:53 (время сервера).</EM></FONT></P>